Что почитать по маркетингу

Опубликованно: 17/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 5,610 |

Хороших менеджеров по маркетингу на рынке труда мало или даже практически нет. Вернее, они есть, но просто хорошо "раскупаются", как ледяное пиво в жару. Как пишет известный дизайнер Артемий Лебедев, «большая часть [менеджеров по маркетингу] с рождения боится думать». Это справедливо не только у нас, но и на Западе. Причины этого явления заложены давно и выходят за рамки этого обзора.

Тем не менее, хороших книг по маркетингу на русском языке уже много. Больше всего радует, что некоторые из них уже не переводные, а написаны отечественными авторами-практиками.

Из-за "конкуренции" среди книг было нелегко выбрать среди них самые полезные, чтобы включить в статью. Предложенная kniga.biz.ua подборка книг по маркетингу даст возможность маркетологу быстро продвинуться в карьере. Всем читателям гарантируется также множество свежих бизнес-идей.

Книга "Маркетинг на 100%. Как стать хорошим менеджером по маркетингу"

Это самая важная книга о том, как стать хорошим менеджером по маркетингу. Как внедрить в компании правильный маркетинг, и делать его на 100%. Перехвалить эту книгу нельзя - настолько она полезна. Начинающему и даже опытному маркетологу она откроет глаза на то, "как стать хорошим менеджером по маркетингу", а владельцу бизнеса обьяснит, каких людей нужно на эту должность искать. Когда "в народ" ушли более 40 тыс. экземпляров книги, автор "Маркетинга на 100%" Игорь Манн приобрел заслуженный высокий статус среди коллег - менеджеров по маркетингу. Он поработал менеджером по маркетингу в нескольких компаниях, действующих на российском рынке, и описал в книге много творческих маркетинговых решений, изобретенных им в свое время.

В 2003, 2004 и 2005 годах Гильдия менеджеров по маркетингу России обьявляла "Маркетинг на 100%" лучшей книгой года.

Книга "Маркетинговые войны"

Эта книга адаптирует принципы военной стратегии к маркетингу, предполагая, что бизнес - это постоянная, не утихающая ни на день война с конкурентами. Книга опирается на классические постулаты военной стратегии, изложенные Клаузевицом в трактате "О войне". "Бог всегда на стороне больших батальонов", поэтому "в лоб" идти на более сильного противника - это безумие. Но небольшим компаниям не стоит сразу сдаваться, потому что им предлагается использовать "фланговую атаку" или "партизанить" в тылу огромного, но потому неповоротливого конкурента.

Авторы "Маркетинговых войн" постарались сделать нескучную книгу. Поэтому стратегические догмы в "Маркетинговых войнах" иллюстрируют на примерах исторических военных битв, а также множества противостояний компаний на рынках, происходящих в наши дни.

Специалист по маркетингу -- это жестокий и циничный военачальник, который где хитростью, где лобовой атакой, а где и откровенной партизанщиной пядь за пядью отвоевывает себе место под рыночным солнцем. Девиз авторов - "на войне все средства хороши". Хотя так не ставят вопрос даже в учебниках по военному искусству.

Сегодня нельзя найти маркетолога или руководителя компании, который бы не изучил эту книгу. Точно так же не найти и серьезной книги по маркетингу, в которой бы авторы не ссылались на "Маркетинговые войны"

"Книга "Стратегия голубого океана"

Эта книга сейчас является главным в мире оппонентом теории "маркетинговых войн". Она призывает "создать свободную нишу и перестать бояться конкурентов". Стратегия голубого океана именно в том, чтобы отказаться делить с другими существующий - и зачастую уменьшающийся - спрос, оглядываясь при этом на конкурентов, и вместо этого посвятить себя созданию новых рынков, растущего спроса и избеганию конкуренции. Причем книга не просто призывает компании к такому шагу. В ней содержатся новые, разработанные авторами, аналитические инструменты. Применяя их, вы поймете, как именно можно создать "голубой океан" в вашем бизнесе.

Изучить несколько книг на одну и ту же тему иногда бывает очень полезно, чтобы создать собственное представление о проблеме. При этом желательно опираться на несколько различных, лучше даже противоречивых, источников. Книги "Маркетинговые войны" и "Стратегия голубого океана" - это те самые "противоречивые источники" по вопросу борьбы с конкурентами в бизнесе. Прочитав обе эти книги, вы наверняка поймете, что для вас лучше - бросить все ресурсы на "удушение" противников или стараться уйти от конкуренции в "голубой океан".

Что касается предложенных нами книг по бизнес-стратегии, то не всегда у менеджера по маркетингу в компании хватает полномочий. Т.е. часто он вовсе не участвует в принятии решений такого высокого уровня, выступая лишь исполнителем стратегии, разработанной "выше". Будет ли он бороться за "стратегические" полномочия (по сути, за переход на следующую ступень в карьере) - зависит от человека и ситуации в компании. Если маркетолог все же старается доказать свою значимость для руководства, то ему будет полезной книга "Маркетинг на 100%".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/chto-pochitat-po-marketingu-183182.html

Обсудить статью

В этой статье вы узнаете как привлечь своих подписчиков, которые очень помогут вам в интернет - бизнесе.

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2014 lПоказы: 13
Артем Шинкарук

Согласны ли вы с тем, что маркетинг для больших компаний отличается от маркетинга в малом бизнесе?

От: Артем Шинкарукl Бизнес> Предпринимательствоl 18/06/2013 lПоказы: 17

Все интернет предприниматели рано или поздно сталкиваются с необходимостью создания собственной рассылки и привлечения в нее новых подписчиков. В первой части статьи рассматриваются бесплатные сервисы для создания рассылки с рекомендациями их использования, основанными на личном опыте.

От: litrubl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/12/2007 lПоказы: 174 lКомментарии: 1

Узнайте, как многократно увеличить посещаемость Вашего сайта используя БЕСПЛАТНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ как мощный генератор ТРАФИКА.

От: Людмила Вышловаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/10/2007 lПоказы: 1,025

Ричард Брэнсон — человек совершенно удивительный! Один из самых успешных предпринимателей наших дней, любитель экстремальных приключений, шокирующий публику своими неординарными поступками как в жизни, так и в бизнесе.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 21/12/2012 lПоказы: 68

В один замечательный день я был удостоен чести быть "взломанным" хакером, который использовал методы социальной инженерии. В итоге нашего милого общения у меня была "угнана" моя аська. Я, конечно, погоревал и решил найти способ обезопасить себя от такого рода нападений.

От: Сергейl Маркетингl 21/01/2009 lПоказы: 82

Каждый из нас, Интернет-коммерсантов, мечтает раскрутить свой сайт, поднять продажи. Но... часто приходит разочарование, потому что реклама, которую мы используем и методы продвижения не всегда эффективны. В данной статье я описал метод - вирусная раскрутка сайта, которая может превратить Вашу рекламу в снежный ком, который будет расти и который нельзя остановить. Сегодня вирусная раскрутка - одна из самых эффективных способов рекламы.

От: Skitalesl Интернет> Е-коммерцияl 07/03/2011 lПоказы: 162

Сравнение и выбор наиболее прибыльного способа продвижения информационных товаров.

От: Naturl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/05/2009 lПоказы: 185

Вполне возможно, Вы уже знаете, что самый быстрый и самый легкий способ начать прибыльный бизнес в сети Интернет состоит в покупке прав перепродажи на чей-либо продукт и его продажа с целью получения 100% прибыли с каждой проданной копии. Но многие новички Интернет-бизнеса после покупки товара с правами перепродажи, не до конца понимают что же им делать дальше...

От: Макс Борутовl Карьера> Работа в сетиl 15/11/2009 lПоказы: 54

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Рекламодателю, прежде чем заказывать для себя рекламу, будет полезно приобрести кое-какие знания о рекламном бизнесе и эффективности рекламы. Желательно понять преимущества и недостатки традиционных и новых видов носителей рекламы. Это позволит более грамотно общаться с рекламщиками, получить более качественную рекламу и, соответствунно, повышенную "отдачу" на свои деньги. В приобретении необходимых знаний помогут представленные в статье книги.

От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 21/08/2007 lПоказы: 134

В статье представлен обзор немногочисленных книг на русском языке по теме "стимулирование сбыта". Эти издания заинтересуют практикующих маркетологов, студентов и преподавателей

От: Сергей Кущенкоl Маркетингl 30/07/2007 lПоказы: 18,967

В статье представлена подборка лучших книг по тайм-менеджменту на русском языке. Эти книги позволят узнать точки зрения разных авторов на эту технологию и создать свою эффективную систему управления временем.

От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 27/07/2007 lПоказы: 4,989

В статье представлена подборка книг по бизнесу на русском языке, предназначенных для людей, интересующихся психологией и стремящихся к карьерному и личностному успеху

От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 24/07/2007 lПоказы: 142

В статье представлена подборка книг по финансовому менеджменту и инвестиционному анализу, необходимых для менеджеров, стремящихся улучшить свое знание и понимание управления финансами компании

От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 23/07/2007 lПоказы: 8,025

В статье представлена подборка книг на русском языке по продвижению сайтов в поисковых системах. C этими книгами полезно ознакомиться не только профессиональным "оптимизаторам", но и владельцам сайтов, которые лично не планируют заниматься поисковым продвижением своих проектов.

От: Сергей Кущенкоl Интернет> Интернет-маркетингl 22/07/2007 lПоказы: 307

В статье представлена подборка полезных для преподавателей и менеджеров-практиков книг на русском языке по управлению проектами

От: Сергей Кущенкоl Бизнес> Управлениеl 13/07/2007 lПоказы: 1,198

Вы уже умеете пользоваться компьютером, но еще есть пробелы в знаниях? Предлагаемые вашему вниманию книги помогут вам превратиться из "чайника" в "продвинутого" пользователя

От: Сергей Кущенкоl Компьютеры> Программыl 04/07/2007 lПоказы: 220
Блок автора
Категории статей
Quantcast