Как Снизить Затраты На Рекламу,А Клиентов Получать В 4-5 Раз Больше?

Опубликованно: 05/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 158 |

Как платить за рекламу меньше,а привлекать клиентов в 4-5 раз больше?


Вирусный маркетинг в адресной доставке(директ-мейл и директ-маркетинг) позволил на практике поднять доходы наших клиентов в 3-4 раза и добиться феноменальных 8-12% отклика. Вместо 2% традиционных для адресной доставки (директ-маркетинг).


Однажды состоятельные жительницы Милана получили красивое письмо от незнакомца со словами:


 «Я жду встречи с Вами, я восхищен Вашей красотой, я надеюсь очаровать Вас и превзойти Ваши смелые ожидания…»


Разговоры, обсуждения, звонки ревнивых мужей в почтовую службу, тайная радость тех дам ,кто получил письмо и их насмешки над теми, кто оказался обойденным красивым черным конвертом.


Через три дня второе такое же письмо:


 «Я надеюсь встретиться с вами. Это будет незабываемо. В 18 00 в пятницу на площади Сант-Марко.


Ваш навсегда- Alfa Romeo»



Так была проведена самая успешная рекламная компания новой модели итальянского автомобиля Хотите лучше?



Для этого достаточно воспользоваться теорией и практикой вирусного маркетинга в адресной доставке.


Вирусный маркетинг позволяет так составлять текст и так продумывать содержание адресной доставки, что получатель почти невольно начинает не просто изучать письмо. Он начинает активно делиться впечатлениями о нем со своими близкими.


И таким образом, возникает многочисленный повторный (резонансный) эффект от адресной доставки корреспонденции.


До недавнего времени вирусный маркетинг чаще применяли в сфере PR для запуска слухов. Классический пример вирусного маркетинга- знаменитый превью-ролик для фильма «Особо опасен» Тимура Бекбамбетова. (Помните, где герой грушит все в офисе). Ролик был рассчитан на активную пересылку в Сети,а потом нашел отклик и в традиционных СМИ.


Во многом именно вирусному маркетингу фильм обязан необычно высоким кассовым сборам для такого вообщем-то рядового боевика.


Теперь вирусный маркетинг доступен и любой компании. С помощью адресной доставки можно инициировать самые оригинальные и интересные сценарии. Пример вы прочитали выше. И это только одна из граней вирусного маркетинга в адресной доставке.


Интересно, что первыми идею использовать вирусный маркетинг в адресной доставке подали именно мои заказчики.


Директора и директора по маркетингу пользовались услугами адресной доставки раз,второй, третий. Получали отдачу и,конечно, всегда хотели большего.


Мы садились и обсуждали самые разные способы повысить результативность адресной доставки: расширить зону охвата, собрать больше информации о получателях писем, индивидуализировать каждое письмо внутри адресной доставки.


Увы, всегда эти типичные директ-маркетинговые приемы натыкались на простое, незамысловатое препятствие- бюджет. Вернее , его ограниченность.


Директ-маркетинг в России, а особенно за пределами столицы- дело совсем не из дорогих. Но и затраты заказчики считают.


Поэтому логично ,что мы все чаще задумывались вместе с клиентами о том, как повысить эффективность адресных рассылок без раздувания затрат в 2-3 раза.


Тогда пришла идея убить одним выстрелом трех зайцев. То есть одним письмом привлечь внимание сразу трех,а то и больше потенциальных клиентов.


Как это сделать?


Самый простой способ-заставить получателя письма обсуждать его, говорить с партнерами, друзьями. Просто показать соседу по офису или вспомнить про письмо вечером за партией в бильярд с друзьями.


Например, вы рекламируете ресторан со стриптизом. Вряд ли стоит рассчитывать,что даже самые озабоченные получатели приглашения в такой ресторан ни с того, ни с сего прямо на работе начнут обсуждать такой поход с коллегами.


Почему? Потому что скромные? Нет, потому что повода нет,а без повода такой разговор выглядит как признак озабоченности.


А если мы предложим им в этом же письме приватный танец в подарок и бутылку неплохого аргентинского вина  со скидкой 78%, если они придут компанией из трех человек?


Уверен,что любителю клубнички не составит труда убедить еще двоих коллег, друзей посетить новое место.  


И каждый из них оплатит счет. И каждый расскажет своим друзьям, где он был. Будем надеяться, что и шампанское, и вино им понравятся.


Самое любопытное, что, когда мы освоили технологию, вирусный маркетинг в адресной доставке (директ-маркетинге) стал получаться даже лучше при продвижении продуктов и услуг В2В.


А с приходом кризиса спрос на такие приемы в адресной доставке подскочил неимоверно. Всем понадобилась отдача здесь и сейчас, ждать роста продаж месяцами  не хочет никто. И в таких условиях вирусный маркетинг в адресной доставке дает очень симпатичные результаты. Экономия бюджета в сочетании с ростом эффективности- что может быть заманчивее для директора по маркетингу?


Тем более,что,как оказалось, поле для фантазии именно в сегменте В2В-просто огромно. Здесь долгие годы компании просто игнорировали возможности вирусного маркетинга.


Но это уже отдельная история, полная своих примеров и интересных решений.


Об этом в другой раз.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/kak-snizit-zatraty-na-reklamua-klientov-poluchat-v-4-5-raz-bolshe-758268.html

Обсудить статью

Чем директ-маркетинг лучше рекламы? Лестные слова в адрес директ-маркетинга, или «прямого маркетинга», говорил еще рекламный маэстро Огилви. Сегодня этот способ продвижения товара уже не нуждается в рекомендациях. Результаты, которых достигли ваши конкуренты, отдавшие предпочтение ДМ-кампаниям, продвигая свой товар или услугу на рынок, говорят сами за себя.

От: Валерий Мальцевl Маркетингl 13/08/2007 lПоказы: 74

Планируя программы коммуникаций в рынком в сфере business-to-business, необходимо исходить из общей стратегии компании, основанной как на рациональных, так и на эмоциональных выгодах для потребителя.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 254

Качественный и продуманный во всех отношениях собственный веб-сайт способен эффективно выполнять широкий ряд полезнейших для владельца функций. Любой компании, не имеющей еще личного интернет-ресурса, следует знать обо всех преимуществах, которые он дает.

От: alewtinal Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/06/2011 lПоказы: 82

Рассылка по электронной почте – эффективный канал коммуникации с клиентом. Её главные преимущества: массовость, высокая скорость, простота. Недостаток – ошибочное представление людей о том как с этим работать.. Пошаговая инструкция о том, как создать правильную почтовую рассылку

От: ps7027435l Разноеl 21/10/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast