Как Выбрать Матрас, Подходящий Именно Вам!

Опубликованно: 04/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

А вам знакома ситуация, когда встаешь с утра и ощущение такое, как будто «поезд переехал»? После сна Вас так и не покинуло чувство усталости? Работа за компьютером и неудобное офисное кресло, машина, высокие каблуки – в нашей жизни масса факторов, дающих нагрузку на позвоночник. Ну а как же его расслабление и отдых? Мы редко об этом задумываемся и воспринимаем утреннее чувство усталости как обыденное, нормальное состояние.

Для полноценного расслабления позвоночника ему необходимо длительное вытяжение с сохранением естественного положения, без ненужных изгибов. Практически единственный способ достижения этого для многих является сон и время отдыха. Большинство из нас лишены и этого расслабления из-за не подходящего спального места.

Качественный и правильно подобранный ортопедический матрас ежедневно будет дарить Вам 8 приятных часов расслабления и отдыха, бодрое утро и 16 часов полноценной энергичной жизни, а не усталости и раздражительности как прежде.

Рассмотрим основные правила, которыми следует руководствоваться при выборе матраса чтобы спать на здоровье:

1. Гигиена - прежде всего!

Матрас не должен пахнуть, не должен содержаться во влажных условиях, его необходимо регулярно проветривать и просушивать. Желательно обзавестись съемным чехлом и не забывать его регулярно стирать. Не соблюдая эти условия можно обзавестись не только аллергией, но и живностью – клещами. Человеческое тело создает все условия для их беззаботного существования: обедом являются частички нашей омертвевшей кожи, плюс климат – влажность 70% и температура около 25 градусов. Курорт ол инклюзив!

2. Ортопедический матрас должен Вам соответствовать.

Он должен максимально повторять контуры Вашего тела, распределять его вес, учитывать рост и прочие индивидуальные особенности. Весьма распространенное мнение, что при болях в позвоночнике надо спать на досках - на деле весьма далеко от истины. Жесткое ложе необходимо маленьким детям и людям, которым это посоветовал врач. Остальным же, необходимо правильно подобрать себе ортопедический матрас по нескольким критериям:

Если большую часть времени вы спите на:

a) Боку – мягкий матрас
b) Спине – средней жесткости матрас
c) Животе – жесткий матрас.

Есть ли у Вас лишний вес?

a) Да – мягкий матрас, при том чем больше веса, тем матрас мягче. Учитывайте, что чем больше вес, тем большее количество пружин должно быть в матрасе.
b) Нет – жесткий матрас, и чем его меньше, тем соответственно матрас жестче.

При проблемах с давлением, в любом возрасте, советуют выбирать мягкие матрасы.

Минимальная длина матраса должна рассчитываться исходя из роста человека плюс 15-20 см.

Супругам, имеющим большую разницу в весе, необходимо обратить внимание на матрасы с независимым пружинным блоком или «Мультипакет». Независимый пружинный блок распределяет массу тела так, что более легкий из супругов не будет скатываться к более тяжелому. Так же минимизируется амплитуда при переворачивании во сне и когда кто то садится/ложится на матрас.

При болях в спине, шее, пояснице – спрашивайте совета у врачей какой жесткости лучше выбрать матрас. Если болевые ощущения начали уменьшаться, значит Вы правильно подобрали матрас.

3. Возраст – немаловажный фактор при выборе матраса!

a) До 2-х лет жизни – однозначно жесткий матрас. Это единственный период в жизни человека, когда лучше всего спать на ровной жесткой поверхности. Скелет ребенка только начинает формироваться из хрящей в кости и, чем лучше Вы соблюдете это правило, тем быстрее и крепче сформируются косточки малыша.

b) 3 - 10 лет у ребенка должен быть достаточно жесткий и желательно беспружинный матрас. Как известно человек растет и во сне, а пружины имеют так называемый остаточный эффект колебания, который не желателен для детского формирующегося позвоночника. Что бы ни говорили производители матрасов - не верьте, ВСЕ пружинные матрасы детям не рекомендуются.

c) 11-25 лет. В этот период организм еще продолжает расти, поэтому идеальны две разновидности матрасов.

Первый вариант – любые беспружинные матрасы, за исключением целикового латексного (для молодого позвоночника мягковат). Возможно чередование латекса с кокосом, войлоком или любым другим жестким материалом.

Второй вариант – матрас на независимом пружинном блоке. Дело в том, что независимый пружинный блок не несет таких колебаний, как пружинный блок Боннель, что дает уверенность в его безвредности для юного позвоночника. Для дополнительного уменьшения колебаний и придания матрасу жесткости (что еще необходимо для позвоночника в этом возрасте) можно выбрать модель с 1-3 см кокоса.

d) 25 - 45 лет. В этом возрасте, исходя из индивидуальных предпочтений, можно позволить себе матрас абсолютно любой жесткости, любые пружинные блоки или беспружинные, и с любыми наполнителями. Конечно, учитывая пункт 2 этой статьи.

e) От 45 лет рекомендуют выбирать матрасы помягче. Кровеносные сосуды начинают становиться хрупкими, поэтому не следует их пережимать, иначе возможны плохой сон, проблемы с давлением, усталость по утрам. Присмотритесь к мягким наполнителям: латекс, пенополиуретан, холкон, шерстипон, меморикс и проч.

4. Что таит в себе матрас?

Пружинные блоки делятся на:

a) Боннель – зависимый пружинный блок. Состоит из скрепленных между собой пружин с плотностью до 250 пружин на 1 спальное место. Высота пружинного блока 14 см. По периметру пружинный блок укрепляется металлической рамой, что придает дополнительную прочность и поддерживает форму матраса. Рекомендуемые нагрузки на 1 спальное место до 110 кг.

b) Независимый пружинный блок – состоит из спанбондовых чехлов, сшитых по бокам между собой, в каждый из которых по отдельности вшита пружинка. Плотность такого пружинного блока значительна – более 500 пружин на 1 спальное место. Это достигнуто за счет небольшого диаметра каждой пружины. Так как каждая пружина не зависит от других, вес распределяется равномерно – под более тяжелыми частями тела пружины продавливаются больше, чем под легкими. В итоге все тело поддерживается пружинами, а не висит (к примеру поясница). Высокая плотность пружин способна принимать большие нагрузки до 130 кг.

c) «Мультипакет» по своей сути тот же независимый пружинный блок, но плотность здесь превышает 1000 пружин на 1 спальное место. За счет этого матрасы на основе «мультипакета» способны выдержать нагрузку до 150 кг и при этом максимально подстроиться под каждый изгиб тела.

d) Беспружинные матрасы могут состоять из 1 вида материала (кокос, латекс, пенополиуретан и проч.) либо комбинированные модели. К примеру могут чередоваться в 1 матрасе слой кокоса со слоем латекса, или слой пенополиуретана со слоем термовойлока и другие варианты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/kak-vybrat-matras-podxodyashhij-imenno-vam-6440273.html

Метки:

ортопедический

,

матрас

,

купить

В последнее время весьма популярными стали ортопедические матрасы с эффектом памяти. Производители говорят о повышенной комфортности таких матрасов, и о том, что они способствуют здоровому сну. И это действительно так.

От: Galaxyl Обустройство бытаl 27/08/2010 lПоказы: 27

Интернет магазин, который занимается продажей ортопедических матрасов и других сопутствующих товаров для здорового и комфортного сна, оптом и в розницу.

От: shop-matrasl Товары и Услуги> Советыl 22/06/2012

В статье рассказывается о том, что не следует экономить на своем здоровье, покупая некачественные дешевые матрасы. Приводятся аргументы в пользу покупки и использования хороших ортопедических матрасов, которые способны подарить Вам истинное удовольствие во время сна и сохранить Ваше здоровье.

От: Сергейl Товары и Услугиl 20/07/2011

Ортопедический матрас - что это значит? Сперва нужно разобраться, что же значит «ортопедический» и «ортопедия». В переводе с греческого «орто» - правильный, прямой, а «педиа» - обучение. Стало быть, ортопедия – это ветвь медицины по профилактике, лечению и диагностике отклонений, связанных с опорно-двигательным аппаратом, и также устойчивых искривлений позвоночника.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 20/08/2009 lПоказы: 59

Навигатор в мире матрасов: чем различаются пружинные и беспружинные матрасы. Их различия, достоинства, недостатки.

От: Matrasoff.netl Обустройство бытаl 06/01/2010 lПоказы: 80

Представляем вашему вниманию ортопедические матрасы , которые помогут не только наладить качество сна, но и улучшить состояние организма! Большую часть жизни человек проводит в кровати, ортопедические матрасы предназначены для того, чтобы во время того когда человек спит или просто отдыхает, его позвоночник находился в правильном положении, что позволяет улучшить циркуляцию крови и создать комфортные условия для отдыха и сна. Матрас – это важнейшая составляющая вашей спальни.

От: kital Обустройство бытаl 01/07/2009 lПоказы: 73

Мечты сбываются. Надо только очень захотеть. Очень хотелось иметь свой дом. Дом с большими комнатами, где будет много солнца. Мечта почти сбылась. Конечно не большой дом, а маленькая квартира, но зато свой угол. Комнаты не огромные, но очень уютные.

От: Виталийl Обустройство быта> Мебельl 14/03/2011 lПоказы: 13

Каждому из нас известна простая истина о том, что отличный и полноценный сон является основой хорошего настроения и самочувствия.

От: inarturl Обустройство быта> Мебельl 31/07/2011

Если Вы хотели бы приобрести ортопедический матрас с природным наполнителем и к тому же жесткий, то выбирайте латексные либо кокосовые матрасы, они являются лучшим выбором в силу своих особенностей.

От: Maximalistl Разноеl 18/07/2010 lПоказы: 19

Многие сталкиваются с проблемой выбора ортопедического матраса для дома. В этой статье мы познакомим вас с основными моментами, на которые следует обращать свое внимание.

От: Андрейl Обустройство бытаl 02/12/2008 lПоказы: 102

Полнота и гармоничность интерьера напрямую зависят от выбора межкомнатных дверей. Однако, продукция из каталогов не всегда может угодить всем требования заказчика. В данном случае дело даже не только в цвете или дизайне дверного полотна. В последнее время заказчику необходимы индивидуальные размеры и особенные комплектации.

От: winsonl Обустройство быта> Мебельl 09/03/2013

В связи с многочисленными запросами, поступающими мне по теме итальянская мебель, итальянские кухни и так далее, попытаюсь объяснить ситуацию с мебелью в Италии.

От: Бизнес переводчик в Миланеl Обустройство быта> Мебельl 15/02/2013 lПоказы: 14

Информационная статья про изготовление мебели в загородных условиях. Описываются различные способы соединения деталей мебели, их преимущества и недостатки

От: Иванl Обустройство быта> Мебельl 05/02/2013 lПоказы: 14

Пусть ванная комната и невелика по размерам, выбирать для неё мебель — задача не из лёгких. Хочется, чтобы было красиво, функционально и удобно. На что нужно обращать внимание в первую очередь?

От: Санl Обустройство быта> Мебельl 20/01/2013 lПоказы: 19

Современные надувные матрасы так же отличаются от тех, на которых мы плавали в детстве на речке так же, как МКС от Спутник 1. Теперь на них удобно спать и они не сдуваются сами к середине ночи. Для особо требовательных существуют даже варианты с автоматической подкачкой!

От: skrill Обустройство быта> Мебельl 15/01/2013 lПоказы: 14

Среди большого разнообразия мягкой мебели диваны от производителя сегодня занимают одно из ведущих мест на отечественном потребительском рынке. Это обусловлено такими основными показателями, как умеренная цена, прекрасная эстетика и хорошее качество.

От: ilona911l Обустройство быта> Мебельl 10/01/2013 lПоказы: 15

Вам надоел старый, когда-то всеми любимый, офисный диван? Ну что ж, значит пришло время его заменить новым, более модным и совершенным.

От: Taras Dubynal Обустройство быта> Мебельl 28/12/2012 lПоказы: 42

Игры – ведущая деятельность в развитии маленького ребенка. Игрушки, которые использует ребенок в играх средства выражения действий, мыслей и чувств. Рано или поздно вопрос хранения детских игрушек становится актуальным для большинства родителей.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Мебельl 12/12/2012 lПоказы: 51

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast