Курение может помешать программе ЭКО

Опубликованно: 10/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 43,215 |

У женщин, которые выкуривают более 10 сигарет в сутки, шансы забеременеть при программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) значительно падают, а в случае наступления беременности у таких пациенток чаще наблюдают множественные беременности. Ученые уверены в негативном влиянии курения не только на сами яйцеклетки, но и на стенку матки женщины.

В исследовании принимали участие более 700 пациенток одной из клиник по лечению бесплодия. Женщин-участниц разделили на два группы. Первая группа состояла из «тяжелых курильщиц» - более 10 сигарет в день, вторая состояла из некурящих пациенток.

У всех участниц исследования были некурящие мужья. Яйцеклетки, используемые для процедуры ЭКО, были взяты у некурящих доноров.

По полученным данным, ЭКО намного хуже помогло курильщицам – успешный результат лечения равнялся 34,1%. Во второй группе процент успеха составил 52,2%. Более того, в «курящей» группе наблюдалось высокое число осложнений при беременности.

В ходе исследования было выявлено, что токсичные компоненты дыма сигарет нарушают взаимодействие оплодотворенной яйцеклетки с маткой и препятствуют имплантации эмбриона в стенку матки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kurenie-mozhet-pomeshat-programme-eko-231271.html

Обсудить статью

В 1978 году в репродуктивной медицине произошло событие, коренным образом изменившее возможности методов лечения бесплодия. Это было первое успешное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), проведенное в Кембриджском центре (Англия) Патриком Кристофером Стептоу и Робертом Эдвардсом. Результатом стало рождение Луизы Браун - первого "ребенка из пробирки".

От: kagel Медицина> Здоровье женщиныl 04/04/2011 lПоказы: 51

В большинстве клиники ведут статистику ЭКО, однако пациентов предпочитают о ней не информировать. В этой статье приводятся данные, оглашенные на на Европейском конгрессе по репродуктивной медицине.

От: kagel Медицина> Здоровье женщиныl 04/04/2011 lПоказы: 1,569

Универсальным и наиболее эффективным методом лечения бесплодия в настоящее время считается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), или оплодотворение в "пробирке".

От: medlive.rul Медицина> Заболеванияl 15/07/2008 lПоказы: 218

ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение, - это вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение».

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 07/12/2011 lПоказы: 133

Лучшее время для ЭКО - весна и лето В этом уверены английские исследователи, до недавнего времени изучавшие различные факторы, влияющие на эффективность метода ЭКО.

От: Веломагазин Ridel Медицинаl 10/10/2007 lПоказы: 6,443

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) повышает риск возникновения такого осложнения беременности как предлежание плаценты. В ходе нормального течения беременности плацента расположена в области дна матки. Предлежание плаценты – патология, которая характеризуется расположением плаценты в нижних отделах матки.

От: Веломагазин Ridel Медицинаl 10/10/2007 lПоказы: 200

Американские ученые исследовали более 200 клиник, предоставляющих услугу искусственного оплодотворения, на предмет того, придерживаются ли они определенных критериев в отношении выбора клиентов для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) .

От: Веломагазин Ridel Медицинаl 10/10/2007 lПоказы: 101

Одной из самых важных и значительных проблем здравоохранения всего мира является бесплодие. Помимо самой проблемы зачатия ребёнка это затрагивает и психологическую сторону вопроса. Именно поэтому вопрос о лечении бесплодия является таким важным.

От: Altravital Медицинаl 03/03/2009 lПоказы: 95

По статистике в России каждый пятый брак -- бездетный. Ситуация в Сибири мало чем отличается от общероссийской: около 17% супружеских пар не могут иметь детей. Однако, как уверяют специалисты медицинского центра "Авиценна", в любом случае отчаиваться не стоит.

От: Константинl Медицинаl 12/12/2007 lПоказы: 215

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 363

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

В женском менструальном цикле «безопасных» дней не существует. Свидетельством тому являются необычные вещества, обнаруженные в мужской семенной жидкости. Ученые выяснили, что, попав в женский организм, сперма может вызвать ускоренную овуляцию, повышая тем самым шансы на зачатие.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 22/06/2008 lПоказы: 92

В докладе, опубликованном Британским обществом по проблемам бесплодия (British Fertility Society), ученые предложили медикам отказывать в проведении искусственного оплодотворения пациенткам с крайней степенью ожирения.

От: Веломагазин Ridel Медицинаl 17/01/2008 lПоказы: 14,029

Суррогатная мать – женщина, которая вынашивает и рожает искусственно зачатого ребенка для бесплодной пары. Половые клетки для этого берут у генетических родителей.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 159

Частая среди пар проблема бесплодия, использование передовых репродуктивных технологий, Наличие в стране современных клиник, либеральное отношение семейного законодательства Украины и признанная во всем мире красота украинских женщин. Все это является причинами возникновения спроса на довольно специфические услуги - услуги суррогатного материнства и донорства яйцеклетки. А ответить на растущий спрос предложением в свою очередь побудила бедность сотен молодых и здоровых украинок.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 8,283

Первой на всей территории СНГ из суррогатных мам была харьковчанка. Она родила ребенка для своей дочери, у которой было врожденное отсутствие матки.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 14,039

Британские врачи высказывают опасения, что их пациенты могут поехать в страны Восточной Европы за дешевым лечением от бесплодия. Это касается экстракорпорального оплодотворения – выращивание "ребенка из пробирки" с использованием донорских яйцеклеток.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 51

Из всех британских клиник по лечению бесплодия в половине предлагают использование донорских яйцеклеток женщинам, не имеющих собственных. Очень многие немолодые уже женщины не могут иметь ребенка именно из-за отсутствия яйцеклеток.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 66

Если вдруг в удаленных уголках нашей планеты будут появляться в большом количестве высокие и светловолосые дети, если они будут очень хорошими велосипедистами либо будут с легкостью жонглировать тремя языками, объяснение этому нужно будет искать в датском городе Архус.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/12/2007 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast