Отпуск В Дальних Странах: Акклиматизация, Реакклиматизация

Опубликованно: 20/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Термин «акклиматизация» знаком всем. Как и симптомы: ведь всем нам приходится приспосабливаться к новому климату, когда мы отправляемся в отпуск. Первые дни в новой местности мы отмечаем слабость, апатию, могут начаться головные боли, головокружения, нарушения сна. У неготовых людей поднимается температура, болит горло, возникают желудочные расстройства. Таким образом организм реагирует не только на смену климатических условий, но и на непривычную для него пищу или воду.

Смена часовых поясов «сбивает» работу наших биологических часов: нарушается ритм сна и бодрствования. Человек чувствует слабость, усталость, нередко – дезориентацию в пространстве.

Врачи отмечают, что на адаптацию к другому климатическому поясу организму требуется около недели, примерно столько же – на привыкание к другому часовому поясу (если вы пересекаете более трех часовых поясов).

Мнение о том, что неприятные симптомы может спровоцировать длительный  авиаперелет, и именно он главный виновник акклиматизации миф или реальность? Может ли уберечь поездка на поезде и автомобиле от акклиматизации?

Мы бы не стали употреблять слово «провоцировать». Действительно, быстрая смена часовых поясов дается организму нелегко, но не только авиаперелет является фактором акклиматизации. На организм влияет очень многое, вплоть до времени принятия пищи и продолжительности светового дня в том месте, куда вы приехали. Поэтому, конечно, более длительная поездка смягчит акклиматизацию, но не избавит от неё на 100%

Профилактические меры перед поездкой (сон, правильное питание, гимнастика, витаминные комплексы).

Чтобы уменьшить негативные последствия быстрой смены часовых поясов, существуют следующие рекомендации:

· Выспитесь перед поездкой, чтобы быть бодрым в течение следующего дня.

· Летайте с пересадками, чтобы сменять часовые пояса постепенно.

· Постарайтесь жить «по новому времени» заранее, за несколько дней до поездки.

· Пейте больше жидкости. Так как в самолете организм, как правило, обезвоживается из-за сухого воздуха, это поможет вам чувствовать себя лучше. Но не пейте алкоголь и крепкий кофе!

· Старайтесь не сидеть все время перелета, подвигайтесь, походите по салону самолета.

· Дайте организму время адаптироваться, не требуйте от себя невозможного. Как бы вы ни подготовились к поездке, организму нужно привыкнуть к новому времени.

· По прибытии на место назначения постарайтесь больше находиться при естественном освещении. Искусственный свет «сбивает» организм и мешает ему перестроиться.

· Постарайтесь даже в первый день на новом месте лечь спать не раньше 23 часов по местному времени.

Отдельная рекомендация для людей, принимающих лекарства, которые требуют соблюдения определенного временного промежутка: согласуйте с врачом, как вы будете действовать «по новому времени».

Группы риска (какие хронические заболевания могут обостриться при смене климата и часового пояса в первую очередь).

С первым серьезным риском человек может столкнуться уже в самолете. Мы уже упоминали о том, что в этом виде транспорта организм пассажира серьезно обезвоживается (воздух в самолете очень сухой). Это приводит к сгущению крови и повышению риска образования тромбов. В особой группе риска находятся люди, страдающие варикозным расширением вен.

Также обостряются сахарный диабет, астма, заболевания желудочно-кишечного тракта, желчекаменная болезнь, гипертония, Нередко пациенты не оговаривают с врачом свои планы поехать на отдых и не получают необходимые рекомендации, а резкая смена климата (да и образа жизни, что неизбежно на отдыхе) таким пациентам не показана.

Незнакомая вода и еда, как противостоять угрозе проблем с пищеварением (в  течение какого времени после приезда в новую страну придерживаться диеты, какие лекарства могут стать средством первой помощи).

Действительно, две самые «популярные» болезни туристов – это простуда и расстройство желудка. Причем симптомы могут быть как проявлением акклиматизации, так и действительно признаками болезни. Старайтесь не перегружать желудок незнакомой пищей, тщательно следите за тем, какие напитки вы пьете, мойте фрукты и овощи – в общем, следуйте самым простым и самым надежным рекомендациям.

Возвращение домой, с чем могут быть связаны часто возникающие заболевания по типу ОРВИ у только что вернувшихся в город вчерашних отпускников. Меры профилактики и первой помощи.

При возвращении домой из отпуска начинается процесс реакклиматизации – обратной акклиматизации. Который также сопровождается неприятными симптомами, похожими на ОРВИ (или же человек действительно заболевает). Главная рекомендация – не торопитесь с серьезными лекарствами. Примите витамин С, пейте больше жидкости, в том числе чая, отвара шиповника и т.д. Ешьте цитрусовые. Если это просто реакклиматизация, то через несколько дней вы придете в норму.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/otpusk-v-dalnix-stranax-akklimatizaciya-reakklimatizaciya-4926968.html

Метки:

акклиматизация

,

реакклиматизация

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013

Или можно ли курить без вреда для здоровья? Вокруг курения существует множество мифов. И, может быть, самый распространенный из них, гласит, что оно может быть безопасным. При этом «показания» разных людей по этому поводу, что называется, расходятся: одни говорят, что не вредно курить трубку, другие – что сигару, третьи предпочитают электронные сигареты. А на деле – действительно ли существуют безопасные виды курения, или это всё-таки миф?

От: medicinal Медицинаl 15/08/2011

Детская эндокринология занимается изучением и лечением различных заболеваний и нарушений работы эндокринной системы у детей с учетом возрастных особенностей. Контроль за работой эндокринной системы тем более важен, что гормоны регулируют все процессы, происходящие в органах и системах, в том числе и все процессы роста, полового созревания, обмена веществ.

От: medicinal Медицинаl 11/07/2011 lПоказы: 24

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире больны сахарным диабетом более 220 миллионов человек. Порядка 3,5 миллионов человек в год умирают от этого заболевания, причем показатель смертности не снижается, а напротив, растет. По прогнозам экспертов, за период 2005-2030 гг. число случаев смерти от диабета удвоится.

От: medicinal Медицинаl 11/07/2011 lПоказы: 18

Гиподинамия – одна из причин проблем со здоровьем у офисных работников Недостаток двигательной активности часто называют нашей платой за прогресс. Вынужденные дни напролет проводить в офисах, сидеть перед экраном компьютера, мы и придя домой часто тратим вечер на то, чтобы полежать на диване перед телевизором. И именно «благодаря» такому образу жизни мы получаем в надежные спутники две серьезные проблемы: гиподинамию и гипокинезию.

От: medicinal Медицинаl 27/06/2011 lПоказы: 20

Большинство беременных и недавно родивших женщин волнуют похожие вопросы: перед родами они беспокоятся о том, чтобы все прошло хорошо и ребенок родился здоровым, после родов – как же побыстрее прийти в форму и восстановить фигуру.

От: medicinal Медицинаl 20/06/2011

На вопросы журнала Shape отвечает врач-невролог Клиники МЕДСИ на Дербеневской набережной Тарасова Татьяна Вячеславовна

От: medicinal Медицинаl 20/06/2011

В последнее время широкое распространение получила морская вода, которая продается в аптеках и рекомендуется взрослым и детям для промывания носа. Это средство стало очень популярным при профилактике простудных заболеваний, также в период распространения вирусных инфекций. Давайте разберемся, действительно ли морская вода настолько полезна для организма. Или это очередная мода?

От: medicinal Медицинаl 20/06/2011

Можно ли сохранять молодость, не прикладывая усилий Пожалуй, наш сегодняшний материал обращен в основном к женщинам. Давайте поговорим на такую вечную, актуальную, интересную и животрепещущую для нас тему, как борьба с возрастными проявлениями.

От: medicinal Медицинаl 20/06/2011 lПоказы: 13

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast