Оказание Пострадавшим Первой Медицинской Помощи

Опубликованно: 26/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Некоторые недомогания и даже небольшие несчастные случаи являются обычным делом в повседневной жизни, но такие случаи могут опасно повлиять на здоровье человека, поэтому, каждый  должен знать правила оказания пострадавшим первой медицинской помощи в экстренных ситуациях.

Здесь, я хочу дать вам несколько практических советов по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи до прихода врача. Итак, если вдруг случится...

Тепловой удар. Посадите пострадавшего в прохладное затененное место, разденьте и заверните его в смоченную холодной водой простыню, замените ее сухой, когда температура тела станет нормальной. Если возникла рвота и диарея, дайте пострадавшему попить соленой воды (1 стол. ложка соли на 0,5 л. воды).

Ушибы. Подставьте ушибленную часть тела под проточную воду не менее чем на 10 минут или приложите мешочек со льдом. Если гематома обширна, обратитесь к врачу.

Судороги. В ноге - нужно пошевелить пальцами ног, даже если кажется, что боль усиливается или подняться с постели и медленно пройтись. В желудке - нужно вытянуться на спине и сделать массаж от сердца вниз; может быть полезным глоток крепкого алкоголя.

Кровотечение из носа - посадите пострадавшего и попросите запрокинуть голову назад и чтобы он дышал только ртом. Приложите к носу мешочек со льдом. Также можете вставить аккуратно в нос пострадавшего марлевый тампон.

Ссадины и порезы. Необходимо тщательно очистить ранку, выдавить немножко крови, вытереть, продезинфицировать стерильной марлевой салфеткой и подходящим медикаментозным средством. Затем нужно проверить, нет ли в ране посторонних тел и если есть, то удалить их простерилизованным пинцетом. В случае необходимости посыпьте ранку порошкообразным заживляющим средством. Если применяете йод, то смажьте только края раны. Маленькие порезы можно заклеить пластырем, большие - забинтовать. Не следует прямо на рану накладывать вату, так как она обязательно прилипнет. Пластыри и бинты нужно менять раз в день. Выясните, не требуется ли прививка против столбняка.

Боль в ушах. Приложите горячий компресс позади больного уха.

Занозы. Простерилизуйте пинцет, захватите пинцетом занозу на самой близкой точке к поверхности кожи и вытащите ее. Если заноза сидит глубоко или сломалась, попробуйте продвинуть ее острием тонкой иголки (стерильной), нарушив поверхностный слой кожи.

Электрический разряд. Немедленно отключите электричество, еще дооказания пострадавшему первой медицинской помощи. Если нет возможности отключить электричество, то наденьте обувь с резиновой подошвой или залезьте на деревянный стол, стул и переместите кабель деревянной палкой (например шваброй) или оттащите пострадавшего, обмотав его ноги веревкой не пропускающей ток, не прикасаясь к потерпевшему.

Обморок. Положите пострадавшего, слегка приподняв ему ноги, расшнуруйте и ослабьте его одежду, дайте вдохнуть свежего воздуха, затем помогите ему сесть.

Ожоги и обвары. Нужно немедленно охладить поврежденное место холодной водой. Не накладывайте жировых веществ, которые вызывают образование волдырей. Если волдыри появились, не прокалывайте их. Это замедлит процесс заживления.

При ожогах горла горячей пищей, необходимо попить прохладную жидкость маленькими глотками.

При серьезных ожогах и обварах охладите их и постарайтесь освободить кожу от одежды и других предметов, которые могут прилипнуть. Срочно вызывайте мед. помощь.

<iframe id="aswift_1" name="aswift_1" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no" width="468" height="60"></iframe>

Солнечные ожоги можно облегчить взбитым яичным белком, бережно втирая его в кожу. После окончания процедуры смойте его водой.

Укусы насекомых. Если человек страдает аллергией, то укус может оказаться очень опасным, особенно укус в ротовую полость. Лучше сразу вызвать "скорую помощь". Если укус внешний, попробуйте извлечь жало и промойте место укуса водой с нашатырем или с уксусом, соленой водой. Если это пчелиный укус, то промойте место укуса горячей водой с добавлением 1чайной ложки бикарбоната соды. Смягчить опухоль и боль можно каплей лавандового или эвкалиптового масла.

Укусы животных. Остановите кровь и немедленно обратитесь в медицинское учреждение, так как животное может быть заражено бешенством.

Попадание посторонних предметов. При попадании в нос нужно дышать ртом и вызвать медиков.

При попадании в ухо, нужно наклонить голову набок параллельно полу. Если предмет не выйдет обратиться к врачу.

Если в ухо залезло насекомое, наклоните голову набок и медленно введите несколько капель горячей воды, затем переверните голову и дайте воде вытечь вместе с насекомым.

При попадании в глаз - пальцами поддерживайте веки  в раскрытом состоянии, попробуйте удалить предмет уголком стерильной салфетки, сложенной треугольником. Если предмет проник сквозь оболочку глазного яблока, закройте глаз марлевой повязкой и немедленно обратитесь в травмпункт.

Если был проглочен острый предмет, обратитесь к врачу. Если же проглоченный предмет гладкий и маленький, съешьте корочку хлеба. Она поможет продвинуть его в желудок. Потом обязательно убедитесь, вышел ли он естественным путем.

Если ребенок проглотил какой-нибудь предмет и рискует задохнуться, заставьте его кашлять. Наклоните его голову к земле и резкими движениями похлопайте раскрытой ладонью по спине, между лопаток.

Если это новорожденный ребенок, возьмите его на руки, переверните головкой вниз и раскрытой ладонью похлопайте по спине. До приезда медиков не давайте пострадавшему слабительных средств любого рода.

Буду рад вашим комментариям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/okazanie-postradavshim-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-5605907.html

Метки:

аптечка

,

здоровье семьи

,

здоровье человека

Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

От: alisal Медицинаl 13/03/2008 lПоказы: 109

Большая часть пищевых отравлений имеет простую причину: от различных загрязнений, попавших в продукты при их хранении, транспортировке или использовании в пищу. Кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы и палочка ботулизма вне зависимости от того, с чем именно они попали в желудок, вызывают его расстройство, которое может иметь самые тяжкие последствия для здоровья.

От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 05/12/2012 lПоказы: 30

Первая доврачебная помощь, т. е. комплекс срочных мероприятий, при внезапных заболеваниях и повреждениях преследует, в основном, следующие задачи или цели:

От: adreanal Медицинаl 26/10/2009 lПоказы: 54

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 35

Парапланеризм

От: Victor Artamokhinl Путешествия> Интересные местаl 27/10/2008 lПоказы: 26

Олег Митволь ушел в отставку. В регионах России проходят Дни защиты от экологической опасности. Европейской части России грозит дефицит воды. В США прошел саммит по борьбе с клопами. Спам способствует глобальному потеплению. Ради экологии в Финляндии отказываются от одноразовых памперсов, а в Германии запрещают посев генной кукурузы.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 23/04/2009 lПоказы: 11

Сколько всего нужно преодолеть, чтобы поехать отдыхать в Крым! И отпуска согласовать, и взять заранее (за месяц!)билеты, и решить вопрос с жильем... Наконец вся суматоха позади и вы на месте. Перевели дыхание... море... Крым... Севастополь... А что дальше? Пляж - дом - еда - пляж. На третий день становится скучно. Экскурсии дорогие, город незнакомый, настроение портится. Как бы не так! КАК ИМЕННО отдохнуть и набраться впечатлений в Севастополе - вот о чем пойдет речь!

От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2009 lПоказы: 244

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013

Давайте разберемся почему появляется перхоть в волосах и что это такое. Так вот, перхоть - это явление, которое называется гиперкератинизацией

От: Викторl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/01/2012 lПоказы: 27

Ваш организм после бурных застолий будет просить о помощи. И чтобы вы знали заранее, как ему помочь, предлагаю вашему вниманию способы очищения организма

От: Викторl Медицина> Питание и диетыl 26/01/2012 lПоказы: 64

В аюрведе большое значение выделяется процессу пережевывания, а для этого нужны крепкие, здоровые зубы. Давайте рассмотрим, какие же полезные советы для здоровья

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 25/01/2012 lПоказы: 99

Об этой болезни часто говорят " молчаливая эпидемия ". Чем она особенно коварна? На что следует обратить свое внимание?

От: Викторl Медицина> Заболеванияl 02/11/2011 lПоказы: 26

Многие считают, что если в доме есть кошка или собака, то возникает риск заболеть аллергией. А уж если в семье имеется предрасположенность к этому заболеванию, то питомцев вообще стоит избегать. Так вот, что я узнал - результаты последних научных исследований ......

От: Викторl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/10/2011 lПоказы: 939

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011 lПоказы: 23

В статье говориться о вождении автомобиля в зимнее время, для тех кто недавно получил водительские права.

От: Викторl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/10/2011 lПоказы: 1,191

Статья о влиянии сна на здоровье человека, на красоту, фигуру и прочее.

От: Викторl Самоулучшениеl 29/10/2011 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast