Сонливость И Хроническая Усталость На Работе

Опубликованно: 11/11/2013 |Комментарии: 0 |

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда рабочий день только начался, а заниматься уже ничем не хочется, единственное желание – прилечь куда-нибудь и заснуть. Добиваться успеха на рабочем месте можно лишь с широко открытыми глазами, чувствуя себя бодро и уверенно, а не тогда, когда вы страдаете от хронической усталости!

Осенне-зимние депрессии, нехватка дневного света, погодные условия, недосыпы – все эти факторы влияют на наше сонное состояние. Каждый борется с таким состоянием по-своему, однако существуют и популярные способы взбодриться на работе:

Срочно смените род деятельности Подойдет любая смена обстановки: встать из-за компьютера и пройтись по офису, проверить почту, проверьте в порядке ли ваше рабочее место, сходите навестить других работников в соседний кабинет или офис, пообщайтесь с ними. Загляните в календарь, поищите там повод поздравить кого-нибудь из своих родственников, друзей или знакомых. Позвоните им или отправьте электронную открытку через поздравления на сайте бесплатных объявлений ipanda.org. Порадуете своих друзей и сами отвлечетесь от работы. Ваша главная задача – сменить обстановку и перезагрузить свой мозг.

Дышите глубже Научно доказано, что каждые 1,5-2 часа активной работы нашему организму требуется передышка. Если у вас есть возможность, то выйдите на улицу и подышите свежим воздухом несколько минут. Если вы не можете выйти из помещения потому, что очень холодно, то хотя бы попытайтесь ненадолго открыть окно. Свежий воздух взбодрит и поможет привести мысли в порядок.

Добавьте немного солнца в ваш офис Откройте шторы, включите свет – мозг получит сигнал, что пока не темно и спать еще рано. Яркое солнышко поднимает настроение и улучшает вашу работоспособность.

Разомнитесь Сделайте пару-тройку нехитрых упражнений, чтобы расслабить мышцы. Это может быть обычная утренняя зарядка или упражнения для похудения, если вы сидите на диете, или упражнения для глаз, если вы целый день проводите Хотя подойдут и совсем простые и быстрые упражнения, как например:быстро потрите ладонями друг о друга, затем с той же скоростью – руками щеки, а в завершение постучите пальцами по макушке. Помните о том, что на каждую часть упражнения необходимо потратить не больше 5 секунд. Также в течение 30 секунд помассируйте ушные раковины.

Перекусите Организм чувствует себя превосходно, если вы насыщаете его правильными продуктами и достаточным количеством воды. Обедайте на работе легкой пищей и пейте много жидкости. Самый популярный бодрящий напиток – это кофе. Старайтесь пить лишь заварной напиток не более 2-3 раз в день. Альтернативу этому напитку составляет крепко заваренный зеленый чай или кофе без кофеина. Старайтесь не переедать во время обеда, это приведет к тому, что организм все силы отправит на переработку пищи, а мозгу при этом останется лишь отключиться. Перекусывайте с умом. Здоровая пища — залог хорошего самочувствия и бодрости. Однако бывает, что вроде и попил-поел-подышал, а спать хочется все равно. В этом случае ван нужна экстренная помощь:

Принять контрастный душВы вряд ли сможете принять контрастный душ на работе, поэтому идеальный вариант – умыться по тому же принципу (сначала горячей, а потом холодной водой). Если вы боитесь смыть макияж, то в течение нескольких секунд подержите руки в холодной воде.

Послушать музыкуНеважно, будет это классическая музыка или клубная музыка. Главное, чтобы она была веселая и позитивная. Лучше надеть наушники, чтобы не травмировать психику коллег.

Используйте эфирное масло Отлично взбодрят эфирные масла. Подышав ими примерно 15 минут, вы снова сможете без проблем сконцентрироваться. Если под рукой нет аромалампы или коллег будет нервировать ваша ароматерапия, нанесите несколько капелек масла на кончик носа. Цитрусовые аромамасла не только прибавляют сил, но и укрепляют иммунитет.

Для профилактики сонливости нужно высыпаться, гулять на свежем воздухе, пейте достаточное количество чистой воды и не забывайте говорить себе каждый день: «улыбайтесь, жизнь прекрасна, несмотря ни на что!». Положительные эмоции заряжают нас энергией и помогают надолго забыть о сонливости и усталости на работе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/sonlivost-i-xronicheskaya-ustalost-na-rabote-6824256.html

Обсудить статью

Путь к здоровью и спорту, правильный образ жизнедеятельности – требования или необходимость? Здоровый образ жизнедеятельности – советы медиков. Основа здоровья и красоты.

От: zdorov64l Закон и Право> Разноеl 19/11/2008 lПоказы: 91

Конечно владеть прибыльным бизнесом в Интернете хотелось бы многим, но для достижения подобного успеха необходимо длительное время работать на компьютере, а данное обстоятельство может повлиять на здоровье предпринимателя. Сильно хочется быть здоровым и богатым, поэтому нужно знать как избавиться от проблем со здоровьем.

От: Андрейl Интернетl 10/08/2009 lПоказы: 74

В статье рассматривается система работы по преемственности оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями. Приведены пути решения проблем: регламентирование умственной и физической нагрузки; организация диагностико-коррекционной деятельности; эффективное проведение профилактических мероприятий; создание атмосферы психологического благополучия; полноценное взаимодействие с семьей дошкольника.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 06/05/2010 lПоказы: 777
Глеб Порогер

Китайская медицина предлагает укреплять свое здоровье ежедневными упражнениями китайской гимнастики цигун. Этот комплекс упражнений состоит из лучших практик, взятых из буддизма, даосизма и народных средств. Помогает продлить жизнь.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 12/03/2012 lПоказы: 370

Йога, упражнения йоги - это, как Любовь. Вы можете читать о ней, слушать рассказы других людей, смотреть кино о ней. Но пока сами не испытаете ее на себе, лично не переживете все эти возвышенные чувства, вы по-настоящему не поймете, не осознаете, что же это такое - Йога.

От: Дмитрийl Медицинаl 26/08/2009 lПоказы: 871

ЗОЖ - потребность каждого человека. Культура здоровья должна прививаться ребенку с первых дней жизни, развиваться в семье, сохраняться в течение всей жизни, поддерживаться и пропагандироваться медицинской наукой на всех этапах общественного развития.

От: Марияl Медицина> Здоровье женщиныl 21/03/2014

К здоровью надо подходить комплексно, не только со стороны физики - тела и питания, упражнения, но и с психологической и духовной стороны. Все наши эмоции, чувства, духовный рост напрямую зависит от нашего здоровья и от тех или иных болей и болезней. В моей статье вы узнаете, как я определила свой путь к здоровью через физику, психику и душу

От: Ekaterina Azanoval Разноеl 02/05/2014 lПоказы: 21

Гиподинамия – одна из причин проблем со здоровьем у офисных работников Недостаток двигательной активности часто называют нашей платой за прогресс. Вынужденные дни напролет проводить в офисах, сидеть перед экраном компьютера, мы и придя домой часто тратим вечер на то, чтобы полежать на диване перед телевизором. И именно «благодаря» такому образу жизни мы получаем в надежные спутники две серьезные проблемы: гиподинамию и гипокинезию.

От: medicinal Медицинаl 27/06/2011 lПоказы: 93

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 499
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65
Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 86
Александр

Какой возраст лучше всего подходит для материнства и отцовства? Думаете, что уже поздно становиться родителями? О поздних детях и поздних родителях вы узнаете прочитав нашу статью.

От: Александрl Дом и Семьяl 31/10/2012 lПоказы: 103
Александр

Прочитав нашу статью об интернет общении, вы научитесь понимать вашего собеседника, узнаете что обозначают популярные сокращения и научитесь выражать свои эмоции на форуме и в чате.

От: Александрl Интернет> Общение в сетиl 30/10/2012 lПоказы: 66
Александр

Эта статья посвящена борьбе с простудными заболеваниями. Вы ознакомитесь с методами профилактики и правилами поддержания иммунитета. Наша информация поможет вам пережить холодное время года здоровыми и счастливыми.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 192
Александр

Одиночество не приговор. Жить и наслаждаться жизнью легко. Заводите новых друзей, делитесь впечателниями, дышите полной грудью!

От: Александрl Отношенияl 29/10/2012 lПоказы: 240
Александр

Данная статья поможет вам быстро собрать нужные документы и оформить кредит на недвижимость.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 26/10/2012 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast