Счастье Наркомана. Буратино: Безопасный И Смертельный

Опубликованно: 14/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 139 |

Что такое "Буратино"? То ли фильм, то ли книжка про похождения деревянной куклы, обладающей вздорным характером и, не смотря на деревянность, какой-то излишне живой. Буратино – это не Пиноккио. Ему не зачем хотеть стать "настоящим мальчиком": у него и так всё в порядке, по его мнению. Еще одного Буратино "родил" Псой Короленко: "Буратино был тупой! Тупой! Тупой!"
http://rutube.ru/tracks/219870.html?v=9144bbcdbf8479a3f6ab4c5ca9d14205

Что еще? Ах, да! Недавно появилась даже "жертва буратино", некий питерский гражданин, которого тут же узнала вся Россия с дальними окрестностями под кличкой "Дима Трам-пам-пам". Желающие могут посмотреть видео, но предупреждаю: там полно ненормативной лексики и детям не давать!
http://www.warnet.ws/news/20092

Что, посмотрели? Связь с песенкой прослеживается? Ясно теперь, отчего это вещество стали называть "буратино"? Именно! После него, тупой, как дрова!

А как благостно всё начиналось!

Оксибутират натрия, он же GBH, или натриевая соль оксимасляной кислоты, был впервые синтезирован в 1960 году. Через год началось исследование его фармакологических свойств. Оказалось, что сей препарат обладает чрезвычайно низкой токсичностью, разлагается в организме на углекислый газ и воду, так, что и следов не остаётся. Он не вызывает привыкания и не даёт похмельного синдрома. Что ж до фармакологического действия, то оно весьма многообразно: ГБХ и снотворное, и самый сильный из известных гипофизарных стимуляторов, провоцирующий повышенную выработку соматотропного гормона (СТГ), он же "гормон роста", и мощный клеточный реполяризатор, понижающий уровень калия в крови, антигипоксант, антиоксидант и еще там по мелочи.

Едва это стало известно, как ГБХ стали активнейшим образом применять как в медицинской практике, так и в областях, к медицине имеющих лишь касательное отношение. ГБХ стали использовать бодибилдеры, сиречь культуристы, как вещество, помогающее быстро нарастить мышечную массу. ГБХ добавляли в продукты питания, напитки, пока в 1990 г. печально известное американское Федеральное агентство по лекарственным препаратам запретило безрецептурный отпуск оксибутирата и приравняли его к особо опасным наркотикам, таким, как героин. Однако федералы не соблюли процессуальные формальности и ГБХ оказался недозапрещён: торговать им нельзя, но кушать можно.

В России оксибутират применяется в основном как средство для родовспомогательного наркоза. Но уже лет 6-7 назад его источником стали не роддома и клиники… В Россию пришел GBL! GBL – гаммабутиролактон, омерзительно пахнущая жидкость, применяющаяся в химическом производстве, в том числе, и как великолепный растворитель для пластмасс. Путём элементарной химической реакции, буквально за 20-25 минут едкая жидкость превращалась в слабосолёный раствор оксибутирата натрия с поваренной солью. В таком виде он и расходился по разного рода лицам, стремящимся кайфануть.

Почему кайфануть? Да потому, что ГБХ обладает, помимо всего прочего, сильным эйфорическим эффектом! И это вдогонку к ноотропному и всем прочим, уже описанным! Но и этим не кончаются удивительный свойства этого вещества. Оксибутират является пролонгатором и усилителем действия большинства известных наркотических средств! Вплоть до того, что употребившему GBX человеку требуется не, положим, 1 сигарета в час, а сигарета в три или четыре часа. Да, простая табачная сигарета!

С алкоголем у него отношения сложные. С одной стороны ГБХ и спиртное взаимно усиливают действие друг друга, что при передозировке или того, или другого, может вызвать хорошо известные симптомы алкогольного отравления. С другой стороны, оксибутират снимает алкогольный похмельный синдром, и, при врачебном контроле, может служить даже лекарством от алкоголизма.
Но самопальный ГБХ делался не в условиях химической лаборатории, и при его изготовлении использовались вещества весьма сомнительного качества и очистки… Потому, в отличие от медицинского GBH, такой "оксик" обладал повышенной токсичностью. Кроме того, была не известна его концентрация в растворе, что стало массово приводить к таким передозировкам, какая и подарила "15 минут славы" водителю Диме.

