Тайский Массаж. Немногое О Многом

Опубликованно: 13/12/2010 |Комментарии: 0 |

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан.
Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.
Тайский массаж это не просто работа массажиста над пациентом, это тесно связанная с буддизмом особая духовная практика, в которой сеанс массажа воспринимается как добровольное принесение добра.
Европейцу очень нелегко овладеть искусством тайского массажа, потому что для этого требуется глубоко познать философское и религиозное учение буддизма. Не зря признанные мастера тайского массажа немало времени отдают медитации и прекрасно чувствуют энергетические особенности каждого человека. Интересно, что женщины, в силу своей более развитой чувственной природы, достигают в этом виде массажа наибольших успехов.
Перед сеансом массажа непременно произносится специальная мантра, в которой мастер просит помощи у духа основателя этого искусства Дживака Кумара Бхака, именуемого также доктором Живаго. Пациенту также рекомендуется настроиться на молитву, поскольку это помогает отрешиться от мирских забот. Такая подготовка к массажу способствует созданию атмосферы доверия между пациентом и мастером и позволяет достичь лучшего результата. Во время сеанса устанавливается особая энергетическая связь, благодаря которой организм пациента переходит в состояние гармонии и расслабления с одновременным притоком жизненной энергии.
Теоретические основы тайского массажа базируются на учении об энергетических линиях, образующих «вторую оболочку» нашего тела. В отличии от классической йоги, которая утверждает, что существуют несколько тысяч энергетических линий, тайский массаж использует для оздоровления 10 главных, на которых расположены основные акупунктурные точки. Через них в человека вливается жизненная энергия «прана». Блокада этих точек приводит к нарушению равновесия и разным заболеваниям.
Опытный массажист, воздействуя на энергетические линии, восстанавливает потоки энергии и способствует выздоровлению пациента. В тайском массаже собраны воедино техники трех основных терапий: глубинного массажа, линейного массажа и мануальной терапии с отдельными элементами йоги.
Мало кто знает о том, что тайский массаж существует в двух разновидностях: общей и королевской.
Общий тайский массаж используется как для практического оздоровления, так и для обучения иностранцев. Его главными признаками являются более близкий контакт с пациентом и особая техника: использование для воздействия поверхностей ладоней, больших пальцев рук, локтей, внешних частей запястий, коленей и ступней.
Королевский тайский массаж это действительно процедура для знатных особ тайской аристократии. Во время этого массажа мастер перемещается вдоль тела массажируемого исключительно на коленях и держит дистанцию от его тела не менее одного фута. Сам массажируемый на живот не ложится, а массажист использует для массажа только большие пальцы рук, реже внешнюю часть запястья и не применяет, как в общем массаже, разнообразные растяжки.

(RusArticles SC #3838928)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/tajskij-massazh-nemnogoe-o-mnogom-3838928.html

Метки:

тайский массаж

,

массаж в москве

,

массаж

Посольство Медицины

Массаж возник в глубокой древности. Слово "массаж" происходит от греческого слова, означающего "месить", "мять", "поглаживать". Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. Энергетический массаж существенно отличается от массажа, привычного европейцам. Все его приемы, даже самые простые, представляют собой сочетание надавливания, растягивания и скручивания - то есть сложную систему воздействия на тело. Поэтому нередко вместо слова "массаж" используется выражение "система исцеления".

От: Посольство Медициныl Медицинаl 24/04/2008 lПоказы: 52
Посольство Медицины

Энергетический массаж (йога - массаж) - уникальная система для омоложения и оздоровления организма. Йога-массаж надолго сохранит молодость и красоту Вашего тела. Классический йога - массаж - одна из мощных оздоровительных и целительных древних школ Востока. Теперь у Вас есть возможность прикоснуться к тайнам древнего йога- массажа, увеличить подвижность и гибкость тела, сохранять спокойное и гармоничное эмоциональное состояние, открыть возможности организма к процессам самооздаровления и самоисцеления.

От: Посольство Медициныl Медицина> Физиотерапияl 18/02/2008 lПоказы: 250
Посольство Медицины

Бессонница, хроническая усталость, боль в спине всё чаще и искреннее клянутся вам в вечной любви и дружбе? Ваша сумочка уже напоминает аптечный склад? Целлюлит, расползаясь по телу, настойчиво намекает на премию в конкурсе "мисс апельсин"? Подождите вычеркивать себя из списков первых красавиц - есть способы вернуться к жизни.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 29/07/2008 lПоказы: 34
Посольство Медицины

Восточные районы Москвы не сильно изобилуют хорошими местами для отдыха, снятия стресса и борьбы с хронической усталостью. Но, тем не менее, по слухам, докатившимся до меня, мои знакомые дружно ездят отдыхать и восстанавливать силы из шумной Москвы в область, благо там есть комфортные заведения санаторного плана, давно смекнувшие, что чем по пробкам ехать в центр Москвы за СПА услугами, ....

От: Посольство Медициныl Путешествия> Интересные местаl 18/03/2010 lПоказы: 28

Где в Москве можно недорого купить очки, в какой аптеке в Москве самые низкие цены, а так же как недорого поддержать свое здоровье в салонах китайского (тайского) массажа и фитнес-клубах Москвы?

От: Corpsel Товары и Услугиl 17/01/2008 lПоказы: 77
Посольство Медицины

Йога массаж - уникальная по своей эффективности оздоровительная практика, отличная альтернатива занятиям в зале, а сила и глубина воздействия могут меняться в соответствии с вашими пожеланиями. Йога массаж для ленивых и для тех, у кого не остается времени и сил ходить на занятия. Мастер сам "растягивает" и "сгибает" тело человека в разные стороны, это так называемая пассивная йога.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 30/01/2009 lПоказы: 11
Посольство Медицины

Культура СПА с успехом заменяет активный фитнес. Энергию надо проявлять в рабочее время, а в свободные от труда часы мы имеем полное право на настоящий отдых, навевающий на память сказки Шахерезады, уносящий нас хотя бы на крыльях фантазии к морским берегам, к голубым лагунам Средиземноморья и не только…

От: Посольство Медициныl Медицина> Пластическая хирургияl 28/08/2007 lПоказы: 94

Тайский массаж - нечто необычное и восточное. Многие из нас связывают это понятие с эротикой и чем-то подобным, но так ли это? Что же на самом деле представляет собой тайский массаж?

От: Nepl Медицинаl 25/02/2011

Направления работы правительства РФ по здоровому образу жизни граждан РФ, основные принципы реализации этих мероприятий, задачи.

От: Нинаl Медицинаl 24/02/2011

В статье дана информация по общим характеристикам электронных лечебных приборов, предназначенных для домашнего применения, а также некоторые рекомендации по оценке их относительной эффективности.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011

Маркировать или не маркировать трансгенные продукты? Очередной виток противостояния Кабмина и общественности. Окружной административный суд Киева фактически обязал правительство вводить отметки на продуктах, отменив 11 февраля постановление Кабинета министров, которое, в свою очередь, ранее отменил решение о введении маркировки.

От: refreshl Медицинаl 18/02/2011

Эта статья расскажет вам о популярных диетах. Прочитав ее, вы узнаете, как правильно худеть и не наносить вред своему организму. Правильная диета, не только не истощит и не измучает организм, но и сделает его гораздо здоровее.

От: medicm19l Медицинаl 17/02/2011

Одним из наиболее современных способов эпиляции сейчас является фотоэпиляция. Многие женщины поспешно записываются на данную процедуру, надеясь получить быстрое и безболезненное решение при удалении нежелательных волос. Так что же это за процедура и насколько она опасна?

От: Marenal Медицинаl 15/02/2011

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011

Что такое массаж лица? Прежде всего, это абсолютно необходимая часть косметического ухода за кожей. Польза от такого массажа весьма и весьма значительна – нормализация обмена веществ и ликвидация застоя крови, сто приводит к выводу продуктов обмена и помогает коже дольше сохранять свою молодость.

От: pitermassagel Уход за собой> Косметикаl 18/01/2011 lПоказы: 17

В далекие 30-е годы прошлого века в Берлине был изобретен гидромассаж. Эта процедура появилась на свет благодаря долгим наблюдениям многих врачей за тем, как водные процедуры влияют на лечение самых разных больных. Именно в те времена все положительное, что давала вода, было систематизировано и представлено миру в виде научно обоснованной и подтвержденной клинической практикой методики.

От: pitermassagel Медицинаl 26/12/2010

Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 07/11/2010

Статья о китайском массаже. История, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на китайский массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 04/11/2010 lПоказы: 13

Массаж – постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж ...

От: pitermassagel Медицинаl 31/10/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast