Аллергия На Животных

Опубликованно: 29/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Результаты многочисленных статистических исследований позволяют утверждать, что примерно 15 процентов населения нашей планеты страдают аллергией на собак и кошек. Вместе с тем, по вполне понятным причинам владельцы домашних животных ни в коем случае не желают расставаться со своими зачастую забавными, иногда грозными, но, в любом случае верными пушистыми друзьями. Специалисты утверждают, что в абсолютном большинстве случаев аллергия на животных развивается на протяжении двух лет.

Если хозяин домашнего животного не является ребенком, то ему не стоит рассчитывать на возможность того, что его аллергия на мохнатого любимца со временем пройдет сама по себе. Учитывая этот важный момент, необходимо четко себе представлять как все причины возникновения аллергии, так и способы ее лечения, чтобы потом не пришлось мучить себя и своего питомца. Как известно, в качестве основных возбудителей аллергии на животных должны рассматриваться собаки, а особенно - коты. Главными аллергенами в этом случае являются белки желез животных, которые находятся как на их шерсти, так и в слюне, моче и кале. Птичий помет и перья являются признанным источником распространения всевозможных бактерий и грибков. Продукты жизнедеятельности грызунов (например, хомяков и мышей) и даже обычный корм для аквариумных рыбок также могут стать причиной аллергии. Засыхая, указанные аллергены легко распространяются в воздухе и, попадая на кожу или слизистые человека, страдающего аллергией на животных, они вызывают аллергическую реакцию.

Практически любой владелец домашнего животного, сам не зная того, является переносчиком аллергенов, занося их в школы, учреждения и другие общественные места. Теперь обратимся к симптомам аллергии на животных, самыми распространенными из которых являются чихание, насморк и заложенность носа, раздражение глаз, сопровождающееся их слезливостью, а также некоторые проявления, которые имеют сильное сходство с симптомами астмы. Стоит отметить, что в некоторых особо тяжелых случаях аллергия может длиться на протяжении полугода, что по понятным причинам никак не скрашивает повседневную жизнь человека. В том случае, если дело приходится иметь с неострыми случаями аллергии на животных, то здесь со своей ролью довольно эффективно справляются различные антигистаминные средства и назальные аэрозоли. В более серьезных случаях обойтись без назначения кортикостероидов уже не получится. Если же аллергия сопровождается астматическими симптомами, то здесь будет уместным назначение лекарственных средств от астмы.

Но все же самым лучшим средством борьбы с аллергией на животных является иммунотерапия. В данном случае больному необходимо пройти курс так называемой гипосенсибилизации, которая представляет собой комплекс мероприятий, призванных понизить чувствительность организма к аллергенам домашних питомцев. Для этого под кожу человека вводятся небольшие дозы аллергенов, что приводит к выработке в организме антител, предотвращающих в будущем развитие аллергической реакции. Курс гипосенсибилизации начинается с введения одной дозы каждую неделю на протяжении нескольких недель, а то и месяцев, что напрямую зависит от тяжести заболевания. Такая терапия способна устранить появление неприятных симптомов на протяжении довольно длительного времени. В последующем, в зависимости от состояния пациента, врач может принять решение об ограничении частоты инъекций до одной в месяц. В случае аллергии на домашних животных, как, впрочем, и в случае любого другого заболевания, лучше попытаться вовсе избежать неприятностей, чем потом ходить по врачам и мучиться со своим здоровьем. Понятно, что здесь мы говорим о профилактике, которая в нашем случае заключается в выполнении приведенных ниже рекомендаций. Конечно, в случае сильнейшей аллергии на своего домашнего питомца, у вас остается только один выход - отдать его в хорошие добрые руки, так в качестве единственной альтернативы такому трудному решению выступает мучение со своей болезнью, которая рано или поздно подорвет ваше здоровье крайне серьезным образом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/allergiya-na-zhivotnyx-944317.html

Обсудить статью

Аллергия - заболевание современного человека. Если ещё 50 лет назад аллергия была чем-то редким, то сейчас это вполне обычное явление. Этим недугом страдают и дети, и взрослые. Бывает так, что аллергия на что-либо преследует человека с ранних лет, а у некоторых появляется уже в более позднем возрасте. Что такое аллергия и какая она бывает? Попробуем разобраться вместе.

От: Екатеринаl Медицина> Заболеванияl 12/05/2010 lПоказы: 97

Летняя аллергия - не реджкость. В этой статье вы найдете способы борьбы с аллергией без помощи таблеток.

От: Елена Сыроватскаяl Медицина> Народная медицинаl 07/06/2007 lПоказы: 203

Вы отказываете себе в сладком, душистом и полезном меде из-за склонности к аллергии? Ваш организм реагирует на большое количество сладкого в рационе? Как разобраться в природе этих неприятных проявлений, и бороться с ними?

От: TashaBrandnerl Медицина> Народная медицинаl 24/05/2011 lПоказы: 95

Пищевая аллергия постепенно превращается в большую проблему, и традиционная медицина испытывает сложности в лечении пищевой аллергии.

От: tesll Медицина> Заболеванияl 04/01/2014 lПоказы: 12

В последнее время аллергия стала очень распространенным заболеванием. В основном от этого недуга страдают дети. Причиной тому служит ухудшение окружающей среды и продуктов питания. Еще 20 лет назад аллергия была редкой болезнью. В первую очередь старались лечиться травами и народными рецептами. Сейчас в аптеках огромное количество разных препаратом, но не стоит отказываться от народных рецептов.

От: Ольгаl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2013

Уникальность бад Тяньши заключается в том, что за основу взяты рецепты Восточной медицины, некоторым из которых более 5000 лет.

От: Светланаl Медицина> Народная медицинаl 21/05/2007 lПоказы: 1,622

Голландские ученые утверждают, что у мужчин бывает аллергия на секс! Мужчины же думают, что у них простуда.. Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

От: alisal Медицина> Заболеванияl 07/12/2007 lПоказы: 133

Зима – уже в прошлом. Впереди прекрасные весенние дни. Да здравствует тепло! Как прекрасна цветущая природа! Все мы так соскучились по майскому великолепию. Но есть люди, которые встречают весну и лето буквально со слезами на глазах. И это – не слёзы счастья. Сами плачущие понимают, что весна прекрасна и хотели бы, действительно, встречать её со слезами радости на глазах. Но довольно много людей вынуждены с приходом тепла страдать. Виной тому – поллиноз.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 25/04/2014

Процесс старения кожи это не только появление морщин, а прежде всего потеря объема кожной ткани. Характерные черты старения - различного рода углубления, «провисание» кожи в области век, скул, нижней части лица бросаются в глаза, обнаруживая возраст. Этот процесс снановится явным к 35-40 годам, с годами только усиливаясь. На помощь в этот момент приходит эстетическая медицина предлагая новейшую процедуру «софтлифтинг».

От: Eurodermicl Медицина> Пластическая хирургияl 13/04/2011 lПоказы: 181

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Болезни сердца и сосудов на сегодняшний день занимают лидирующие позиции по частоте развития и в структуре смертности. И причинами этого часто является образ жизни, вредные привычки, стрессы, использование некоторых лекарственных средств, генетическая предрасположенность, неблагоприятный экологический фон, увеличение продолжительности жизни (другими словами, старение населения) и т.д.

От: Igant Topokovl Медицина> Заболеванияl 29/05/2009 lПоказы: 68

Врачи из Берлинского университета недавно доказали, что домашний завтрак совершенно необходим детям. Школьники, получающие каждый день полноценный, сытный завтрак, лучше учатся и реже страдают от избыточного веса, чем те, что пренебрегают утренней трапезой.

От: Igant Topokovl Дети и родителиl 19/02/2009 lПоказы: 418

По образу жизни судак имеет некоторое сходство со щукой. Он такой же свирепый хищник, со второго года недающий пощады даже собственной молоди. Имея удлиненное рыло и неширокую пасть, он питается мелкой рыбой: плотвой, уклейкой, верховкой, вьюном, пескарем, голавликом, ельцом, мелким ершом, окуньком и карасиком. Судак любит чистую, свежую, богатую кислородом воду.

От: Igant Topokovl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 15/01/2009 lПоказы: 346

Собираетесь в Индию? Вам будет интересно знать немного об истории этой загадочной, но так манящей стране.

От: Igant Topokovl Путешествия> Экскурсииl 17/08/2008 lПоказы: 10,490

После энергичной атмосферы Бомбея* дайте отдых мыслям и обогрейте душу теплым солнцем на пальмовых пляжах Гоа. Или же предайтесь медитации в аскетичной обстановке прохладной и древней буддистской пещеры, прорубленной в монолите скалы, ощутив контраст с красочностью ярмарок и фестивалей патриархального Гуджарата. Выбор в стране, предлагающей весь спектр впечатлений, огромен.

От: Igant Topokovl Путешествия> Интересные местаl 01/08/2008 lПоказы: 39

Когда инвестор приходит на рынок, перед ним обязательно встает вопрос выработки СИСТЕМЫ торговли, без которой проведение успешных операций становится просто невозможным. Простое принятие решения о необходимости покупки акции той или иной компании оказывается явно недостаточным, так как совершенно необходимо правильно определить момент для инвестиций, а также и сумму, на которую будет произведена инвестиция (долю от капитала).

От: Igant Topokovl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/08/2008 lПоказы: 79

Для чего человек добывает или синтезирует вещества? Обрабатывает полученные из них материалы? А затем изготавливает из них детали? Последнее слово несет подсказку, ведь из деталей что-то собирают. В том числе — машины!

От: Igant Topokovl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/08/2008 lПоказы: 51

Первой или второй гробницей Хеопса была великая пирамида в Гизе, но, во всяком случае, эта знаменитая постройка, созданная родственником и министром фараона, Хемоном (Хемиуном), уникальна во множестве черт. Нет нужды повторять здесь общеизвестные сведения, важнее обратить внимание на то, что программа строительства менялась трижды.

От: Igant Topokovl Культура> Архитектураl 01/08/2008 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast