Раздвижные Двери В Современном Интерьере

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

В последнее время в жилых помещениях всё чаще устанавливают раздвижные двери. Самой главной причиной этого является их практичность, поскольку для таких дверей не требуется дополнительного места для открывания, они не загромождают проход в коридоре. К тому же раздвижные двери еще и выглядят очень красиво и эффектно. Раздвижные двери – это практически то же, что и традиционные распашные. Единственная разница – раздвижные двери открываются вдоль стены или внутрь стены.

Самыми популярными видами раздвижных дверей являются двери-купе, двери-«книжки», створки которых складываются пополам и таким образом перемещаются к краю дверного проема, двери-«гармошки», состоящие из двух или более створок, крепящихся друг к другу петлями, а при открытии складывающиеся гармошкой. Сама же основа двери представляет собой деревянную или алюминиевую раму и помещаемую туда вставку. В основном деревянные рамки состоят из цельного или клееного бруса, иногда с деталями из МДФ. Алюминиевые рамы обычно делают из специального профиля прямоугольного или скругленного сечения. При изготовлении вставок используется пластик, стекло, зеркала, МДФ, ДСП и другие. Панели из ДСП и МДФ можно декорировать пленкой, шпонировать, а стеклянные вставки сделать прозрачными, матовыми или окрашенными. Можно комбинировать вставки из деревянных и стеклянных материалов, разделять дверное полотно на квадратные или прямоугольные части с помощью декоративных планок. В последнее время приобретают популярность вставки-стеклопакеты, внутрь которых помещают кусочки ткани или разнообразнее аппликации. И, конечно же, не утрачивает своей актуальности в качестве вставки художественный витраж.

 Почти всякую межкомнатную дверь в квартире можно сделать раздвижной, кроме той, верх которой выполнен в виде арки. Движение двери обеспечивает раздвижной механизм: колесики или ролики и направляющая. Раздвижную дверь устанавливают на роликовых опорах или роликовом подвесе. В первом случае межкомнатная дверь будет двигаться над полом по верхней направляющей, во втором – по нижней роликовой опоре, прикрепленной к полу. Эти два способа можно также скомбинировать. Абсолютного преимущества тому или иному способу отдать невозможно. С одной стороны, специалисты считают, что дверь на роликовом подвесе удобна тем, что внешний вид пола не портится, раздвижной механизм почти не засоряется и нижняя направляющая не создает никаких помех и неудобств. С другой стороны, дверь на роликовой опоре легче открывается и практически не раскачивается, а нижняя направляющая, высотой не более одного сантиметра, совершенно не мешает. При изготовлении направляющих используют в основном врезные или накладные алюминиевые профили. Ролики чаще всего произведены из прочного пластика. Также при установке раздвижных дверей понадобятся ограничитель и стопор, которые будут останавливать и фиксировать дверь в определенном положении. Чаще всего раздвижным дверям ручка не нужна, поскольку обычно рамки дверного профиля выполнены с захватами. Возможна также установка раздвижной двери, которая будет закрываться на замок – в таком случае дополнительно понадобиться ручка и притворная стойка.

Возможен вариант оборудования специальной ниши в стене, в которую будет прятаться дверь при её открытии. Но это очень трудоемкий процесс, к тому же не в каждой стене можно выдолбить нишу. Можно еще поступить таким образом: использовать специальный каркас, который после установки нужно будет обшить гипсокартоном. Безусловно раздвижная дверь очень удобна ввиду оптимизации планировки квартиры. Тем не менее, она имеет и свои недостатки. Так, между самой дверью и коробкой всегда есть щели, поэтому раздвижная дверь пропускает запахи и звуки. Сейчас существует огромный выбор раздвижных дверей как отечественных, так и зарубежных производителей. Особого различия между ними нет, так как обычно все двери рассчитаны на стандартный дверной проем 90-00х190-200 см и изготавливаются из одинаковых материалов и фурнитуры.

Раздвижную дверь можно заказать и прямиком из зарубежных стран, но придется заплатить намного больше и ждать доставки месяцами. Возможно и изготовление раздвижной двери на заказ, в таком случае ждать придется в среднем две недели. Самыми надежными считаются двери-купе и двери-«книжки». Вероятность поломки двери-«гармошки» достаточно высока. Если в качестве вставки для раздвижной двери используется стекло, нужно позаботиться о покрытии его специальной защитной пленкой. Особо внимательно нужно подойти к выбору раздвижного механизма – именно от его качества зависит работа всей дверной конструкции. Поэтому лучше экономить на декоративных дверных элементах, нежели на качественных и прочных роликах с направляющими. Прежде чем покупать или заказывать двери желательно узнать о системе расчета стоимости, гарантийном обслуживании, доставке и установке.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/razdvizhnye-dveri-v-sovremennom-interere-6148896.html

    Метки:

    двери

    ,

    межкомнатные двери

    ,

    раздвижные двери

    Дом начинается с входной двери – но внутри дома есть еще и двери межкомнатные. Они необходимы для разграничения территории, защиты помещения от света (когда один человек смотрит телевизор, а другой хочет поспать) или теплового воздействия - например, в помещениях с кондиционированием воздуха. Если кто-то из домочадцев ведет важный разговор, он закроет дверь – отсюда еще одна функция двери: звукоизоляция...

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2011 lПоказы: 33

    Разновидности межкомнатных дверей в зависимости от материала, конструкции. Особенности межкомнатных дверей от ульяновского производителя ООО Диодорс.

    От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011

    Продажа межкомнатных дверей через интернет в Москве пользуется огромной популярностью. Межкомнатные деревянные двери в вашем доме или офисе должны соответствовать общему стилю интерьера.

    От: Ольгаl Обустройство бытаl 16/04/2011

    Межкомнатные двери — это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью «философии» помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли. Межкомнатные двери — это уникальный сплав функциональности и эстетической ценности. Межкомнатные двери — это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 134

    Межкомнатные двери не только справляются со своими практическими назначениями, но и выполняют декорирующую функцию – это неотъемлемый элемент интерьера любой комнаты.

    От: Rasetfal Промышленность> Оборудованиеl 19/02/2010 lПоказы: 17

    Какую модель и из какой страны лучше купить? Классификации межкомнатных дверей

    От: марияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2010

    Выбирая межкомнатные двери, следует учитывать место их последующей установки. К примеру, между комнатами можно установить изысканные деревянные двери.

    От: Fit_Eugenel Обустройство бытаl 01/10/2009 lПоказы: 59

    Задача двери в любом помещении – доме или офисе – это структурирование пространства, его разграничение. Для этих целей дизайнеры создали множество разнообразных моделей дверей.

    От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/04/2011 lПоказы: 16

    Поскольку древесина имеет очень много видов и она очень хорошо обрабатывается, то из неё производят очень много столярных изделий.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 15

    Как ни удивительно, современная межкомнатная дверь - одна из наиболее значительных деталей дизайна, которая сверх своих основополагающих функций характеризуется свойствами, позволяющими преобразить любую квартиру. Однако, с помощью данного инструмента можно как облагородить и выигрышно подчеркнуть обстановку, так и напротив, вследствие неправильного выбора, сделать очень скверный интерьер. Это уже вопрос вкуса. Так как в помещении все должно быть прекрасно, несерьезно относиться к покупке двери

    От: polydvel Товары и Услуги> Советыl 25/05/2012

    Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где проводят немало времени, поэтому все должно быть удобно и рационально. Большую популярность набирает услуга изготовление мебели под индивидуальный заказ, а в особенности это касается кухонных гарнитуров или просто кухонь.

    От: Галинаl Обустройство быта> Мебельl 17/10/2012

    Мебель под старину,или мебель в деревенском стиле придаёт неповторимый,можно сказать сказочный вид, практически любому помещению,особенно колоритно она смотрится в загородных домах,дачах,банях и даже кафе,или ресторанах,посетители,которых получают от обстановки массу позитивных впечатлений благодаря состаренному дереву!

    От: Вячеславl Обустройство быта> Мебельl 14/10/2012

    История возникновения, достоинство техники маркетри, специфические приемы, типичные мотивы декора, рассвет искусства маркетри, великие мастера – маркетристы, область применения маркетри, стиль Буль, совершенствование стиля маркетри, маркетри сегодня.

    От: Александр Мельникl Обустройство быта> Мебельl 21/09/2012 lПоказы: 20

    Недавно столкнулся с задачей покупки мебели. И вот какая выходит штука... В магазинах города мебель более чем на 15% дороже чем в интернет магазине. Решил изучить все за и против приобретения мебели в сети.

    От: Вадимl Обустройство быта> Мебельl 09/09/2012 lПоказы: 16

    Шторы — термин для обозначение любых видов занавесей, есть и другие слова, более распространены в народе: гардины, занавески. Существует много видов штор.

    От: Julianal Обустройство быта> Мебельl 02/09/2012 lПоказы: 17

    Ремоделирование или редизайн вашей кухни является серьезным мероприятием, но и стоит своих затраченных усилий. Это мероприятие дает возможность разработать совершенно новый вид / стиль кухни, чтобы облегчить задачи, выполняемые на кухне, усовершенствовать эффективность расстановки бытовой техники.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 25

    Цвет стен, кухонной мебели и фасадов играет большую роль в создании атмосферы уюта и комфорта. Каждый выбирает цвет кухни в зависимости от своих предпочтений, однако, чтобы не пожалеть о собственном выборе, нужно знать, как влияет цвет на восприятие интерьера в целом и наше настроение в частности. Кроме того, в зависимости от окружения (цветовой гаммы, фактуры материалов, освещения), цвет выбранной мебели способен измениться до неузнаваемости.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 31

    Уборка кухни для каждой хозяйки занятие регулярное и довольно трудоемкое, но ведь именно порядок на кухне сразу же сообщит гостям, какая Вы на самом деле хозяйка. В небольших квартирах кухня традиционно играет роль своеобразной гостиной для близких людей, и поэтому мы все стараемся, чтобы здесь было уютно, красиво и, обязательно, чисто.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 17

    Стеклопластиковая арматура (СПА) занимает все более прочные позиции в современном строительстве. Это обусловлено, с одной стороны, ее высокой удельной прочностью (отношением прочности к удельному весу), с другой стороны, высокой коррозионной стойкостью, морозостойкостью, низкой теплопроводностью. Конструкции с СПА неэлектропроводны, что очень важно при возникновении блуждающих токов и электроосмоса.

    От: pavelrijl Промышленность> Технологииl 17/03/2011 lПоказы: 102

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast