Записные Книжки Андрея Платонова

Опубликованно: 23/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

К предмету нашего разговора фраза эта имеет самое непосредственное отношение. Хотя бы потому, что понятие "особый, сущий энтузиазм жизни" вполне может стать одним из определяющих критериев в оценке того, что происходит в последние десятилетия в одном из самых массовых синтетических жанров искусства - песенном. В самом общем виде этот процесс может быть охарактеризован как сложное сосуществование народной песни, официальной эстрады и жанров, в истоках противостоявших эстраде. Не вдаваясь пока в суть этого сложного явления, отметим очевидное: с точки зрения развития современной поэзии интересны именно направления, связанные с андеграундом, в первую очередь авторская (бардовская) песня и рок-поэзия. Предваряя краткий обзор, заметим также, что сколь бы ни были непохожи первые шаги этих двух жанров русской музыкально-поэтической лирики, сейчас, на рубеже веков, степень их взаимной интеграции делает почти невозможным "изолированный" разговор. 1960-е годы характеризуются не только тем, что жанр стал поистине массовым (клубы самодеятельной песни по всей стране насчитывали 2 млн. человек, проводились грандиозные фестивали под Самарой со стотысячной аудиторией слушателей), но и тем, что с приходом таких ярких творческих индивидуальностей, как В. Высоцкий и А. Галич, независимость и оппозиционность этого движения по отношению к официальному искусству стала особенно явной, а поэтика значительно обогатилась. Вообще 1960-е годы, видимо, можно считать временем окончательного утверждения бардовской песни как самостоятельного течения в отечественном искусстве. Как у всякого исторического явления бывает свое "ядро", период, определяющий судьбу этого явления, так и у авторской песни был такой решающий период - 1960-е годы. Именно на его материале и следует начинать разговор о ее глубинных импульсах и закономерностях.

Авторская песня до сих пор остается предметом непрекращающихся споров. Ее противники заявляют о самоценности поэтического слова и ненужности музыкальных "подпорок" к нему, защитники в ответ предлагают им попробовать добиться такой же гармонии слова и мелодии, как у бардов; противники углубляются в поэтику и обличают упрощенный синтаксис и ослабленную метафоричность авторской песни, защитники углубляются в историю и напоминают об изначальном синкретизме лирики. Заметим, что последняя претензия к бардам становится все менее актуальной: достаточно привести в пример весьма метафоричную и в этом смысле характерную для 1990-х годов поэтику М. Щербакова.

Вполне логичен вопрос: а как же "ролевые" песни - даже целые циклы! - Галича, Высоцкого и других? Действительно, Высоцкий пел от лица шофера, спортсмена, психически больного; утонченный интеллигент Галич перевоплощался в недалекого Клима Петровича Коломийцева - профсоюзного активиста... Но, как ни странно на первый взгляд, это даже и не "исключения из правила", а просто иной уровень той же закономерности. Отсутствие актерства на этом уровне есть отсутствие отчужденности. "Я" автора здесь расширяется и приобщается к другому "я", вбирая его и делая частью себя. От внимательного слушателя-читателя не ускользнет тот факт, что и Галич, и Высоцкий понимают своих незадачливых героев, сострадают им, ощущая общность, по большому счету родство с ними в несвободном и абсурдном мире. Впрочем, анализируемое свойство - общее для всего истинного искусства, просто в авторской песне такое "вбирание другой жизни" в силу законов жанра более резко, более непосредственно ощущается воспринимающим.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/zapisnye-knizhki-andreya-platonova-1373498.html

Обсудить статью

Первый телефонный контак очень важен для любого соискателя. Ведь от него зависит, какое впечатление произведет кандидат уже с певых минут беседы.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 270

Вы директор или управляющий партнер юридической фирмы? А может быть вы планируете такой бизнес? Тогда эта статья для вас, ведь в ней идет речь, о том как построить успешную коммуникацию с клиентом, заручиться его доверием и стабильной оплатой ваших услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Управлениеl 19/12/2013

Как часто случаются ситуации, когда Вы ищете ту или иную запись разговора с каким-то конкретным клиентом, чтобы решить конфликтную ситуацию с оператором или абонентом. Автоматическое прикрепление записи разговора к документу в 1с это реальность.

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 25/10/2011 lПоказы: 111

Мало кто знает, как работает современная система записи телефонных разговоров. О ней и расскажем.система записи телефонных разговоро, запись разговоров

От: ChrisPohll Коммуникацииl 21/10/2014

Разговор между ними начался только, когда они развелись. Ей уже не было нужды подстраиваться под него, а чаще молчать, ему – захватывать пространство, как обычно он делал, чтобы подчинить ее себе. Их встречи длились недолго, всего полгода, но для нее они были необходимы, потому что в разговоре она выговаривалась, выстраивая свою линию поведения и диагностируя свое поведение: если их взгляды совпадали, это было признаком ее заблуждения, если расходились, она была на правильном пути.

От: tinagayl Духовность> Философияl 06/10/2014

Разговор о зарплате

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 154

Как вы думаете, интересно ли заморскому собеседнику узнать о ваших проблемах со здоровьем или религиозно-политических предпочтениях? Может, и интересно, но все же эти направления разговора принято считать не лучшим выбором.

От: Антонl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 31/08/2012 lПоказы: 224

Уверен, что никто не будет спорить о том, что на сегодня наиболее ценное – это сведения. Наверное слышали, у кого информация, тот хозяин мира. Естественно это так, необходимые сведения могут помочь нам обойти конкурентов в бизнесе

От: андрей поповl Коммуникацииl 16/10/2009 lПоказы: 46

В статье рассматриваются выгодные для разговоров внутри сети тарифы украинских операторов, их плюсы и минусы.

От: Ирина Лобунецl Коммуникации> Мобильная связьl 15/08/2008 lПоказы: 7,852

Привлечение клиентов начинается с первой встречи и заканчивается первой покупкой. Последующие продажи – эта работа на удержание клиентов. После того, как вы достигли успеха в разговоре о проблеме женщины, демонстрации плохих и хороших результатах, рассказали о том, как именно проблему решить, и, при этом, не потеряли интерес клиента, можно переходить к следующему шагу -

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 08/07/2014

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 585

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 177

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 73

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 121

Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 162

В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 174

Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 29/07/2010 lПоказы: 2,290

В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010 lПоказы: 159

За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010 lПоказы: 25

Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 156

Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 243

Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast