Что Мы Знаем О Массаже?

Опубликованно: 09/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Массаж – это процедура воздействия на участки тела человека методом сдавливания, трения, поглаживания, вибрации в воздушной или водной среде. Проведение массажа может осуществляться разными методами: как руками, так и с помощью аппаратной техники. В зависимости от определенных задач, массаж может быть местным или общим.

Существуют следующие типы массажа: лечебный, спортивный, косметический, гигиенический.

Лечебный массаж применяется обычно при недугах и травмах. Он проводится только по рекомендации врача. В зависимости от зоны воздействия лечебного массажа существует несколько его типов: точечный, классический, сегментарно-рефлекторный и другие. В условиях стационара для лечебного массажа применяется дорогостоящая аппаратура.

Спортивный массаж также разделяется на несколько разновидностей. В процессе утренней разминки спортсмен проходит процедуру гигиенического массажа, на этапе подготовки к состязаниям проводится тренировочный массаж.

В условиях косметического салона или домашних условиях обычно применяется гигиенический (косметический) массаж. Если процедура массажа преследует цель убрать напряжение в мышцах, улучшить циркуляцию крови, то хватать проведения мягкого поверхностного массажа. Такое воздействие на тело - дарует человеку потенциал на сто процент расслабиться. При этом релаксацию приобретает не только тело, но и разум, поскольку снимается усталость и душевное напряжение.

Гораздо большее действие на организм человека имеет глубокий массаж, проводимый растиранием и растягиванием мышц. С его помощью возобновляется структурная целостность и баланс внутри организма, снимается хроническое напряжение. Глубокий массаж – процедура сложная и требует терпения от пациента и профессиональных знаний массажиста. Такой массаж как правило проводится в салоне или клинике. Процедура такого массажа дает несусветное удовольствие.

Косметический массаж сконцентрирован на устранение изъянов кожи и возобновления обмена веществ. В зависимости от сложности задач, такой массаж может проводиться как в косметическом салоне, так и дома. Причем, в условиях салона существует возможность применения вакуумного массажа, который является эффективным средством борьбы с целлюлитом и иными изъянами кожи.

При визите массажного салона необходимо помнить, что необходимо до и после процедуры воздержаться от приема пищи, массаж лучше проводить в утренние часы, при недугах и кожных раздражениях лучше перенести процедуру.

Методики самомассажа, применяемые в домашних условиях, требуют больших усилий. Аппаратная техника, которая может использоваться в быту, не является профессиональной, потому, эффект от самомассажа будет значительно менее выразительным, чем в салоне. Любой вправе находить для себя сам, какой массаж ему необходим и где его лучше проводить.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/chto-my-znaem-o-massazhe-1214161.html

    Метки:

    здоровье

    ,

    массаж

    ,

    виды массажа

    Современный порядок существования располагает к лени. Большая часть жителей как крупных населённых пунктов (в частности, Уфы), так и маленьких очень мало принимает участие в физическом труде. Работа, какую они осуществляют, обычно не требует никаких усилий на мышцы. Если прибавить сюда недостаток свежего воздуха, отсутствие экологически чистых продуктов и дефицит солнечного света, то в конечном счёте развивается дисбаланс. Напряжённые ситуации приводят к накоплению в организме ядовитых элементов

    От: Nadya L.l Медицинаl 08/12/2009 lПоказы: 96

    Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

    От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 123

    Массаж в Москве развит на очень высоком уровне и массажиста на дом вызвать сегодня не проблема.

    От: yaolenkal Медицина> Заболеванияl 23/11/2010

    Происхождение тайского массажа уходит далеко в глубь времен. Тайский массаж относительно молод по сравнению с Туина (китайским) и аюрведическим (индийский) массажами, которые датируются 4000 лет, хотя в его нынешнем виде он практикуется на протяжении почти 1000 лет. Таиланд находится на миграционных путях и торговом перекрестке между Китаем и Индией. Большое количество этнических групп занимали...

    От: rus7rusl Образование> Саморазвитиеl 22/01/2010 lПоказы: 15

    О пользе массажных процедур для здоровья человека известно еще с древних времен. В течение столетий развивались различные виды массажа, целью которых было укрепление всех систем организма, повышение жизненного тонуса, исцеление от целого ряда заболеваний. В медицинской литературе нередко описываются случаи, когда больным, проходящим в течение определенного срока сеансы специфического массажа, удавалось поправить свое здоровье даже без сопутствующего применения лекарственных препаратов.

    От: Иринаl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/11/2008 lПоказы: 16

    Видов массажа очень много и каждый из них обладает разной степенью эффективности. В последнее время в мире набирает популярность медовый массаж, также наравне с ним очень популярен вакуумный массаж и массаж лица с помощью различных кремов. Если говорить в общем, то массаж подразделяют на косметический, гигиенический, спортивный и лечебный.

    От: Степан Андреевичl Медицина> Физиотерапияl 28/08/2008 lПоказы: 51

    С того времени, когда люди спустились с деревьев на землю, массаж последовал за ними и, как верный спутник, сопровождает человечество по сей день. Когда нам становится больно, мы сразу же инстинктивно прикасаемся, поглаживаем, почесываем, т.е. механически воздействуем на болезненный участок тела. Эта процедура и есть массаж, от арабского «масса», что значит «на ощупь»

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина> Физиотерапияl 05/10/2010 lПоказы: 11

    Что такое косметический массаж? Каким он бывает? Нужен ли он именно вам?

