Психология В Спорте И Аутотренировки

Опубликованно: 25/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

В условиях современной нестабильности, для человека возрастает важность увлечений. И одним из главных увлечений, прошедших сквозь века, был и остается спорт. В то время как экономические кризисы и другие потрясения создают благоприятные условия для развития психологических расстройств, занятия спортом способствуют релаксации. Вместе с тем, не меньшее удовольствие и терапевтический эффект можно получить от наблюдений за спортивными состязаниями. Посещение футбольных матчей , теннисных кортов или боксерских поединков, зачастую бывают не менее полезными, нежели непосредственное участие в соревнованиях. Дело в том, что человек настолько вовлекается в процесс игры, что его мышечная система начинает работать.

 

Как свидетельствуют современные психофизиологические исследования, физические упражнения вполне можно производить мысленно. Полезные свойства аутотренировок известны уже достаточно давно, а теперь ученые все чаще склоняются к панпсихическим теориям. На данный момент еще нельзя с точностью сказать, что мысленные физические упражнения способны полностью заменить традиционные спортивные тренировки, однако, сам факт такой вероятности неопровержим. Неслучайно спортсмены высшего эшелона прибегают к помощи психологов, которые не только следят за их психическим состоянием, но и помогают овладеть психологическими навыками управления телом. Широко распространено мнение, что максимальный результат, которого может добиться спортсмен без использования психологических техник – это первый профессиональный разряд. Все что лежит за пределами этого достижения требуют максимальной мобилизации, а значит и использования морально- волевых качеств.

 

Физические тренировки, безусловно, невероятно важны для удачных выступлений на соревнованиях. На них закладывается основа, базис для дальнейших достижений, однако, именно в психологическом состоянии исследователи видят реальную возможность для спортсменов развиваться и покорять вершины спорта.

 

Можно подвести итог: психологическая составляющая имеет невероятно большое значение как для профессиональных спортсменов, так и для простых болельщиков. Практически, не имеет значения, где наблюдать соревнования – на стадионе, на корте или дома на любимом диване – польза приходит во всех случаях. И если физический эффект может подвергаться сомнению, то польза от эмоциональной разгрузки во время формулы 1 или футбольного матча представляется неоспоримой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/lyudi-i-sport-statya/psixologiya-v-sporte-i-autotrenirovki-616498.html

Обсудить статью

Спорт - это то, что нас соединяет и всегда является предлогом, что бы поговорить и обсудить игру перед бокалом пива с приятелями. Интересуйтесь спортом и будьте здоровы!

От: Виктор Ульяновl Спорт> Виды спортаl 01/02/2014 lПоказы: 15

Сделать ставку на спорт интересное и увлекательное, а для многих и доходное занятие. В Интернете можно делать Интернет-ставки в самых лучших букмекерских конторах мира, так как отечественные конторы обычно уступают им практически во всех отношениях.

От: Сергейl Спортl 24/03/2010 lПоказы: 118

Существующая экономическая формация уже не в силах сдерживать все перемены, наступающие по всему фронту социальных взаимодействий. Для скачка в новую эпоху необходимо качественное условие, трансформировавшее все текущие противоречия в понятный продукт. Этим продуктом являются ценные бумаги индивидов и процессов, отражающие талант и результативность. "Инвестиции в спорт и талант" (ст-инвестиции) - это зародившейся тренд на смене эпох человечества.

От: polasiyal Финансыl 24/03/2015

Одной из стратегий ставок на спорт является догон. В чем суть данной стратегии.

От: Волков Сергей Петровичl Спорт> Люди и спортl 15/07/2010 lПоказы: 135

Зрелищные спортивные поединки – всегда море эмоций, и болельщик всегда хочет поделиться ими и пропитаться атмосферой мероприятия.

От: Ольгаl Разноеl 21/11/2010 lПоказы: 42

Интерес завсегдатаев спортбаров зависит от национальных особенностей, но во всех странах самый популярный вид спорта – футбол.

От: Ольгаl Разноеl 21/11/2010 lПоказы: 104

Зима вступила в свои права, мы уже в ожиданииНового года. Не до футбола, казалось бы. Но нет, футбольная жизнь не замирает и в декабрьские морозы.

От: newsmaker09 Ml Спортl 25/12/2009 lПоказы: 434

10 октября 2014 года крупный международный холдинг QNet Limited провел бизнес-завтрак с журналистами, на котором обсуждались вопросы глобального спонсорства и широкомасштабных благотворительных кампаний QNet.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/10/2014

Невозможно предсказать исход матча или количество угловых, например, не будучи знатоком футбола. Состояние команд в данный конкретный момент, расклад в турнире, статистика предыдущих встреч, характерные особенности игр в гостях или на своём поле – это море информации требует детальнейшего, тщательного изучения.

От: Yuzzl Спортl 07/10/2009 lПоказы: 159

Куда сходить на прогулку, чтобы было интересно, и не очень далеко от дома?

От: thefisherl Спорт> Люди и спортl 19/05/2013 lПоказы: 67

Родился в Кузбассе,в Новокузнецке в 1956 году.Учился в школе,затем в институте.Играл на профессиональном уровне в хоккей в "Металлурге" и СКА Новосибирск.После завершении спортивной карьеры работал на шахте"Зыряновская",на которой пережил взрыв,унесший 67 горняков.Сейчас на пенсии.

От: Сергейl Спорт> Люди и спортl 04/01/2013 lПоказы: 72

Пять лет назад никто и не знал что существует такой вид спорта, как КАПУЭЙРА. На данный момент - Капуэйра является полноценным видом спорта. Для обладателей поясов, проводятся соревнования, школы сравнивают прогресс и делятся опытом.

От: Капуэйраl Спорт> Люди и спортl 15/12/2012 lПоказы: 83

Для каждого человека должно иметь место занятие отвлекающее его от повседневной жизни. Работа, дом, учеба, магазин а для кого-то собственный город стал ловушкой! Есть много способов отвлечься, и ни для кого не секрет каких!

От: Пейнтболl Спорт> Люди и спортl 13/12/2012 lПоказы: 53

Национальными видами борьбы занимаются юноши и взрослые мужчины всюду — в колхозных селах Российской Федерации, в кишлаках среднеазиатских республик, в аулах и горных селениях Кавказа и Закавказья. У каждого народа борьба ведется по своим особым правилам.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 03/12/2012 lПоказы: 49

Статья написана для тех, кто собирается купить велосипед. Из статьи вы узнаете какие виды велосипедов бывают, как правильно выбрать ростовку рамы, как правильно выбрать велосипед.

От: Кириллl Спорт> Люди и спортl 01/11/2012 lПоказы: 230

Хороший пловец умеет не только плавать правильным стилем, но и обладает большой выносливостью. Если потребуется, он без устали может проплыть десятки километров в шторм, в ледяной воде. На фронте не раз случалось, что люди, умеющие хорошо плавать, выполняли трудные боевые задания, спасали жизнь товарищам.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 10/10/2012 lПоказы: 147

Остаточное формирование конькобежного спорта на территории России произошла после после Великой Октябрьской социалистической революции, когда молодежь получила широкую возможность пользоваться хорошо оборудованными катками, спортивным инвентарем, помощью квалифицированных тренеров.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 09/10/2012 lПоказы: 95

Крымский полуостров – не только уникальный природный регион, но и уголок потрясающей, самобытной архитектуры Крыма. Здесь сплелись самые разные направления, стили и школы: античность, модерн, классика и другие. В свое время, здания в Крыму строили для себя сильные миры сего, предпочитая Брега Тавриды гораздо более «раскрученным» курортам. Это сейчас сравнение Крыма с Лазурным побережьем Средиземного моря или островными пляжами вызывает лишь грустную у

От: Dmitryl Обустройство бытаl 18/03/2009 lПоказы: 132

Спорт: бокс, биатлон, сноубординг и т.д. в наши дни все прочнее закрепляет за собой право на свободное время человека. Сложно найти более удачный способ "разгрузится" от ежедневного напряжения и множества проблем. У нас есть возможность выбора среди множества самых разнообразных видов спорта, при этом единственное ограничение – это наличие необходимого снаряжения и места для занятий спортом.

От: Dmitryl Спорт> Экстримl 03/03/2009 lПоказы: 178

За время своего существования, женская мода неоднократно подвергалась самым разнообразным изменениям, под влиянием веяний эпох или вопреки им. Коллекция одежды, даже созданная самым талантливым дизайнером, безнадежно устаревает не более, чем через год (а в большинстве случаев и гораздо раньше). Пользуясь этим, такие гиганты индустрии, как Dolce & Gabbana, Армани или Версаче постоянно формируют спрос на новые товары.

От: Dmitryl Шоппинг> Модаl 12/12/2008 lПоказы: 113

Сноговорение, как элемент психической жизни человека. На что стоит обратить внимание родителям. Стоит ли боятся сноговорения. Общие представления и некоторые нюансы сомнилоквий.

От: Dmitryl Медицина> Психологияl 19/10/2008 lПоказы: 19,790

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются фрилансеры, как не странно, есть и вопрос ценообразования. Достаточно сложно новичкам, а также некоторым опытным удаленным работникам, с наскока определить, во сколько должны обойтись их услуги заказчикам.

От: Dmitryl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2008 lПоказы: 251
Блок автора
Категории статей
Quantcast