Средства По Уходу За Ротовой Полостью: Тенденции И Перспективы

Опубликованно: 07/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 19,017 |

Ирина БЫКОВЧЕНКО

Зубные пасты и щетки, порошки и эликсиры… Трудно сегодня представить себе аптеку, где не были бы представлены эти товары, давно уже ставшие необходимым атрибутом повседневной жизни, вносящими немалую лепту в сохранение здоровья человека. Рынок средств по уходу за ротовой полостью активно развивается, и те аптеки, где своевременно отслеживают все изменения потребительского спроса, появляющиеся новинки, улавливают модные тенденции, оказываются в несомненном выигрыше.

И ГИГИЕНА, И ПРОФИЛАКТИКА

Современный ассортимент средств по уходу за ротовой полостью широк и разнообразен. Это зубные пасты, порошки, ополаскиватели, зубные щетки и многие другие средства.

Зубные пасты относятся к важнейшей группе средств по уходу за зубами. Их основными компонентами являются абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества и многоатомные спирты. Кроме того, в состав паст в зависимости от их назначения вводят парфюмерное масло, различные полезные добавки, ароматические, антисептические и вкусовые вещества.

Зубные пасты можно разделить на следующие группы: противокариесные, противовоспалительные, препятствующие росту твердых зубных отложений, снижающие чувствительность зубов, отбеливающие, применяемые при ксеростомии (сухость слизистой полости рта) и детские.

Согласно экспертным оценкам, зубные пасты составляют более 60% мирового рынка средств по уходу за ротовой полостью. Самыми популярными из них являются противокариесные зубные пасты. За ними следуют пасты, предлагающие комплексную защиту зубов, а также отбеливающие зубные пасты.

Зубной порошок – его основным компонентом является химически осажденный мел. В него добавляют вкусовые, ароматизирующие и освежающие полость рта вещества. Зубные порошки оказывают в основном только очищающее действие. Они обладают значительно более высокой абразивностью, чем зубные пасты, и не рекомендуются для ухода за больными зубами.

Ополаскиватели для полости рта (зубные эликсиры) представляют собой водно-спиртовые растворы различных полезных для полости рта веществ – эфирных масел, витаминов, антимикробных веществ, специальных противокариесных и противовоспалительных компонентов, вяжущих и ароматизирующих веществ. В зависимости от типа введенных в состав эликсира полезных добавок и их свойств эликсиры могут быть гигиеническими и лечебно-профилактическими. Зубные эликсиры улучшают очищение поверхности зубов, предупреждают образование зубного налета и дезодорируют полость рта.

Зубная щетка (обычная или электрическая) — не менее важное, чем зубная паста, средство ухода за зубами. Это основной инструмент для удаления отложений с поверхности зубов. В 1857 г. первая зубная щетка появилась на рынках США. В настоящее время на каждого жителя Земли в среднем приходится до 2-х зубных щеток в год.

Все чаще в аптеках можно увидеть различные дополнительные средства ухода за зубами и полостью рта: гели, ирригаторы, зубочистки, зубные нити (флоссы), межзубные щетки, щеточка для языка. Во всем мире они признаны как необходимые средства ежедневного комплексного ухода за зубами.

БЕССПОРНОГО ЛИДЕРА НА РЫНКЕ НЕТ, НО…

Мониторингом рынка средств по уходу за ротовой полостью занимаются различные исследовательские компании. Однако, как говорят специалисты, его объективный и точный объем на сегодня не определен. По разным оценкам, в 2005 г. он мог составить около 500 млн. евро (в розничных ценах), из которых порядка 420 млн. евро пришлось на зубные пасты, 30 млн. – на ополаскиватели и оставшиеся 50 млн. – на зубные щетки и аксессуары (флоссы, ершики и т.д.). В товарном исчислении рынок зубных паст оценивается в 600-650 млн. упаковок. Представлено более 700 наименований зубных паст.

Эксперты отмечают положительную динамику развития рынка зубных паст. Его объем в денежном выражении ежегодно увеличивается приблизительно на 15-20%. Менее заметен рост рынка зубных паст в натуральных показателях.

Что характерно, в последние годы достаточно высокими темпами развивается сегмент рынка, включающий дополнительные средства для ухода за полостью рта. Во многом это связано с увеличением общего благосостояния населения, повышением его уровня «стоматологического образования» и, как следствие, ориентацией не только на более дорогие зубные пасты, но и на сопутствующие продукты (отбеливающие средства, ополаскиватели и т.д.). Кроме того, в последние несколько лет наметились явные изменения в потребительских предпочтениях при выборе зубных паст. Покупателей теперь интересуют не просто гигиенические зубные пасты, а целевые лечебно-профилактические (используются при заболеваниях десен, высокой чувствительности эмали и т.д.) или мультифункциональные комплексные продукты.

Около 20-25% общего объема зубных паст сегодня реализуется в аптеках. Однако имеются брэнды, основная доля продаж которых приходится или только на аптеки, или только на торговый сектор. А значит, универсального лидера на рынке этих товаров не существует. Но основные игроки рынка, зарубежные и российские, вполне определились. К ним, безусловно, можно отнести таких зарубежных производителей, как Colgate, Procter&Gamble (Blend-a-Med, Blendax), GlaxoSmithKline (Sensodyne, Parodontax, Aquafresh), Arcam (Lacalut), Betafarma (President), Rembrandt. На долю этих компаний приходится около 55% общего рынка зубных паст, в аптечном секторе – 95%.

Среди российских брэндов можно выделить «Невскую косметику» («Новый жемчуг»), «Свободу» («Пародонтол», «Каримед»), «Калину» («32 норма», «Лесной бальзам»), «Еврокосмед» («РОКС»), «Торн» («Кедровый бальзам») и «Доктор Н» - производитель зубных паст на натуральной основе. Поскольку популярность гомеопатических средств и товаров на их основе сегодня очень велика, мы решили подробнее остановиться на продукции компании «Доктор Н», которой впервые удалось применить оригинальное сочетание гомеопатических компонентов эфирных масел и экстрактов растений (одуванчика, окопника, арники, петрушки, силиции и т.д.).

«Доктор Н» представляет серии «Белка», «Ракал» - зубные пасты от пародонтоза. «Белка П» укрепляет десны, снимает воспаление и кровоточивость. «Белка К» восстанавливает зубную эмаль, защищает от пришеечного кариеса, снижает реакцию на холодное и горячее. Пасты «Белка О» и «Ракал» идеально отбеливают, снимают зубной налет и предотвращают кариес. Эффективность и безопасность выпускаемой продукции подтверждены клиническими испытаниями. Весь ассортимент компании «Доктор Н» представлен в аптечной сети Москвы и других крупных городах России.

Источник: Информационно-аналитический портал "Remedium.ru".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/sredstva-po-uxodu-za-rotovoj-polostyu-tendencii-i-perspektivy-352933.html

Обсудить статью

Современные зубные пасты изготавливают, как на основе химических компонентов, так и с натуральными ингредиентами. Узнайте, как найти оптимальный вариант с максимальной пользой для здоровья.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 10/12/2013

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 480

Вы когда-нибудь считали, сколько тратите на приёме у врача-стоматолога? 5 тысяч рублей? 20 тысяч рублей? 50 тысяч рублей? А может и больше? Как не печально, но у каждого из нас есть какие-то проблемы: кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, болезненность дёсен при чистке зубов, кариес. Мы вынуждены обращаться за помощью к врачам - стоматологам, которые всегда могут грамотно и правильно ответить на наши вопросы, но лечение у них очень дорогое. Вам это знакомо? Скорее всего, да. Можно ли

От: Анастасияl Медицина> Cтоматологияl 20/06/2012 lПоказы: 129

Зубная паста, в состав которой входит натуральная лечебная грязь залива Сиваш. Натуральний продукт.

От: Tridl Медицина> Cтоматологияl 20/01/2010 lПоказы: 43

Каждый знает, как эффективен постоянный уход за зубами и ротовой полостью, включающий в себя чистку зубов в течение нескольких минут 2 раза в день, с помощью специальной нити - флосса - ежедневный уход за межзубными промежутками и регулярные визиты к врачу-стоматологу

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 11/08/2009 lПоказы: 98

Основным задание каждого приличного гостиничного комплекса является обеспечение высокого уровня комфорта отдыхающим в номерах.

От: Lokirul Товары и Услуги> Советыl 03/07/2014

Статистика неумолима: у 95 % людей в мире диагностируется кариес. Невероятно, но в некоторых регионах России данный показатель составляет практически 100 %.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 21/03/2014

Ротовая полость и зубы – это первое, с чем взаимодействует табачный дым во время курения. Естественно, они подвергаются самому сильному негативному воздействию.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 11/11/2013

Искренняя, добродушная улыбка порой способна украсить внешность получше любой декоративной косметики! Предлагаем вам несколько средств по уходу за зубами и ротовой полостью.

От: Кристинаl Медицина> Cтоматологияl 25/06/2008 lПоказы: 49

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Remedium.ru

По оценкам Сергея Филюнина, нормативная база, регулирующая проведение клинических исследований ЛС в России, которые разрабатываются для лечения детей, несовершенна.

От: Remedium.rul Медицинаl 26/03/2008 lПоказы: 129
Remedium.ru

Содержание активного компонента в фармацевтических препаратах обычно определяют методом ВЭЖХ.

От: Remedium.rul Образованиеl 19/03/2008 lПоказы: 115
Remedium.ru

С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 284
Remedium.ru

Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 257
Remedium.ru

Какую роль играет инфекция в патогенезе ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных сосудов?

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 70
Remedium.ru

В борьбе с аллергиями пролагаются новые пути. В частности, пытаются использовать генную инженерию, чтобы на основе данных об аллергическом воспалении производить моноклональные антитела.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 216
Remedium.ru

Здоровая неповрежденная кожа — естественный барьер, препятствующий проникновению в организм токсических веществ, инфекционных агентов и влиянию на ткани неблагоприятных факторов окружающей среды.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 116
Remedium.ru

Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 186
Блок автора
Категории статей
Quantcast