Маркетинговые Исследования Ресторанов

Опубликованно: 17/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,056 |

«Кто владеет информацией – тот владеет миром»

Ротшильд

Учебный ресторан

http://uchebarest.ru

Маркетинговые исследования – любая исследовательская деятельность, предполагающая сбор и анализ данных, которые требуются для эффективной деятельности компании.

Маркетинговые исследования ресторана являются одной из наиболее важных составляющих успешного бизнеса, и необходимы для того, чтобы выработать наиболее оптимальную стратегию развития и уменьшить неопределенность, которая всегда сопутствует принятию важных решений.

Открытие ресторана. Концепция ресторана.

Зачастую собственники и управляющие проектами самостоятельно проводят исследования (посещают заведения конкурентов, оценивают рекламу, участвуют в акциях и тд.). Но нехватка времени, отсутствие достаточных знаний и опыта в сфере исследований могут привести к получению поверхностной информации, установлению ошибочных связей между явлениями и процессами, неверной трактовке данных.Как следствие - ошибочные выводы, которые могут негативно сказаться на бизнесе и только осложнить ситуацию.

Этапы проведения маркетингового исследования:

1.Выявление проблем и формулирование целей

2.Отбор источников информации

3.Сбор информации

4.Анализ собранной информации

5.Представление полученных результатов

Основные сферы маркетинговых исследований

1.Исследование рынка (объем рынка, доли основных игроков, основные тенденции и тд.)

2.Исследование места (достоинства и недостатки места, трафик и тд.)

3.Исследование конкурентов (имидж и репутация конкурентов, сильные и слабые стороны конкурентов и тд.)

4.Исследование потребителей (мотивы посещения заведения, привычки и предпочтения потребителей, удовлетворенность потребителей товарами и услугами и тд.)

5.Исследование товаров/услуг, торговых марок (сервис, имидж и репутация, уровень известности торговой марки и тд.)

6.Исследование рекламы и средств продвижения (понимание аудиторией рекламного сообщения, способность аудитории запомнить рекламу, достоинства и недостатки рекламного сообщения и тд.)

В ресторанном бизнесе потребность в маркетинговых исследованиях чаще всего возникает в двух случаях: запуск нового проекта (исследование места) и неэффективная работа действующего бизнеса.

Исследования места при запуске нового проекта

Выбору места под ресторан/кафе/бар нужно уделить особое внимание, ведь обще признано, что одним из основных факторов успеха для объекта общественного питания является его местоположение.

В ряде случаев у ресторатора уже есть сформированное представление об объекте (концепция, название и тд.).Тогда под готовую идею ищется место – исследуются несколько вариантов, и выбирается тот, который оптимально соответствует задумке.

Очень часто у клиента имеется лишь помещение, тогда проводится маркетинговое исследование, по результатам которого определяется, стоит ли вообще открывать в этом месте точку общественного питания и если стоит, то какой именно формат и концепцию целесообразно выбрать для этого места.

Также нередки случаи, когда у клиента есть и помещение, и идея под это место.Тогда заказывается маркетинговое исследование, которое дает ответ на вопрос, подходит ли указанное место под заведение с такой-то идеей.

Во всех случаях исследования места, специалист по маркетинговым исследованиям проводит экспертную оценку с выездом на объект (нередко осуществляется несколько выездов). Исследования проводятся комплексно: описываются характеристики района, достоинства и недостатки места, оценивается транспортный и пешеходный трафик, проводятся исследования конкурентов и тд.

По результатам работы, в течение нескольких дней готовится отчет с выводами и рекомендациями, который предоставляется клиенту в распечатанном и электронном виде.Результаты исследования ложатся в основу разработки идеи, детальной концепции и бизнес-плана для будущего места общественного питания.

Исследования при неэффективной работе действующего бизнеса

Достаточно часто ранее успешный ресторанный проект демонстрирует снижение эффективности (мало клиентов, падает средний чек и тд.). В большинстве случаев маркетинговые исследования могут дать ответ на вопрос о причинах ухудшения работы. Для этого проводится анализ внутренней и внешней среды предприятия, и даются рекомендации по корректировке или изменению бизнес-процессов. Иногда проблемы конкретного заведения очевидны и лежат на поверхности, и эксперт без труда и в минимальные сроки может их диагностировать и предложить эффективное решение. В других случаях проблемы скрыты достаточно глубоко, и для их обнаружения необходимо приложить много усилий и потратить немало времени. Таким образом, конкретный действующий бизнес очень специфичен и при маркетинговых исследованиях требует индивидуального подхода.

В зависимости от конкретного проекта, работы по маркетинговым исследованиям определяются совместно с Заказчиком.Стоимость работ определяется индивидуально, исходя из запросов клиента и объема работ.

Оставьте нам заявку на маркетинговое исследование вашего ресторана: professional@uchebarest.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketingovye-issledovaniya-restoranov-5749105.html

Обсудить статью

В настоящее время директора и владельцы ресторанов в один голос жалуются на кадровый голод. Найти адекватного специалиста в ресторанном бизнесе становится всё трудней с каждым годом. Где взять профессионального управленца ресторана, если в России нет ни одного факультета ресторанного бизнеса? А на факультете гостинично-ресторанного бизнеса преподают теоретики.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 02/06/2012 lПоказы: 995

Японский ресторан Hajime Robot Restaurant в Таиланде — здесь вместо официантов работают роботы. Владельцы заведения решили — незачем платить лодырям деньги. Лучше сразу выложить миллион долларов и приобрести четверых роботов, которые работают и быстрее, и добросовестнее, и не требуют перерывов на отдых.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 17/03/2012 lПоказы: 280

Почувствовав обострение конкуренции, рестораторы всерьез обеспокоились поиском наиболее эффективных программ, которые способны удержать постоянных и привлечь новых посетителей. Создание сайтов - из их числа, ведь сегодня без Интернет - представительства ни один владелец ресторана не может сказать, что сделал все возможное для продвижения своего проекта.

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2013 lПоказы: 72

Официант - это профессия! Что ждут гости от официанта? Как менеджеру ресторана подготовить достойную смену?

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 19/03/2012 lПоказы: 1,223

Не будем забывать, что мы все-таки зарабатываем деньги, и в данной главе речь пойдет о том, какими способами можно увеличить продажи(а соответственно и свою заработную плату), не создавая у Гостя впечатления того, что его «разводят» или «впаривают самое дорогое» Итак, подробнее о специфики продаж в ресторане.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 17/04/2012 lПоказы: 1,129

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Как рекламировать свой ресторан? Как привлекать гостей и при этом не тратить большую сумму на рекламу? Очень просто – сделайте ваших гостей источником рекламы вашего заведения.

От: Наталья Шереметьеваl Разноеl 04/10/2012 lПоказы: 75

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 1,097

В настоящее время директора и владельцы ресторанов в один голос жалуются на кадровый голод. Найти адекватного специалиста в ресторанном бизнесе становится всё трудней с каждым годом. Где взять профессионального управленца ресторана, если в России нет ни одного факультета ресторанного бизнеса? А на факультете гостинично-ресторанного бизнеса преподают теоретики.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 02/06/2012 lПоказы: 995

Не будем забывать, что мы все-таки зарабатываем деньги, и в данной главе речь пойдет о том, какими способами можно увеличить продажи(а соответственно и свою заработную плату), не создавая у Гостя впечатления того, что его «разводят» или «впаривают самое дорогое» Итак, подробнее о специфики продаж в ресторане.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 17/04/2012 lПоказы: 1,129

Официант - это профессия! Что ждут гости от официанта? Как менеджеру ресторана подготовить достойную смену?

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 19/03/2012 lПоказы: 1,223

Японский ресторан Hajime Robot Restaurant в Таиланде — здесь вместо официантов работают роботы. Владельцы заведения решили — незачем платить лодырям деньги. Лучше сразу выложить миллион долларов и приобрести четверых роботов, которые работают и быстрее, и добросовестнее, и не требуют перерывов на отдых.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 17/03/2012 lПоказы: 280

Эта статья посвящена такой важной должности для ресторана, как Шеф повар! Какие требования предъявляются к этой должности? Какие ожидания у владельцев ресторанов? На что обращать внимание при отборе резюме и на собеседовании? Будем разбираться!

От: Наталья Шереметьеваl Бизнес> Управлениеl 17/03/2012 lПоказы: 1,546
Блок автора
Категории статей
Quantcast