    От: pitermassagel Медицинаl 13/05/2010 lПоказы: 55

    Массаж - не лишь расслабляющая, а и терапевтическая процедура, ее делают и в кабинете знающего специалиста, и в домашних условиях у клиента, к примеру, в СПб. Массаж помогает и расслабить мышцы вконце тяжелого рабочего дня, и взбодриться утром. Те, кто хворают и не могут встать с кровати, могут заказать эту процедуру в домашних условиях, что поможет им быстрее поправиться.

    От: Фёдорl Медицина> Физиотерапияl 19/08/2011 lПоказы: 53

    Обзор четырех типов массажа, которые наиболее часто применяются в массажных кабинетах и салонах красоты. Их главные достоинства, показания к применению, особенности и рекомендации.

    От: Dexterl Медицинаl 13/12/2010

    Чтобы дожить до появления таблетки бессмертия, нужно постараться если и не избежать старости, то, по крайней мере, отсрочить ее. Да и то время, которое выпало жить, хочется прожить нормально, а не скитаться по поликлиникам и больницам.

    От: tihoplavl Медицинаl 25/02/2012

    Данное время высоких темпов очень тяжелое для людского организма. Природа, в коей веками эволюционировал людской организм, за эти пятьдесят лет мощно ухудшилась. Кислорода в среде, который так важен для нормальной деятельности людского организма, с каждым днем сокращается. Неудовлетворительная экология давно стала проблемой для всех народов. Никто не получают тех натуральных активных веществ, которые очень нужны каждому, чтобы, не болея жить и развиваться.

    От: Svetlana20l Медицинаl 17/02/2012

    Целебные свойства трав и пиявок дают возможность людям, которые страдают тем или иным заболеванием щитовидной железы, избежать токсического воздействия синтетических гормонов на организм и не познать скальпель хирурга.

    От: Fitocentrl Медицинаl 03/02/2012

    Общественное питание играет всевозрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов.

    От: Валентинаl Медицинаl 02/02/2012 lПоказы: 23

    Исследования, проведенные в США и России, показали, что примерно 97% людей, проживающих в наших стран, поражены паразитами! Но не подозревают об этом.

    От: Александрl Медицинаl 30/01/2012

    Новая теория коррекции и восстановления здоровья базируется на открытии саморегуляции функционирования клеток при воздействии волн миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности, получившем название: КВЧ-терапия.

    От: pozvaleril Медицинаl 29/01/2012

    такие случаи могут опасно повлиять на здоровье человека, поэтому, каждый должен знать правила оказания пострадавшим первой медицинской помощи в экстренных ситуациях

    От: Викторl Медицинаl 26/01/2012

    Уважаемые читатели, в первую очередь те, кто интересуется способами продлить себе жизнь и молодость, укрепить здоровье и прожить здорово - это статья для вас, одна из первых из будущего цикла заметок о продлении жизни. Приглавшаю узнать вас о мелатонине!

    От: Alius999l Медицинаl 26/01/2012

    Фланец – деталь трубопровода, которая применяется практически в любой отрасли промышленности. Слово «фланец» имеет немецкое происхождения от «фланш», что переводится как круглый диск с отверстиями,

    От: Gordonl Обустройство бытаl 05/02/2011

    Все больше интернет - порталов поддерживают оплату своих сервисов посредством электронной валюты WebMoney. Ее популярность оправданна, ведь сочетание надежности, качественной службы поддержки

    От: Gordonl Товары и Услуги> Советыl 09/12/2010 lПоказы: 16

    Наша жизнь пронизана нитью времени. Время повсюду и везде. Мы торопимся, боимся опоздать и постоянно пытаемся обогнать время. Но оно как шло, так и идет не быстрее и не медленнее. Мы не замечаем

    От: Gordonl Товары и Услугиl 07/12/2010

    Время технологического прогресса заставляет нас двигаться всё быстрее и быстрее, темп жизни изменяется, ускоряется. И чтобы не утонуть в круговороте событий, надо многое успеть сделать.

    От: Gordonl Бизнесl 25/11/2010 lПоказы: 23

    Мы живем в современном мире, технологии которого призваны создавать нам максимальное удобство в любой сфере деятельности. Коснулись изменений и способы оплаты интересующих нас товаров и услуг.

    От: Gordonl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/11/2010

    В наше время, нет ничего проще, чем отправится куда то в путешествие. Ведь раньше, для того чтобы переехать на новое место, или просто посмотреть какой то город необходимо было искать квартиру

    От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2010 lПоказы: 25

    В последние полтора-два года было отмечено сильное расширение рынка недвижимости в городе Омске, покупатели могут выбрать жилье на свой вкус – новостройки, обжитые квартиры, элитные дома или более

    От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2010

    Не смотря на финансовые трудности, спрос на рынке недвижимости растет с каждым днем. Люди покупают и продают квартиры, снимают и сдают. Иногда просто вкладывают деньги в недвижимость, так как

    От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 05/11/2010 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast