В Ижевске Представили Новые Учебные Аудиокниги

Опубликованно: 28/09/2010 |Комментарии: 0 |

Расширение ассортимента качественных аудиокниг – важная задача для библиотек. Современные технологии расширяют возможности познания мира и, прежде всего, повышают качество жизни и образования для слабовидящих детей, студентов, взрослых. Учебная, энциклопедическая, познавательная аудиокнига – это шанс для слабовидящего в получении качественного образования и развитии своих способностей.

В рамках развития фондов учебных аудиокниг и повышения их доступности для посетителей в Ижевске, Национальной библиотеке Удмуртии, состоялась презентация новых изданий об известных личностях, биографических аудиокниг, школьных и студенческих пособий.

Широкое распространение аудиокниг стало настоящей революцией в деле предоставления слепым и слабовидящим духовной пищи и образовательных услуг. Ведь обучение не только слепых, но и слабовидящих детей – непростая педагогическая задача. Печать методом Брайля – довольно затратное мероприятие, практически неокупаемое для коммерческих издательств (или цена книг будет слишком высока, что сделает их недоступными для подавляющего большинства покупателей). Поэтому ассортимент современных книг, напечатанных специальным шрифтом для слепых, недостаточен. Переводить для слепых людей весь ассортимент актуальной литературы – в российских условиях и при имеющемся финансировании сложная, если не сказать неподъёмная задача.

Кроме того, слабовидящие люди не всегда готовы овладеть чтением по методу Брайля, поскольку зачастую могут разбирать крупные буквы и не так сосредоточены на тактильных ощущениях, как слепые. Наконец, обучение методу чтения для слепых очень сложно для тех, кто потерял зрение недавно или страдает прогрессирующим ухудшением зрения. Для таких людей учиться читать методом Брайля – всё равно что заново садиться за букварь. Это, к тому же, ещё и тяжёлая психическая перестройка.

Поэтому так важны инициативы наподобие презентации в Национальной библиотеки Удмуртии. Аудиокниги – реальная возможность сделать литературу доступной для слабовидящих и слепых.

Аудиокниги более просты в производстве, чем книги, напечатанные шрифтом Брайля. Это означает, что они более дёшевы, а кроме того – больше возможностей для расширения ассортимента книжной продукции.

Очень важно и то, что аудиокнигами могут пользоваться и слепые, и слабовидящие – независимо от того, когда они потеряли зрение и знакомы ли со специальным шрифтом для слепых. Никаких навыков специального чтения не требуется. Просто надеваешь наушники – и слушаешь любую аудиокнигу.

Это очень удобно и для пенсионеров, начавших терять зрение, и для слабовидящей молодёжи. Аудиокниги – самый демократичный вид получения информации для слепых и слабовидящих людей.

Наконец, аудиокниги идеально вписываются в современный формат электронного чтения, импонирующего множеству людей на Земле тем, что не нужно иметь полки и шкафы с фолиантами, поскольку электронная книга занимает в основном «виртуальное место».

Несомненно, очень удобно, что на одном диске может быть записано несколько аудиокниг или даже целая библиотека. Теперь любой слабовидящий может отправляться в поездку или на отдых, имея в сумке всего несколько дисков с аудиокнигами.

Презентация новых книг в Ижевске продемонстрировало, как современные технологии улучшают качество жизни слабовидящих людей, дают им шанс на нормальное, ничем не ущемлённое получение информации. Главное – в расширении ассортимента! Ведь слабовидящим нужна не только хорошая художественная литература, но и широкий пласт учебной и познавательной аудиолитературы.

Слабовидящие школьники и студенты должны иметь возможность для познания мира. Продемонстрированные в Ижевске пособия по праву, политологии, физике, медицине, государственному управлению, механике и иным дисциплинам внушают надежду, что издательства аудиокниг поняли востребованность подобных изданий и будут в дальнейшем расширять ассортимент учебной аудиолитературы.

(RusArticles SC #3360507)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/v-izhevske-predstavili-novye-uchebnye-audioknigi-3360507.html

    Метки:

    аудиокниги

    ,

    библиотеки

    ,

    инвалиды

    Ее творчество можно отнести к мистическому триллеру, основой ее сюжетов является человек в пограничном состоянии психики.

    От: polvadl Культура> Литератураl 29/12/2010

    Как мы привили дочке привычку читать художественную литературу.

    От: ponkl Культура> Литератураl 27/12/2010

    Исповель?Проповедь?Отповедь? в монологе Онегина

    От: Левl Культура> Литератураl 25/12/2010

    Данная статья поможет избежать некоторых ошибок тем людям, которые собираются впервые опубликовать свой рассказ или стихотворения на просторах Интернета и не знают с чего начать. Ведь в сети кроме серверов общей публикации есть и редактируемые порталы, и литературные журналы и многое другое.

    От: Анатолийl Культура> Литератураl 24/12/2010

    В декабре 2010 года увидела свет третья книга Таис Золотковской, автора «ФарФор» и «МарМур» - первых книг с отрывными иллюстрациями, разошедшихся большим тиражом в России и Украине.

    От: b2bloggerl Культура> Литератураl 21/12/2010

    Сравнительно небольшой раздел научной фантастики – постапокалиптика известен с середины позапрошлого века.

    От: polvadl Культура> Литератураl 12/12/2010

    Рассказ о создатиле итальянского литературного языка - Данте

    От: StrayCatl Культура> Литератураl 05/12/2010

    Рассказ об Данте Алигьери - авторе Божественной Комедии

    От: StrayCatl Культура> Литератураl 04/12/2010 lПоказы: 12

    Расширение ассортимента качественных аудиокниг – важная задача для библиотек. Современные технологии расширяют возможности познания мира и, прежде всего, повышают качество жизни и образования для слабовидящих детей, студентов, взрослых. Учебная, энциклопедическая, познавательная аудиокнига – это шанс для слабовидящего в получении качественного образования и развитии своих способностей.

    От: Юрий Степановl Культура> Литератураl 28/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast