Слаще Чем Мед Бывает Только Мед!

Опубликованно: 31/08/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 826 |

Еще задолго до нашей эры появилось такая отрасль сельского хозяйства какпчеловодство. Именно благодаря пчеловодству люди узнали такой ценный продукт как мед. Кстати, пчелы – единственные насекомые, которые приручил человек. Благодаря пчеловодству люди начали узнавать и такие ценные продукты как воск, маточное молочко, пыльца, прополис, пчелиный яд, забрус.

С давних времен и по сегодняшний день мед ценится как  пищевой продукт, лечебное,  косметическое  и консервирующее средство.

Существует большое количество сортов и разновидностей меда. Самые распространенные из них такие: акациевый мед, вересковый мед, горчичный мёд, гречишный мед, липовый мед, майский мёд, подсолнечниковый мед. Цвет  меда может быть от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Следует отметить, что различные разновидности меда обладают различными свойствами.

Полезен мед как взрослому человеку так и ребенку т.к. он очень богат  на органические кислоты, протеины, глюкозу, микроэлементы и различные витамины жизненно необходимые для человека. Мед является продуктом диетическим, хорошо применять в различных диетах. Как лечебный продукт мед хорошо использовать при профилактике и лечении простудных заболеваний, нарушении обмена веществ, повышении функциональности нервной системы, различных заболеваниях печени, анемии, кожных заболеваниях, радикулите, и многих других.

Мед очень полезен для маленьких детей, тем, что укрепляет иммунитет и улучшает работу нервной системы.

С давних времен и по сегодняшний день мед широко используют в косметологии. Он входит в состав многих косметических средств, начиная от туалетного мыла и заканчивая тушью для ресниц. Обладает хорошим смягчающим средством. Также мед полезен для кожи, его используют как маски для лица, волос а так же для различных видов массажа от классического до антицеллюлитного. После таких процедур кожа становиться бархатистой и очень нежной на ощупь, а волосы приобретают здоровый блеск. Косметике на останове меда способствует избавлению от морщин, он обладает разглаживающим свойством.

Существует множество рецептов приготовления пищи с добавлением меда. Так как мед слаще сахара его часто используют в кулинарии.

Мед добавляют и в спиртные напитки, такие как пиво, вино, водка (медовуха).

Используют для различных настоек и отваров в народной медицине.

Есть категория людей, которые не едят мед, это люди с различными аллергическими реакциями и некоторые вегетарианцы (мед считается продуктом животного происхождения). Для того что бы узнать есть ли реакция на мед достаточно скушать одну чайную ложку взрослому человеку и пол ложечки ребенку.

Выбор меда.

К сожалению, сейчас встречаются подделки меда, а так же мет, который не вызрел. Дело в том, что когда пчелы «работаю» над медом они выпаривают из него воду, обогащают его ферментами, а так же раскладывают сложный сахар на более простые. После этого пчелы «закупориваю» соты воском. Именно такой мед обладает всеми необходимыми свойствами и может храниться долго. Некоторые пасечники не дожидаются окончания этого процесса. В результате мед не обогащен ферментами и содержит много воды.

Бывает, что мед фальсифицируют, добавляя в него муку, крахмал, мел, сахар.

Определить содержания в меде муки или крахмала можно следующим образом. Следует разбавить небольшое количество меда водой, если при добавлении капли еда раствор посинел – значит, мед содержит крахмал или муку.

При выборе меда обращайте внимание на следующие свойства:

  • Аромат. Настоящий мед очень ароматен и душист. Запах ни с чем несравним. Если в мед добавлен сахар – аромата нет, и по вкусу, как будто вода с сахаром.
  • Цвет. Каждый мед имеет свой цвет. Но если в меде есть добавки – он мутноват, а так же может содержать осадок.
  • Вязкость. Если опустить в мед ложечку, а затем поднять – мед потечет тонкой струйкой. Он будет тянуться длинной непрерывной нитью. На поверхности, на которую стекает – образует башенку, которая медленно растекается.  Фальшивый мед будет вести себя как клей. При стекании – капает в место башенки – будут брызги.
  • Консистенция. Настоящий мед очень нежный на ощупь. Он легко впитывается кожей. Растирая пальцами подделку –  вы можете обнаружить комочки.

В общем, при выборе меда, нюансов достаточно. Кстати здесь вы можете узнать все секреты выбора настоящего и качественного меда.

В любом случаи – рекомендую выбрать несколько продавцов меда, купить для пробы грамм по сто и дома тщательно все проверить, а уж затем брать мед «про запас».

Хранение меда. Это очень важный вопрос, так как при неправильном хранении меда разрушаются все полезные свойства и питательные вещества.

Лучше сохранять при температуре от 0 до +10. При минусовой температуре разрушаются многие витамины и аминокислоты, при температуре выше +10 ухудшается запах и теряется цвет меда. Тара для меда должна быть из стекла или алюминия. Нельзя хранить в таре из цинка, меди и свинца, так как под воздействием кислот содержащихся в меде происходит реакция, и образуются соединения опасные для организма человека.

Помещение должно быть хорошо проветриваемым без запахов и/или продуктов, которые сильно пахнут.

В итоге хочу сказать, что мед – это одно из самых полезный продуктов во всех отношениях. Его можно использовать вместо сахара. О вреде сахара уже писала в статье «Что же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вы едите?» я здесь уже писала. Мед можно использовать и как профилактическое средство и как лечебно средство. Так что рекомендую обратить внимание на этот продукт и взять его на «вооружение».

Здоровья Вам!

p.s. Загляните на сайт "Про Здоровье" и вы найдете еще много интересной и полезной информации

(RusArticles SC #3167304)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/slashhe-chem-med-byvaet-tolko-med-3167304.html

    Тэги статьи:

    прополис

    ,

    Мед

    ,

    еда

    ,

    пыльца

    ,

    здоровое питание

    ,

    пчелиный яд

    ,

    как выбрать мед

    ,

    польза меда

    Я стал свидетелем излечения практически от всех болезней, людей с различными заболеваниями. Подтверждаю уникальные случай исцеления, таких заболеваний, как опухоль мозга, аллергии, миома, фиброзно-кистозная мастопатия. Заболевания опорно-двигательного аппарата, зоб, рассасывание рубцов после инфаркта миокарда, после операции, мальчик долгое время не разговаривал, (немой) заговорил, восстановление зрения и многое другое!…

    От: Карелl Медицина/Здоровьеl 03/09/2010 lПоказы: 291

    Современная нейрохирургия занимается проблемами оперативного и неоперативного лечения довольно широкого ряда заболеваний нервной системы. Сюда относится и лечение опухолей головного и спинного мозга, и травмы центральной нервной системы, а также периферических нервов, инфекции нервной системы, аномалии ее развития.

    От: Klinikal Медицина/Здоровьеl 03/09/2010

    Большая группа учённых из городов Фрайбурга, Гёттингена, Мюнхена, Гамбурга, Цюриха и Лангена смогла показать на примере животных механизм действие интерферона-β при лечении рассеянного склероза.

    От: Klinikal Медицина/Здоровьеl 02/09/2010

    Как показывает статистика, число беременных с сахарным диабетом в последние годы сильно возросло. При изменении уровня сахара в крови беременность становится риском, как для матери, так и для самого ребенка.

    От: Klinikal Медицина/Здоровьеl 02/09/2010

    Безопасные средства для похудения бывают какие угодно. И чего вообще-то мы не перепробовали для достижения заветного результата. Но, как это время от времени бывает, результат всякий раз оставляет желать лучшего. Но стоп! Лето, невыносимая жара, духота. Объедаться совсем не хочется. Скорее наоборот.

    От: Иванl Медицина/Здоровьеl 31/08/2010 lПоказы: 614

    Привет! Если в этом или следующем году ты планируешь поступление в ВУЗ, то тебе сюда

    От: marika_marikal Медицина/Здоровьеl 31/08/2010 lПоказы: 232

    Заканчивается лето и начинается осень, а значит необходимо задуматься над тем, как нам подготовиться к холодам и возможным простудным заболеваниям. Как известно одно из самых полезных и эффективных средств, применяемых в первую очередь при простудах – это мед. Горячий чай с медом или горячее молоко с маслом и медом – можно сказать классика. Именно так лечили нас мамы и бабушки в детстве. Давайте обсудим свойства меда и культуру его употребления. Все ли мы знаем о меде и все ли мы правильно дел

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровьеl 31/08/2010 lПоказы: 826

    Обязательная медицинская страховка vs добровольное медицинское страхование.

    От: Станислава Катковскаяl Медицина/Здоровьеl 31/08/2010 lПоказы: 370

    Заканчивается лето и начинается осень, а значит необходимо задуматься над тем, как нам подготовиться к холодам и возможным простудным заболеваниям. Как известно одно из самых полезных и эффективных средств, применяемых в первую очередь при простудах – это мед. Горячий чай с медом или горячее молоко с маслом и медом – можно сказать классика. Именно так лечили нас мамы и бабушки в детстве. Давайте обсудим свойства меда и культуру его употребления. Все ли мы знаем о меде и все ли мы правильно дел

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровьеl 31/08/2010 lПоказы: 826

    Пилатес – система упражнений, популярная и весьма известная в мире. Практически не имеет противопоказаний, изначально эта методик носила характер реабилитационной. Пилатес улучшает осанку, подвижность суставов, гибкость, укрепляет мышцы спины и пресса.

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 25/08/2010 lПоказы: 666

    Эта практика пришла в «западный» мир вместе с интересом ко всем у «восточному». И как показало время – не зря! Эта практика не требует никакого специального оборудования. Движения мягкие и легкие, так что даже больные с физическими ограничениями могут практиковать эти медитативные упражнения. Это одна из самых мощных систем исцеления, которые вы можете для себя открыть...

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/08/2010 lПоказы: 605

    Абрикос и курага! И летом и зимой можно встретить это красивый, оранжевый фрукт. Летом он свежий, зимой сушенный. Но не только внешний вид красивого фрукта должен нас привлекать. Очень важны его полезные свойства, которые не уступают его красоте. Чем же полезен абрикос и курага?

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 17/08/2010 lПоказы: 780

    А действительно, задумывались ли мы когда-нибудь о пользе поцелуя о его «лечебных» свойствах!? Поцелуй — это прикосновение губ, с целью проявления эмоций и чувств. Врачи считают, что это еще и эффективное средство против болезней...

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 11/08/2010 lПоказы: 667

    Плохое настроение, стресс, депрессия, различные заболевания и наконец, ожирение – результат неправильного питания, употребления в пищу вредных продуктов. Мы забываем о вредности продуктов, когда пробуем на вкус, запах — ведь вредные продукты, как правило, вкуснее, красивее, приятней на запах и слаще чем натуральные. Вот некоторые продукты, с которыми стоило бы быть осторожней:

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 06/08/2010 lПоказы: 427

    Вы хотите Иметь Красивый Плоский Живот Взамен Выпирающего? Тогда узнайте о самых распространенных мифах и заблуждениях, которые мешают Вам получить сексуальный и привлекательный пресс.

    От: Катя Шевченкоl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 01/08/2010 lПоказы: 646

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории