Что Такое Маркетинг, Чем Он Отличается От Рекламы И Зачем Нужны Маркетинговые Агентства?

Опубликованно: 19/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 28,749 |

Что такое маркетинг? Почему так много определений у маркетинга?
Маркетинг с одной стороны формирует перспективу, будущее рынка и предприятия, с другой стороны это инструмент влияния на рынок. Именно маркетинг определяет стратегическое развитие предприятия, выполняет координирующую созидательную функцию – благодаря чему появляются новые продукты, новые бизнесы, новые технологии. А маркетинг, как инструмент, в свою очередь организует среду отношений со всеми игроками рынка – потребителями, конкурентами, поставщиками и т.д.
Маркетинг всегда определяет самый общий, глобальный подход к бизнесу и в то же время дает действенные способы влияния на ситуацию, поэтому маркетинговый подход к ведению бизнеса присущ всем успешным предпринимателям.
Чем отличается маркетинг от рекламы?
Реклама – это часть маркетинга, причем, наверное, самая заметная. Но маркетинг не ограничивается рекламой. Инструменты маркетинга разнообразны и действуют как внутри бизнеса, так и снаружи, маркетинг исполняет посредническую функцию между производителем и потребителем: сначала во внешней среде обнаруживает потребность, затем материализует эту потребность на производстве, разрабатывает эффективные связи с потребителем, собирает отзывы, положительные использует для рекламы, для стратегического планирования, отрицательные – для исправления и модернизации продукта … И так бесконечно, по спирали.
Задача маркетинга подмечать в привычной среде то, что можно использовать для привлечения внимания, улучшения предложения (товара, услуги), поддержания устойчивого спроса, увеличения потребления и т.п.
Например, в нашем регионе принято на въездных стендах на АЗС размещать марки топлива сверху вниз от дорогого к дешевому. Чтобы завлечь автомобилистов на АЗС можно на информационном табло поменять местами позиции: разместить на верхней строке «АИ-76 22.00», или «АИ-92 23.50». Заезжать на эту АЗС действительно станут чаще, просто потому, что люди привыкли ориентироваться не собственно по цене на определенную марку бензина, а по позиции на стенде. Привычное восприятие будет обмануто без реального обмана: цена указана верно, а кажется, что значительно дешевле. Следующая задача – сделать так, чтобы завернувшие спонтанно, поддавшись импульсу, в дальнейшем заезжали на вашу АЗС сознательно. И это тоже маркетинговая задача – мы получили первый контакт, теперь его надо удержать, а еще лучше, сделать своим агентом, стимулировать приводить знакомых, рассказывать о собственном позитивном опыте.
Есть одно предупреждение: не используйте методы-ловушки, если не можете оправдать их использование наилучшим образом: обслуживанием, качеством товара, специальными предложениями…
Правда ли, что в первую очередь в маркетинговое агентство обратятся предприятия, которые столкнулись с какими-то проблемами?
Да нет, конечно, чаще всего обращение в маркетинговое агентство связано с развитием бизнеса, с решением новых задач. К нам обращаются самые умные, потому что они глубже и дальше видят, способны прогнозировать ситуацию и умеют использовать все возможности, которые предоставляет жизнь. Не зря аутсорсинг в той или иной степени используется всеми крупными компаниями. Потому что всегда выгоднее первыми предпринимать эффективные меры.
Кто первый стартует, тот имеет фору и больше шансов победить на финише.
По-вашему, главное - первым стартовать?
По-нашему, главное – твердо знать к чему идешь и не останавливаться. Знать куда идешь – значит иметь четкую стратегию. Стратегия на первый взгляд кажется чем-то отвлеченным и необязательным, однако, если стратегия сформулирована правильно, то она помогает принимать решения в каждой ситуации каждому сотруднику фирмы. Небольшие фирмы, где все сотрудники достаточно близко связаны друг с другом, могут иметь понятную общую стратегию, которая нигде не зафиксирована, но в крупных компаниях стратегические приоритеты обязательно озвучивать, объяснять их важность, требовать исполнения.
Сейчас одна из самых популярных стратегий – «Клиент – наше все!», но в 90% случаев это только декларируется, а решения на всех уровнях принимаются скорее удобные, чем соответствующие стратегии. Стратегии не работают потому, что часто о них кроме высшего руководства никто не знает.
Звучит как-то уж очень отвлеченно от реальности…
Мы говорим о том, как достичь успеха, как быть первым, а не о том, что есть на самом деле. Главное в бизнесе – идея. Почему клиенты придут к Вам? Это главный вопрос. Постарайтесь, чтобы на него было легко ответить.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/chto-takoe-marketing-chem-on-otlichaetsya-ot-reklamy-i-zachem-nuzhny-marketingovye-agentstva-454511.html

Обсудить статью

В последнее время особой популярностью пользуется такой метод проведения маркетинговых исследований, как фокус-группы.

От: Старт Маркетингl Маркетингl 29/12/2008 lПоказы: 114

Маркетинговые исследования помогают определить возможные направления развития бизнеса.

От: Антонl Маркетингl 23/01/2009 lПоказы: 405

Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям.

От: guild-bcl Маркетингl 15/07/2010 lПоказы: 224

В условиях современного бизнеса без цифр и аналитики нельзя ни подтвердить гипотезу, ни вывести товар на новый рынок: предприятие рискует своими деньгами. Маркетинговое исследование позволяет получить все данные для обоснования или опровержения управленческих идей.

От: Researchl Бизнес> Аутсорсингl 18/10/2013

Аналитические данные, в частности, данные Всеукраинской рекламной коалиции, свидетельствуют, что рекламно-коммуникационная индустрия к 2011 году вполне оправилась от кризисного шока и начинает понемногу выходить из состояния рецессии. Самое время определить те качественные изменения, которые привнес спад в экономике в функционирование рекламной отрасли, и пути их преодоления

От: pr_attl Маркетингl 06/03/2011 lПоказы: 402

Под маркетинговыми исследованиями специалисты понимают необходимость сбора, обработки и последующего анализа данных, чтобы впоследствии уменьшить ту неопределенность, которая бы помешала принять правильное решение.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 27/09/2012 lПоказы: 72

Маркетинговые агентства вдохновлены тем фактом, что в бизнес-практике уже совершенно не новы работы по исследованию рынка. И дело дошло до того, что даже самые закоренелые промышленные отрасли перестали просто ориентироваться на свое чутье и интуицию, а стали обращаться к профессионалам в области рыночных знаний. И, кстати говоря, в большинстве случаев обращаются очень вовремя, поскольку зачастую гибель компании обуславливается неправильной стратегической политикой.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 43

Благодаря Интернету появляется возможность ведения и совершенствования своего бизнеса. Для того чтобы совершенствовать бизнес и нужны маркетинговые исследования. Они нужны и полезны в любой деятельности. Через интернет можно получить много информации, начиная от количества конкурентов, заканчивая потенциальным спросом.

От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012 lПоказы: 105

В процессе деятельности любого предприятия рано или поздно возникает такой момент, когда его руководителю предстоит найти ответ на вопрос: что же делать дальше? Ранее особых трудностей не возникало, так как перед компанией были поставлены определённые цели, которых она должна была добиться. Но по достижении данных целей необходимо вносить определённые коррективы, определять новые границы деятельности.

От: b2bairwavesl Маркетингl 13/11/2012 lПоказы: 244

Грамотно проведенные маркетинговые исследования рынка и разработанное маркетинговое планирование могут существенно повысить прибыль компании. Но условия рынка постоянно меняются, поэтому маркетологу так важно постоянно повышать свой уровень образования.

От: АленаСl Образование> Учебные заведенияl 20/07/2009 lПоказы: 798

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 442

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 180
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 457

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 242
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 88

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 161

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 121

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 124

Представленный статистический портрет маркетолога составлен на основе опроса 68 представителей этой профессии в г. Набережные Челны. В результате портрет среднего респондента выглядит следующим образом: Это женщина 25-30 лет, имеющая высшее образование в сфере маркетинга, менеджмента или экономики, работающая маркетологом более 3-х лет. Она замужем и у нее 8-часовой рабочий день.

От: Климова Сl Маркетингl 30/07/2008 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast