Уход За Кухонной Мебелью

Опубликованно: 29/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Уборка кухни для каждой хозяйки занятие регулярное и довольно трудоемкое, но ведь именно порядок на кухне сразу же сообщит гостям, какая Вы на самом деле хозяйка. В небольших квартирах кухня традиционно играет роль своеобразной гостиной для близких людей, и поэтому мы все стараемся, чтобы здесь было уютно, красиво и, обязательно, чисто.

Кухонная мебель нуждается в постоянном уходе, так как испарения, капли жира и прочие явления малоприятны, к тому же быстро придают Вашей кухне неряшливый вид. Как правильно ухаживать за кухонной мебелью? Это зависит от того, из какого материала она сделана. Советы, размещенные в этой статье, помогут содержать Вашу встроенную и корпусную мебель на заказ в отличном состоянии, а также значительно продлят срок службы Вашей кухонной мебели.

В первую очередь на внешний вид и качественные характеристики Вашей кухонной мебели влияют условия окружающей среды и климат. Материалы, используемые для создания кухонной мебели, обладают различными характеристиками и в различной степени чувствительны к свету, влажности, сухости, теплу и холоду. Тем не менее, рекомендуется избегать продолжительного воздействия одного или нескольких этих условий, так как это вызывает ускоренное старение лакокрасочного покрытия, коробление и деформацию элементов мебели.

 Кухонную мебель следует устанавливать в сухих и теплых помещениях, имеющих отопление и вентиляцию, при температуре  от + 16 до  + 22° С и относительной влажности воздуха 55-65%. Внезапные перепады температуры  и влажности могут серьезно повредить мебель.

Мебель нельзя устанавливать близко к сырым и холодным стенам или источникам тепла (к батарее и другим отопительным приборам), мебель из массива натурального дерева не следует располагать непосредственно на обогреваемые полы. При длительном воздействии прямых солнечных лучей фасады из массива дерева могут поменять тон, старайтесь не допускать этого.

Берегите мебель от механических повреждений ее поверхности. Во избежание царапин и трещин старайтесь не допускать падения острых и тяжелых предметов на поверхность кухонной мебели.

Каждая хозяйка, руководствуясь житейским опытом и советами подруг, разумеется, знает общие правила по уходу за кухонной мебелью. Соблюдение этих правил поможет сохранить презентабельный вид Вашей кухни и позволит ей прослужить достаточно долгое время.

Все осведомлены о том, что поверхность мебели рекомендуется протирать слегка увлажненной водой мягкой тканью, а после завершения любой чистки необходимо насухо протереть все детали мебели, которые подверглись влажной чистке. Для удаления жирных пятен следует использовать слабый мыльный раствор (ни в коем случае не применять в этих целях эфир, ацетон, бензин и другие растворители).  Не допускается также применение соды, порошков, паст, не предназначенных для ухода за мебелью, а также средств, содержащих абразивные материалы и агрессивные жидкости (кислоты, щелочи, масла) или их пары.

Рекомендуется очищать любую часть мебели как можно скорее после того, как она испачкалась. В случае стойких загрязнений рекомендуется использовать специальные очистители, которые в настоящее время предоставлены в достаточно широком ассортименте.

Не следует допускать попадания на мебель горячих предметов (утюги, посуда с кипятком и т.п.) или продолжительного воздействия вызывающих нагревание излучений (свет мощных ламп, неэкранированные микроволновые излучатели и т.п.).

Однако, при уходе за рабочими и декоративными покрытиями мебели должны применяться именно те средства, которые соответствуют характеру материала покрытия

Многие хозяйки предпочитают иметь на кухне мебель из натурального дерева. Деревянные неокрашенные столы можно вымыть горячей водой с мылом, а затем ополоснуть чистой водой и насухо вытереть. В качестве альтернативы подойдет регулярная чистка пылесосом с насадкой, представляющей собой мягкую щетку.

При уходе за деревянной мебелью не допускается применение порошков, соды и паст, которые специально не предназначены для такого ухода. Нельзя использовать моющие средства, имеющие в составе абразивные материалы и агрессивные кислотно-щелочные жидкости. Для очистки деревянной мебели не годятся, также, губки или ткани, пропитанные химическими составами. Для чистки такой мебели требуется применять специальные растворы, содержащие защитный воск, а после обработки деревянных поверхностей, их следует сразу же протереть насухо.

Кроме общих условий ухода допускается использование полиролей для пластиков. Следует учесть, что при полировке (обработке) кухонной мебели нельзя применять такие полироли (или другие продукты бытовой химии), которые имеют противопоказания по контактам с пищевыми продуктами. Во избежание стирания защитного покрытия следует избегать применения твердых приспособлений (скребки, губки из металлического волокнообразного материала и др.) при чистке.

Любые лакированные поверхности мебели могут изменять свои характеристики с течением времени. Для чистки рекомендуется сухая мягкая ткань, а также замша, с нанесением на них специальных очистителей с полирующими веществами.

При наличии гранитных и мраморных поверхностей следует помнить, что мрамор (гранит – в меньшей степени) является гигроскопичным материалом. Следовательно, они обладают повышенной склонностью к впитыванию жидкостей (соки, кофе, другие пищевые красители, жиры). В таких случаях требуется использовать растворы денатурированного спирта. Могут помочь специальные водоотталкивающие средства для мрамора и гранита. Следует помнить, что между нанесением таких средств и использованием рабочей поверхности необходимо тщательно высушить ее сухой тряпкой.

Для металлических поверхностей, в том числе лакированных, противопоказаны средства, которые проявляют абразивные или коррозионные свойства, а также губки с грубым покрытием (металлический волокнообразный материал). Для придания эффектного блеска после чистки необходимо отполировать поверхность мягкой сухой тряпкой.

 Став обладателем поверхностей из керамики, первое, о чем необходимо помнить – это то, что данные материалы (фаянс, фарфор) являются хрупкими. Следовательно, исключаются любые удары материалов тяжелыми предметами, особенно твердыми. Для обезжиривания необходимо использовать раствор денатурированного спирта, а также средства для чистки стекол.

Как и керамические, стеклянные поверхности весьма хрупкие. При очистке поверхностей следует использовать специальные средства для стекол. Абразивные (шлифующие) средства, а также губки с металлическим волнообразным покрытием недопустимы, так как могут повредить поверхности.

Электробытовые приборы, входящие в состав мебели для кухни, обычно сопровождаются инструкцией по эксплуатации. Для ухода следует воспользоваться приводимыми там инструкциями.

Использование современных технологий позволяет выпускать удобную и красивую мебель, которая обеспечит красоту, удобство и функциональность любого помещения. Мебель достаточно проста в уходе и бережное обращение с ней является гарантией того, что мебель прослужит годами. 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/uxod-za-kuxonnoj-mebelyu-6152940.html

    Метки:

    уход

    ,

    кухня

    ,

    дом

    В дизайне дома должна прослеживаться общая линия, и гармония между отдельными элементами и их сочетанием между собой.

    От: promo-cl Обустройство бытаl 27/04/2010 lПоказы: 53

    Мы уже привыкли, что служит не только для принятия и приготовления пищи, но и является местом, где доминирует уют, тепло и комфорт. Ведь не даром говорят, что человек, готовящий еду, должен наслаждаться работой на кухне так же, как и музыкант, играющий на музыкальном инструменте. Так какой же должна быть современная кухня, чтобы не только соответствовать своему назначению, но еще и быть современной?

    От: Теплостильl Обустройство быта> Мебельl 10/09/2009 lПоказы: 143

    Рекомендации о том, чем нужно руководствоваться при выборе напольных покрытий для помещений вашего дома.

    От: Sezarinl Обустройство бытаl 25/07/2007 lПоказы: 204

    Качественный уход за ногтями, что может быть более обыденным и само собой разумеющимся? Но к сожалению не все представительны прекрасного пола знают все тонкости по уходу на нашими ноготками. Данная статья поможет Вам в этом казалось бы легком вопросе

    От: radygniil Уход за собойl 04/02/2012 lПоказы: 56

    Ориентация дома определяется его опорным и лицевым направлениями. Опорная сторона, или тыльная часть, дома олицетворяет подлинную природу дома. Представьте это на примере человеческого тела: ваше лицо видно всем, а ваш позвоночник держит вас. Поэтому позвоночник (задняя стена) дома важнее, чем лицо (фасад), в определении его истинного характера.

    От: Максимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/03/2009 lПоказы: 43

    Интерьер кухни — это само помещение, где готовят пищу. Естественно, это помещение каждый заполняет по-своему, в зависимости от достатка, вкусов, предпочтений и характера хозяев. Интерьер кухни учитывает всё: площадь комнаты, расположение окна, мебель, освещение, местоположение бытовой техники, мойки, плиты.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 37

    Правильный уход за обшивкой вашей мебель. Как правильно чистить такие обшивки как: кожа,велюр,замша,шинил?!

    От: Халилl Обустройство быта> Мебельl 23/04/2011 lПоказы: 25

    Удобная кухня - мечта хозяйки. Как же добиться осуществления этой мечты?

    От: Лидияl Обустройство быта> Мебельl 09/07/2010 lПоказы: 46

    Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/06/2010 lПоказы: 29

    Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где проводят немало времени, поэтому все должно быть удобно и рационально. Большую популярность набирает услуга изготовление мебели под индивидуальный заказ, а в особенности это касается кухонных гарнитуров или просто кухонь.

    От: Галинаl Обустройство быта> Мебельl 17/10/2012

    Мебель под старину,или мебель в деревенском стиле придаёт неповторимый,можно сказать сказочный вид, практически любому помещению,особенно колоритно она смотрится в загородных домах,дачах,банях и даже кафе,или ресторанах,посетители,которых получают от обстановки массу позитивных впечатлений благодаря состаренному дереву!

    От: Вячеславl Обустройство быта> Мебельl 14/10/2012

    История возникновения, достоинство техники маркетри, специфические приемы, типичные мотивы декора, рассвет искусства маркетри, великие мастера – маркетристы, область применения маркетри, стиль Буль, совершенствование стиля маркетри, маркетри сегодня.

    От: Александр Мельникl Обустройство быта> Мебельl 21/09/2012 lПоказы: 20

    Недавно столкнулся с задачей покупки мебели. И вот какая выходит штука... В магазинах города мебель более чем на 15% дороже чем в интернет магазине. Решил изучить все за и против приобретения мебели в сети.

    От: Вадимl Обустройство быта> Мебельl 09/09/2012 lПоказы: 16

    Шторы — термин для обозначение любых видов занавесей, есть и другие слова, более распространены в народе: гардины, занавески. Существует много видов штор.

    От: Julianal Обустройство быта> Мебельl 02/09/2012 lПоказы: 18

    Ремоделирование или редизайн вашей кухни является серьезным мероприятием, но и стоит своих затраченных усилий. Это мероприятие дает возможность разработать совершенно новый вид / стиль кухни, чтобы облегчить задачи, выполняемые на кухне, усовершенствовать эффективность расстановки бытовой техники.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 26

    Цвет стен, кухонной мебели и фасадов играет большую роль в создании атмосферы уюта и комфорта. Каждый выбирает цвет кухни в зависимости от своих предпочтений, однако, чтобы не пожалеть о собственном выборе, нужно знать, как влияет цвет на восприятие интерьера в целом и наше настроение в частности. Кроме того, в зависимости от окружения (цветовой гаммы, фактуры материалов, освещения), цвет выбранной мебели способен измениться до неузнаваемости.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 31

    В последнее время в жилых помещениях всё чаще устанавливают раздвижные двери. Самой главной причиной этого является их практичность, поскольку для таких дверей не требуется дополнительного места для открывания, они не загромождают проход в коридоре. К тому же раздвижные двери еще и выглядят очень красиво и эффектно. Раздвижные двери – это практически то же, что и традиционные распашные. Единственная разница – раздвижные двери открываются вдоль стены или внутрь стены.

    От: pavelrijl Обустройство быта> Мебельl 27/08/2012 lПоказы: 13

    Ремоделирование или редизайн вашей кухни является серьезным мероприятием, но и стоит своих затраченных усилий. Это мероприятие дает возможность разработать совершенно новый вид / стиль кухни, чтобы облегчить задачи, выполняемые на кухне, усовершенствовать эффективность расстановки бытовой техники.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 26

    Цвет стен, кухонной мебели и фасадов играет большую роль в создании атмосферы уюта и комфорта. Каждый выбирает цвет кухни в зависимости от своих предпочтений, однако, чтобы не пожалеть о собственном выборе, нужно знать, как влияет цвет на восприятие интерьера в целом и наше настроение в частности. Кроме того, в зависимости от окружения (цветовой гаммы, фактуры материалов, освещения), цвет выбранной мебели способен измениться до неузнаваемости.

    От: egenikl Обустройство быта> Мебельl 29/08/2012 lПоказы: 31

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast