Тематический каталог статей
12.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Крещенская вода очистит душу и тело?

От: Посольство Медицины | Опубликована: 18-01-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 7 |


На этой неделе - 19 января - все православные отмечают праздник Крещения Господня.
В этот день согласно вере вода смывает грехи и болезни. Многие захотят окунуться в освященную прорубь. Как сделать это грамотно и чего вообще можно ожидать от разных процедур с холодной водой?
Прежде чем смывать грехи, измерьте давление!
Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения.
По словам кардиолога Тамары ОГИЕВОЙ, главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду.
Также, если вы периодически испытываете хотя бы незначительные проблемы с давлением, прежде чем отправляться смывать грехи, воспользуйтесь тонометром. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.
Правила погружения
Если же вы здоровый и крепкий человек, перед погружением в иордань последуйте советам физиотерапевта Георгия ДОМБАДЗЕ:
Не выпивайте ни капли спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского "заплыва" съесть (мужайтесь!) столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.Сидите в воде не дольше 1 - 2 минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина.
Что лечит крещенская водица
А вообще-то нырять в открытый водоем в Крещение вовсе не обязательно: смывающей грехи и целебной считается любая освященная батюшкой вода.
Крещенская вода не портится и сохраняет свои целебные свойства год - до следующего праздника Крещения.
Считается, что весьма полезно добавлять столовую ложку освященной воды в стакан обычной кипяченой и выпивать по утрам натощак с целью выведения шлаков.
Повышает тонус и снимает головные боли омовение лица такой водой.
Промывание глаз крещенской водой поможет при конъюнктивите.
Также крещенская вода является психотерапевтическим средством для снятия повышенной тревожности, раздражительности. Главное - подкрепить это соответствующей установкой. Например, после тяжелого, нервного дня выпейте полстакана святой воды - и вы почувствуете, как напряжение уходит, приходят покой и умиротворение.
Ледяная вода помогает вырабатывать гормоны счастья
Канадские ученые из Университета Торонто провели масштабные исследования холода на организм человека. И выяснили, что дозированное действие низких температур повышает выработку гормонов счастья - серотонина и эндорфинов. Ученые считают, что постепенные и дозированные процедуры с холодной водой дают хороший эффект при лечении неврозов и депрессий.
Закаливание холодной водой повышает психическую устойчивость и умственную работоспособность.
При дозированном воздействии холодной воды с организмом происходят весьма полезные вещи. Начинается отток крови к внутренним органам и самым мелким кровеносным сосудам - капиллярам. А короткое холодовое воздействие стимулирует наполнение капилляров кровью. За счет этого усиливается кровенаполнение внутренних органов, что улучшает их питание кислородом и глюкозой.
Обезболивающий эффект холодной воды основан и на сужении сосудов, и на снижении чувствительности нервных окончаний. Доказано, что при температуре ткани тела ниже плюс 5 градусов блокируется подача в мозг болевых сигналов. А еще известно, что холод подавляет выработку организмом гистаминов - веществ, которые в числе прочего способствуют развитию воспалений и аллергии.
Самые полезные процедуры с холодной водой
Ванны с прохладной водой, но не ниже 13 - 15 градусов, действуют успокаивающе. Они полезны при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом (дерматитах, нейродермитах), снимают повышенную нервную возбудимость. Принимать прохладные ванны желательно не дольше 10 минут.
Обливания холодной водой бодрят, стимулируют кровоток за счет того, что кровь приливает к коже и активизируются мелкие капилляры. А также снимают головные боли, вызванные напряжением, и боли в мышцах. Начинать закаливание с помощью обливаний лучше с температуры воды плюс 36 градусов. И каждый день снижать температуру на 1 градус.
Умывание прохладной проточной водой снимает усталость, головные и шейные боли напряжения. А полоскание рук от локтей к кончикам пальцев даже является разновидностью психотерапии - успокаивает нервы, снимает тревогу и раздражительность.
Контрастный душ хорош для стимуляции практически всех внутренних органов. В том числе он активизирует работу пищеварительной системы, что помогает выведению шлаков и токсинов. Здорово подстегивает иммунитет, действует укрепляюще. Но противопоказан при гипертонии и болезнях сердца - перепад температур от холодной к горячей и наоборот может вызвать спазм сосудов или даже спровоцировать отрыв тромба.
Массаж струей холодной воды - до плюс 1 - 3 градусов - отлично снимает боль и воспаление при артритах и артрозах. Поливайте больной сустав круговыми движениями не дольше 5 минут, а то начнется переохлаждение и посинение тканей.
ВАЖНО!Чем может быть опасно переохлаждение
Ноги начинают мерзнуть первыми. Причина: кровообращение на холоде замедляется, и кровь попросту не успевает согревать ступни. На подошвах, как известно, находится много биоточек, связанных с внутренними органами. При переохлаждении ног может начаться воспаление ЛОР-органов, почек, сердца (миокардит).
Следом замерзают руки. При любом минусе рекомендуется перед выходом на улицу смазывать их защитным кремом. А при минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Осложнениями при переохлаждении рук могут быть заболевания горла, дерматиты, обострение ревматизма и полиартритов.
Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться в первую очередь бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения - пневмония и миокардит. У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может разбудить вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.
Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам - воспалением яичников и циститом, мужчинам - воспалением простаты. И у тех и у других могут случиться воспаления почек или приступ радикулита.


По материалам сайта GRANDEX.ru
Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:

Медицинский информационный портал.
Посольства Медицины

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Глазам необходим отдых. Гимнастика для глаз
От:: Посольство Медицины | 10/12/2007 | Медицина и Здоровье
Как правило, усиление близорукости начинается в школьные годы и протекает до 18-22 лет. В более позднем возрасте прогрессирование болезни встречается редко. Поэтому очень важно заниматься глазами в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Предновогодняя акция: Рикта - Здоровье в подарок
От:: Посольство Медицины | 13/12/2007 | Советы
Приближается самый любимый многими из нас праздник - Новый Год. С детских лет воспоминания об этом празднике связаны с запахом елки и мандаринов, поиском подарков и ожиданием чудес. Традиционно среди множества пожеланий любимым и близким звучит пожелание здоровья. Ничего удивительного, ведь здоровый человек может в полной мере радоваться жизни и достигать успехов в делах.

Скажи целлюлиту НЕТ!
От:: Посольство Медицины | 26/12/2007 | Медицина и Здоровье
Целлюлит - это проблема, которая издавна не дает покоя женской половине человечества. Для ее решения предлагаются в основном дорогостоящие аппаратные методики. А что делать обычным людям в домашних условиях?

Эффективность энтеросорбентов при острых кишечных инфекциях
От:: Посольство Медицины | 10/12/2007 | Заболевания
В результате комплексных профилактических мероприятий достигнуты большие успехи в снижении заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Однако, интенсификация миграционных процессов, расширение сети общественного питания, низкое качество воды во многих регионах России и других стран позволяют острым диарейным инфекциям занимать и по сей день, одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии.

Фига в кармане
От:: Посольство Медицины | 13/12/2007 | Медицина и Здоровье
Есть известная поговорка: "Все свое ношу с собой". И если говорить о человеческих отношениях, то это значит… что вы, скорее всего, носите фиги в карманах. Что такое фига? Это что-то негативное, не очень приятное. А то, что она в кармане - это означает, что вы не очень спешите ее показывать.

Использование R.O.C.S Medical Minerals в стоматологической практике
От:: Посольство Медицины | 10/12/2007 | Медицина и Здоровье
Направление профилактики и терапии кариеса и некариозных поражений зубов путем реминерализации исследуется уже не одно десятилетие и имеет серьезное научное обоснование. Теоретическим обоснованием использования реминерализации в профилактике и терапии кариеса является сохранение в эмали зубов белковой матрицы на ранних стадиях кариеса (белое кариозное пятно), а также возможности его реминерализации [1, 2, 3].

Халитоз
От:: Посольство Медицины | 11/12/2007 | Заболевания
Уже достаточно давно люди знают о такой проблеме как плохой запах изо рта - халитоз (от латинского слова Halitus - дыхание и греческого -osis - что говорит о нарушении нормального состояния). Сегодня эта проблема возведена в ранг научной, вовлекая такие науки, как бактериология, химия, физиология и психология.

Миома матки: как избавиться от коварных "узлов"
От:: Посольство Медицины | 30/12/2007 | Медицина и Здоровье
Миома (фибромиома) - это доброкачественная гормонально-зависимая опухоль из мышечно-соединительной ткани, развивающаяся в матке. Среди гинекологических заболеваний она по распространенности стабильно занимает одно из первых мест. При определении заболевания врачи часто пользуются различными терминами - лейомиома (международное название), миома, фиброма, фибромиома.

