Сон В Летний День

Опубликованно: 09/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

Наш сон относится к тем особым потребностям организма, которые для нас ежедневно неизбежны.

Можно еще как-то голодать, испытывать чувство жажды по несколько дней, ограничить себя в отдыхе и сексе, но исключить, хотя бы на время, потребность в дыхании, канализации и сне не выйдет вовсе.

О том, что сон может активно влиять на общее здоровье нашего организма не только догадывались, но и вполне твердо знали еще в далекие античные времена.
Сам древний и авторитетный Эскулап предписывал больным посещать специальные храмы сна и поклоняться Гипносу - богу сновидений. Само исцеление, конечно же, проводилось не особенно мудрствуя лукаво: больные просто спали в храме за деньги, надеясь на сонную благодать.

Хотя подобный метод лечения и вызывает у нас улыбку снисхождения, многие современники относятся к своему сну именно так: " ляг, поспи и все пройдет!".

На самом деле наш сон есть не что иное, как уникальная естественная регенерация организма, снимающая усталость и напряжение, восстанавливающая силы к следующему бесконечному жизненному циклу - новому дню. 
Понятно, что относиться к такому чуду ежеутреннего омоложения следует именно как к медицинской процедуре, с соблюдением всех предписаний и рецептов в грамотном применении.
Иначе получите такой же результат, как и от глотания антибиотиков без нотации специалиста – совершенно неожиданный и мало излечимый.


По последним исследованиям, проведенным учеными Массачусетского университета , выяснилось, что не только вредно мало спать. Не менее вредит организму и злоупотребление сном. Так, по данным проведенных тестов люди много спящие, на 25% чаще болеют сердечнососудистыми заболеваниями, и то, что некоторых после обеда неуклонно тянет на боковую - является лишь симптомом каких-либо нарушений здоровой работы организма.  

С другой стороны, в медицинском центре Чикагского университета провели интересный опыт по влиянию плохого сна на конкретное заболевание - сахарный диабет. Совершенно здоровым добровольцам во время сна включали не громкую музыку, создавая эффект так называемого поверхностного сна.
После всего лишь трех таких ночей организм всех участников эксперимента стал больше нуждаться в инсулине для освобождения крови от избытка глюкозы. Концентрация сахара в крови этих людей после всего лишь трех сеансов неглубокого сна в среднем подскочила на 23%, а когда испытуемые обрели возможность спать без помех, чувствительность к инсулину у них полностью восстановилась.

Стоит отметить, что этот вывод вполне согласуется с недавними результатами ученых из Йельского университета, которые показали, что сахарный диабет чаще встречается у людей, которые страдают апноэ – временной остановкой дыхания во время сна.

Можно лишь добавить, что рациональное чувство меры нужно соблюдать во всем, тем более в заботе о своем здоровье. И не впадать в крайности, будь то модная диета или природная регенерация вашего организма простым феноменом - сном.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/son-v-letnij-den-858221.html

Обсудить статью

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014
Miramag

Что Вы готовы отдать за то, чтобы проблемы связанные со здоровьем ушли из Вашей жизни? Если Вы уже давно ищите помощь, Вы знаете, сколько стоят так называемые «решения» других специалистов. Вы с лёгкостью отдаёте тысячи рублей за дорогое и неэффективные лекарство, и в итоге получаете дырку от бублика. А некоторые платят миллионы рублей за ещё более дорогое, но неэффективное лекарство!

От: Miramagl Медицина> Народная медицинаl 03/01/2012 lПоказы: 367

В давние времена люди считали сон маленькой смертью. По их представлениям, душа человека во время сна покидала тело и отправлялась в царство сновидений. Поэтому запрещалось будить спящего – душа могла не вернуться в телесную оболочку. К счастью, у современных учёных другое мнение на счет сна и сновидений.

От: Екатеринаl Медицинаl 05/01/2007 lПоказы: 564

Сны люди видели, видят и будут видеть во все времена. Вопрос в том, что люди видят в своих снах. И как они это видение трактуют. Кто-то считает сновидения ментальным мусором дневных переживаний, кто-то - ценной информацией и языком Вселенной.

От: Integral-centerl Образование> Саморазвитиеl 15/07/2010 lПоказы: 80

Любой человек иногда задумывается, что значит тот или иной сон? Мы ищем тайное значение снов, скрытый смысл и даже предзнаменование любых сновидений, но все-таки в поисках некоторых значений мы обращаемся к сонникам особенно часто. Вот несколько самых популярных снов, толкование которых ищут наши пользователи.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 15/02/2010 lПоказы: 78

Свойства воды легко применяются в магических ритуалах и обрядах. Будь то заговаривание воды или работа с открытым потоком.

От: Svetlana Kravtsoval Разноеl 15/12/2013

Статья рассказывает о некоторых проблемах, с которыми может столкнуться сновидящий в своей практике Сновидения.

От: Falling Snowl Образование> Саморазвитиеl 03/06/2010 lПоказы: 79

Компания «Lux Prestige» («Люкс Престиж»), руководствуясь стремлением быть первыми на рынке здорового сна и в полном объеме удовлетворять потребности своих клиентов, оперативно добавила в свой ассортимент оранжевые ортопедические матрацы «Семь зон комфорта» из натурального латекса.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/10/2013

Вкратце о том, как я любил и во что вылилась моя любовь. Поверите вы или нет - мне наплевать. Тут я вкратце выразил то, что так давно хотел. Это не хобби и не увлечение. Это скорее призвание. Мой труд. Фотки не копировались. Минус вам разработчики!

От: DreamCasterl Хобби и Увлеченияl 25/12/2014

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 80

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 357

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Первичные мотивации к строительству, ремонту,дизайну, мебели, бытовой технике, ландшафту, и другим домашним заботам.

От: stautl Обустройство бытаl 06/04/2009 lПоказы: 39

Один из оригинальных методов преодоления кризиса, часто рекомендуемый в Интернете.

От: stautl Образование> Саморазвитиеl 24/03/2009 lПоказы: 78

Как получать пользу от написания статей,как научиться писать тексты, как зарабатывать на копирайтинге.

От: stautl Карьера> Работа в сетиl 07/03/2009 lПоказы: 166
Блок автора
Категории статей
Quantcast