Запомнить
Забыл пароль?

Бад В Комплексе Мер При Некоторых Заболеваниях Жкт




Ольга АНИСИМОВА, доцент кафедры профессиональной и восстановительной медицины РГМУ

Причины возникновения заболеваний органов пищеварения сложны и многообразны, но очевидный факт - взаимосвязь патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с качеством индивидуального питания. Для быстрого и направленного восполнения дефицита БАВ в пище, способствующих поддержанию работы органов пищеварительного тракта в физиологических границах, профилактики обострения хронических заболеваний ЖКТ, а также в качестве вспомогательной терапии рекомендуется использование БАД функциональной направленности.

Рациональное питание является мощным оздоровительным фактором при заболеваниях ЖКТ и, что самое главное, способствует профилактике их возникновения.

С целью предупреждения развития заболеваний ЖКТ (особенно в группах риска) рекомендуется использовать хорошо сбалансированные БАД - нутрицевтики как дополнительные источники белков, аминокислот, полинасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, минеральных веществ и их премиксов, пищевых волокон. С учетом наследственной предрасположенности или латентно протекающей патологии пищеварительного тракта, целесообразно использование комплексных средств, включающих парафармацевтики - органические компоненты пищевых и лекарственных растений, продуктов моря, тканей животных, которые в большинстве случаев относятся к эссенциальным факторам питания и оказывают регулирующее влияние на ЖКТ.

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является наиболее распространенной патологией ЖКТ. Однако стоит более подробно рассмотреть некоторые аспекты их применения при данной патологии.

Одним из важнейших факторов в патогенезе развития язвенной болезни является понижение факторов защиты слизистой оболочки желудка и кишечника (снижение липогликопротеидов в желудочной слизи) и увеличение факторов агрессии (продукции соляной кислоты и количества обкладочных клеток). Поэтому особое значение придается использованию БАД, которые содержат понижающие секрецию соляной кислоты растительные ингредиенты. В то же время по данным последних исследований язвенной болезни и обострение хронического гастрита сопровождаются значительными изменениями качественного и количественного состава мукозной флоры желудка, соответствующими дисбактериозу III степени.

Поскольку при нормальной или повышенной кислотообразующей функции желудка дисбактериоз имеет локальный характер, а при распространенном атрофическом пангастрите и ахлоргидрии дисбактериоз распространяется на весь кишечник, назначение средств, блокирующих секрецию соляной кислоты должно решаться индивидуально в каждом конкретном случае в соответствии с секреторной активностью желудка.

Повышают фактор защиты слизистой желудка применение мукополисахаридов (глюкозамин сульфата, хондроитинсульфата). Кроме того, эти сложные полисахариды, стимулируя функции фибробластов, усиливают регенерацию поврежденных тканей и уменьшают зону перифокального воспаления.

В настоящее время доказана этиологическая связь язвенной болезни с инфекцией Helicobacter pylori. Считается, что жизнедеятельность Helicobacter pylori приводит к развитию многих других заболеваний ЖКТ, включая рак желудка. Успешная антихеликобактерная терапия способствует снижению частоты рецидивов язвенной болезни и существенно уменьшает риск развития осложнений заболевания. Например, есть данные, что сочетание таких растений как по д'Арко, девясил, гвоздика и ромашка оказывают на Helicobacter pylori влияние, сравнимое с действием антибиотиков.

Спектр растительных средств, угнетающих рост условно-патогенной флоры достаточно велик. И это не только травы, но и фрукты, ягоды, овощи. К сожалению, употребление многих из них в период обострения процесса не всегда допустимо. А вот в технологически переработанном виде в составе БАД к пище эти натуральные продукты могут с ощутимым эффектом использоваться в любую фазу заболевания.

Прекрасными антимикробными и антисептическими свойствами обладают растворы серебра, золота, меди. Молекулы серебра и золота препятствуют размножению всех известных бактерий, вирусов, грибков. Считается, что концентрация серебра 5:1000000 является наиболее эффективной и безопасной. При более высоких концентрациях может пострадать полезная микрофлора ЖКТ.

