На Все Случаи Жизни (Аптечки)

Опубликованно: 29/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

Собираясь выезжать на отдых или по делам, особенно неприятно заболеть, и еще более неприятно, когда под рукой не оказывается элементарных лекарств. Ведь с большинством проблем, таких как головная боль, расстройство желудка или повышенная температура, можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Поэтому не забудьте взять с собой дорожную аптечку. В ней должны быть и постоянно принимаемые лекарства, и медикаменты, которые можно использовать без назначения врача. Не стоит думать, что аптечка будет лишним грузом и может не пригодиться. Пусть так, зато вам не придется столкнуться с проблемой поиска лекарства – ведь за рубежом большинство лекарств отпускаются по рецептам и их стоимость значительно выше, чем в России, а также привычные нам названия лекарств отыскать бывает трудно.

Основное правило - аптечку брать с собой всегда. Ее состав должен зависеть от длительности и дальности поездки, времени года, количества отдыхающих и т.п. Аптечка должна иметь упаковку, сохраняющую форму и предохраняющую содержимое от деформации при переноске, при попадании в воду она должна сохранять герметичность. Мы рекомендуем сделать амортизирующие прокладки внутри упаковки всей аптечки и отдельных блоков лекарств. На всех лекарствах должна быть надпись с названием. Внутри аптечки, на тот случай, если ей будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и противопоказаниями. Список можно сделать самому или вложить инструкции по применению препаратов (если вскрывалась торговая упаковка). Для удобства используйте препараты, упакованные в пластиковые флаконы и тюбики. По внешнему виду аптечка должна легко отличаться от других. Старайтесь не брать с собой препараты, выпускаемые в стеклянных флаконах (за исключением особых случаев). В случае, когда это необходимо, упаковывайте их отдельно, предварительно обклеив флакон лейкопластырем.

При сборах основную аптечку упаковываем в чемодан или сумку, которую будем сдавать в багаж. Туда же укладываем небольшие ножницы, пинцет, напальчники и перчатки, которые могут пригодиться в путешествии. Под рукой надо оставить только те препараты, которые точно могут пригодиться в дороге – средства от укачивания, анальгетики (в количестве не более 1уп.), сердечные средства, бактерицидный лейкопластырь, влажные салфетки в индивидуальной упаковке, носовые платки бумажные, а также принимаемые постоянно препараты. Наши врачи настоятельно рекомендуют при формировании аптечки имейть в виду, что в ней не должно быть лекарств, которые Ваш организм не воспринимает или которые Вы раньше никогда не использовали.

Основные группы препаратов, необходимые в каждой аптечке:

1. Для нормализации пищеварения (при резких сменах климата, рациона питания и воды):

  • ферментативные препараты - Фестал, мезим форте, креон;
  • прокинетики (при тошноте, рвоте) – мотилиум, церукал;
  • ветрогонные (при усиленном газообразовании) – эспумизан;
  • при отравлении - активированный уголь, смекта, полисорб, энтеросгель, регидрон, энтеродез;
  • Спазмолитики - Но-шпа, галидор, бесалол, беллалгин;
  • При диарее – имодиум, лоперамид, бактисубтил (или эрсефурил, энтерол и т.п.), смекта;
  • При "запоре путешественника" – дюфалак, регулакс, лаксигал.
  • При изжоге – ренни, гастал.
  • от морской болезни и укачивания в транспорте – Авиа-Море, драмина, вертигохель.

2. При порезах, мелких ранках, ушибах:

  • Антисептики – перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин, октенисепт;
  • Для обработки ран – Йод, зеленка или фукорцин во фломастере, клей БФ-6;
  • Лейкопластырь - обычный и бактерицидный - различной формы и размеров (наборы);
  • по 1 упаковки стерильной ваты, стерильного бинта, стерильных салфеток; бинт эластичный и бинт эластичный трубчатый разных размеров;
  • для профилактики воспаления в ране - статин, стрептоцид, салфетки Активтекс, повязки Бранолинд, Космопор, Атрауман;
  • При ушибах и растяжениях - троксевазин, долобене гель, финалгель, апизартрон и т.п., бинт эластичный.

3. При возможных простудных заболеваниях:

  • жаропонижающие – препараты, содержащие парацетамол, аспирин; при посещении южных стран более удобны будут шипучие формы (Упсарин, Эффералган, Антигриппин, Нурофен и т.д.), а при посещении северных стран и горнолыжных курортов – горячее питье (ТераФлю, Фервекс, Колдрекс). Для детей – препараты в виде суспензий или свечей.
  • Отинум, отипакс или софрадекс (при хронических заболеваниях уха); а для профилактики обострения и гигиены – Ремо-вакс, А-церумен;
  • капли в нос сосудосуживающие – Нафтизин, Назол, Ксимелин и т.д.;
  • антисептики для горла – стрепсилс, лизобакт, фарингосепт и т.д.;
  • термометр электронный — незаменим для семей с маленькими детьми.
  • Для тех, кто подвержен заболеванию герпесом – ацикловир (таблетки и мазь), фенистил пенцивир, зовиракс.
  • Антибиотики брать с собой не обязательно, так как многие из них дают реакцию фотосенсибилизации (появление темных пигментных пятен на лице и теле при пребывании на солнце).

4. При солнечных ожогах и различных кожных аллергических реакциях на солнце:

  • Пантенол-спрей, олазоль, бальзам "Спасатель" (пригоден также для обработки порезов и мелких ранок);
  • Тавегил, супрастин, фенкарол или другие испытанные вами антигистаминные препараты, местные - Псило-бальзам, Фенистил гель, крем Гистан. Следует помнить, что они вызывают сонливость, замедляют реакцию и не совместимы с алкоголем;
  • защитный крем от солнца и средство от солнечных ожогов (Мустела, Авен, Наша мама, Бюбхен), гигиеническая помада, детский крем;
  • влажные салфетки (в то числе с солнцезащитной пропиткой);
  • Средства от укусов насекомых – Москитол, Раптор, Гардекс (подходит малышам от 1 года!).

5. При купании в бассейнах не помешает дезинфицирующее средство для глаз

  • Сульфацил натрия (Альбуцид) - закапывать в оба глаза по 2 капли только! при наличии признаков воспаления.

6. Обезболивающие препараты (брать только помогающие Вам в данном случае лекарства)

  • При головной боли – Цитрамон, анальгин, каффетин, темпалгин и т.д.;
  • При других болях - Кетанов, найз, пенталгин и т.д..

7. Для людей среднего и старшего возраста, а также имеющих хронические заболевания:

  • Валидол или корвалол (в таблетках);
  • Нитроглицерин в таблетках или спрее (нитроминт, изокет);
  • препараты ежедневного приема, назначенные врачом. Дозировка рассчитывается на срок в 2 раза больший срока пребывания в путешествии. Для того, чтобы не портить себе отдых ухудшением состояния, пить препараты надо не забывать. В этом помогут контейнеры для хранения лекарств;
  • портативный тонометр (с запасом батареек) для контроля кровяного давления;
  • снотворные препараты – донормил, мелаксен;
  • сердечные капли – корвалол, валокордин (даже если проблем с сердцем никогда не было).

8. Для профилактики отравлений алкоголем:

  • Зорекс, Дринкофф (капсулы и желе), , Алка-зельтцер.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, путешественники должны соблюдать некоторые общепринятые правила: не пить воду из под крана и из открытых источников; не употреблять сырые продукты (рыбу, молочные продукты) и продукты, в свежести которых вы не уверены; не ходить босиком в общественных местах (чтобы избежать грибка и паразитарных заболеваний); на пляже необходимо лежать на подстилке или лежаке; не следует общаться со случайными животными - это может привести к заражению бешенством; для предупреждения СПИДа, гепатита В, венерических и других болезней при половых контактах следует пользоваться презервативом. Выезжающим в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, а детям — еще и против коклюша. При выезде в страны Африки и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки.

Отдельно хотелось бы коснуться препаратов от укачивания. Из самых простых, не медикаментозных способов борьбы с укачиванием, можно предложить браслет ТревелДрим. Также возьмите с собой валидол (не больше одной таблетки за время поездки под язык) или жевательную резинку с ментолом или с другими эфиромасличными наполнителями. "Вертигохель" — гомеопатическое средство, оказывающее противоукачивающее действие. Таблетку следует держать под языком до полного рассасывания, принимать минут за 30 до начала путешествия. Важно - препарат совместим с алкоголем. "Авиа-Море" — гомеопатическое средство, ослабляющее реакцию организма на раздражение вестибулярного аппарата. Рекомендуется при тошноте, рвоте, головокружении и других проявлениях, связанных с поездкой на транспорте, а также используется для их профилактики. Желательно принять за полчаса до начала поездки. Эффект поддерживается приемом препарата через каждые полчаса. Возможностей передозировки не выявлено. "Драмина" — препарат, применяемый для предотвращения головокружения, тошноты и рвоты различного происхождения. Лекарство можно давать детям, начиная с одного года. А взрослым следует помнить, что "Драмина" усиливает действие снотворных препаратов, антидепрессантов и алкоголя.

Напоследок хочется пожелать, чтобы на отдыхе Вам не пришлось воспользоваться содержимым Вашей аптечки. Наши врачи всегда помогут правильно подобрать индивидуальный состав для домашней аптечки, детской аптечки, аптечки туриста. Приятной поездки!

Рекомендуем также прочитать:

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/na-vse-sluchai-zhizni-aptechki-5264445.html

Метки:

домашняя аптечка для дома состав купить доставка интернет аптека помощь

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке присутствует большое количество современных эффективных противовирусных и противопростудных препаратов. Это и тамифлю, и полиоксидоний, оциллококцинум и мн.др. Однако все это разнообразие не отменяет среди населения и старых «дедовских методов». Кто-то считает, что лучший способ «прогнать» простуду – подышать над кастрюлей с вареной картошкой или т.п. «Просто и бесплатно» - скажете вы?

От: Служба Доставки Лекарствl Медицинаl 08/10/2011 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast