Стволовые Клетки Являются Спасением От Рака?

Опубликованно: 02/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Целая команда исследователей Медицинской школы одного из университетов США выдвинула собственную версию: ученые решились предложить использовать стволовые клетки в терапии опухолей, а точнее – в качестве «перевозчиков» лекарственных препаратов.

У раковых клеток известна одна неприятная особенность: они «залегают на дно», мигрируют от основной опухоли и просыпаются после того как врач удалил основную опухоль. В особенности славятся этим клетки глиобластомы, благодаря чему операции, в случае если они возможны, становятся безрезультативными. Опухоль быстро восстанавливается при помощи уцелевших клеток. Одним из выходов могла бы стать химиотерапия, однако здесь появляется проблема адресной доставки препаратов к злокачественным клеткам.

Ученые предлагают задействовать в качестве «перевозчиков» противораковых лекарств мезенхимальные стволовые клетки, которые можно добыть в костном мозге и жировой ткани. Американские исследователи провели спектр определенных работ с несколькими линиями подобных клеток. Они были получены из жировой ткани и в течение длительного времени сохраняли способность делиться и мигрировать. Помимо прочего, они обнаружили возможность находить раковые клетки, что и являлось приоритетной задачей.

Принцип распознавания мезенхимальными стволовыми клетками раковых ученые пока детально не установили, но данная способность, безусловно, пригодилась бы в лечении устойчивых опухолей с наличием склонности к обострениям.

Также учеными обсуждается возможность их применения в связи с опухолями головного мозга: взятые у больного перед операцией, стволовые клетки нагружаются противораковыми средствами, а уже после операции происходит процесс их обратного запускания в мозг, где они ищут и травят раковые клетки. Однако опять же возникает вопрос, каким образом можно обеспечить необходимое количество лекарства, не будут ли клетки-перевозчики «выплевывать» препарат, при этом не дойдя до цели…

В целом, нельзя не согласиться, что способность мезенхимальных клеток находить расположение раковых клеток в организзме могла бы результативно использоваться в случае терапии злокачественных опухолей. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/stvolovye-kletki-yavlyayutsya-spaseniem-ot-raka-6531533.html

Обсудить статью

Почему в Израиле успешно лечат рак молочной железы Успешное лечение данной болезни в Израиле стало реальным и выполнимым благодаря различным эффективным методам воздействия на раковые клетки. И чем больше способов, тем выше результат лечения, а именно:

От: Aleksl Медицина> Здоровье женщиныl 15/03/2014

Лечение миеломы в Израиле: клиническая картина, методы диагностики и лечения (химиотерапия, лучевая терапия, гормональное лечение и т.д.)

От: IsraMedic_MSl Медицина> Медицинский туризмl 22/11/2011 lПоказы: 251

Результаты многолетней научной работы доктора Сарит Лариш из Хайфского университета могут лечь в основу нового способа лечения онкологических заболеваний, направленного на уничтожение стволовых раковых клеток.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/10/2013 lПоказы: 15

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 104
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 126
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 90
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 34
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 65
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50
Alexander1995

Мир сошел с ума! Насилие преследует человека на каждом шагу. События в мире меняются с космической скоростью. И если кому-то кажется, что он сможет спрятаться за свои миллиарды или политический статус, то это глубокое заблуждение, каждый человек является частичкой Одной и Целой системы! И не помогут ему ни границы, ни высокие заборы, ибо эпидемия насилия настигнет каждого члена нашего мирового сообщества.

От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 09/05/2009 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Quantcast