И тут вдруг выяснилось, что этот вонючий ГБЛ можно пить! Не в чистом виде, конечно, а разбавив его сладкой газировкой раз в 50-100-200… А он, подвергаясь в печени метаболическому расщеплению, образует искомый оксибутират! И не надо никаких кастрюль-скороварок, хитрого химиката из хозмага! Только растворитель и печень. Один на один!

Одна закавыка: GBL нельзя было вводить внутривенно. Те экспериментаторы, которые всё-таки решились на это, то ли по причине оголтелости, то ли не поняв, что именно они приобрели, в течение следующих суток оказывались в казённом доме, укрытые простынями с головой и с бирками на ногах. Патологоанатомы, осматривавшие их тела, поражались, насколько быстро ткани несчастных подвергались разложению…

Каждый такой случай немедленно становился легендой, и ими пугали новообращённых буратинщиков. Но в чём был плюс потребления ГБЛ-а? Его можно было отмерять с высокой точностью. Например, на этой странице http://www.geocities.com/narkonet/butirat.htm расписано в каких количествах можно принимать лактон. А отмерять чем? Ну, конечно же, обычным шприцем!

GBL в отличие от GBH, обладает более выраженным пьянящим эффектом. И, хотя физической зависимости от него выявлено не было, но психологическая оказалась даже сильнее, чем от чистого оксибутирата! Причём некоторые деятели умудрялись дойти до употребления 40-50 мл. ГБЛ-а в сутки, при начальном потреблении 2-3 мл. в день. У них, когда препарат кончался, возникал явно выраженный синдром отмены с резкими сменами настроения, немотивированной агрессивностью на фоне общего упадка сил и, иногда тошноты с рвотой. Но этот период длился не более 2-3 суток.
Гораздо серьёзнее оказались иные последствия приёма ГБЛ. Кратко их описал тульский региональный руководитель УФСБ Игорь Балов http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=25709&cid=7 . Он заявил, что от оксибутирата человек за месяц становится дебилом. Ну, почти так. Одни люди годами пили и ГБЛ и ГБХ без видимых последствий для мозговой деятельности, другим же хватало трёх-четырёх месяцев, чтобы резко потерять в интеллекте.

Связано это, как обычно, с индивидуальными особенностями. GBL, как растворитель, прекрасно растворяет липиды, по простецки – жиры. А оболочки нервных волокон как раз состоят из жира. Посему любители лактона уподоблялись пацанам, что засунули голову в пакет с "Моментом" и дышат им. Из-за истончения защиты нервных путей, в т.ч. и в самом головном мозге, нервы начинало "коротить"… В особо запущенных случаях это приводило к "провалам", амнезии, когда человек, будучи внешне вполне адекватным, на самом деле существовал с отключенным сознанием.

Но и это не все "прелести" "буратинки". У потребляющих его по несколько лет, как я уже упоминал, если не ломался "думатель", то накрывалось что-нибудь другое. Циррозы, инфаркты, инсульты, почечная недостаточность – начали отправлять на погост самых верных почитателей ГБЛа. Даже шутка появилась такая не весёлая: "Он получил от деревянного друга деревянный прикид".

И только после того, как "буратино" начал косить молодёжь, в ФСКН встрепенулись и поставили гамма-бутиролактон на учёт, как перкурсор производства оксибутирата. Сам "оксик" внесли в список наркотиков. В Питере изъяли 17 бочек GBL-а, http://www.fontanka.ru/2007/05/23/072/ и лактонизация населения постепенно пошла на спад.

Ныне эти вещества уже практически невозможно приобрести для "левого" использования. А как всё замечательно начиналось: и нетоксичный, и без похмелья, и радость дарит… А закончилось: суррогаты, растворители, токсические комы.

Такая вот поучительная история…

DrugMe.ru
http://www.drugme.ru/blog/post/Bayan_Shiryanov/buratino-bezopasnyij-i-smertelnyij.html

Баян Ширянов, специально для DrugMe.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/schaste-narkomana-buratino-bezopasnyj-i-smertelnyj-386337.html

Метки:

лечение

,

болезни

,

здоровье

Народные и медицинские средства лечения рака, и доброкачественных опухолей: миомы, кисты, мастопатии, аденомы, лучше сочетать с противоопухолевой, противораковой диетой. Если строго её придерживаться, то можно обойтись и без других средств лечения. Зафиксировано много случаев, когда человек побеждал рак, сменив свои пищевые привычки

От: Еленаl Медицина> Народная медицинаl 19/02/2010 lПоказы: 394

При возникновении воспалительных процессов чаще всего мы прибегаем к лечению антибиотиками. Но не многие знают, что снизить воспаление в легочной системе и избавиться от болезни можно при помощи лечебного классического массажа. Далее об этом пойдет речь.

От: maidanl Медицина> Народная медицинаl 30/04/2011 lПоказы: 27

Официальная медицина оказалась бессильной перед многими серьезными болезнями. Более того, человечество, не успев избавиться от проблем рака, получило СПИД не успев избавиться ни от того, ни от другого, получило SARS. Вирусы, один страшнее другого, буквально преследуют человека по пятам, что ему, бедному, и передохнуть некогда.....

От: tihoplavl Медицинаl 28/03/2012 lПоказы: 136

Эта статья о паразитах и их влиянии на нашу с вами жизни,а также уникальные методики для лечения организма человека от данных паталогий и паразитозов!

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 24/12/2010 lПоказы: 117

На сегодняшний день все больше людей начинают понимать значение продукции пчеловодства, а также пчелиного подмора. О нем мы и поговорим в этой статье.

От: alexanderl Медицина> Народная медицинаl 17/09/2010 lПоказы: 211

При лечении студентов врачи надеются на молодой организм своего пациента. И он чаще всего не подводит! А как лечить «новых руських»?

От: alisal Медицинаl 25/01/2008 lПоказы: 17

Для теперешнего человека одной из числа самых значимых задач на данном этапе развития общества может оставаться сохранность своего здоровья. Значительное количество аспектов, которые как раз это непосредственно здоровье с успехом могут повредить, усложняют работу.

От: 234shal Медицина> Заболеванияl 02/06/2009 lПоказы: 18

Сколиоз — болезнь не только школьников, студентов и офисных работников. Как сохранить здоровье всего организма? Как диагностировать болезнь у своего ребенка? Как предотвратить и вылечить сколиоз? Ответы на эти и не только вопросы вы найдете в этой статье.

От: ScanMasterl Медицина> Заболеванияl 25/09/2009 lПоказы: 907

Лунный календарь для здоровья. Стихия Луны.

От: Натальяl Медицина> Народная медицинаl 15/03/2008 lПоказы: 779

Болезнь Крона – это гастроэнтерологическое заболевание, характеризующиеся воспалительным процессом кишечного тракта. В клиниках проводят диагностику на современном оборудовании, при подозрениях на болезнь Крона назначают следующие проверки

От: Darsi Darsl Медицина> Медицинский туризмl 07/11/2012 lПоказы: 64

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013

Что же касается абсолютной безвредности активированного угля, то слухи об этом несколько преувеличены. И у этого на первый взгляд безобидного вещества есть недостатки.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 17,416

…первой же встречной москвичке сунули в руки грабли и попросили взять их "как обычно". И как обычно хватка оказалась опасной для здоровья.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 37

Отсюда вытекает тема САМООЦЕНКИ. Самому себя оценивать считается как-то неприличным… Отсюда вытекает умение самооцениваться по-умному…

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 19

Из всех выделений, которые исторгает из себя человечество, самый неприятный запах имеют газы из кишечника. Ежедневно человек должен освобождаться приблизительно от 0,5 л кишечных газов. В этом нехитром деле репутацию нам основательно подпортили бактерии.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 251

…эти инсулины делают тогда, когда необходимо быстрое действие инсулина, то есть перед едой с целью предупреждения повышения уровня сахара крови после еды...

От: Сергейl Медицинаl 15/04/2008 lПоказы: 2,843

Ходит такой миф, что в день нужно пить не меньше восьми стаканов воды… Некоторые верят, что если жизнь очень стрессовая, то быстро седеешь… Есть также убеждение, что, если читать при плохом свете, зрение непременно испортится…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 223

Перестали наши мамы кормить сами детей. Грудь берегут. Оно, конечно, кому же хочется лишаться дара природы, который так любим сильной половиной человечества. Да только детская жертва оказывается слишком велика…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 37

Если кашель появился постепенно, не обязательно в холодное время года, беспокоит более месяца, сопровождается сильной слабостью, потливостью, понижением работоспособности, сильным похудением, надо не исключать туберкулёз или опухоль. Особенно, если было кровохарканье…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 11,168

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast