Энциклопедия Инсульта

Опубликованно: 15/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 498 |

Инсульт (лат. insulto — скачу, впрыгиваю) — острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.), вызывающее гибель мозговой ткани. С точки зрения современной медицины инсульт — это тяжелое и очень опасное сосудистое поражение центральной нервной системы.

Известно, что головному мозгу для поддержания жизнедеятельности необходим постоянный приток обогащенной кислородом артериальной крови. Клетки мозга очень чувствительны к недостатку кислорода и без него быстро погибают. Поэтому природа создала обширную сеть мозговых артерий, которые обеспечивают интенсивное кровообращение. При закупорке или разрыве этих сосудов и происходит инсульт, то есть гибель какого-либо участка головного мозга.

Начальные симптомы геморрагического инсульта — это внезапная интенсивная головная боль, рвота, расстройства сознания — от оглушения до полной его потери. Наличие параличей, как вы уже понимаете, обуславливается местом кровоизлияния: при поражении полушария правого или левого развивается паралич руки и ноги на противоположной, стороне тела, при поражении ствола головного мозга параличи выражены меньше, но имеются нарушения со стороны иннервации лица. Появляются искаженные гримасы, лицо перекошено. Активные движения на всей пораженной половине лица отсутствуют, усиливается слюноотделение.

Ишемический инсульт чаще всего развивается в течение нескольких часов, постепенно нарастает онемение и слабость в руке и ноге на одной стороне туловища. Эти явления сопровождаются онемением половины лица, нарушением речи (при процессе в левом полушарии), головокружением, головной болью.

Иногда и при ишемическом и при геморрагическом инсульте может развиться судорожный припадок, приводящий к изменениям психики.

Кроме того, симптомами инсульта могут быть внезапное нарушение речи и понимания происходящего, потеря координации движений и равновесия, л также ухудшение зрения одного или обоих глаз.

Итак, главные симптомы инсульта:

— внезапное онемение или утрата подвижности лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
— неожиданно появившиеся затруднения артикуляции или восприятия речи, текста;
— резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;
— внезапное нарушение координации движений, шаткость походки, головокружение;
— внезапная резкая и необъяснимая головная боль.

Лечение инсульта

Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом — это профилактика инсульта и симптоматическое лечение последствий болезни. О профилактике мы будем говорить позже, теперь же поговорим о том, что происходит в первые часы и дни после инсульта.

Больных с инсультом необходимо срочно госпитализировать в неврологическое отделение, где имеются палаты интенсивной терапии. Однако следует помнить, что перевозке в больницу не подлежат больные в глубоком бессознательном состоянии с нарушением жизненно важных функций. В качестве первоочередной меры человеку, перенесшему инсульт, делается укол.

Ему вводят какой-либо из препаратов, улучшающих мозговое кровообращение (эуфилин, нимотоп, окситрал, кавинтон и др.) или стимулирующих метаболические процессы в мозге (нимодипин, церебролизин, пирацетам, ноотропил). Кроме этого, ему могут ввести препараты, нормализующие артериальное давление (клофелин, адельфан, атенобене и др.).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/enciklopediya-insulta-92283.html

Обсудить статью

В статье я привожу рецепты, помогающие людям, перенесшим инсульт. Все эти рекомендации автор испытал на себе и рекомендует всем пострадавшим от этой коварной болезни. Сайт автора: http://insult.ex6.ru/

От: Станиславl Медицинаl 07/12/2008 lПоказы: 3,472 lКомментарии: 1

Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» (УАБИ) высоко отметила поддержку Медицинским центром «Универсальная клиника «Обериг» (www.oberigclinic.com) социального проекта «Школа жизни после инсульта».

От: Оксанаl Медицинаl 17/11/2010 lПоказы: 45

Сегодня Запад все с большим интересом посматривает на Восток. Появился даже новый вид медицины – интегральная, то есть соединяющая в себе восточные и западные традиции.

От: kalinaTIENSl Медицина> Народная медицинаl 24/11/2008 lПоказы: 191

15 марта 2014 года в г. Пензе с успехом прошла школа-семинар для врачей по нарушениям сна. Ведущие отечественные сомнологи познакомили участников с новейшими методиками лечения бессонницы, храпа и других расстройств.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/03/2014

Лечение пиявками вновь приобретает все большую популярность, благодаря тому, что гирудотерапия полезна и во многих случаях эффективна. В Центре китайской медицины "АЛМА" Вы можете пройти курс по гирудотерапии под контролем настоящих профессионалов своего дела.

От: АЛМАl Медицина> Заболеванияl 06/03/2014

Инсульт (лат. insulto — скачу, впрыгиваю) — острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.), вызывающее гибель мозговой ткани. С точки зрения современной медицины инсульт — это тяжелое и очень опасное сосудистое поражение центральной нервной системы.

От: VAYl Медицина> Физиотерапияl 15/02/2007 lПоказы: 11,181

Каждому известно - головной мозг управляет всем организмом. Лечение нарушений мозгового кровообращения это преодоления страшного недуга - инсульта. Для предотвращения инсультов важно своевременно проводить диагностику состояния сосудов головного мозга.

От: a0912l Медицинаl 25/10/2010 lПоказы: 103

Продолжительность и качество нашей жизни во многом зависит от состояния внутренних систем организма. Пожалуй, главной из них является сердечно-сосудистая система. По данным статистики, в наш цивилизованный век отказ сердечно-сосудистой системы является самой распространенной причиной сокращения продолжительности жизни.

От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/01/2013 lПоказы: 96

На фоне засушливой жары, или резких температурных перепадов скачет давление. На самом деле в жару наше сердце стремится "качать" кровь в ускоренном темпе, поскольку кровь из-за потери жидкости организмом густеет, становится менее насыщенной кислородом и может спровоцировать гипоксию и обморок. Вспомните, почему наши дети падают в обморок в тесном и душном автобусе. А у взрослых, в условиях "загустевшей" крови — чреваты появления тромба и закупорки сосудов.

От: Возрождение Микротехнологии Йодаl Дети и родителиl 03/09/2012 lПоказы: 78

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 83

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 52

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 47

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 93

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 65
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 238

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 61

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 49

Вероятно, у многих людей возникает вполне обоснованный вопрос, откуда столько иностранных машин на украинских дорогах. Казалось бы, ответ на такой вопрос очень прост, их пригоняют из заграницы. Но, не может же каждый владелец, например, Мерседеса или БМВ, ездить в Европу что бы купить машину.

От: VAYl Авто и Мото> Легковые автоl 02/11/2007 lПоказы: 4,092

Вкладывая деньги в обучение, мы надежно инвестируем их в будущее. Предположим, вы хотите получить Высшее образование за рубежом (отправить ребенка на учебу в британскую или французскую частную школу, подготовиться к поступлению в престижный университет).

От: VAYl Образование> Иностранные языкиl 09/06/2007 lПоказы: 98

Цель любого коммерческого сайта это приносить прибыль. Сеть Интернет огромнейшая маркетинговая ниша, здесь можно размещать рекламу товаров, информацию о компаниях или рекламных акциях, также можно вести полноценный онлайн-бизнес…

От: VAYl Маркетингl 04/04/2007 lПоказы: 154

Инсульт (лат. insulto — скачу, впрыгиваю) — острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.), вызывающее гибель мозговой ткани. С точки зрения современной медицины инсульт — это тяжелое и очень опасное сосудистое поражение центральной нервной системы.

От: VAYl Медицина> Физиотерапияl 15/02/2007 lПоказы: 11,181

Продажа квартир в Киеве – очень выгодный бизнес, поэтому именно в этом бизнесе существует довольно много обманщиков. Что нужно делать, чтобы квартира в Киеве, которую вы купили, не оказалась чужой , а вы не остались без денег, обманутыми? Читайте в статье...

От: VAYl Финансы> Недвижимостьl 12/01/2007 lПоказы: 669

В большинстве развитых стран мира автострахование является неотъемлемой частью владения автомобилем. В Украине, как и в других странах СНГ, обязательное страхование, то есть страхование ответственности автомобилистов ввели совсем недавно.

От: VAYl Финансы> Страхованиеl 04/01/2007 lПоказы: 892

Покупка квартиры в жилом комплексе «Изумрудный», который находится в Соломенском районе Киева – это не только выгодное капиталовложение, но и возможность сменить свои жилищные условия на значительно лучшие. Ведь новостройки Киева имеют множество преимуществ перед старыми домами.

От: VAYl Финансы> Недвижимостьl 21/12/2006 lПоказы: 354

Чтобы чувствовать себя уверенно этой зимой и не бояться гриппа, бронхита или обычной простуды Вы можете застраховаться в страховой компании ИНГО Украина и в случае болезни получите качественную медицинскую помощь, а все расходы на лечение (в том числе и на оплату лекарств) возьмет на себя страховая компания.

От: VAYl Финансы> Страхованиеl 20/12/2006 lПоказы: 278
Блок автора
Категории статей
Quantcast