Эффективная Диета

Опубликованно: 19/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Вес весу рознь

Излишек массы тела нередко называют ожирением. Но ожирением врачи называют хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани.

Ожирение может наблюдаться и при нормальном весе, когда соотношение жира и мышц неправильное. А избыточный вес встречается и у атлета с хорошо развитой мускулатурой.

В популярных диетах все, как правило, усреднено, а люди все разные. Когда в описании диеты говорится, что надо ограничить рацион до определенного количества калорий, то не упоминается, за счет чего придется его урезать. Усредненная диета кому-то помогает, а кому-то нет. Почему?

Худеем бицепсами

У одного хорошо «сгорают» белки и плохо — жиры. А у кого-то хорошо расходуются углеводы. Для того, чтобы понять, какая диета действительно подойдет, надо провести исследование энергетического обмена в организме. Сначала определяется основной обмен — то есть, расход энергии в покое. Потом выясняется, как расходуется энергия в движении: в какой пропорции тратятся белки, жиры и углеводы. И только получив результаты, доктор точно скажет, за счет чего стоит изменить состав рациона.
Такое исследование проводится при помощи аппаратного метода — биоимпедансометрии. Она позволяет определить, сколько в организме жира, мышц или воды. Специалист, назначая диету, затем может проверить, что же благодаря ей уменьшается: жир или мышечная масса.

Диета от дворника?

Кстати, небольшая информация к размышлению. Действительно эффективную диету может назначить только специалист-диетолог. Это врач, получивший терапевтическую специализацию, который очень хорошо знает все патологии и понимает, какие изменения происходят в организме при том или ином заболевании.

Кроме того, он разбирается в биохимии и знает, как лечить человека не только лекарствами, но и питанием. В то же время большинство популярных диет придуманы кем попало: людьми неизвестного рода занятий, телеведущими, «консультантами по питанию» или врачами совершенно других специализаций.

К сожалению, все ныне популярные диеты — кремлевская и японская, диета Протасова и Аткинса, гречневая и яблочная, белковая, жировая, углеводная и даже раздельное питание — совершенно не сбалансированы по составу. При длительном соблюдении они способны принести не пользу, а обострение хронических заболеваний и появление новых проблем с обменом веществ.

Все вернется

Длинное определение ожирения как заболевания заканчивается на одной минорной ноте — словами «склонность к рецидивам». Что это означает? По научным данным, за пятилетний период рецидив ожирения достигает 98 процентов. За счет чего? Очень просто сказать, что люди себя слишком любят, много едят и не двигаются.

Ожирение, как уже говорилось — это лишний жир. И, если человек теряет именно жир, он худеет правильно: мышцы остаются. В таком случае вес сохранить можно, ведь субстрат, который тратит энергию — мышцы — остался в неприкосновенности.

А если похудение идет за счет мышечной массы? Как только «ежовые рукавицы» исчезают — жир возвращается, да еще и с добавкой. Ведь мышцы вырастить гораздо труднее, чем новый жир.

Это состояние иногда называют эффектом йо-йо – по названию отскакивающей и обязательно возвращающейся на место игрушки. Если человек худел и снова набирал килограммы, ему каждый раз все труднее избавляться от лишнего веса. Поэтому при похудении нельзя ориентироваться только на показатели весов. Необходимо понимать, за счет чего понижается вес.

Кроме того, не стоит забывать и про другие вещества, участвующие в обменных процессах организма: кальций, железо. Нередко при строгом ограничении рациона, характерном для популярных диет, организм их просто недополучает, и нарушенный обмен веществ, уже вызвавший ожирение, страдает еще сильнее.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/effektivnaya-dieta-3876540.html

Метки:

диета

,

похудение

"Ешьте, чтобы стать стройнее", " худейте без голода", "на 3 килограмма меньше за одну неделю"... Тот, кто пропагандирует новую диету, любит преувеличивать. Однако чудодейственных средств еще не придумали, да и голод плохой советчик.

От: igordobryninl Медицина> Физиотерапияl 12/03/2009 lПоказы: 39

К пляжному отдыху все дамы хотели бы выглядеть замечательно – иметь неплохую фигуру и гладкую кожу. По такой причине в летние дни все стараются найти себе какую-то волшебную систему питания, которая могла бы и контуры тела сделать лучше, и кожу сделать гладкой. Естественно, диета в состоянии преобразить женщину, сделать ее тело стройнее, а кожу на лице более гладкой, но, очень жаль, зачастую на подобных диетах приходится сидеть не 7 дней или десять дней, а сезон и более.

От: 234shal Медицинаl 14/06/2010 lПоказы: 16

Открытие сервиса "Диета Онлайн", которому удалось не только собрать в одном месте и систематизировать множество информации о здоровом похудении, но и составить целостную программу, позволяющую планомерно вести участника к поставленной цели.

От: BuzzMel Медицинаl 03/12/2010

Диет для похудения существует великое множество. Как разобраться - что именно подходит лично Вам, какая диета для похудения самая эффективная?

От: boral Медицина> Народная медицинаl 01/06/2010 lПоказы: 162

Речь пойдет о психологической составляющей процесса похудения, о предварительном настрое на диету и притягивание положительного результата. После того как вы решили похудеть и до того как вы сели на диету необходимо настроиться на положительный результат.

От: igordobryninl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/03/2009 lПоказы: 48

В настоящее время на рынке здоровья появился большой спрос на такие темы, как диета, правильное, здоровое питание, снижение веса, ожирение.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 10/11/2008 lПоказы: 73

Для быстрого похудения предназначены так называемые монодиеты, смысл которых заключается в потреблении в течение какого-то промежутка времени преимущественно одного продукта. Такие диеты относятся к жестким, поэтому их нельзя применять продолжительное время. Итак, представляем вашему вниманию популярные монодиеты.

От: igordobryninl Медицина> Народная медицинаl 12/03/2009 lПоказы: 203

Сколько книг написано на тему похудения, но не одна из них не раскрывает действительную причину появления лишнего веса, а именно гормональный дисбаланс, вызванный изменениями и перепадами глюкозы (или сахара) в крови. Здесь вы узнаете о последних исследованиях Лондонского Университета Оптимальной Диетологии по вопросу полного избавления от лишних килограммов.

От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 10/09/2007 lПоказы: 1,933

Диета Аткинса - изобретение американского кардиолога Роберта Аткинса - произвела переворот в фундаментальных основах диет для похудения. Впервые стало возможно употреблять умеренные количества сытной пищи и при этом эффективно сжигать килограммы.

От: zakgofl Медицина> Питание и диетыl 03/08/2011

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011

Прокалывание мочки уха специальными одноразовыми иглами, которые только внешне напоминают так называемые «гвоздики», происходит быстро, безболезненно и бескровно.

От: rusysobl Медицинаl 03/09/2011

Мало кто задумывается о том, что мы пьем, а ведь именно от качества воды зависит наше с вами здоровье. Здесь мы осветим один из важных загрязнителей воды - химические загрязнители - тяжеллые металлы, а так же их влияние на наше здоровье

От: ksenia-elfl Медицинаl 24/08/2011

Вода подаётся в магистральные водоводы в соответствии с требованиями ГОСТ. Но есть несколько «но»... Далее у воды начинается долгий путь по изношенным водопроводным сетям и вероятны вторичные загрязнения. Хлорирование воды - достижение индустриального XIX века устраняет болезнетворные бактерии, но не может справиться с болезнетворными вирусами. Озонирование - это 100% гарантия микробиологической чистоты воды.

От: ksenia-elfl Медицинаl 24/08/2011

Если вы горите желанием иметь здоровую шевелюру, обратите внимание на шампунь для лошадей, результат вас обрадует.

От: Валентинl Медицинаl 16/08/2011

Или можно ли курить без вреда для здоровья? Вокруг курения существует множество мифов. И, может быть, самый распространенный из них, гласит, что оно может быть безопасным. При этом «показания» разных людей по этому поводу, что называется, расходятся: одни говорят, что не вредно курить трубку, другие – что сигару, третьи предпочитают электронные сигареты. А на деле – действительно ли существуют безопасные виды курения, или это всё-таки миф?

От: medicinal Медицинаl 15/08/2011

Представительницы слабого пола в теме их внешности стремятся быть совершенными, при этом пользуются услугами косметологов и докторов.

От: Владимирl Медицинаl 10/08/2011

Грыжа Шморля. Причины появления грыж Шморля. Проявления грыж Шморля. Методы обследования. Лечение грыж Шморля.

От: Кунцевский Центр В.И.Дикуляl Медицинаl 09/08/2011 lПоказы: 17

Мне все-таки непонятна фраза, которую сейчас на все лады повторяет телевизор: у преступника нет национальности. Почему у него ее нет? У врача есть, у учителя есть, у всех есть. Даже у жертвы преступника — национальность есть. Но у самого у него — нету. Почему?

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast