Маркетинговые Исследования В Современном Бизнесе

Опубликованно: 16/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Для того, чтобы предприятие стало успешным руководство должно знать, что необходимо потребителю. Получить максимум информации помогут такие инструменты как маркетинговые исследования.

Маркетинговые исследования, это ни что иное как сбор, отображение и анализ информации по разнообразным маркетинговым аспектам. Также под этим понимается функция, которая связывает через информацию предприятия с потребителями, рынками, конкурентами.

В данных исследованиях используется информация, которая получена на основе первичных и вторичных данных. Первичные данные получаются при помощи проведения так называемых полевых опытов путем наблюдений, опросов и т.д. Вторичные данные не являются результатом исследований и могут быть получены ранее, чем были начаты маркетинговые исследования. Но не смотря на это, вторичная информация имеет ряд преимуществ: во-первых, получить ее можно намного быстрее, в сравнении с теми же опытами; во-вторых, стоимость их получения ничтожно мала; в-третьих, значительно повышают эффективность первичной информации.

В крупных предприятиях все проводимые исследования объединяются в большие Маркетинговые Информационные Системы, которые, в свою очередь, являются частью более крупной системы информационного обеспечения фирмы.

Но целесообразно ли будет проводить данное мероприятие? Такой вопрос встает перед каждым руководителем. Для того, чтобы определить насколько необходимо провести опыты, фирма должна постоянно отслеживать состояние своей внешней среды, производить ее мониторинг, который предоставляет оперативную информацию о состоянии.

Вторым шагом является четкое определение проблемы, которую необходимо поставить перед маркетинговым исследованием. Именно это является главным ключом к успешному проведению опытов. Очень часто бывает, что фирмы сами не знают проблем предоставляя маркетологам случайные идеи, которые не только не решать задач исследований, но и могут ухудшить положение предприятия.

На третьем этапе производиться выбор методик и методов проведения опытов. Среди таких методов выделяют статистические, многомерные, регрессионные, корреляционные, имитационные, детерминированные и гибридные.

После выбора метода наступает очередь уже проведения непосредственно опытов и экспериментов, преследующих цель: получение первичной информации. Эксперимент - это управление независимыми переменными, для того чтобы определить насколько сильно они влияют на зависимые переменные. Одним из экспериментов является тестирование рынка, которое заключается в испытаниях продуктов производства по каналам сбыта товара.

На основании полученных в результате исследований данных, руководство выбирает оптимальную стратегию развития фирмы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketingovye-issledovaniya-v-sovremennom-biznese-6249536.html

Обсудить статью

В последнее время особой популярностью пользуется такой метод проведения маркетинговых исследований, как фокус-группы.

От: Старт Маркетингl Маркетингl 29/12/2008 lПоказы: 118

Маркетинговые исследования помогают определить возможные направления развития бизнеса.

От: Антонl Маркетингl 23/01/2009 lПоказы: 426

Маркетинговые исследования – это регулярный поиск, анализ, прогнозирование данных и сведений, происходящие в определенный период рыночных ситуаций и затронувшие некоторую область предприятия.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Брендингl 19/11/2014

В условиях современного бизнеса без цифр и аналитики нельзя ни подтвердить гипотезу, ни вывести товар на новый рынок: предприятие рискует своими деньгами. Маркетинговое исследование позволяет получить все данные для обоснования или опровержения управленческих идей.

От: Researchl Бизнес> Аутсорсингl 18/10/2013

Исследования в маркетинге – один из наиболее эффективных инструментов определения состояния рынка, потребностей потребителей и действий конкурентов. При этом количество получаемой информации и качество результатов работы напрямую зависит от квалификационного уровня специалистов, производящих анализ.

От: b2bairwavesl Маркетингl 23/10/2012 lПоказы: 1,019

Успех любого предприятия напрямую зависит от того, насколько четко производимая продукция соответствует потребностям покупателя. Как правило, с этой целью и проводится маркетинговое исследование целевой аудитории, что является очень важным условием для последующего целенаправленного развития компании.

От: b2bairwavesl Маркетингl 23/10/2012 lПоказы: 477

Маркетинговые агентства вдохновлены тем фактом, что в бизнес-практике уже совершенно не новы работы по исследованию рынка. И дело дошло до того, что даже самые закоренелые промышленные отрасли перестали просто ориентироваться на свое чутье и интуицию, а стали обращаться к профессионалам в области рыночных знаний. И, кстати говоря, в большинстве случаев обращаются очень вовремя, поскольку зачастую гибель компании обуславливается неправильной стратегической политикой.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 52

Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям.

От: guild-bcl Маркетингl 15/07/2010 lПоказы: 230

Потому что в маркетинге нет программныъ продуктов, которые проводят маркетинговые исследования. Весть программный продукт маркетинга состоит из таблицы эксель, в которую вбиваются все необходимые данные о продажах и статистических исследованиях. Выводятся при необходимости графики, выборки и так далее. Но чтобы программа сделала за вас макркетинговое исследование, нет, таких продуктов пока нет. Технологии маркетинга пока стоят на месте.

От: Antonl Промышленность> Технологииl 18/02/2010 lПоказы: 82

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Консалтинговая компания B2B Airwaves завершила проект маркетингового исследования рынка каркасно-щитовых домов Подмосковья.

От: b2bairwavesl Маркетингl 27/03/2013 lПоказы: 87

Рано или поздно любое предприятие, выйдя на определенный уровень своего развития, решает автоматизировать свою закупочную деятельность. Для этого необходимо приобрести соответствующие программы, которые помогают при планировании и осуществлении закупок. Давайте разберемся какие преимущества предоставляет автоматизированная система управления закупочной деятельностью и кому она нужна.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 468

С помощью прикладной системы для управления закупками в программе 1с можно полностью автоматизировать процесс закупки материалов и сырья, начиная с оформления документов по поступлению ТМЦ и заканчивая оприходованием их на склад.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 331

Вы решили открыть свое дело. Как же ничего не забыть? Для начала распишите все свои шаги по пунктам. После оформления всех документов, стоит задуматься о составлении основных покупок. Подобной работой занимается, либо специальный отдел, либо бухгалтерия, также такими списками может заниматься секретарь-референт.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 44

В основном планирование закупок четко определяет потребности в материалах, продукции, услугах и сырье, закупающихся специалистами соответствующих разделов предприятия.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 267

На любом предприятии, осуществляющем деятельность по управлению закупками, неизбежно возникают следующие конфликты: -необходимость большого уровня запасов на складе, чтобы обеспечить любой уровень спроса; -необходимость минимального уровня запасов на складе, чтобы экономить на хранении.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 95

Консалтинг – это обширная сфера деятельности, направленная на консультирование юридических и физических лиц в разных областях ведения бизнеса – экономика, правовое обеспечение, менеджмент и даже экология.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 157

Порой бизнесмены, обращающиеся в консалтинговые компании, надеются получить «волшебную» палочку». То есть, они рассчитывают на консультирование или решение, которое навсегда изменит их жизнь к лучшему. И не нужно будет мотивировать персонал к работе, работать в направлении улучшения качества обслуживания или даже управлять компанией.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast