Использование Профилактических Устройств И Приспособлений При Работе За Компьютером

Опубликованно: 08/03/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 132 |

Практически в каждом доме и офисе имеется персональный компьютер, который прочно вошел в нашу жизнь, стал верным помощником в труде и отличным средством для отдыха. Продолжительность работы на ПК влияет на самочувствие человека. Если пользователь сидит перед монитором не более часа в день, то на здоровье это существенно не влияет. Однако, учитывая, что у многих людей автоматизировано рабочее место и приходится проводить возле экрана от 8 до 12 часов в сутки, возникают частые жалобы на ухудшение состояние здоровья после длительной работы за компьютером. В перспективе это отражается на продолжительности жизни и, конечно, понижает эффективность труда.

Для оптимизации работы за компьютером следует правильно оборудовать рабочее место. Прежде всего, нужно обзавестись хорошей компьютерной мебелью.

Подбор стола осуществляется с учетом роста пользователя: высота рабочей поверхности должна составлять примерно 70 см с возможностью ее регулировки. Обязательно учитывается место для ног (около 60х50х60 см). Важно отметить, чтобы предметы нужно располагать на столе на расстоянии вытянутой руки.

Рабочее кресло (стул) должно обеспечивать правильную позу с наименьшей статической нагрузкой на мышцы позвоночника, ягодиц и ног. Оптимальное положение тела предотвращает утомление. Для этих целей рекомендуют использовать ортопедические изделия, в которых имеется возможность регулировки высоты сиденья, угла наклона спинки и сиденья, высоты подлокотника и подголовника (если он имеется). Все перечисленные параметры в идеале должны изменяться независимо друг от друга и прочно фиксироваться. Спинка стула, плотно соприкасающаяся и точно соответствующая физиологическому лордозу позвоночника, обеспечивает правильное положение тела. Подлокотники для удобства желательно опустить ниже локтя, а ноги твердо опирать всей ступней на пол или подставку для ног. Рекомендуется менять позы в течение дня для предупреждения усталости групп мышц. Ортопедическое кресло должно автоматически поддерживать осанку при различных позах.

При длительной работе за компьютером страдает зрительные аппарат: покраснение и болезненные ощущения в глазах, слезоточивость, утомляемость, нарушение цветового зрения, снижение остроты зрения – выявляются у многих пользователей ПК. Хроническое прогрессирование перечисленных симптомов может привести к близорукости, дистрофии сетчатки и глаукоме. Специалисты разработали специальные товары, позволяющие снижать нагрузку на глаза – компьютерные очки, тренажеры для глаз, массажеры для глаз.

Компьютерные очки. Линзы компьютерных очков изготавливаются путем специального многослойного напыления стеклянных линз в условиях вакуума и имеют перламутровый блик:

• позволяют увеличить четкость компьютерного изображения; • уменьшают рассеяние волн светового излучения монитора, способствуя комфортному пропусканию света с учетом предельной чувствительности глаза; • поглощают ультрафиолетового излучение и увеличивают разрешающую способность глаза; • пропускают свет в зеленой части спектра, оптимизируя цветоразличие и снижая нагрузку на сосуды глазного дна. • пропускают свет в желтой части спектра, снижая утомляемость и сонливость • пропускают свет в красно-оранжевой части спектра, восстанавливая остроту зрения и чувствительность рецепторов глаза; • поглощают свет в сине-голубой части спектра, обеспечивая повышения контрастности изображения.

Режим работы в компьютерных очках контролируется строго индивидуально, особенно, рекомендуется их использовать детям при игре за компьютером.

Уменьшить "глазные симптомы" и облегчить работу за монитором можно с помощью массажера для глаз (массажные очки). Массажные очки работают на основе магнитно-волнового воздействия на биологически активные точки (акупунктура). Согласно японской методике Шиацу на лице, и особенно, в области вокруг глаз, располагается множество акупунктур, влияющих на обменные, ферментативные и нервно-трофические процессы в тканях. Магнитное воздействие на биоактивные точки в окологлазничной области, вызывают релаксацию мимических мышц, улучшают их кровоснабжение – это является профилактикой гипертензии, морщин, отечности, темных кругов и других застойных явлений вокруг глаз. Массажные очки – отличное решение этих проблем! Современные технологии позволили разработать высокотехнологичные экологически безопасные массажеры для глаз: каркас очков полностью соответствуют контуру глаз, низкоаллергенные силиконовые шипы проецированы в области акупунктур. Каждый шип на конце имеет пластину из магнитного сплава, через который магнитное воздействие поступает от мотора к активным точкам лица. Массажные очки просты в применении (одеваются на ремне с липучкой сзади), содержат 5-15 режимов массажа, которые регулируются вручную и автоматически. Более того, в некоторых типах массажеров для глаз предусмотрена музыкальная релаксация звуками природы (шум прибоя, крики чаек, пение птиц).

Шейный остеохондроз является еще одним бедствием при работе за компьютером и несет тяжкие последствия (сосудисто-нервные нарушения головного мозга). Предупредить данные осложнения можно с помощью надувного лечебного воротника. Надувной воротник постепенно вытягивает шейные позвонки, снижает ежедневную нагрузку на позвоночник, разгружает межпозвоночные диски, уменьшает сдавливание межпозвоночных каналов и улучшает кровоснабжение. Он удобен в применении, безопасен для домашнего пользования и эффективен. В воротнике можно принимать любое положение тела. Воздушные отделы заполняются ручной грушей до необходимого объема и высоты, при этом охватываются все отделы шеи. Размер регулируется ограничителями. Рекомендуется носить воротник в течение определенного времени, с постепенным увеличением продолжительности ношения.

Применяя вышеперечисленные устройства и приборы для профилактики заболеваний, связанных с работой на компьютере, можно существенно повысить производительность труда без ущерба и ежедневно проводить время за ПК без существенного ущерба для здоровья.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/ispolzovanie-profilakticheskix-ustrojstv-i-prisposoblenij-pri-rabote-za-kompyuterom-807337.html

Обсудить статью

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Без чего ванная комната теряет свое назначение? Правильно, без воды. А вода льется благодаря сантехническому оборудованию, в том числе и смесителям. Сейчас на рынке представлено два типа смесителей

От: Александр Кузнецовl Обустройство бытаl 16/10/2009 lПоказы: 1,134

Для правильной рекламы, вам необходимо знать абсолютно всё, что касается рода вашей деятельности и не только. Что ещё вам необходимо вам узнать или просто знать для того, чтобы создать правильную рекламу с точной подборкой цветов и фона? Ответ вы найдёте в этой статье чуть ниже.

От: Александр Кузнецовl Маркетингl 16/09/2009 lПоказы: 289

Искусственный камень в наши дни станет опасным соперником настоящего. Каждый практически постоянно сталкивается с имитациями природного камня. Отличить конечно их между собой на первый взгляд трудно.

От: Александр Кузнецовl Обустройство бытаl 13/02/2009 lПоказы: 75

Ремонт на лестничной, лифтовой площадке и других помещениях общего пользования является одной из не решаемых проблем в многоквартирном доме.

От: Александр Кузнецовl Обустройство бытаl 10/01/2009 lПоказы: 248

Любому известна обычная мудрость – без предложения нет спроса на это предложение. И это и в правду так, ведь эта аксиома функционирует с незапамятных времен.

От: Александр Кузнецовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/12/2008 lПоказы: 62

В современном мире мы часто испытываем вялость, сонливость, апатию, снижение работоспособности, да и просто какое-то очень трудное дыхание.

От: Александр Кузнецовl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 155

Боль - это симптом, резко ухудшающий качество жизни. Поэтому стремиться избавиться от неё нужно, но не устраняя это ощущение, а влияя на исходные причины, которые и вызывали появление боли.

От: Александр Кузнецовl Медицинаl 18/11/2008 lПоказы: 206

Сегодня все озабочены рекламой своих товаров и услуг. Реклама в сети Интернет – простой и эффективный способ продвижения вашей продукции, который выгодно отличается от традиционного продвижения товаров и услуг.

От: Александр Кузнецовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/11/2008 lПоказы: 97

Комментарии к этой статье

0
Екатерина 13/12/2009
Я лично использую очки для работы на компьютере со спектральным фильтром ком по совету своего офтальмолога и очень ими довольна.
Блок автора
Категории статей
Quantcast