Берегитесь поддельных анализов!

Опубликованно: 18/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Уже давно замечаю, что люди очень любят сами назначать себе анализы и обследования с целью узнать всё о своём здоровье. Частные лаборатории и клиники не заставили себя ждать – сделали полное предложение такому спросу. Во многих лабораториях существуют так называемые «профили» для жаждущих узнать о своих патологиях. Например «женское здоровье» или «щитовидная железа». В эти профили всегда запихивают показателей больше, чем нужно, и таким образом вы заведомо переплачиваете за анализы. Не ленитесь сходить к врачу, который по жалобам, истории заболевания и осмотру назначит именно те исследования, которые вам нужны. Вторая сторона такого «всестороннего обследования»: чем больше вы делаете ненужных анализов и исследований, тем больше вероятность обнаружения ложных результатов. Например, исследовали вам биохимию крови на фоне полного здоровья, обнаружился какой-то завышенный показатель (ошибка лаборатории или просто временное изменение показателя), вы начинаете бегать по врачам и выяснять, в чём дело, вам назначают ещё больше исследований. В конце концов врачи не могут ничего найти, а вы уже нанервничались и заплатили много денег.

Ко всему прочему для обеспокоенных своим здоровьем граждан созданы и откровенно шарлатанские «диагностические» методы: так называемая компьютерная диагностика всего организма. Это когда на вас надевают наушники или датчики, подключенные к компьютеру, а потом выдают красивую распечатку с картинками всех органов (взятых, видимо из анатомического атласа) с треугольниками и кружочками, которые якобы показывают, какой орган поврежден. После такой «диагностики» вам наверняка найдут каких-нибудь паразитов, «от которых все болезни», а потом предложат биологически активные добавки, чтобы этих паразитов из организма вывести. К сожалению, не смотря на откровенно шарлатанские действия таких лавочек, они существуют в большом количестве и процветают. Мои пациенты часто приходят с такими распечатками…

Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Найдите хорошего врача, которому будете доверять, и действуйте вместе с ним. В практике эндокринолога, например, очень много таких показателей, которые может интерпретировать только врач: не смотря на то, что лаборатории ставят свои нормы гормонов, часто нормальные показатели могут выходить за их пределы. Поэтому не нужно сразу ставить на себе крест, увидев «ненормальные результаты анализов», лучше сходить к врачу и выяснить, в чём же дело.



Удачи вам, здоровья и сохранения содержимого вашего кошелька :-)

Мещенкова Наталия, педиатр-эндокринолог
специально для DrugMe.ru
Источник:DrugMe.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/beregites-poddelnyx-analizov-336267.html

Обсудить статью

Система Чжун Юань Цигун - позволяет быть здоровым и используется как метод саморегуляции организма.

От: Олег Назаровl Медицина> Народная медицинаl 31/12/2007 lПоказы: 231 lКомментарии: 1

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011 lПоказы: 86

Ученые провели исследования о работе каждого из полушарий головного мозга…

От: alisal Медицинаl 16/01/2008 lПоказы: 273

Треть всех денег, выделяемых администрацией Обамы на стимуляцию экономики, планируется использовать для преодоления кризиса в медицине США. Но давайте посмотрим, каковы предпосылки этого кризиса?

От: kbooksbbl Медицинаl 05/03/2009 lПоказы: 85

Тибетская медицина, в том виде, в котором она известна сейчас, берет начало в 7-ом веке, с приходом в Тибет буддизма. Вместе с буддистскими текстами, на тибетский были переведены труды по медицине из Китая, Индии, Непала, Персии и других стран. Они также нашли отражение в целостном медицинском знании, коим и является тибетская медицина.

От: ukatalogl Медицинаl 06/05/2010 lПоказы: 116

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 591

22 октября в ЭкспоЦентре Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» провёл научно-практическую конференцию «Превентивная медицина. Активное долголетие. Инновационные методы диагностики, лечения, реабилитации социально значимых заболеваний».

От: Иннаl Медицинаl 07/11/2013

Хорошо бы восстанавливать здоровье каждые 7 дней. На уровень недельной давности. Интересно, сколько можно прожить, если поступать так регулярно? Ученые занимаются этим вопросом. Прочитайте об эксперименте.

От: Юрий Ивановичl Медицина> Физиотерапияl 04/08/2007 lПоказы: 17,048

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

От: alisal Медицинаl 13/03/2008 lПоказы: 165

Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

От: alisal Медицинаl 04/03/2008 lПоказы: 103

В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

От: alisal Медицинаl 29/02/2008 lПоказы: 9,998

Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

От: alisal Медицинаl 26/02/2008 lПоказы: 238

Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

От: alisal Медицинаl 19/02/2008 lПоказы: 386

Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

От: alisal Медицинаl 17/02/2008 lПоказы: 54

Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

От: alisal Медицинаl 15/02/2008 lПоказы: 57

Всех поголовно студентов будут проверять тест-полосками для экспресс-анализа наркотиков в моче, погрешность которых до 50%! Вот и выйдет борьба не с наркоманией, а с наркоманами «по бумажке» - тест ведь реагирует и на лекарства от простуды и от похудения…

От: alisal Медицинаl 11/02/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast