Улыбка И Философия: О Книгах Бориса Кригера. Часть 1

Опубликованно: 15/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Позвольте мне владеть миром,

пусть только на тот самый,

стремительно срывающийся в бездну миг!

 

 Борис Кригер. «Тысяча жизней.

Ода кризису среднего возраста»i>

«Что? — переспросите вы. — Улыбка и философия? Разве такое возможно? Ведь философия — это что-то такое толстое, скучноватое, и никаких улыбок!» Совсем недавно я думала точно так же. До тех пор, пока не встретилась с творчеством современного потрясающего писателя и философа <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/684608');" href="http://www.krigerland.com/indexrus.htm"> Бориса Кригера</a>.

Надо признаться, что писать о творчестве Бориса Кригера достаточно тяжело. Сказать хочется очень многое. Причем при оценке трудно не использовать превосходных степеней. С другой стороны, когда пишешь о творчестве какого-либо автора, автоматически хочется приблизиться к его стилю. Но у Бориса Кригера настолько изящный и легкий стиль, что подобная попытка, скорее всего, окажется жалкой, неубедительной и неудовлетворительной.

Единственный рецепт: читать не рецензии о «лапидарных экспрессивных конструкциях и заостренных антитезах», а наслаждаться непосредственно ясным, четким и чистым языком самого писателя. Все лучше, легче и приятнее почерпнуть в «первоисточнике», а не в его анализе.

Тем не менее на некоторые идеи и нюансы все же хочется обратить внимание.

Эти разрозненные заметки — впечатления заядлой читательницы, с самых первых страниц влюбившейся в мир Бориса Кригера и его творчество.

Современная литература делится на две части. Одна часть — это жвачка для мозгов. А другая — пища для ума и души. К сожалению, второе встречается намного реже. Тем более радостно найти хорошую, умную книгу, познакомиться с творчеством интересного, самобытного современного писателя и философа.

В наше время сплошной анимации, комиксов, телемыла, заполонивших практически все культурное пространство, обленившихся читателей, жаждущих «клубнички», встреча с такой Настоящей Литературой, как книги Бориса Кригера, — это поистине чудо. И всегда — праздник.

Борису Кригеру многое дано. И он это вполне осознает. Именно поэтому писатель живет, действует и творит согласно принципу «кому многое дано — с того многое спросится». Борис Кригер к себе относится с иронией; к миру — слегка снисходительно, прощая его слабости; а людям (которые хотят и готовы услышать) рассказывает очень важные вещи о них самих и о жизни: «Мы все время мечемся по жизни, как пригоршня муравьев, которую бросили на незнакомый им садовый стол» («Тысяча жизней»).

Давайте обратимся к нескольким произведениям философа. Потому что основные идеи в них все равно перекликаются, перетекают из одной книжки в другую и развиваются. Итак, «Кухонная философия. Трактат о правильном жизнепроведении», самороман «Тысяча жизней. Ода кризису зрелого возраста» и роман-шутка «Маськин» (первая часть дилогии о Маськине).

«Почему вам следует потратить золотые минуты вашего бесценного бытия на разбирание моих буковок с запяточками? <…> Вы ведь последнее поколение, которое еще может читать! Я не имею в виду надписи на заборах, я имею в виду чтение произведений длиннее штрафа за парковку в запрещенном месте.

А инструкцию по применению самого себя нам все равно забыли выдать, и поэтому ее читать нечего» («Маськин»).

К моему огромному сожалению, в данном случае уважаемый Борис Кригер в какой-то степени ошибается. Он чересчур оптимистично и неоправданно расширяет круг читателей своих книг. Потому что в круг читателей его книг не войдут также те, кто не читал ничего сложнее любовных романов и умнее детективов. Духовную пищу, предлагаемую философом и писателем, таким читателям бесполезно даже брать в руки и пробовать вкушать — их она не насытит. Ведь в этом духовном пропитании совершенно нет крови, всякой «чернухи» и даже грязи, от которой хочется немедленно закрыть книжку и хорошенько умыться. Но для думающего читателя, для того, кто привык хоть минимально анализировать себя, свои поступки, свою жизнь, события и явления в окружающем мире, книги Бориса Кригера откроют чудесный, светлый, добрый мир — мир, в котором хочется жить, мир, который хочется строить, создавать, к которому надо стремиться, даже если этот мир — в какой-то мере утопия.

 У меня сложилось впечатление, что Кригер — это человек, который научился жить в ладу с окружающим миром. Подозреваю, что в этом ему помогла его собственная природная созерцательность и созерцание природы.

Одно из самых первых и важных впечатлений от творчества писателя: у всех его книг очень положительная энергетика. В мир его книг заходишь, как в удобный коттедж, в котором живет приветливый, гостеприимный хозяин. Здесь все на своих местах. Мягкий свет создает уютную обстановку. В гостиной горит камин. На стенах — картины известных мастеров... Хозяин приготовил много забавных сюрпризов для гостей, игры, шутки, розыгрыши, веселые истории, — все для того, чтобы гости расслабились, почувствовали себя комфортно... А хозяин в умной, изящной беседе еще и подкинет головоломки, задачки для совместного обсуждения и решения...

И для «Кухонной философии», и для «Тысячи жизней» характерна невероятная концентрация мыслей и идей. И этот сгусток мыслей подталкивает читателя к дальнейшему размышлению и осмыслению, к собственным раздумьям. В этих произведениях легко уживаются, казалось бы, несочетаемые вещи: четкость изложения и поэтизация; широкий охват тем и лаконизм; философия и юмор. Серьезные темы раскрываются легко, весело, непринужденно. Читатель найдет здесь и чисто философские идеи — в каком-то смысле абстрактные, отвлеченные, и вполне утилитарные, годные к повседневному использованию и употреблению «рецепты». Излагаются серьезные философские учения и их критическое осмысление в современной ситуации, но все это — в достаточно популярной форме, «облегченной» для восприятия.

Когда Кригер-философ в процессе изложения сложной метафизической идеи возносится слишком уж высоко в «эмпиреи», то Кригер-писатель с помощью легкой иронии снижает «накал»: «Иногда я чувствую себя более причастным к галактике M33, чем к тому, что лежит у меня на тарелке». Благодаря таким приемам любые сложные идеи воспринимаются легко, потому что читаешь их с улыбкой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/ulybka-i-filosofiya-o-knigax-borisa-krigera-chast-1-684608.html

Обсудить статью

Вторая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 63

Третья (заключительная) часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера. Роман «Маськин».

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 45

Мне надо сослаться на авторитетное мнение... Где взять интересную неизбитую фразу?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 64

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Часто встречается вопрос: Можно ли издать свою книжку? Как её напечатать - хотя бы за собственные деньги. А подешевле?.. Как подобрать профессиональную фирму для издания своей книги?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 28/04/2011 lПоказы: 268

Мне надо сослаться на авторитетное мнение... Где взять интересную неизбитую фразу?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 64

Дамп физической памяти. Описываю свою борьбу с данной проблемой. И победу над ней. Описываю подробно, потому что поиски в Инете – не дали нужной информации в достаточном количестве.

От: Надежда Ляхl Компьютеры> Ремонтl 25/04/2010 lПоказы: 4,958

Что отличает настоящее издательство от фирмы, которая "маскируется" под издательство, но по-настоящему таковым не является? Статья будет полезна, в том числе, авторам, которые хотят издать свою книгу.

От: Надежда Ляхl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2009 lПоказы: 126

Визуалы, аудиалы и кинестетики по отношению к чтению книг.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 21/03/2009 lПоказы: 128

Третья (заключительная) часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера. Роман «Маськин».

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 45

Вторая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 63

Распространенное заблуждение при начале предпринимательства: "Все ниши на рынке уже заняты".

От: Надежда Ляхl Бизнесl 12/03/2008 lПоказы: 235
Блок автора
Категории статей
Quantcast