После курсового применения антибактериальных средств обязательно следует перейти к подавлению грибковой флоры с последующим восстановлением микроэкологии ЖКТ.

Под воздействием неблагоприятных факторов возникает дисфункция гипоталамо-гипофизарной зоны с последующей дисфункцией вегетативной нервной и эндокринной систем. Учитывая эти механизмы, в процессе лечения рекомендуются стрессопротекторные средства, к которым относятся не только седативные средства (растительные и минеральные), но и комплексы аминокислот, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты, лецитин холин, нормализующие невральную трофику слизистой ЖКТ и улучшающие процессы пищеварения.

Жирорастворимые субстанции необходимо принимать во время или после приема пищи, так как в их усвоении принимают участие желчные кислоты. Ранозаживляющее и выраженное протекторное действие на слизистые оказывают витамины - антиоксиданты А, Е, С (этерефицированный). Кроме того, при любых заболеваниях ЖКТ нарушается усвоение витаминов и минералов, в то время как большинство из них являются незаменимыми либо трудно восполнимыми факторами питания, что диктует необходимость обязательного включения в терапевтический процесс витаминно-минеральных комплексов.

ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ
В качестве этиологического фактора заболевания чаще всего выступают бактерии и простейшие микроорганизмы. Дискинезии желчевыводящих путей могут быть как следствием данной патологии, так и самостоятельным заболеванием, способствующим развитию холецистита. Хронический воспалительный процесс в желчном пузыре способствует изменению метаболизма желчных кислот и как следствие - нарушению обменных процессов с ними связанных, что чаще всего приводит к развитию желчнокаменной болезни.

В фазе обострения хронического холецистита основной акцент делается на применение лекарственных препаратов. А вот в фазе ремиссии, достаточно использования только БАД, которые должны обладать следующими свойствами: противовоспалительными, бактерицидными, спазмолитическими, седативными, холеретическими, холекинетическими и нормализующими обмен веществ (прежде всего липидный).

Источник: информационно-аналитический портал "Remedium.ru".

Новости портала Remedium.ru позволяют вам ежедневно быть в курсе событий - факты, комментарии, рейтинги, аналитика, слияние и поглощение фармкомпаний, достижения в развитии мирового и отечественного фармрынков, новое в законодательной базе РФ, касающиеся фармбизнеса, назначения и отставки, а также многое другое.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Remedium.ru

Предисловие К Книге Один Ответ Раку Д-Ра Келли

От:: Алексей | 28/12/2008
В книге Вы найдете причины причины рака от человека, который сам его поборол и по его системе вылечились за 20 лет несколько десятков тысяч человек. Оказывается питание играен важную роль на сколько организм будет подвержен раку.

О Фармацевтических Дистрибьюторов И Аптек Продукты

От:: Deb Dulal | 27/12/2008
Фармация продукции поставляется фармацевтическими дистрибьюторами. Если человек хочет купить аптека продукт, он должен показать рецепт для розничной заранее. Вы можете получить достоверную информацию о различных видах фармацевтических препаратов с помощью функции поиска в Интернете.

Основные Подходы К Лечению В Современной Медицине

От:: Светлана | 25/12/2008
В современной медицине существует множество теоретических баз и подходов к профилактике и лечению организма. Любой из них имеет свои недостатки и преимущества.

Нечистые На Руку

От:: healthnews | 25/12/2008
Интернет портал HealthNews.ru совместно с «Тест Пущино» провел независимую экспертизу блюд, предлагаемых в суши-барах столицы.

Возможности Современной Стоматологии В 21 Веке

От:: dimarticles | 25/12/2008
Нам, повезло, что в наше время наука так далеко ушла вперёд, что такое выражение как "беззубая старость" в скором времени, вероятно, будет упоминаться в словаре фразеологизмов с пометкой "устаревшее".

Осторожно! Эпиляция!

От:: avmaisak | 23/12/2008
Сравнивая «Жигули» и «Мерседес», ни у кого не возникает вопросов, почему их стоимость отличается в десятки раз. То же самое можно сказать и о медицинском оборудовании.

Пресс-Конференция «Внезапная Остановка Сердца. Выбирая Жизнь!»

От:: alexan80 | 23/12/2008
В декабре состоялась пресс-конференция посвященная сложной проблеме в медицинской практике - внезапной остановке сердца. Были обозначены группы риска и рассмотрены методы оказания первой помощи.

Научные Конференции По Проблемам Здоровья

От:: alexan80 | 23/12/2008
В декабре состоялось два общественно важных мероприятия, целью которых являлось, обсуждение проблемы здоровья. В результате проведения мероприятий были намечены конкретные цели и выбраны способы улучшения ситуации.

Здоровое Питание - Залог Здоровья

От:: Станислав Гетман | 16/12/2008 | Медицина и Здоровье
С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

Рациональное питание. Между едой и лекарством

От:: Наталья Розина | 22/07/2007 | Медицина и Здоровье
Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

Особенности питания при физических упражнениях

От:: Посольство Медицины | 20/05/2008 | Медицина и Здоровье
Ни для кого ни секрет, что процесс снижения веса непременно должен сопровождаться постепенным увеличением физической активности. Степень интенсивности упражнений зависит от исходного веса, состояния органов и систем, тренированности организма.

Блоки питания для светодиодных изделий

От:: Александр | 12/11/2007 | Разное
Мы занимаемся разработкой и серийным выпуском электронных устройств. Среди них: светодиодные изделия (особенно популярны гибкие линейки), блоки питания и контроллеры для наружной рекламы, декоративной подсветки и POS-продукции, а также аппаратура для аудиорекламы на общественном транспорте и другие полезные приборы. Смотрите подробнее на http://www.proxitec.ru/products.htm Данная статья содержит рекомендации по выбору блоков питания для изделий на основе светодиодов.

Все Дело В Спортивном Питании

От:: Иван Поляков | 04/03/2008 | Спорт
Спортивное питание является обязательным условием успешного наращивания мышечной массы. Тренировки в совокупности со спортивным питанием гарантируют красивые, мощные мышцы и прирост силы. Спортивное питание - это питание чемпионов!

Аптечный «Взгляд» На Ассортимент Рационального Питания

От:: Remedium.ru | 18/03/2008 | Медицина и Здоровье
Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания.

Рациональное и сбалансированное питание

От:: olga | 20/02/2008 | Kулинария
Правильное сбалансированное питание залог вашего здоровья и успеха...

Основы здорового и правильного питания

От:: Igor | 18/01/2007 | Медицина и Здоровье
Каждый человек рано или поздно задумывается о собственном здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни…

О Клинических Испытаниях Лекарств Для Детей

От:: Remedium.ru | 26/03/2008 | Медицина и Здоровье
По оценкам Сергея Филюнина, нормативная база, регулирующая проведение клинических исследований ЛС в России, которые разрабатываются для лечения детей, несовершенна.

Новый Подход К Контролю Качества Лекарственных Средств

От:: Remedium.ru | 19/03/2008 | Наука и Образование
Содержание активного компонента в фармацевтических препаратах обычно определяют методом ВЭЖХ.

Атопический Дерматит И Аллергическая Астма

От:: Remedium.ru | 19/03/2008 | Заболевания
С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

Аллергический Ринит

От:: Remedium.ru | 19/03/2008 | Заболевания
Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

Ибс: Воспаление И Липиды

От:: Remedium.ru | 19/03/2008 | Заболевания
Какую роль играет инфекция в патогенезе ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных сосудов?

Современные Антигистамины - По-Прежнему Средства Первого Выбора При Аллергиях

От:: Remedium.ru | 19/03/2008 | Заболевания
В борьбе с аллергиями пролагаются новые пути. В частности, пытаются использовать генную инженерию, чтобы на основе данных об аллергическом воспалении производить моноклональные антитела.

Лучший Помощник Коже При Диабете

От:: Remedium.ru | 18/03/2008 | Медицина и Здоровье
Здоровая неповрежденная кожа — естественный барьер, препятствующий проникновению в организм токсических веществ, инфекционных агентов и влиянию на ткани неблагоприятных факторов окружающей среды.

Аптечный «Взгляд» На Ассортимент Рационального Питания

От:: Remedium.ru | 18/03/2008 | Медицина и Здоровье
Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 4)