Стилистика Логотипа (Шрифт, Цвет Форма...)

Опубликованно: 03/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,609 |

Что такое Логотип?

Товарный знак и логотип это характерная отличительная черта и индивидуальность предприятия. Так как знак является ключевым звеном, на нем сосредотачивается все элементы фирменного стиля, требования к нему особенно строги. От удачного воплощения логотипа, товарного знака во многом зависит результативность общего визуального образа.

Существуют несколько функций логотипа самые важные из них:

1. Логотип, товарный знак дает возможность отличить предприятия друг от друга. Логотип к тому же осуществляет защиту его владельца от нерадивых конкурентов, так как является достоянием одного предприятия, и никто другой не может его применять, не нарушив при этом закон.
2. Гарантия является не менее важным звеном. Это значит, что определенное качество товара, отмеченного логотипом, гарантируется предприятием.
3. Эстетическая функция. Удачное визуальное воплощение логотипа повышает ценность товара. Эта особенно воплощается в жизнь в товарах широкого потребления.
4. Рекламная функция связана с эстетическим механизмом фирменной марки. Она формирует образ фирмы, информационную или психологическую функцию и т.д.

Вот основные требования к логотипу, товарному знаку которые совпадают с общими функциями фирменного стиля.
На сегодняшний день, винные компании можно поделить на те, у которых есть собственный визуальный образ, и те, у которых это все находится только на стадии разработки - куча творческих идей в голове и огромное количество дизайнерских решений на рассмотрении.

Шрифт

Правильно подобранный шрифт это уже пол дела. Надо использовать шрифт, который действительно будит отражать и передавать характерные черты вашей компании. Есть очень много шрифтов, которые уже где-нибудь использованы. Если хотите иметь собственный шрифт, то придется выкинуть некую сумму денег за это.
При выборе шрифта надо его проверить, и убедится, что шрифт хорошо печатается, и нет неровностей. Если все нормально, то вам такой шрифт подходит. Убедитесь, что он удачно смотрится в веб-версии. Убедитесь, что шрифт обладает всеми характеристиками, которые вы хотели бы использовать в дальнейшем. Не стоит пользоваться шрифтами, в которых отсутствуют цифры и некоторые буквы. Вдруг они вам понадобиться в создании брошюр и других Пос(Pos)материалов.

Интересно то что, очень много людей ассоциируют продукцию с каким-либо типом шрифта. Потребитель привык видеть качественные тексты по телевидению, в печатной рекламе и кино. У ваших потенциальных клиентов не должно складываться ощущение дешевости вашего товара. Хотя на самом деле он может быть и дешевым, но главное не допускать, чтобы он так выглядел. Когда со шрифтом разобрались, следующим шагом будет цветовое решение.

Качество цвета.

Большинство людей не уделяют особого внимание цвету. А ведь это важный аспект повседневной жизни. Мы постоянно используем его для общения. Цвет для нас как сигнал к ощущениям. Это своего рода язык общения, в котором существует очень много значений.

Каждое дизайнерское решение осуществляется при помощи разнообразного цвета и оттенка. Нужно не боятся смешивать цвета. Найдите тот цвет, который бы выражал сущность вашей деятельности. Есть две разновидности цветовых решений.
1. Контрастирующий цвет — когда примешивается светлый оттенок, чтобы получить другой цвет. Телевизионный и компьютерный экраны являются примером тому
2. Неяркие цвета получают просто смешением красок или чернил.

Форма логотипа.

На первом этапе разработки дизайна логотипа, необходимо определить его протяженность. Это нелегкий этап работы. Может быть уйма творческих идей, но начать не с чего.
Перед тем как выбрать форму надо определить цель дизайна. Маркетинговая цель логотипа – он должен быть компактным и небольшим.
Дизайн должен четко смотреться и при маленьких размерах. Если у компании длинное название, то лучше нейминг разбить на части, чтобы оно было как часть логотипа. Вне зависимости от формы старайтесь все-таки избегать сложных форм, например, в виде черепов или гитар, потому что они требуют при печати больших затрат.

Итог

Важно определить то, что будет являться частью логотипа. Если подходящим вариантом является название предприятия, то его необходимо вставить в логотип. Либо можно создать визуальный образ логотипа, который бы заставил человека ассоциировать его именно с вашей компанией. Но это при случае, когда у вас не абстрактное название. Это может быть что угодно рисунок, конкретный предмет или что-то другое. Просто он должен быть особенным и отличаться от других логотипов.

Главное качество логотипа - должен быть запоминаемым и в тоже время не слишком сложным.Визуальные образы людей и другие структурные формы могут сбить с толку. Нужно, чтобы человек увидел ваш логотип, и он у него остался в памяти. Вот в чем главная причина создания логотипа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/stilistika-logotipa-shrift-cvet-forma-348953.html

Обсудить статью

В статье сравниваются такие категории как фирменный стиль, торговая марка, товар, бренд.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 265

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 270

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 183
Liolya

Элементы фирменного стиля и и для чего он нужен?

От: Liolyal Маркетингl 21/03/2008 lПоказы: 305

Для всех компаний Группы были разработаны логотипы и выработаны единые правила корпоративного стиля.

От: infosecl Компьютеры> Безопасностьl 07/09/2009 lПоказы: 54

Фирменный стиль - это совокупность и сочетание элементов (шрифт, цвета, опр. графические объекты и пр.), благодаря которым обеспечивается единство внешнего вида объектов, относящихся к фирме. Вы недовольны своим фирменным стилем или у вас его еще нет? Дизайн-студия «DPIart» предлагает Вам полный комплекс услуг по его разработке. Мы разработаем для Вас: логотип, текстовый знак, фирменные цвета и шрифты, папку, визитку, конверт, плакат, упаковку.

От: Marigol Маркетингl 26/10/2007 lПоказы: 8,840

Сегодня все большее количество организаций заказывает разработку фирменного логотипа, основываясь на личных предпочтениях и вкусах. Так рождаются безликие, ничего не говорящие потребителю логотипы, имя которым легион

От: Елена Смирноваl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 84
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,985

В статье описываются этапы разработки фирменного стиля при его воплощении на сайте.

От: Raianel Интернет> Веб дизайнl 24/02/2010 lПоказы: 56

Фирменный стиль — один из главных рекламных и маркетинговых инструментов любой современной компании. Он позволяет выделить компанию из числа конкурентов. Быть узнаваемым на рынке услуг — ключевой фактор для успешного бизнеса.

От: Lazutin Designl Маркетингl 22/10/2008 lПоказы: 1,156

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Liolya

Упаковка в нашей жизни играет огромную роль и с каждым годом - да что там с годом, - с каждым днем, упаковка приобретает все большую ценность в глазах потребителей.

От: Liolyal Маркетингl 20/06/2008 lПоказы: 116
Liolya

Главные задачи винной упаковки - удобство при транспортировке и передача информации потребителю о стране - и предприятии-производителе.

От: Liolyal Маркетингl 01/04/2008 lПоказы: 9,247
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,985
Liolya

Элементы фирменного стиля и и для чего он нужен?

От: Liolyal Маркетингl 21/03/2008 lПоказы: 305
Liolya

Упаковка несет огромную имиджевую нагрузку, превращаясь из контейнера для продукта, призванного защищать его от внешних воздействий, в мощный маркетинговый инструмент.

От: Liolyal Маркетингl 26/02/2008 lПоказы: 8,672
Блок автора
Категории статей
Quantcast