Элементы Фирменного Стиля

Опубликованно: 21/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 315 |

Само понятие фирменного стиля появилось относительно недавно, ему нет даже и сотни лет. Все началось еще с древности, с кочевых народов которые накладывали знак собственности на скот – клеймо. Так, они отличали собственный скот от чужого, и это был тоже своего рода - логотип.

В средневековье клеймо стало принадлежностью уже цеховых артелей. А в эпоху научно-технической революции с ростом количества населения и развитием рыночных отношений стало понятно, что недостаточно выпускать только качественный товар. Нужно его как-то выделить среди прочих похожих товаров. Исходя из этого, и стал складываться фирменный стиль.

На нынешний день предприятия, оказывающие услуги на начальном этапе своего существования без основы фирменного стиля себя не представляют. Так как это жизненно необходимо. Западные компании давно поняли действенность фирменного стиля в борьбе за клиентов: вспомним лишь такие компании как Coca Cola, McDonalds, Nike, Nokia, Sony, Samsung, как тут же возникает узнаваемый зрительный, а то и вкусовой образ.

Фирменный стиль и для чего он нужен?
Design Studio 13
Фирменный стиль - это набор, неких элементов: художественно-графических, шрифтовых, цветовых решений, акустических, видео и др. Все это создает единство стиля и индивидуальность визуального образа, как удачное воплощение самой компании, так и ее товаров и услуг, а так же создает доверие к компании, к ее продукции и услугам.
Фирменный стиль нужен для того, чтобы:
1. Посредством индивидуального визуального образа и единства графических, шрифтовых и цветовых решений и др. констант, выделиться среди конкурентов, стать узнаваемым и хорошо запоминаемым. ( Из-за хорошей узнаваемости продукции уменьшается затраты на рекламную и маркетинговую стратегию.) Удачное воплощение фирменного стиля автоматические повышает эффективность рекламы.
2. Завоевать доверие у потребителя либо партнеров по бизнесу! Если у вас гармоничный, сильный, красивый или эксклюзивный фирменный стиль, то он обязательно вызовет доверие, это важный фактор для осуществления сотрудничества. Ведь сотрудничество это важно в бизнесе. Нет сотрудничества - нет прибыли. Плохое сотрудничество - "плохая" прибыль. По одежке встречают.
3. Для подтверждения преемственности к деятельности, позиционированию продукции.
Основные элементы фирменного стиля:

логотип; фирменный знак; цветовая решение; фирменный шрифт; фирменный блок; схема верстки; корпоративный персонаж.

Логотип

- это колоритное шрифтовое решение полного или сжатого наименования фирмы или группы ее товаров.

Фирменный знак

- это дизайнерское решение уникального графического изображения и логотипа

Фирменная цветовая гамма

- придает индивидуальность образу фирменного стиля, делает его более заманчивым, легко запоминающимся, оказывает эмоциональное воздействие. Задача дизайн студий и рекламных агентств - подобрать такой цвет для фирменного стиля, чтобы он вызывал твердые ассоциации с деятельностью компании.

Фирменный шрифт

- отражает и подчеркивает разнообразные особенности визуального образа торговой марки. Шрифт может быть разным как легким, так и тяжелым, элегантным и мужественным, деловым или наоборот женственным. Тут важно правильное дизайнерское решение, а именно выбрать из огромного количества шрифтов те, которые бы идеально и согласно установленным правилам с легкостью вписались бы в образ марки.

Фирменный блок

- это традиционное сочетание нескольких элементов фирменного стиля, допустим, может содержать фирменный знак или логотип, нейминг предприятия, почтовые, банковские реквизиты, перечень товаров и услуг, рекламный символ фирмы, слоган. Фирменный блок удобен для оформления визитной карточки, делового бланка письма, на упаковке продукции.

Корпоративный персонаж

- визуальный образ или персонаж, олицетворяющий ее деятельности.

В общем, фирменный стиль - это единая система визуального образа, который способствует формированию положительного имиджа компании и усиливает эффективность ее рекламных контактов с потребителями, повышает доверие партнеров и содействует росту репутации и популярности предприятия в определенном сегменте рынка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/elementy-firmennogo-stilya-366081.html

Обсудить статью

Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 160

Потребитель идентифицирует компании, действующие на рынке, в соответствии с их фирменным стилем и логотипом. Фирменный стиль, вызывающий доверие людей, позволяет организации привлекать больше клиентов, а, кроме того, реализовывать товар по более высокой цене.

От: Евгенияl Интернет> Веб дизайнl 28/06/2010 lПоказы: 99

Сегодня все большее количество организаций заказывает разработку фирменного логотипа, основываясь на личных предпочтениях и вкусах. Так рождаются безликие, ничего не говорящие потребителю логотипы, имя которым легион

От: Елена Смирноваl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 91

Часто можно слышать, что логотип – важнейший элемент корпоративного имиджа (стиля) компании, её "визитная карточка". И именно поэтому разработка логотипа может быть доверена только лишь профессионалам. Так давайте попытаемся разобраться, что же такое логотип и стоит ли тратить деньги на его, логотипа, профессиональную разработку.

От: Евгенийl Интернет> Веб дизайнl 26/08/2008 lПоказы: 506
Arahmo

Все больше и больше людей, которые выходят на рынок со своей компанией рассматривают важные инструменты рекламы, одним из которых является фирменный стиль. Он включает в себя правильное создание и размещение элементов дизайна при проведении рекламной кампании. Соблюдение единого фирменного стиля во всех сферах его применения является залогом узнаваемости компании на рынке потребителей.

От: Arahmol Маркетинг> Брендингl 24/01/2012 lПоказы: 541

Агентство Тривалент предлагает качественную разработку фирменного стиля, разработку веб сайтов, проведение рекламных кампаний, полиграфический дизайн, а также прочие услуги в сфере рекламы по доступным ценам.

От: Дмитрийl Маркетингl 23/09/2008 lПоказы: 249

Для молодых стартаперов, да и для опытных бизнесменов вопрос визуальной составляющей их бизнеса всегда стоит весьма остро. Сегодня Арт-студия Сергея Бакина предложила нескодлько пакетов для решения этих задач от дизайна логотипов, разработки фирменного стиля, до создания сайта.

От: Сергейl Маркетинг> Брендингl 04/02/2014 lПоказы: 18

В статье говорится, что создание фирменного стиля ― это не столько "сделать красиво", сколько "сделать другим, непохожим ". Создание фирменного стиля ― первый шаг бизнеса к полноценному брендингу. Создание фирменного стиля ― разработка целостной системы по развитию имиджа и коммуникации. Как создание фирменного стиля может привести у успеху. Кому доверить создание фирменного стиля.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 2,662
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,993

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 503

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 209
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 548

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 295
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 104

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 178

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 150

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 132
Liolya

Упаковка в нашей жизни играет огромную роль и с каждым годом - да что там с годом, - с каждым днем, упаковка приобретает все большую ценность в глазах потребителей.

От: Liolyal Маркетингl 20/06/2008 lПоказы: 119
Liolya

Главные задачи винной упаковки - удобство при транспортировке и передача информации потребителю о стране - и предприятии-производителе.

От: Liolyal Маркетингl 01/04/2008 lПоказы: 9,250
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,993
Liolya

От удачного воплощения логотипа, товарного знака во многом зависит результативность общего визуального образа.

От: Liolyal Маркетингl 03/03/2008 lПоказы: 9,622
Liolya

Упаковка несет огромную имиджевую нагрузку, превращаясь из контейнера для продукта, призванного защищать его от внешних воздействий, в мощный маркетинговый инструмент.

От: Liolyal Маркетингl 26/02/2008 lПоказы: 8,688
Блок автора
Категории статей
Quantcast