Китайский Массаж

Опубликованно: 04/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Массаж является одной из древнейших методик, применяемых в китайской медицине для лечения самых различных заболеваний. Как самостоятельный метод лечения он стал известен со времени правления в Китае династии Тан (618-907).
Китайскими учеными обнаружено, что массаж способствует улучшению естественных функций организма. К примеру, с его помощью возможно увеличить или сократить число лейкоцитов, существенно укрепить иммунную систему посредством увеличения количества антител в организме, сбалансировать в мышцах содержание химических веществ, вывести из организма шлаки и многое другое.
Как и в любом другом направлении восточной медицины, основным правилом китайского массажа является лечение не болезни, а пациента. Его основой является корректировка энергетического статуса организма человека и полная адаптация его к окружающей внешней энергии. Во время массажа определенных точек происходит лечебный эффект, при этом кроме механического воздействия на акупунктурные точки производится и биоэнергетическое.
Китайский массаж Tui-Na используется при самых различных недугах. При головных болях эффективно применение точечного массажа шеи и головы, внутренние органы лечат при помощи точечного массажа ступней, а массаж ног поможет при заболеваниях вен и опорно-двигательной системы. Так же одним из видов китайского массажа является массаж методом гуаша, который заключается в инструментальном воздействии на разные поля рецепторов кожи. Скобление методом гуаша разных участков кожного покрова посылает в поврежденные органы и ткани мощнейшие энергетические импульсы, помогающие восстановить их функции.
При назначении процедур массажа очень большое внимание отводится общему состоянию организма пациента. Прежде всего, оценивается состояние позвоночника, обнаруживаются патологические участки кожи и участки с высоким мышечным напряжением. Затем мягким поглаживанием производится полное расслабление тела пациента, что весьма облегчает процедуру диагностики, по результатам которой и будет назначен индивидуальный лечебный курс. Независимо от того, какой метод лечения выбран, имеется несколько основных приемов китайского массажа, к которым относятся разминание, растирание, поглаживание и вибрация. Все процедуры проводятся в стерильных условиях, с применением различных масел и других компонентов, необходимых для конкретного лечения. Длительность сеанса – 10 – 30 мин., все зависит от площади массируемых частей тела. Зачастую массаж сочетается с дополнительными процедурами. Обычно курс китайского массажа состоит из 6-12 процедур, повторяющихся раз в 2 или 3 дня.
В самом начале процедур массаж может показаться несколько болезненным, особенно при сильном напряжении мышц. Почувствовав боль, необходимо сообщить об этом массажисту. Чтобы достичь полного расслабления во время процедуры массажа рекомендуется не принимать пищу и питье за 2 часа до проведения сеанса, а так же опорожнить кишечник.
Китайский массаж направлен не только на исцеление заболеваний, но и является отличным общеукрепляющим и оздоровительным методом, поддерживающим жизнедеятельность организма. Это прекрасное средство от бессонницы, поможет заметно улучшить выносливость и трудоспособность организма. Его зачастую используют даже для лечения детей. Грамотный систематический массаж способствует улучшению памяти и внимательности.
Необходимо помнить, что для китайского массажа, как и для любого другого, существуют противопоказания. К ним относятся аллергические и кожные заболевания, переломы, травмы кожи, беременность и инфекционные процессы в организме.

(RusArticles SC #3607998)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kitajskij-massazh-3607998.html

Метки:

китайский массаж

,

массаж

При лечении очень многих болезней, когда современные методы медицины бессильны, восточно - азиатские методики дают отличные результаты

От: Тимурl Медицина> Народная медицинаl 27/10/2007 lПоказы: 232
Посольство Медицины

Все желающие познакомиться с тайнами китайского массажа и Тибетской медицины соберутся на обучение в столице Китая в Пекине с 1 ноября по 10 ноября 2008 года.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 17/09/2008 lПоказы: 58

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010
Посольство Медицины

В настоящее время все большее применение находит лечение холодом, которое называется криотерапией. Но, холод можно использовать и при проведении сеансов массажа, который можно провести при помощи целлофанового пакетика наполненного льдом.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 24/06/2008 lПоказы: 75

Происхождение тайского массажа уходит далеко в глубь времен. Тайский массаж относительно молод по сравнению с Туина (китайским) и аюрведическим (индийский) массажами, которые датируются 4000 лет, хотя в его нынешнем виде он практикуется на протяжении почти 1000 лет. Таиланд находится на миграционных путях и торговом перекрестке между Китаем и Индией. Большое количество этнических групп занимали...

От: rus7rusl Образование> Саморазвитиеl 22/01/2010
Посольство Медицины

Стоун-массаж - это воздействие разогретыми камнями на биологически активные точки и энергетические линии нашего тела. При этом особая энергия камней снимает избыточное напряжение, очищает, разблокирует застойные зоны, гармонизирует энергетические потоки - из зон, где этой энергии переизбыток, она переправляется в зоны, где ее недостаточно, а негативная энергия нейтрализуется вовсе.

От: Посольство Медициныl Медицина> Витаминыl 08/02/2008 lПоказы: 93

Тайский массаж - нечто необычное и восточное. Многие из нас связывают это понятие с эротикой и чем-то подобным, но так ли это? Что же на самом деле представляет собой тайский массаж?

От: Nepl Медицинаl 25/02/2011

Направления работы правительства РФ по здоровому образу жизни граждан РФ, основные принципы реализации этих мероприятий, задачи.

От: Нинаl Медицинаl 24/02/2011

В статье дана информация по общим характеристикам электронных лечебных приборов, предназначенных для домашнего применения, а также некоторые рекомендации по оценке их относительной эффективности.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011

Маркировать или не маркировать трансгенные продукты? Очередной виток противостояния Кабмина и общественности. Окружной административный суд Киева фактически обязал правительство вводить отметки на продуктах, отменив 11 февраля постановление Кабинета министров, которое, в свою очередь, ранее отменил решение о введении маркировки.

От: refreshl Медицинаl 18/02/2011

Самое главное, что делает пластырь на стопы - очищает нашу лимфатическую систему и кровь и на данный момент является лучшим для этого средством.

От: Elenagrissl Медицинаl 18/02/2011

Эта статья расскажет вам о популярных диетах. Прочитав ее, вы узнаете, как правильно худеть и не наносить вред своему организму. Правильная диета, не только не истощит и не измучает организм, но и сделает его гораздо здоровее.

От: medicm19l Медицинаl 17/02/2011

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011

Что такое массаж лица? Прежде всего, это абсолютно необходимая часть косметического ухода за кожей. Польза от такого массажа весьма и весьма значительна – нормализация обмена веществ и ликвидация застоя крови, сто приводит к выводу продуктов обмена и помогает коже дольше сохранять свою молодость.

От: pitermassagel Уход за собой> Косметикаl 18/01/2011 lПоказы: 17

В далекие 30-е годы прошлого века в Берлине был изобретен гидромассаж. Эта процедура появилась на свет благодаря долгим наблюдениям многих врачей за тем, как водные процедуры влияют на лечение самых разных больных. Именно в те времена все положительное, что давала вода, было систематизировано и представлено миру в виде научно обоснованной и подтвержденной клинической практикой методики.

От: pitermassagel Медицинаl 26/12/2010

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010

Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 07/11/2010

Массаж – постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж ...

От: pitermassagel Медицинаl 31/10/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast