Расслабляющий Массаж

Опубликованно: 27/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |

Удивительное воздействие массажа на самочувствие и здоровье человека было замечено еще тысячи лет назад. Впервые об этом не медикаментозном способе лечения писали в своих трактатах древние китайцы, широко применяющие массаж для восстановления человека после болезней различной этиологии. Индийские врачеватели, лекари Древнего Египта, которым доверяли здоровье фараонов, врачи Древней Греции и Древнего Рима – все они досконально знали особенности воздействия массажа на человеческое тело и широко использовали его для лечения тех, кто обращался к за помощью к их искусству. Их научные труды сохранились до наших дней и легли в основу современного массажа, успешно применяющегося наряду с лекарственными препаратами и медицинскими процедурами.
Массаж может иметь разные цели – реабилитацию, излечение, восстановление или снятие тонуса мышц и т.д. В зависимости от назначения и страны происхождения, его делят на виды: укрепляющий, общий, лечебный, расслабляющий, детский, оздоровительный, вакуумный, тайский, индийский, китайский и т.д. Одним из наиболее популярных и востребованных видов является расслабляющий массаж, обладающий целым спектром полезных свойств. Он способен одновременно воздействовать на душу и тело человека, избавляя от нервного напряжения, сопровождающего повседневную жизнь, даря организму отличную форму, снимая усталость и мышечные боли. Используя расслабляющий массаж, можно добиться удивительных результатов, в которые даже трудно поверить, но эффект, ощутимый уже после первых сеансов, убедит в справедливости этих слов.
Среди положительных аспектов расслабляющего массажа необходимо отметить:
• Стимулирование обменных и прочих процессов в организме.
• Возникновение ощущения радости жизни, позитивного настроения, чувство комфорта и душевного равновесия.
• Улучшение состояния кожного покрова.
• Общий оздоровительный эффект.
• Профилактика ожирения, целлюлита и варикозного расширения вен.

В основе расслабляющего массажа лежит так называемый принцип психосоматического эффекта, при котором нервное напряжение человека повышает его мышечный тонус, а он, в свою очередь, вновь провоцирует ухудшение психического состояния. Умение расслабиться и на время забыть о проблемах помогает разорвать этот замкнутый круг и обрести не только душевное равновесие, но и состояние бодрости, чувствуя прилив сил.
Существует несколько разновидностей расслабляющего массажа, для каждого из которых есть свои показания:
• Общий расслабляющий массаж спины – предназначен для людей, испытывающих серьезное нервное напряжение. Эффективно снимает мышечную боль, способствует укреплению иммунной системы и благотворно влияет на душевное состояние человека.
• Массаж верхней части спины – отлично помогает при бессоннице, стрессе, умственном переутомлении.
• Массаж рук - прописан при наличии тех же показаний, аналогичных для массажа спины, применяется в том случае, если последний невозможен.
• Массаж стоп – снимает чувство тяжести в ногах, помогает устранить отеки и неприятные ощущения после тяжелого дня.
• Массаж лица – предназначен для тех, кто сильно устает на работе и испытывает нервное перенапряжение.
• Массаж волосистой части головы – способствует приливу крови к волосяным луковицам, что существенно улучшает рост волос.

Однако прежде чем записаться на курс массажа, уточните у терапевта, нет ли у вас противопоказаний к прохождению курса. Расслабляющий массаж нельзя проводить при:
• Острой стадии вирусного заболевания.
• Проблемах позвоночника.
• Тяжелых травмах мышц и суставов.
• Повреждениях и заболеваниях кожного покрова.
• На стадии восстановления после оперативного хирургического вмешательства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/rasslablyayushhij-massazh-3558439.html

Обсудить статью

mei-spa-studio

Во многих культурах массаж головы осуществлялся в течение сотен лет как терапия для уменьшения напряжения и стресса. Массирование головы может облегчить боль при мигрени и даже стимулировать рост волос , улучшая кровоснабжение к коже головы.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 10/02/2013 lПоказы: 94

Сидячий образ жизни, работа за компьютером или рулем, либо же ваша работа предполагает постоянное стояние на ногах, так или иначе ваша спина подвергается постоянной нагрузке, чем по истечению определенного времени скажется на общем состоянии и вашем самочувствии.

От: diakievl Медицина> Здоровье женщиныl 01/09/2014

Массаж - не лишь расслабляющая, а и терапевтическая процедура, ее делают и в кабинете знающего специалиста, и в домашних условиях у клиента, к примеру, в СПб. Массаж помогает и расслабить мышцы вконце тяжелого рабочего дня, и взбодриться утром. Те, кто хворают и не могут встать с кровати, могут заказать эту процедуру в домашних условиях, что поможет им быстрее поправиться.

От: Фёдорl Медицина> Физиотерапияl 19/08/2011 lПоказы: 220

О пользе массажа сказано немало. Массаж это наиболее простой и действенный способ снятия стресса, поскольку наряду с глубокой релаксацией он удовлетворяет естественную человеческую потребность в заботе.

От: pitermassagel Медицинаl 10/10/2010 lПоказы: 41

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Обзор четырех типов массажа, которые наиболее часто применяются в массажных кабинетах и салонах красоты. Их главные достоинства, показания к применению, особенности и рекомендации.

От: Dexterl Медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 53

Большая часть населения нашей родины считает, что интимный массаж это сокровенный процесс, заниматься которым следует не в общественных салонах, а дома вдвоем с любимым человеком.

От: lin178l Дом и Семья> Сексуальностьl 07/04/2015
mei-spa-studio

В косметическом массаже шиацу используются только кончики пальцев для того, чтобы массажировать лицо, чтобы подтянуть и омолодить лицевые мышцы и кожу.

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 18/08/2013

В суете дней мы порой не обращаем внимание на легкие недомогания, головные боли, общую физическую усталость и другие симптомы, которые впоследствии перерастают в серьезные осложнения, депрессивные состояния и стресс. Как помочь своему организму и постараться избежать серьезных проблем со здоровьем? Справиться с этой задачей можно при регулярном посещении массажного кабинета. Пройдя курс из 8-10 сеансов общего массажа вы восстановите силы и надолго забудете о головных болях и других недомоганиях!

От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 19/12/2012 lПоказы: 53

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 74

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 367

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 102

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

О пользе и благотворном влиянии массажа на наш организм написано и говорено столько, что не быть убежденным в этом уже практически невозможно.

От: pitermassagel Медицинаl 23/04/2011 lПоказы: 76

Детский массаж совсем не похож на массаж для взрослых, поэтому мы сегодня остановимся более подробно на его основных особенностях и видах.

От: pitermassagel Медицинаl 08/03/2011 lПоказы: 203

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011 lПоказы: 71

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011 lПоказы: 43

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011 lПоказы: 69

Что такое массаж лица? Прежде всего, это абсолютно необходимая часть косметического ухода за кожей. Польза от такого массажа весьма и весьма значительна – нормализация обмена веществ и ликвидация застоя крови, сто приводит к выводу продуктов обмена и помогает коже дольше сохранять свою молодость.

От: pitermassagel Уход за собой> Косметикаl 18/01/2011 lПоказы: 163

В далекие 30-е годы прошлого века в Берлине был изобретен гидромассаж. Эта процедура появилась на свет благодаря долгим наблюдениям многих врачей за тем, как водные процедуры влияют на лечение самых разных больных. Именно в те времена все положительное, что давала вода, было систематизировано и представлено миру в виде научно обоснованной и подтвержденной клинической практикой методики.

От: pitermassagel Медицинаl 26/12/2010 lПоказы: 72

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast