Методы Конкурентной Борьбы Среди Салонов Красоты

Опубликованно: 04/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 116 |

Сейчас среди центров красоты имеется ощутимая конкуренция, которая с кадым месяцем становится все большей проблемой для их хозяев. Как же выделиться, привлечь посетительниц к себе? В первую очередь стоит тот факт, что у собственников салонов есть 2 основных метода – улучшать конкурентные превосходства непосредственно внутри салона и заняться внешней рекламой. Не стоит полностью сосредотачиваться на одном из подходов, улучшение студии обязано проводиться синхронно в обоих направлениях. Всего пару лет назад было возможно привлечь значимое количество посетителей только при помощи скидок, однако теперь конкуренция уже слишком большая, для того чтобы все было так просто. Давайте рассмотрим каждый из методов в отдельности.

Внутренние преимущества

Пускай для примера рядом, в пределах двух-трех кварталов, открылись два центра красоты – не такая уж редкая ситуация. На первый взгляд создается впечатление, что они имеют идентичную конкурентоспособность: ориентация на один круг посетителей, оформление на уровне, одинаковые цены, равный уровень работ. Несмотря на это один из салонов имеет намного более высокую прибыльность, хотя потенциальный поток новых посетителей один и тот же. В чем заключается секрет?

  • Грамотно построенный прайс – посетители видят, что совсем за небольшую плату они получат приятное добавление к исходной услуге. В результате общая сумма на чеке растет.
  • Опытный и харизматичный администратор, который осведомлен, что сказать и как себя вести. Благодаря его стараниям все больше новых клиентов становятся постоянными.
  • В салоне красоты используется эффективная система бонусов, которая приманивает постоянных посетителей. К примеру, помимо скидок, производится ежемесячный розыгрыш призов и подобные акции.

Это, естественно, совсем не полный список превосходств, которые может использовать любой салон красоты в своей практике, но даже данные три пункта могут при прочих равных серьезно лидировать в конкурентной борьбе. Если главной целью поставить не извлечение максимальной прибыли с клиента, а его перевод в состав постоянных – успех не заставит себя ждать.

Внешние преимущества

Основное число центров красоты в своей рекламе используют два лозунга «высокое качество» и «низкие цены». Вне зависимости от их разновидностей это не дает клиенту точного ответа на основной вопрос: в какой из салонов обратиться? Центральная проблема в том, что реклама всех студий в той или иной мере сходна и не раскрывает клиенту главных преимуществ, в результате он отправляется в первое попавшееся заведение. Особо необходимо отметить заявления о отличном качестве при пиаре – это не инструмент привлечения, пока клиент не придет к вам, уровень услуг он оценить никаким образом не сможет, а лозунгам доверия нет. Качество, вне всяких сомнений, очень важно, однако как способ удержать посетителя и некая вирусная реклама, когда клиент порекомендует салон своим подружкам. Нашей же задачей является привлечение колеблющихся в своем выборе потенциальных клиентов. Рассмотрим ряд несложных, но эффективных идей, которые помогут создать внешнее превосходство.

  • Можно провести опрос своих посетителей о том, что их больше всего волнует при посещении центров красоты и приложить усилия чтобы решить проблему. Наприм, некоторые будут опасаться некачественной процедуры наращивания ресниц. В таком случае почему бы не применять в своей рекламе фразу «не понравился результат – в течение недели мы вернем деньги». Однако при сходных акциях важно быть полностью уверенным в профессионализме работы мастеров и подготовить ряд путей для отступления, для того чтобы застраховаться от желающих получить услугу безвозмездно, общий смысл ясен.
  • Занять конкретную нишу. Если вы только намериваетесь открывать салон красоты, то стоит присмотреться к подобному решению. Специализация на определенной услуге, для примера, косметология лица и косметика, будет говорить про качество намного больше, чем какие-то рекламные заявления. Посетитель подсознательно будет принимать тот факт, что раз салон специализируется только в этой сфере, то и уровень работы мастеров там несомненно хороший. Допускается также более общее разделение, например студия для детей, для женщин или мужчин.
  • Следует задуматься об уникальном сочетании услуг, которое даст определенную выгоду клиентам. К примеру, при проведении педикюра можно параллельно проводить чистку лица, что сэкономит время и будет чуть ли не основным стимулом для некоторого ряда людей. Если отобрать ряд сходных комбинаций и преподнести их в выгодном свете – результат не заставит ждать.
  • Предоставлять клиентам не скидки на последующие процедуры, а уже подготовленный комплекс услуг. Это избавит посетителя от необходимости раздумывать, чтобы еще приобрести для скидки и стоит ли. Для клиента выгода от покупки комплекса просто обязана сразу бросаться в глаза, а вам важно скомпоновать список так, чтобы суммарная себестоимость сулила приемлимую выгоду. В случае если качество процедур будет на высоком уровне, то можете быть уверены – к вам прийдут еще и не один раз.

Если тщательно проработать хотя бы одну из стратегий, то прирост доходов можно будет увидеть практически мгновенно. Не следует подражать своим соперникам и начинать гонки скидок, в то время как достаточно привнести маленькую инновацию, и вы уже предстанете в лучшем свете. Для тех студий красоты, которые хотят достичь действительно серьезного результата в виде роста прибыли, не должен стоять вопрос «с чего бы начать? ». Только равномерное развитие во всех направлениях позволит получить существенные превосходства в этом конкурентном бизнесе и со временем занять лидирующие позиции. В данной статье приведены наиболее общие примеры, простор для фантазии громаден. Удачи в бизнесе!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/metody-konkurentnoj-borby-sredi-salonov-krasoty-3608737.html

Обсудить статью

Как написать бизнес-план салона красоты, SPA-салона, велнесс-центра? Особенности и рекомендации.

От: Чуватова Ольгаl Бизнес> Предпринимательствоl 14/08/2008 lПоказы: 38,068

Посещали в салон красоты, но остались не довольны? Тогда Вам стоит изучить, как грамотно найти салон, на что обращать внимание. Что бы никогда больше не разочаровываться!

От: studiomal Уход за собойl 02/08/2013 lПоказы: 14

Не верю, что вы ходите по карнизу с завязанными глазами. Я тоже не из тех.

От: seointopl Медицинаl 11/03/2008 lПоказы: 17,423

Индустрия красоты стремительно развивается с каждым днем, и эти изменения происходят не только в Америке и Европе, но приходят и к нам. Сейчас уже вы вряд ли встретите обычную «Парикмахерскую», теперь они называются «Салоны красоты», «beauty-ценры» и даже «Имидж студии». Но за красивыми названиями не всегда качественные услуги, и прежде чем выбрать свой салон, нужно разобраться в том, чем они отличаются и какие услуги предоставляют.

От: Elenal Уход за собойl 28/04/2011 lПоказы: 102

Большая часть денег вашего салона лежит в постоянных клиентах. Почему? Потому, что по статистике, продать что-то новому клиенту стоит в 6 раз дороже, чем старому.Вся суть маркетинга заключается в ...

От: SalonMarketing.Rul Бизнес> Предпринимательствоl 18/11/2009 lПоказы: 903

Благодаря разработанным ноу-хау в области эргономичной организации пространства и модульности формирования рабочих зон, экономичного СПА-оборудования, одно предприятие может выполнять функции сразу нескольких предприятий. Такие перспективы развития салонного и СПА-бизнеса не могут не радовать!

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 14/10/2008 lПоказы: 93

Иногда идешь после работы, садишься в транспорт, там тебе нахамили, или едешь на своем авто в салон красоты или парикмахерскую подстричься. Приезжаешь, а там обстановка напряженная, да еще администратор что-то резко ответил или необдуманно. Насколько важно качественное обслуживание клиентов?

От: belaral Товары и Услугиl 01/05/2013 lПоказы: 53

По подсчетам экспертов, предложение московского рынка индустрии красоты составляет порядка 45 млн. долларов, потенциальная же емкость этого рынка равна не менее 90 млн. долларов. В регионах красивый бизнес еще более перспективен: экономика развивается, а вместе с ней развиваются возможности и потребности населения. Соответственно, именно индустрия красоты будет развиваться, скорее всего, за счет регионов России.

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 29/01/2009 lПоказы: 213

Где в Москве можно недорого купить очки, в какой аптеке в Москве самые низкие цены, а так же как недорого поддержать свое здоровье в салонах китайского (тайского) массажа и фитнес-клубах Москвы?

От: Corpsel Товары и Услугиl 17/01/2008 lПоказы: 138

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 502

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 272
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Обзор четырех типов массажа, которые наиболее часто применяются в массажных кабинетах и салонах красоты. Их главные достоинства, показания к применению, особенности и рекомендации.

От: Dexterl Медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 53

Рассказ о четырех природных достопримечательностях Карпат, которые обязательно стоит посетить. Их примерное меторасположение и самые привлекательные стороны.

От: Dexterl Путешествия> Интересные местаl 24/11/2010 lПоказы: 128

Обзор наиболее популярных среди туристов пещерных городов, рассказ об особенностях, предпосылки к появлению, классификация и текущее состояние.

От: Dexterl Путешествия> Интересные местаl 05/11/2010 lПоказы: 41

Обзор основных поджанров fantasy с описанием ключевых особенностей и примерами классиков жанра.

От: Dexterl Культура> Литератураl 02/03/2008 lПоказы: 27,926
Блок автора
Категории статей
Quantcast