Тематический каталог статей
15.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Корпоративная Культура Компании На Фармрынке

От: Remedium.ru | Опубликована: 14-03-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 4 | Оценка:

Юлия Колипова, "Ремедиум",
Алексей Рыбкин, "Экопси консалтинг"

Корпоративная культура - это совокупность норм, ценностей, взглядов, поведенческих норм, обычаев в организации, которые создают ее внутреннюю среду.

Роль корпоративной культуры в организации состоит в следующем:

  • неформальная основа формирования организации;

  • контекст внутренней среды;

  • инструмент конкурентной борьбы (коллективное программирование мыслей, отличающее одну организацию от другой).


Тенденции, характерные для современного фармацевтического рынка, свидетельствуют, что создание корпоративной культуры, адекватной целям и задачам, стоящим перед компанией, является одним из наиболее сильных инструментов в конкурентной борьбе:

Особенности формирования корпоративных культур на фармрынке

Фармрынок достаточно сложен и многокомпонентен, при этом для него характерен присущ сильный консерватизм. Для этого рынка характерен высокий образовательный ценз - как топ-менеджеров, так и сотрудников низового звена, однако ощущается недостаток бизнес-образования. Специалистам рынка присущ индивидуализм, большой жизненный опыт и доминирование нематериальных факторов над материальными. Следует отметить, что на рынке высока роль навыков коммуникации.

С теоретической точки зрения, по классификации Дила-Кеннеди, по уровню скорости обратной связи и степени риска в компании их можно разделить на 4 типа. Культура "мачо", или "цели", характерна для компаний или фармкомпаний, работающих с парафармацевтикой. Ее сотрудникам присущ высокий индивидуализм.

Корпоративная культура "хорошо потрудился, хорошо отдохнул" присуща для больших известных компаний.

Компаниям с "культурой процесса" присущи высокая степень иерархичности, бюрократичности и низкий уровень обратной связи, где строго соблюдается регламент неукоснительно исполняются все бизнес-процессы. "Ставка на свою компанию" зачастую формируется в крупных структурах, особенно государственных. Этот тип характерен для российских компаний с низкой обратной связью и высоким риском, например, космические программы - тысячи людей каждый день трудятся, чтобы в космос полетел корабль, и от их работы зависит успех.

Корпоративная культура есть в любой компании, она создается ее сотрудниками. Однако в российской практике многие руководители до сих пор и не подозревают о ее существовании, о возможностях воздействия на нее, о влиянии, которое она оказывает на предприятие в целом.

Три уровня корпоративной культуры

Вообще корпоративная культура состоит из трех уровней (Э.Шейн):

  • базовый (подсознательный) уровень, который недостаточно осознается даже носителями культуры, заключается в скрытых и принимаемых на веру предположениях, направляющих поведение сотрудников, характер взаимодействия между ними, методы работы. Раскрыть этот уровень можно при помощи специального анализа, проводимого консультантами;


  • второй уровень носит осознанный характер и зависит от желания людей, нередко формулируется в программных документах организации, которые являются основными ориентирами ее деятельности. Декларируемые ценности не всегда соответствуют истинным ценностям организации;


  • третий уровень - это внешние проявления организационной культуры. К ним относятся система принятия решений, иерархия, планировка и оформление помещений компании и др. Однако все эти внешние проявления остаются непонятными, если неизвестны базовые представления, стоящие за ними.


Наличие корпоративного кодекса - это еще не культура

Иногда при формировании корпоративной культуры не учитывается ее второй уровень. Многие не осознают, что при написании сводов правил и корпоративных кодексов необходимо изначально сформировать ценности. Происходит разрыв между базовыми элементами культуры, формируемыми сотрудниками самостоятельно, и третьим ее уровнем. Для формулирования миссии, ценностей, стратегии развития компании, должна быть проведена стратегическая сессия с привлечением всех сотрудников. Миссия должна формироваться как элемент корпоративной культуры, а не элемент PR.

Высокая мотивирующая роль корпоративной культуры

На предприятиях фармотрасли при формировании миссии и целей должна учитываться их специфика: образовательный уровень персонала, большое количество врачей, консерватизм рынка и т.д. Корпоративная культура проявляется через символы как базового, так и высшего уровней: от жаргона, принятого в компании, мифов, демонстрирующих модель поведения в компании, обычаев и до корпоративного кодекса, униформы, технологии найма персонала, реализации власти. В компаниях возможно формирование искусственных мифов, направленных на моделирование взаимоотношений, и разрабатываемых PR или HR менеджерами.

Существуют ли плохие или хорошие корпоративные культуры?

Нельзя сказать, плохая корпоративная культура или хорошая. Она может соответствовать или нет внутренним задачам компании. Спецификой фармотрасли является высокое интеллектуальное развитие персонала, сформировавшиеся взгляды на жизнь и модели поведения при достаточно невысоком вознаграждении за труд. На фармрынке для персонала нематериальная часть вознаграждения также важна, как и материальная.

По классификации Мартина существуют следующие виды корпоративных культур:

  • integration perspective - интегрированный тип - взаимоотношения между сотрудниками и бизнес-процессы отлажены, общая корпоративная культура сформирована и разделяется большей частью сотрудников. Возможны различные варианты этого типа;


  • differentiation perspective - разноуровневый тип - имеет место разобщенность на фоне ослабления вертикальных связей и отсутствие согласованности в работе подразделений, отделов, региональных филиалов. Характерна для фармкомпаний с продуктовой оргструктурой или бизнес-юнитами. В крупных компаниях могут быть правильно выработаны миссия, цели, ценности, но ее подразделения обособлены. Внутри каждой бизнес-единицы формируется собственная культура. Такая структура может быть очень эффективна, в случае если команды имеют общий набор ценностей и возможность для оперативного взаимодействия между собой;


  • fragmentation perspective - фрагментарный тип - наступает "социальная анемия", когда каждый за себя, полный индивидуализм. Тор-менеджеры разрабатывают директивы, но на более низких уровнях они не принимаются и не работают.


Вместо заключения

Для работы с корпоративной культурой нужен высококвалифицированный специалист, либо HR-менеджер, либо внешний консультант в случае небольшого размера компании или понимания сложности ситуации. Компания для повышения эффективности работы должна формировать свою культуру в том виде, который наиболее соответствует ее стратегическим целям. Руководитель доложен понимать, что корпоративная культура все равно существует на предприятии, если даже он не занимается ею. Отсутствие контроля может иметь последствия. Сознательное невнимание к культуре лишает его одного из мощнейших управленческих ресурсов. Она должна быть направлена на службу компании. Руководитель несет полную ответственность за внутренние процессы в организации, поэтому разработку мероприятий по изменению корпоративной культуры лучше поручить профессионалам.

Источник: информационно-аналитический портал "Remedium.ru".

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:

Новости портала Remedium.ru позволяют вам ежедневно быть в курсе событий - факты, комментарии, рейтинги, аналитика, слияние и поглощение фармкомпаний, достижения в развитии мирового и отечественного фармрынков, новое в законодательной базе РФ, касающиеся фармбизнеса, назначения и отставки, а также многое другое.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Реалистический сенсизм
От:: Александр Аврин | 13/12/2006 | Культура и Искусство
Новое направление в изобразительном искусстве, позволяет взглянуть на мир другими глазами. Создание этих произведений основано на духовно-энергитическом восприятии ощущения мира и изображаемой реальности.

Готическая культура Франции
От:: Вечеслав Белых | 06/01/2007 | Архитектура
Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

Искусство древнего Рима
От:: Вечеслав Белых | 06/01/2007 | Культура и Искусство
В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

Работа танцором
От:: Deezy | 10/01/2007 | Культура и Искусство
Танец – естественное занятие людей на любом празднике, ведь многим нравится подвигаться под красивую музыку. А еще лучше, когда танцуют те, кто умеет это делать особенно хорошо, в идеале – профессионально.

«Золотую Лиру» - самым талантливым москвичкам!
От:: Надежда Смирнова | 27/08/2007 | Знаменитые люди
“Дороги ведущие к искусству, полны терний, но на них удается срывать прекрасные цветы”. Жорж Санд” В одном из старинных особняков Старого Арбата состоялась Шестая Церемония награждения лауреатов конкурса «Золотая лира» (Женское лицо года. Таланты Москвы).

Место встречи - Кипр
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Киприоты давно уже с завидной и, надо признать, оправданной настойчивостью, повторяли, что их страна, несмотря на скромные размеры, может выполнить особую миссию в мировой политике стать мостом, хотя бы одним из мостов, в отношениях между Востоком и Западом, местом встречи для установления и развития связей и контактов, для налаживания диалога между отдельными людьми и группами людей, придерживающихся различных политических взглядов и конфессий.

Романтический мазок
От:: Андрей | 28/09/2007 | Живопись
Статья посвящена представлению современного стиля в живописи "Новейший романтизм" автором которого является художник Андрей Киргизов.

И стала новая земля и новое небо
От:: Андрей | 12/10/2007 | Живопись
Статья посвящена состоянию культуры и искусства, как дня сегодняшнего, так и завтрашнего. Автор ставит острые, нелицеприятные вопросы и отвечает на них. Во второй части статьи представлено новое направление в живописи.

Последние Медицина и Здоровье статьи

Бад В Комплексе Мер При Некоторых Заболеваниях Жкт
От:: Remedium.ru | 14/03/2008
Причины возникновения заболеваний органов пищеварения сложны и многообразны, но очевидный факт - взаимосвязь патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с качеством индивидуального питания.

Фармацевтический Ритейл В Сша
От:: Remedium.ru | 14/03/2008
Для изучения российского рынка фармацевтического ритейла и прогнозирования его среднесрочного развития, необходимо знать, как формировались и что собой представляют сегодня аналогичные рынки в развитых странах.

Скандальный загар
От:: Посольство Медицины | 13/03/2008
Тепло солнца приятно и полезно. Оно ласкает тело, улучшает настроение, приводит в порядок мысли. Солнечные лучи придают коже приятный оттенок загара, что добавляет уверенности в себе и симпатии окружающих. Загар сегодня несомненный признак красоты и успешности. Но, независимо от того, приобретаем мы его на песчаных экзотических пляжах или в соляриях лучших салонов, не надо забывать, что в это время кожа нуждается в особом, еще более качественном, уходе.

Пахучие соблазны
От:: Посольство Медицины | 13/03/2008
Каждый пахнет по-своему - "запах-паспорт" столь же индивидуален, как голос, линии рук или интеллект. И у мужчин, и у женщин в подмышечных областях, около сосков и в паху помимо потовых есть особые железы - они начинают выделять секрет в период полового созревания.

ELOS технологии против венозной недостаточности
От:: Посольство Медицины | 14/03/2008
Весна диктует свои правила. На смену теплых брюк и длинных юбок приходят более короткие варианты женского гардероба. Но, к сожалению, не каждая женщина может себе позволить открыть свои ножки всему миру. Тяжесть в ногах, усталость, отеки, вспухшие синие вены, похожие на гроздья винограда, капиллярная паутина, расползающаяся по ногам, все это не прибавляет красоты и делает мечту о короткой юбке почти несбыточной.

Гонконгские школы и детские сады закрыли из-за вспышки инфекционного заболевания
От:: Lenta | 13/03/2008
В Гонконге закрылись все начальные школы и детские сады до Пасхи после того как от болезни, похожей на грипп, умерло трое детей.

От Покупательской Удовлетворенности - К Лояльности
От:: Remedium.ru | 13/03/2008
Для аптечной розницы сейчас, определенно, неплохие времена. По результатам многочисленных исследований, средний класс увеличивается, т.е. увеличивается количество покупателей, имеющих стабильный высокий доход и желающих его потратить.

Государственная Регистрация Лекарственных Средств В Республике Казахстан И Пути Ее Совершенствования
От:: Remedium.ru | 13/03/2008
После приобретения независимости в 1991 г. перед Республикой Казахстан (РК) остро встала задача защиты страны от некачественных, потенциально опасных лекарственных средств (ЛС).

Еще от Remedium.ru

Бад В Комплексе Мер При Некоторых Заболеваниях Жкт
От:: Remedium.ru | 14/03/2008 | Медицина и Здоровье
Причины возникновения заболеваний органов пищеварения сложны и многообразны, но очевидный факт - взаимосвязь патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с качеством индивидуального питания.

Фармацевтический Ритейл В Сша
От:: Remedium.ru | 14/03/2008 | Медицина и Здоровье
Для изучения российского рынка фармацевтического ритейла и прогнозирования его среднесрочного развития, необходимо знать, как формировались и что собой представляют сегодня аналогичные рынки в развитых странах.

Геморрагическая Лихорадка С Почечным Синдромом: Некоторые Клинические Аспекты
От:: Remedium.ru | 13/03/2008 | Заболевания
Среди группы геморрагических лихорадок, известных в России, до настоящего времени геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) отличается наибольшим распространением, тяжелым течением и все еще достаточно высокой летальностью (2-3%).

От Покупательской Удовлетворенности - К Лояльности
От:: Remedium.ru | 13/03/2008 | Медицина и Здоровье
Для аптечной розницы сейчас, определенно, неплохие времена. По результатам многочисленных исследований, средний класс увеличивается, т.е. увеличивается количество покупателей, имеющих стабильный высокий доход и желающих его потратить.

Государственная Регистрация Лекарственных Средств В Республике Казахстан И Пути Ее Совершенствования
От:: Remedium.ru | 13/03/2008 | Медицина и Здоровье
После приобретения независимости в 1991 г. перед Республикой Казахстан (РК) остро встала задача защиты страны от некачественных, потенциально опасных лекарственных средств (ЛС).

Оригинальный Препарат Или Дженерик: Анализ Потребительских Предпочтений
От:: Remedium.ru | 12/03/2008 | Медицина и Здоровье
Динамичное развитие российского фармрынка обусловило резкое увеличение числа поставщиков лекарственных средств: количество иностранных компаний, присутствующих на нашем рынке, с нескольких десятков возросло до нескольких сотен, а оптовых посредников - с 200 до 7000.

Региональная Экспансия Аптечных Сетей
От:: Remedium.ru | 12/03/2008 | Медицина и Здоровье
Сетевая аптечная торговля является одним из наиболее активно растущих секторов российского фармацевтического рынка.

Да – Посетителям, Нет – Похитителям, Или - Зачем Платить Дважды?
От:: Remedium.ru | 11/03/2008 | Медицина и Здоровье
Одной из наиболее зримых новаций фармрынка последнего десятилетия прошлого века стало появление (в конце 90-х) и последующее планомерное увеличение количества аптек с открытой формой торговли.

По темам




Creative Commons License


Компания

Реклама