Последние Медицина и Здоровье статьи

Региональная Экспансия Аптечных Сетей
От:: Remedium.ru | 12/03/2008
Сетевая аптечная торговля является одним из наиболее активно растущих секторов российского фармацевтического рынка.

Чем он опасен насвай?
От:: Посольство Медицины | 10/03/2008
Школа. Время первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. К сожалению, школьные годы характеризуются не только накоплением положительного опыта общения с миром.

Организация Спа: Лирика И Физика
От:: seointop | 11/03/2008
На сегодняшний день нет бесспорной статистики по количеству спа в Москве, в России.

Ошибки При Открытии Салона Красоты
От:: seointop | 11/03/2008
Не верю, что вы ходите по карнизу с завязанными глазами. Я тоже не из тех.

Знакомьтесь: Spa-Индустрия
От:: seointop | 11/03/2008
SPA-индустрия Вечное стремление людей к красоте и здоровью, убежденность...

Что Такое Спа
От:: seointop | 11/03/2008
Происхождение слова СПА до конца не выяснено. Наиболее популярны три версии происхождения этого понятия, связанные с различными местами и событиями.

Да – Посетителям, Нет – Похитителям, Или - Зачем Платить Дважды?
От:: Remedium.ru | 11/03/2008
Одной из наиболее зримых новаций фармрынка последнего десятилетия прошлого века стало появление (в конце 90-х) и последующее планомерное увеличение количества аптек с открытой формой торговли.

Бад При Заболеваниях Опорно-Двигательного Аппарата
От:: Remedium.ru | 11/03/2008
Ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра, спондилиты, остеопороз - эти заболевания характеризуются воспалительными и дегенеративными изменениями соединительной ткани (СТ) суставов или околосуставных областей.

Еще от Посольство Медицины

Чем он опасен насвай?
От:: Посольство Медицины | 10/03/2008 | Медицина и Здоровье
Школа. Время первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. К сожалению, школьные годы характеризуются не только накоплением положительного опыта общения с миром.

Почему возникает гайморит?
От:: Посольство Медицины | 10/03/2008 | Заболевания
Основной причиной возникновения гайморита является инфекция - бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс.

Курильщики укорачивают жизнь своим детям
От:: Посольство Медицины | 11/03/2008 | Дом и Семья
Большинство курящих родителей не пытаются защитить своих детей от воздействия дыма - результаты международного обзора

Анализы крови при беременности
От:: Посольство Медицины | 05/03/2008 | Беременность и роды
Анализ крови - наиболее простой способ диагностики беременной женщины. По изменению количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, соотношения их различных видов, уровню гемоглобина, скорости оседания эритроцитов в крови судят о благополучии в организме беременной женщины.

7 профессий, которые изменят мир
От:: Посольство Медицины | 07/03/2008 | Разное
Заботливые мамочки 80-ых годов грезили о карьере научных сотрудников для своих чад. Десятилетие спустя они уже мечтали отдать детишек в госчиновники или банкиры. Но всегда оставалась тоненькая прослойка родителей, которые мечтали о том, что их дети спасут мир от бед современности или, уж на худой конец, просто получат Нобелевскую премию. Какие же профессии окажутся в новом веке самыми значимыми для человечества?

Идеальный мужчина
От:: Посольство Медицины | 07/03/2008 | Семейная психология
С детства девочки мечтают о прекрасном принце. Вырастая, их виртуальный принц трансформируется в образ идеального мужчины, чтобы как в песенке: "Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл…" и далее по списку. ...

Полезный холод
От:: Посольство Медицины | 07/03/2008 | Медицина и Здоровье
Холод, применяемый в разумных пределах, очень полезен и помогает избавиться от множества проблем. Всем известно, что холодный душ моментально приводит в чувство, ледяной компресс помогает при ушибах и т.д.

Анорексия учит жуткой смерти
От:: Посольство Медицины | 07/03/2008 | Медицина и Здоровье
Больные анорексией выбирают для ухода из жизни самые ужасающие и одновременно самые надёжные средства.

По темам




Creative Commons License


Компания

Реклама