Фирма

Опубликованно: 28/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

ФирмА – была синонимом заморского качества, стиля, моды, дороговизны и, конечно же, дефицита. «Фирменную вещь» достать было нелегко. Достать – поистине очень советское слово, точно характеризующее эпоху. Сюда же можно отнести слова: «дефицит», «очередь», «выкинули» (в том смысле, что на магазинном прилавке появился отличный товар). «Где достал?»- постоянный вопрос на рубеже 70-х - 80-х годов.
В те годы джинсы с лейблом Levis были мечтой каждого молодого человека. Леонид Каганов в своём эссе дал отличное описание поведений того времени: «70-е годы советский человек, купивший у фарцовщика джинсы, не спешил снимать пластиковые висюльки с чеками и пестрый картонный щиток, прикрепленный к заднему карману. Настоящий советский щеголь бороздил просторы улиц, млея от гордости за яркую картонку на корме, многочисленные бирки со штрих-кодами и багажные ярлыки, хлопающие по ветру».
Дефицитная мода на «вельвет» и «варёнки» разжигала всё больший ажиотаж в погоне за фирмОй, которая постепенно активнее проникала в жизнь людей. Было своеобразным шиком проехаться именно на «фирменном поезде», послушать «фирменную пластинку», отстоять в очереди за «фирменными туфлями» или любым другим «фирменным товаром» лёгкой промышленности.
80-е годы так же не радовали тотальной доступностью к фирмЕ, мало кто мог себе позволить покупать дорогие вещи, в основном это были дети дипломатов или торговых работников. Но именно в 80-е годы получает своё развитие концепция «фирменной торговли». Уже тогда деятельность фирменных магазинов – была направлена на популяризацию фирмы, продукцию, которой они представляют, с укреплением доверия покупателей. Сейчас это можно назвать большим прорывом в области маркетинга тех лет. Кстати, нужно заметить, что как раз в то время, торговые магазины начинают активно заниматься рекламно-информационной деятельностью: красочные проспекты, вкладыши, календари, объявления в центральной и местной печати, по радио и телевидению. Большое значение придавалось рекламе в местах продаж: оформлению витрин, интерьеров, уголков покупателей и справочных стендов.
Постепенно фирмА начала приобретать более доступный и массовый характер.
Сейчас люди перестали ездить на машинах – они пересели на Mercedes, BMW, Audi. Стали носить не просто одежду, а Levis, Lacoste, D&G и т.д., ну а то, что раньше называлось «фирменной вещью» - стали называть «брендовой».
Человек XXI века получил большой выбор и массу альтернатив. Амбиции заставляют платить за бренд. Эмоции, впечатления, статус и престиж – диктуют свои правила. Логотип по-прежнему в почёте.
Сегодняшняя фирмА существует на рынке жёсткой динамично развивающейся конкуренции. Если в 70-е известные марки можно было по пальцам перечесть, то теперь, количеству марок нет предела. Фирмы рождаются и умирают, и по закону естественного отбора – выживают сильнейшие. Львиной хваткой обладают только бренды или марки-претенденты в это привилегированное господство.
Бренд - одно из модных слов современного мира. Вычислить бренд не сложно: тотальная осведомлённость о товаре (производителе) и его характеристиках, а так же чёткая идентификация продукта с определенным образом жизни. Например: McDonalds – это быстро, близко и дёшево; Volvo – качество, безопасность, престиж и т.д.
По статистике, успешная компания должна проводить небольшой ребрендинг (изменение деталей фирменного стиля) каждые 4 года своего существования на рынке, иначе фирма и её товар рискуют попасть в ранг отсталых, не современных, не востребованных.
Сегодня потребитель пошёл очень избирательный и требовательный: хочет самого лучшего товара, сервиса, качества и приемлемых цен. Здесь фирме важно завоевать своего потребителя и сделать его постоянным в условиях бизнес борьбы.
В 70-е годы, в погоне за модными заморскими джинсами, человек мечтал приобрести себе новый образ – модного, стильного, выделяющегося из толпы «знака качества» индивида.
ФирмА реализовывала потребность человека, решала проблему, была ключом к сотворению его имиджа.
Говоря об имиджевых потребностях уже современной аудитории, на ряду, с внешним обликом, всё больше становятся актуальными и значимыми критерии надёжности, стабильности, уверенности и оправданности. Хочется доверять компании, знать, что завтра она не исчезнет, и что действительно получишь то, чего ожидаешь.
Для современной фирмы важно правильно конкурировать. Для этого необходимо понять нужды целевой аудитории и отразить её приоритеты в образе фирмы. Визуальный ряд – должен нести в себе обещания и гарантии решения проблемы. Графические элементы корпоративной индивидуальности (логотип, фирменные цвета, фирменный стиль) являются напоминанием аудитории о компании, а так же способствуют их мотивации к определённым действиям: узнать об организации больше, воспользоваться её услугами или купить товар. Именно по этому разработка логотипа и фирменного стиля компании является самым важным для жизни фирмы.
Логотип продаёт и за него готовы платить.
Бренд творит чудеса.

PR-менеджер, Колпакова Наталия
Ad Once - Креативное агентство
Креавив, дизайн, web
www.adonce.ru

Получено от "/marketing-statya/firma-398557.html"
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/firma-398557.html

Обсудить статью

Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 152

В статье говорится, что создание фирменного стиля ― это не столько "сделать красиво", сколько "сделать другим, непохожим ". Создание фирменного стиля ― первый шаг бизнеса к полноценному брендингу. Создание фирменного стиля ― разработка целостной системы по развитию имиджа и коммуникации. Как создание фирменного стиля может привести у успеху. Кому доверить создание фирменного стиля.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 2,656
Arahmo

Все больше и больше людей, которые выходят на рынок со своей компанией рассматривают важные инструменты рекламы, одним из которых является фирменный стиль. Он включает в себя правильное создание и размещение элементов дизайна при проведении рекламной кампании. Соблюдение единого фирменного стиля во всех сферах его применения является залогом узнаваемости компании на рынке потребителей.

От: Arahmol Маркетинг> Брендингl 24/01/2012 lПоказы: 531

Кратко описано для чего нужен фирменный стиль и какие преимущества он дает

От: Athrl Маркетинг> Брендингl 11/05/2011 lПоказы: 92

Агентство Тривалент предлагает качественную разработку фирменного стиля, разработку веб сайтов, проведение рекламных кампаний, полиграфический дизайн, а также прочие услуги в сфере рекламы по доступным ценам.

От: Дмитрийl Маркетингl 23/09/2008 lПоказы: 246

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 273

Главным инициатором обратной связи бизнесмена с клиентом является реклама. Именно реклама на протяжении веков стала основным двигателем торговли. Но что мы подразумеваем под рекламой? В первую очередь – это качественный дизайн, ведь именно с него начинается первое представление о компании. И здесь открывается множество нюансов.

От: Илья Муравьевl Маркетингl 21/03/2010 lПоказы: 48

Разработка фирменного стиля важна для дальнейшего продвижения товаров и услуг на рынке. Клиент запоминает бренд, стиль оформления. Уже по тому как клиент относится к вашему логотипу понятно будет ли будет ли он с вами сотрудничать или нет. Ваша задача заинтересовать как можно большую аудиторию для получения прибыли и развития бизнеса. Иначе зачем все это было начинать?

От: Евгенияl Маркетинг> Брендингl 23/03/2012 lПоказы: 129

Многие владельцы компаний обеспокоены оформлением своего офиса и нуждаются в теоретических знаниях и практических советах, задаваясь вопросом: как интерьер офиса компании должен соотноситься с ее фирменным стилем?. При ближайшем рассмотрении данный вопрос отсылает нас к нескольким другим, на которые мы и постараемся ответить в этой статье

От: гостl Обустройство бытаl 14/05/2009 lПоказы: 39

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 502

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 272
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Креативное агентство Ad Once, существующее на рекламном рынке с 2005 года, в феврале 2009 на постоянной основе организовало промо-группу и запустило новый проект под названием I am Bar.

От: adoncel Маркетингl 26/03/2009 lПоказы: 49

Креативное агентство Ad Once (Эд Ванс), в 2007 году впервые опубликовало годовой отчёт о своих достижениях. По окончанию 2008 года агентство вновь выступило с отчётом, где Эд Ванс поделились своими успехами и проектами в уходящем году, а так же рассказали о новых постоянных клиентах, интересных проектах, пополнении в штате и открытии нового, уже третьего, представительства в городе на Неве.

От: adoncel Маркетингl 17/12/2008 lПоказы: 89

Телекоммуникационная компания T&T-telecom пополнила ряд специализированного оборудования. Теперь, импульсных перенапряжений, вызванных грозовыми разрядами и переходными процессами в линиях электропередач, удастся избежать благодаря стабилизаторам.

От: adoncel Товары и Услуги> Советыl 07/10/2008 lПоказы: 87

Кражи в богатом и творческом рекламном мире уже давно перестали удивлять. Конечно, основной наживой в отрасли креатива являются идеи. Совпадения визуального ряда и копирайта, как правило, списывают на свободный полёт этих самых идей в воздухе. Однако, креативного продукта, как выяснилось, не достаточно, ибо к воровству идей присоединились кражи информационные.

От: adoncel Маркетингl 27/08/2008 lПоказы: 75

Ресторан Beer-Лога приглашает ярых любителей футбола окунуться в уютную, навеянную ретро-мотивами, спортивную атмосферу и поболеть за лучшие команды. Внутренний антураж-декор ресторана был разработан креативным агентством Ad Once (Эд Ванс).

От: adoncel Маркетингl 19/06/2008 lПоказы: 54

Со слоганом «О!ТВОРИ» креативщики агентства Ad Once (Эд Ванс) выступили в социальном проекте. Данный проект, посвящённый здоровому образу жизни, и будет представлен на московском фестивале социальной рекламы сразу в двух номинациях.

От: adoncel Маркетингl 13/05/2008 lПоказы: 73

Креативная группа агнетства Эд Ванс (Ad Once) завершила работу над сайтом для своих партнёров. Теперь, новый Интеренет-офис рекламного агентства Next advertising, во всемирной паутине, представлен под девизом «рекламного переворота».

От: adoncel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/04/2008 lПоказы: 105

Азбука вкуса – «Вкусная тренировка или тренировка вкуса» Рекламное агентство NEXT Advertising для компании «Азбука вкуса» реализовало indoor (индор) рекламную кампанию в 70 фитнес клубах Москвы.

От: adoncel Маркетингl 24/03/2008 lПоказы: 109
Блок автора
Категории статей
Quantcast