Продвижение В Социальных Сетях, 10 Самых Распространенных Ошибок

Опубликованно: 11/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Социальные сети, это, пожалуй, самый перспективный и быстроразвивающийся сегмент всемирной сети, представляющий действительно обширные возможности для сетевого бизнеса и привлечения потенциальных клиентов. По большому счету, половина работы уже сделана за вас – социальные сети предлагают готовую платформу и прекрасный набор инструментов, с помощью которых вы можете сделать свою страницу, блог мощным маркетинговым инструментом, эффективно переадресовывающую ваших посетителей на целевой ресурс. Разумеется, для того, чтобы стать профессионалом, придется набить немало шишек. Но, как известно, без учебы на личном опыте не обходится ни одно толковое дело.

Любой пользователь, начинающий заниматься продвижением в социальных сетях своих товаров или услуг, делает ошибки более или менее значимые, в зависимости от предыдущего опыта и умения анализировать имеющуюся информацию. Именно для того, чтобы поспособствовать «неофитам» и помочь им избежать «проколов», мы приведем наиболее часто встречающиеся ошибки.

 

Ошибка №1. Отсутствие активности.

Нужно всегда иметь ввиду, что сама по себе регистрация на форуме, сайте или в социальной сети ничего не дает. Потому что таких же безликих и неизвестных пользователей сотни тысяч, если не миллионы. Для того, чтобы выделиться из общей массы, следует использовать все существующие возможности для саморекламы. В этих целях нужно оставлять комментарии, отметки, добавлять новости, активно участвовать в группах и сообществах.  То есть, использовать все возможные инструменты для привлечения внимания к своей персоне и своему предложению. Процесс общения и привлечения внимания должен идти «лавинообразно». Чем больше новостей, тем больше контактов, соответственно больше людей узнают о вашем предложении.  Постарайтесь сделать активность своим девизом, и пусть вам никогда не приходит в голову мысль о том, что можно остановиться.

 

Ошибка №2. Неправильный выбор целевой аудитории.

Даже если ваша энергия «бьет ключом», и вы ни минуты не теряете в бездействии, эффективность вашей работы может стремиться к нулю. Потому что активность, направленная «не в ту цель», расходуется впустую, или с минимальным эффектом. Для того, чтобы вложенная энергия принесла результат, необходимо выбрать правильную аудиторию, верный «целевой сектор». Именно этот контингент будет адекватно реагировать на ваш «посыл».  Изучите аудиторию успешных сетевых маркетологов, их верные ходы, и, возможно, ошибочные действия. Используйте первые, и не допускайте вторых – это даст вам мощные стартовые условия для продвижения.

 

Ошибка №3. Отсутствие аватара, фотографии в профиле.

Очень сложно представить себе интернет-собеседника, если у него нет визуального образа Потому что для большинства людей зрительное восприятие составляет 60-80% от всего потока информации.  Именно поэтому для человека, занимающегося маркетингом в социальных сетях, крайне важно серьезно подойти к выбору фотографии для своего профиля. Аватар не должен нести отвлекающей или негативной информации. Согласитесь, непросто воспринимать в деловом ключе человека, который ассоциирует себя с  монстром или пачкой печенья. То же самое, и даже в большей степени, касается личной фотографии. Она должна быть сдержанной, лаконичный и недвусмысленно отражать характер деловой деятельности.  Неплохим выбором является черно-белое фото.

 

Ошибка №4. Отсутствует или не заполнена личная информация в профиле.

Ошибка той же природы, что и с фото. Безликий собеседник не вызывает отклика. Его трудно или невозможно представить живым человеком, а значит, и наладить с ним продуктивное общение. Не ленитесь предоставить подробную информацию. При этом, «подробная информация» не означает подробных мемуаров о своей трагической судьбе. Важно отразить только то, что относится к сверхзадаче и настраивает ваших потенциальных покупателей на деловой лад. При этом  подать нужные сведения нужно именно в деловом, «продающем» ключе. Телефоны, icq, скайп и любые другие способы связаться с вами – в обязательном порядке. Если номер сотового или аккаунт QIP'a меняется, в ваших интересах оперативно внести изменения в и профиль тоже.

 

Ошибка №5. Нет ссылки на целевой сайт или страницу продукта.

Кликабельные ссылки – одно из мощнейших средств продвижения в интернете товаров. Мгновенная реакция на предложение – один клик, и пользователь уже там, куда вы хотели его привести. Если нужно сделать более 3-х действий, то девяносто процентов пользователей, обленившихся и перегруженных постоянным обновлением информации, просто переключаться на что-то другое. Поэтому ссылки (причем обязательно кликабельные – их работоспособность также следует проверять регулярно) должны быть размещены на вашем профиле в обязательном порядке. Для большего эффекта и при наличии такой возможности можно разместить их в трех – четырех местах. Но и здесь нужно не  переборщить, это вызовет у пользователя ощущение навязчивости.

Ошибка №6. Не происходит обратной связи с пользователями.

Старайтесь не замыкаться на «оттачивании» собственной странички. Необходимо налаживать как можно большее количество новых связей и поддерживать старые. Комментируйте фотографии, заметки, статьи, видео и все остальное на страницах других пользователей, но делайте это с умом – «лоло» и «DDDDD:» уверят ваших визави, что вы не вполне зрелый интеллектуально, и ни о каких деловых контактах в дальнейшем речи идти не будет. Оставляйте только продуманные, взвешенные комментарии, которые вызывали бы положительные эмоции и желание продолжать с вами общаться. Вообще, используйте весь богатый инструментарий современных социальных сетей для продвижения. Но при это не стоит забывать,  что все хорошо в меру, чтобы всегда быть «на слуху».

 

Ошибка №7. Непродуманная навигация личной страницы.

Этот пункт относится в большей степени к сайтам, где существует возможность изменения стандартной навигации и оформления страниц. Структура и навигация  на ваших  страницах может представлять собой неспешное путешествие по удобной квартире с уютными комнатами, в каждой из которой посетителю предложат мягкое кресло или диван, а может напомнить мрачный лабиринт, блуждание в котором ни на шаг не приближает к нужной цели. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы каждый посетитель вашего сайта чувствовал себя удобно и комфортно, словно надел на ноги домашние тапочки и расположился в уютном кресле в предвкушении интересного чтения.

 

Ошибка №8. Страничка перегружена информацией разнопланового характера.

Поймите, триста фотографий ваших умилительных кошечек или чихуахуа могут порадовать восторженных нимфеток или сердобольную старушку, но в вашем профиле они могут быть только в одном случае – если все они, как одна, способствуют вашим продажам. Вы же не стали бы вывешивать репродукции авангардистских картин в магазине сантехники, верно? Потому что картины стали бы отвлекать потенциальных покупателей от вашего товара, снижая, таким образом, продажи и выручку. Так и ваш профиль должен быть, по сути четким, простым и работающим на результат, продвижение товара. Соблюдайте правило «золотой середины». Информации должно быть не больше и не меньше, чем необходимо.

 

Ошибка №9. Слишком много «спам-сообщений» исходит из вашего профиля.

Почти у любого пользователя спам вызывает рефлекторное отвращение, и если вы у пользователя будете неосознанно ассоциироваться со спамером, о любых деловых контактах с ним можете забыть. Если Ваш первое сообщение в форуме или сообществе будет ссылкой на продукт или услугу, которую вы рекламируете, то возможно оно будет и последним.  Помните – навязчивость отпугивает, слишком сильное действие вызывает активное противодействие. Ваша рассылка должна быть «точечной», снайперской – каждое сообщение должно быть положительно побуждающим.

Эти советы не являются готовым и безоговорочным постулатом для действия.  Они, скорее всего, представляют собой выводы, наработанные опытом сетевых продаж и маркетинга, изложенные  простым и понятным языком. Вы можете ими воспользоваться, или отказаться от них, набивая собственные шишки. Но используя эту информацию творчески,  можно добиться успеха, о котором, возможно, вы и не мечтали.

По материалам компании http://eturbo.ru/

 

(RusArticles SC #4390355)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/prodvizhenie-v-socialnyx-setyax-10-samyx-rasprostranennyx-oshibok-4390355.html

Метки:

социальные сети

,

продвижение

,

блоггер

Представляем вам новую социальную сеть для SEO блоггеров!

От: Касаткинl Интернет> Интернет-маркетингl 09/06/2008 lПоказы: 54
Геннадий

Несколько слов об эффективном проекте взаимного продвижения

От: Геннадийl Интернет> Интернет-маркетингl 24/01/2009 lПоказы: 35 lКомментарии: 2

Я давно рассуждаю над вопросом «какая из двух капризных девиц мне милее?». И, похоже, свой выбор сделал давно. Предлагаю вам свои мысли по этому поводу.

От: Дмитрий Наумовl Интернет> Интернет-маркетингl 07/12/2008 lПоказы: 25
Volex

Специалисты рекламного интернет-агентства "Волекс" (Санкт-Петербург) приняли участие в первом после летних каникул заседании Клуба Рекламодателей Санкт-Петербурга по таким актуальным темам, как: «Интернет, как инструмент решения PR-задач. Эффективность участия в блогах, форумах и социальных сетях» и «Интеллектуальная собственность. Правила игры: что нового?». Встреча состоялась 28 сентября 2010 года в Ассоциации банков Северо-Запада.

От: Volexl Маркетингl 05/10/2010

Очень часть встречается ситуация, когда человек заводит блог, повозится месяц-другой, и на этом все заканчивается. Обычно так происходит из-за того, что теряется мотивация. Поэтому сегодня хочу сделать подборку для новичка с конкретными действиями по прив

От: Дмитрий Наумовl Интернет> Интернет-маркетингl 16/08/2008 lПоказы: 85 lКомментарии: 1

Среди многочисленных приемов продвижения сайтов и блогов не только в поисковых системах, но и вообще в интернете одним из самых эффективных считается СОЗДАНИЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ СЕТКИ – сети ресрусов, на которые опирается главный сайт (блог или сайтйты) и за счет сетки првышает индекс цитирования и посещаемость. Для начинающих интернет-предпринимателей и оптимизаторов наиболее приемлемым вариантом является создание сетки на платформах с бесплатным хостингом (народ, блогпост, агава. Юкоз и т.д.)

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/08/2008 lПоказы: 357

Рынок интернет-конференций – преимущественно, b2b-рынок. Но данные сервисы могут быть востребованы и на b2c. Имеется в виду, сам сервис как товар – функционал применяется в business-to-customer уже достаточно успешно. С этой точки зрения, некоторые доклады на «РИФ+КИБ 2010» могут оказаться полезными, чтобы более четко очертить область применения.

От: comdil Интернет> Общение в сетиl 23/04/2010 lПоказы: 13

Практические советы по раскрутке блога

От: Дмитрий Протасовl Интернет> Интернет-маркетингl 26/07/2008 lПоказы: 95

Кластер ссылок - это определенное количество ссылок, которые специально направлены на страницу или пост. Это сделано ради выгодного продвижения сайтов ради вас и вашего кошелька. Например, у вас есть страничка на такую тему - "бредовые бизнес идеи" и естественно вам нужно продвинуть её в поисковых системах. Рля начала нужно найти несколько релевантных страниц ради этого запроса и засунуть в эти страницы ссылку с заголовком "бредовые бизнес идеи". Естественно вы можете производить эффективное про

От: ResAltl Интернет> Интернет-маркетингl 24/03/2009 lПоказы: 65

Качественная упаковка товара является неотъемлемым требованием торговли. Поэтому у предпринимателя появляется мысль: «Куплю пакеты оптом. Но где? Какова будет стоимость пакетов?»

От: Ольгаl Маркетингl 24/05/2011

Несколько практических советов для специалистов компаний, производящих и реализующих товары промышленного назначения. Как не "заиграться", заказывая создание сайта компании b2b? Что все же необходимо ставить во главу угла для корпоративных сайтов, сайтов, которые должны "продавать" товары промышленного назначения?

От: Натальяl Маркетингl 23/05/2011

Наружная реклама появилась в России относительно недавно, но уже сейчас стала полноправным элементом городского пространства. Между тем, наружная реклама появилась в далеком прошлом и ее история насчитывает не одно тысячелетие.

От: mmmcrashl Маркетингl 13/05/2011

Реклама на автомобилях — новый вид рекламы, вокруг которого уже существует множество мифов. Мы постараемся развеять некоторые из них.

От: msvmsul Маркетингl 08/05/2011

Говоря о нейминге хочется начать с упоминания об Андрее Некрасове, а точнее о его юмористической повести «Приключения капитана Врунгеля», ведь именно этому вымышленному персонажу принадлежит сакраментальная фраза «как вы яхту назовёте — так она и поплывёт». В сущности так оно и есть.

От: YETIl Маркетингl 08/05/2011

Что такое партизанский маркетинг? Именно такой вопрос можно задать своим знакомым, и если ответит хотя бы 2 из 10 — будем считать Вам повезло с друзьями...

От: YETIl Маркетингl 06/05/2011

Говоря о вирусном маркетинге нельзя не упомянуть о доверии — ведь доверие это то, на чём зиждется вирусный маркетинг.

От: YETIl Маркетингl 06/05/2011

Что же такое реклама? Реклама – это воздействующее средство, которое имеет цель оповестить о чем-либо, например товаре, услуге или мероприятии. Даже само понятие реклама в переводе с франц. reclame, и от лат. reclamare – выкрикивать, поэтому все её средства, начиная с телевизионной и печатной рекламы, заканчивая торговой и наружной, кричат о продукции и привлекают покупателей.

От: Анна Маркинаl Маркетингl 28/04/2011

Настало время инвестировать в социальные медиа и в собственную репутацию и активно использовать инструменты продвижения в социальных сетях .

От: eturbol Интернет> Интернет-маркетингl 06/01/2011 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast