Кожа И Влага

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Сбережение влаги является одной из важнейших функций кожи, и от того, насколько успешно кожа с нею справляется, во многом зависит ее внешний вид. Сохранение влаги было вопросом жизни и смерти для первых наземных животных. По законам равновесия вода стремится равномерно распределиться между внутренней средой организма (где содержание влаги порядка 70-80 %) и окружающей средой. Поэтому выйти на сушу и расселиться в местностях, удаленных от водоемов, не опасаясь высыхания, удалось лишь тем, чья кожа оказалась достаточно надежной преградой для воды. При этом на кожу была возложена двойная нагрузка — она должна была сохранять влагу внутри тела и заботиться о своем собственном увлажнении.
От потери влаги организм частично защищает жировая прослойка (гиподерма), которая окутывает наши тела подобно мантии. За гиподермой начинается дерма, которая имеет свой собственный источник водоснабжения — сеть кровеносных сосудов. Просочившись сквозь стенки капилляров в межклеточное пространство, вода сразу связывается с молекулами межклеточного вещества дермы, образуя гель. Таким образом, дерма тоже сберегает воду, однако она действует не как барьер, а скорее как «губка» или «памперс». Излишки воды медленно поднимаются к поверхности кожи, просачиваясь в эпидермис. В эпидермисе уже нет кровеносных сосудов, поэтому его увлажнение полностью определяется тем, сколько воды поступает в него из дермы, и тем, насколько интенсивно она испаряется с поверхности кожи. Большую роль в увлажнении рогового слоя играет натуральный увлажняющий фактор (NMF) — комплекс гигроскопичных молекул в эпидермисе. Эти молекулы способны притягивать влагу из воздуха и удерживать ее у поверхности кожи. Поэтому прогулки в дождь и туман так благотворно сказываются на состоянии кожи (конечно, при условии, что дожди в данной местности не содержат вредных веществ).
Итак, в коже существует динамическое равновесие между испарением воды и поступлением ее из кровеносных сосудов. Нормальный водный баланс очень важен для внешнего вида кожи. При гипергидратации кожа набухает и сморщивается (как при длительном купании), а при дегидратации теряет упругость и покрывается морщинами. Чаще всего кожа страдает от дегидратации, поэтому многие косметические средства ставят своей целью увлажнение кожи. Изменить скорость поступления воды из сосудов дермы очень трудно. В какой-то степени этому способствует массаж, контрастные ванны и маски, стимулирующие кровоток в коже. Не менее трудно повысить водосберегающую способность дермы, например, увеличить содержание в ней гигроскопичных молекул, таких, как гликозаминогликаны и коллаген. Поэтому главной точкой воздействия для косметики всегда был роговой слой.
Долгое время было принято считать, что роговой слой защищен от высыхания воднолипидной мантией, которая образована секретом сальных и потовых желез, смешанны с отмершими клетками. Поэтому в косметику вводились жиры, напоминающие по своей структуре кожное сало, — ланолин, животные жиры, насыщенные и гидрогенизированные растительные жиры. В последнее время признано, что главными хранителями влаги в коже являются липиды рогового слоя, а кожное сало играет вспомогательную роль. Исходя из этого, произошла смена ориентиров при производстве увлажняющей косметики.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kozha-i-vlaga-890758.html

Обсудить статью

При угревой сыпи и прыщах показан прием свежих пивных дрожжей или сухих очищенных пивных дрожжей, гефефитина, очищенной серы. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. Лечение угревых высыпаний на коже проводят комплексно с применением общих и местных средств и с учетом выявленных при обследовании нарушений. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. При высоком поражении кожи прыщами необходимо лечение у специалистов, где вам будут

От: Олегl Уход за собой> Косметикаl 18/12/2010 lПоказы: 156

В жизни каждого человека, особенно женщины, наступает момент, когда одни лишь сеансы массажа лица или курс пилингов уже не в состоянии скрывать недостатки кожи. И тогда на помощь может прийти современный весьма действенный и безопасный метод омоложения...

От: Аннаl Уход за собойl 17/05/2012 lПоказы: 124

Существует масса средств для борьбы с целлюлитом. Существует масса мнений, какой способ лечения целлюлита наиболее эффективный. Но пока косметология еще в позиции целлюлита находится в стадии поиска, сравнения и синтеза. Но тенденция направления - определились по некоторым мнениям - мезотерапия является одним из самых эффектных способов воздействия на целлюлит.

От: Kosmetologial Медицина> Витаминыl 01/04/2009 lПоказы: 415

«Пока внутри еще горит лампа, украшенная драгоценными камнями, поспеши поправить фитиль и долить её маслом» Д.РУМИ

От: MTI Medicall Медицина> Витаминыl 12/01/2009 lПоказы: 1,340

Millenium Alliance - новая эксклюзивная косметика FAREVA FRANCE.

От: Svetlana Fonsecal Уход за собой> Косметикаl 06/07/2009 lПоказы: 203

Лечебно-профилактические тампоны для женщин относятся к безрецептурным лечебно-профилактическим средствам. В состав тампонов входят исключительно натуральные фитокомпоненты, применяющиеся в традиционной китайской медицине. Эффективность и безопасность лечебно-профилактических тампонов подтверждена международным стандартом качества - сертификатом GMP.

От: Yuzefl Медицина> Здоровье женщиныl 27/07/2011 lПоказы: 82

В данной статье Вы узнаете, почему так важно каждому человеку проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы. А также, узнаете о признаках опасного заболевания: симптомы и причины, - и, как своевременно огородить себя и что для этого необходимо сделать.

От: Русланl Медицина> Заболеванияl 11/01/2014

Малейшее изменение гормонального баланса в нашем организме проявляется рядом внешних факторов – появление прыщей, увядшей кожи и т.д.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 27/04/2009 lПоказы: 267

Климакс или менопауза начинается не только у женщин, но и мужчин, когда уменьшается выработка половых гормонов эстрогена и андрогена и их содержание в организме опускается ниже нормального уровня.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 14/09/2010 lПоказы: 339

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 381

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 807

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 352

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,731

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,132

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 546

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,869

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,148
Блок автора
Категории статей
Quantcast