Мифегин, мифепристон

Опубликованно: 19/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 497 |

Описание действующего вещества (МНН):
Мифепристон

Лекарственная форма:
таблетки

Фармакологическое действие:
Синтетическое стероидное антигестагенное средство (блокирует действие прогестерона на уровне гестагеновых рецепторов), гестагенной активностью не обладает. Отмечен антагонизм с ГКС. Повышает сократительную способность миометрия, стимулируя высвобождение интерлейкина8 в хориодецидуальных клетках, повышая чувствительность миометрия к Pg (для усиления эффекта применяют в сочетании с синтетическим аналогом Pg).
В результате действия препарата происходит десквамация децидуальной оболочки и выведение плодного яйца.

Показания:
Прерывание маточной беременности ранних сроков (до 42 дней аменореи). Подготовка и индукция родов при доношенной беременности.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, наличие в анамнезе повышенной чувствительности к мифепристону, надпочечниковая недостаточность и длительная ГКС-терапия, острая или хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, порфирия, миома матки, наличие рубца на матке, анемия, нарушения гемостаза (в т.ч. предшествующее лечение антикоагулянтами), воспалительные заболевания женских половых органов, наличие тяжелой экстрагенитальной патологии. Нельзя применять курящим женщинам старше 35 лет (без предварительной консультации терапевта). Для прерывания беременности: подозрение на внематочную беременность, беременность, не подтвержденная клиническими исследованиями, превышающая по сроку 42 дня после прекращения менструации, возникшая на фоне применения ВМК или после отмены гормональной контрацепции. Для подготовки и индукции родов: гестоз тяжелой степени, преэклампсия, эклампсия, недоношенная или переношенная беременность.C осторожностью. ХОБЛ (в т.ч. тяжелые формы бронхиальной астме), артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, ХСН.

Побочные действия:
Метроррагия, лохиометра, субинволюция матки, дискомфорт и боль внизу живота; обострение инфекций матки и мочевыводящих путей; слабость, головная боль, тошнота, рвота, диарея, головокружение, гипертермия, озноб. На фоне комбинированного лечения с мизопростолом (дополнительно): вагинит, диспепсия, бессонница, астения, боль в ноге, беспокойство, анемия, снижение Hb (более чем на 2 г/дл), обморочные состояния, бели.Передозировка. Симптомы надпочечниковой недостаточности.

Способ применения и дозы:
Препарат должен применяться в учреждениях, которые имеют соответствующим образом подготовленные врачебные кадры и необходимое оборудование. Для медикаментозного прерывания беременности: однократно 600 мг мифепристона принимают внутрь в присутствии врача, через 1-1.5 ч после приема пищи (легкий завтрак), запивая половиной стакана кипяченой воды. С целью усиления эффекта мифепристона назначают синтетический аналог PgE1 - 400 мг мизопростола. Пациентка должна находиться под наблюдением медицинского персонала по крайней мере в течение 2 ч после применения. Через 36-48 ч после приема мифепристона пациентка должна явиться на УЗИ-контроль. Через 8-14 дней повторно проводятся клиническое обследование и УЗИ-контроль, а также определяют уровень бета-ХГ для подтверждения того, что выкидыш произошел. При отсутствии эффекта от применения препарата на 14 день (неполный аборт или продолжающаяся беременность) проводят вакуум-аспирацию с последующим гистологическим исследованием аспирата. Для подготовки и индукции родов: однократно 200 мг мифепристона внутрь в присутствии врача. Через 24 ч повторный прием 200 мг. Через 48-72 ч проводится оценка состояния родовых путей и по необходимости назначаются Pg или окситоцин.

Особые указания:
Пациенток информируют, что в случае неэффективности терапии, беременность необходимо будет прервать оперативным путем (возможность возникновения врожденных пороков развития у плода). Грудное вскармливание прекращают на 14 дней после приема. Применение препарата требует предупреждения резус-аллоиммунизации и др. общих мероприятий, сопутствующих аборту. Применяют только в стационаре. Пациенткам с искусственными сердечными клапанами или инфекционным эндокардитом при применении мифепристона следует проводить профилактическое лечение антибиотиками.

Взаимодействие:
Не рекомендуется одновременный прием НПВП (в течение 8-12 дней после применения мифепристона).

Описание препарата Мифегин не предназначено для назначения лечения без участия врача.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/mifegin-mifepriston-285768.html

Обсудить статью

Мифепристон обладает слабым антиандрогенным действием, которое проявляется у животных только при длительных приемах и в очень крупных дозах.

От: Диамедl Медицинаl 19/12/2007 lПоказы: 119,899

Применение Мифепристона в акушерско-гинекологической практике (медикаментозное прерывание беременности) Проблема планирования семьи в современных условиях, на фоне снижающейся рождаемости и отрицательного прироста населения, приобретает особое значение

От: Диамедl Медицинаl 19/12/2007 lПоказы: 220

Самые тяжкие последствия при прерывании беременности связаны с тем, что происходит инструментальное вмешательство в область половой системы. Этого можно избежать, если на ранних сроках осуществить медикаментозный аборт.

От: marial Дом и Семья> Беременность и родыl 25/11/2008 lПоказы: 171

Всё что Вы хотели знать о медикаментозном ( безболезненном ) прерывании беременности ( нехирургическом аборте ) в Санкт-Петербурге.

От: fildiml Медицина> Витаминыl 03/09/2010 lПоказы: 187

В этой статье рассматриваются главные особенности и противопоказания к медикаментозному, или фармакологическому аборту. Женщины узнают, на каком сроке беременности лучше всего делать аборт.

От: Ксанаl Медицинаl 25/02/2015

Медикаментозный (безоперационный) или, как его по другому называют, «бархатный» аборт – это новейший способ прерывания беременности без хирургического вмешательства, с помощью препарата Мифегин (Миферпистон, RU486). Этот препарат последнего поколения, разработан и успешно применяется для медикаментозного прерывания беременности в раннем сроке: от первого дня задержки менструации – до 42-х дней задержки т.е. на сроке до 6 недель. Далее эффективность процедуры резко снижается!

От: drfl Медицина> Здоровье женщиныl 24/05/2011 lПоказы: 118

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 363

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Половые инфекции представляют опасность для организма больного, его окружения, имеют неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья населения.

От: Диамедl Медицинаl 29/12/2007 lПоказы: 138

Проблема повышения потенции в последнее время волнует многих представителей сильной половины человечества. Этот вывод можно сделать, даже не проводя специальных социологических опросов.

От: Диамедl Медицинаl 28/12/2007 lПоказы: 1,767 lКомментарии: 2

Роль предстательной железы (простаты) одна из основных в мужском организме. Она участвует в выработке, созревании и транспортировке сперматозоидов, разжижении спермы и семяизвержении.

От: Диамедl Медицинаl 27/12/2007 lПоказы: 3,404

Для Вашего удобства, квалифицированные врачи урологи могут проконсультировать Вас онлайн

От: Диамедl Медицинаl 26/12/2007 lПоказы: 5,191 lКомментарии: 41

Эректильная дисфункция – это неспособность достижения и поддержание эрекции для совершения нормального полового акта.

От: Диамедl Дом и Семья> Семейная жизньl 25/12/2007 lПоказы: 131

Основными признаками миомы матки являются маточные кровотечения циклического или ациклического (при подслизистой миоме или межмышечных узлах опухоли с центрипетальным ростом) характера боли в низу живота и пояснице; запоры.

От: Диамедl Медицинаl 24/12/2007 lПоказы: 2,920

Многие женщины, у которых менструация не началась в время, задают себе вопрос: "беременность это или просто задержка?". Самым разумным выходом является визит к специалисту или провести тест на беременность в домашних условиях, однако это не всегда возможно.

От: Диамедl Медицинаl 21/12/2007 lПоказы: 371

Молочница, или, по-научному, кандидами-коз — инфекционное заболевание, вызываемое грибком, похожим на дрожжи, с редким и прекрасным названием Белая Кандида.

От: Диамедl Медицинаl 20/12/2007 lПоказы: 21,881
Блок автора
Категории статей
Quantcast