Завтрак И Его Роль В Системе Снижения Веса

Опубликованно: 21/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Вероятно вы слышали, что завтрак – самый важный прием пищи в день. И это связано в первую очередь с тем, что завтрак позволяет ускорить обмен веществ, а также сжечь больше жира и калорий в течение дня.
Исследования доказывают, что те, кто завтракает, легко худеют и удерживают желаемый вес. Те, кто отказывается от завтрака, получает лишние калории в течение дня. Более того, они сбивают с толку свой обмен веществ, а это ведет к дополнительным килограммам.
Статистика показывает, что почти треть работающих вообще не завтракает. Половина абсолютно исключает завтрак из своего рациона питания, заменяя его обедом после окончания рабочего времени.
Специалисты - диетологи считают, что завтрак должен содержать 30-35% совокупной суточной нормы питательных веществ, требуемых организму, что составляет от 500 до 700 калорий. В течение ночи на сон, дыхание, работу сердца и другие процессы обмена веществ наше тело расходует около 500 калорий, а в течение первых двух часов после утреннего подъема – еще дополнительно от 500 до 600 калорий. Если в этот отрезок времени организм не получит достаточное количество калорий, его энергетические запасы будут истощены. Возникнет состояние мгновенной гипогликемии, что вызовет усталость, ослабление сосредоточения и даже головокружения и головную боль.
Когда мы спим, наш организм «понимает», что это время предназначено для отдыха. Поэтому он медленно переваривает пищу и сжигает калории, а также тратит это время на то, чтобы сосредоточиться на исцелении и самовосстановлении.
Но если состояние покоя чересчур затягивается, организм начинаетчувствовать себя неуютно. Его можно понять: в конце концов он уже давно не получал пищи. Через некоторое время он, отчаявшись получить новые калории, переходит в «аварийный режим».Организм начинает накапливать топливо и медленнее сжигает запасы. И к этому времени наше тело уже перестает сжигать жир, а наоборот – запасает его.
Многие люди совершают роковую ошибку, отказываясь от завтрака, потому что они «не чувствуют голода» по утрам и считают, что это дает им преимущество – они получают меньше калорий. Но в реальности отказ от завтрака приводит к большим проблемам.
Если вы не обеспечите свое тело пищей (топливом) в течение часа после того, как проснетесь, оно останется в «защитном режиме» и будет медленнее сжигать жир и расходовать калории. Понятно, что это вносит хаотичность в ваш обмен веществ на весь день. Более того, отказ от завтрака означает также, что вы не «включаете» свой термогенез (термогенез – это сжигание калорий, чтобы переваривать, поглощать, переносить, усваивать и запасать потребляемые питательные вещества). Когда вы завтракаете, начинается процесс сжигания калорий- термогенез. Многочисленные исследования показывают, что люди, которые регулярно завтракают, гораздо успешнее худеют – и удерживают вес на желаемом уровне.
Лучше всего начать завтрак с фруктов или стакана овощного сока. Это способствует повышению аппетита. Который по утрам часто отсутствует. После этого надо съесть кусочек сыра или творога, выпить стакан йогурта. На завтрак лучше всего есть черный хлеб вместо белого хлеба или булочек. Сахару необходимо препочесть мармелад или мед.
На основании всех приведенных объяснений можно сделать вывод о том, что полноценный правильный завтрак играет особую роль в системе снижения веса. Поэтому ему ежедневно необходимо отводить достаточное количество времени.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/zavtrak-i-ego-rol-v-sisteme-snizheniya-vesa-3517817.html

Метки:

похудение

Ну, вот Вы и похудели, а что дальше? Многие, кто худел, особенно с помощью диет, после похудения срываются и начинают есть всё то, в чём долго себе отказывали и незаметно для себя возвращаются туда, откуда с таким трудом выбирались. Я вообще противник всяких диет, подсчёта калорий, голодовок, таблеток и жестких ограничений в еде. В первую очередь статья написана для тех, кто худел с помощью нашего метода.

От: john134l Медицина> Питание и диетыl 17/02/2011 lПоказы: 12

Если говорить о насущных проблемах человечества, о том, что у всех на устах - проблема похудения будет занимать одно из первых мест.

От: Людмилаl Медицина> Витаминыl 01/06/2008 lПоказы: 983

Что мы получаем в выдаче поиска Яндекса по запросу "эффективные средства для похудения", или "средства для похудения"? В основной массе это реклама, или антиреклама медикаментозных средств: пилюли для похудения, аноректики, микрокристаллическая целлюлоза, тайские таблетки, сжигатели жира... этот список можно продолжать почти до бесконечности. Но существует еще, как минимум, одна категория эффективных средств для похудения - одежда для снижения веса и против целлюлита.

От: Станиславl Медицина> Витаминыl 21/09/2009 lПоказы: 168

Хочется увидеть результаты похудения как можно быстрей? Мы расскажем, что похудение легко достигается при правильном подходе.

От: Луизаl Медицина> Здоровье женщиныl 01/10/2011

Открытие сервиса "Диета Онлайн", которому удалось не только собрать в одном месте и систематизировать множество информации о здоровом похудении, но и составить целостную программу, позволяющую планомерно вести участника к поставленной цели.

От: BuzzMel Медицинаl 03/12/2010

Прожить жизнь толстушкой, так и не испытав чувство гордости за свое тело - вполне реальная перспектива.... Постоянно сожалеть по поводу своей полноты, нести груз своих комплексов, вместо того, чтобы наслаждаться радостями жизни... Чувствовать себя человеком второго сорта, с завистью глядя на модно одетых, вызывающих желание и восхищение красоток... В один "прекрасный" день понять, что твой ребенок стыдится тебя перед друзьями, имеющими подтянутых и ухоженных мам... Испытывать невыносимую тоску и

От: Diet-Control.rul Товары и Услуги> Советыl 27/11/2010 lПоказы: 39

В статье приведены восемь принципов правильного питания, гарантирующие снижение веса со скоростью 1-2 кг в неделю. Кроме того, такое питание является надежной профилактикой сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, инфаркта, деформирующего артроза, варикозной болезни, а по последним подтверждённым данным – онкологии и старческого слабоумия.

От: Fedoseevl Медицинаl 28/12/2009 lПоказы: 576

Реализуйте свои мечты о стройной фигуре с помощью нескольких простых и проверенных принципов: Вы, вероятно, знаете, что сотни различных модных диет, программ для похудения и явные мошенники обещают быструю и легкую потерю веса. Для того, чтобы в значительной степени потерять вес и не набрать его снова, вы должны постоянно вносить полезные изменения в свой образ жизни и тщательно ухаживать за своим здоровьем. Это Ваша первая задача!

От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 224

Лишний вес - это состояние неестественное для нашего организма. Он сам мечтает от него избавиться, т.е. похудеть. Мы должны ему в этом помочь. Причиной ожирения, является нарушение нормального пищеварения. И никакие диеты тут не помогут. Более того, диеты вредны для нашего организма. Тем более они вредны, для организма с излишней массой тела. В этом случае, обмен веществ уже нарушен. Его надо нормализовать. Диета же, это нарушение только усугубит.

От: naturalistl Медицина> Народная медицинаl 27/06/2008 lПоказы: 523

Одеждя для похудения - кратчайший путь к стройной фигуре!

От: Константинl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 345

Занятия спортом, как известно, сопряжены с большими физическими нагрузками. Несоответствия между индивидуальными способностями тканей двигательного аппарата к нагрузкам и фактической нагрузкой при тренировке или соревнованиях создают условия для возникновения различных травматических повреждений.

От: avangardl Медицинаl 21/11/2011

Все выпуски программы "Жить Здорово" с Еленой Малышевой. Все видео разделено на 4 части по категориям: про жизнь, про еду, про медицину, про дом.

От: Allal Медицинаl 07/11/2011

Причины энтеробиоза . Острицы - возбудители энтеробиоза представляют собой меленьких и очень тонких червей размером от 5 до 13 мм, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте больного (хозяина) и в районе анального отверстия . Хотя энтеробиозом человек может заболеть в любом возрасте, но чаще всего страдают дети младшего школьного и дошкольного возраста. Энтеробиоз достаточно широко распространен во всем мире. Только в России каждые 12 месяцев страдает от энтеробиоза около 700 тысяч людей.

От: agachal Медицинаl 01/11/2011

Японцы считают, что существует только одна причина всех болезней, – это невежество, а из него исходят три частные причины: страсть, злоба и жадность, которые действуют на организм как яд. Есть также пять видов мрака: зависть, заблуждение, колебание , лень и недоверие . Все остальное является их следствием.

От: tikol Медицинаl 25/10/2011

Человечество давно осознало, как для их поддержания и сохранения важны адекватная физическая активность и правильное питание. Однако есть еще один аспект, который во многом остается недооцененным – процесс сна…

От: Альбертl Медицинаl 23/10/2011 lПоказы: 14

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке присутствует большое количество современных эффективных противовирусных и противопростудных препаратов. Это и тамифлю, и полиоксидоний, оциллококцинум и мн.др. Однако все это разнообразие не отменяет среди населения и старых «дедовских методов». Кто-то считает, что лучший способ «прогнать» простуду – подышать над кастрюлей с вареной картошкой или т.п. «Просто и бесплатно» - скажете вы?

От: Служба Доставки Лекарствl Медицинаl 08/10/2011 lПоказы: 19

Что такое ПМС? Это то, с чем борется каждая женщина за несколько дней до начала менструального цикла. Слабость, плаксивость, раздражительность, депрессия – узнаете себя? Предменструальный синдром может протекать по-разному, это зависти от особенностей организма, от уровня гормонов, а так же от того, что мы едим. В этой статье я расскажу вам, что можно скушать вкусненького и принести пользу своему измученному ПМС организму.

От: Еваl Медицинаl 05/10/2011

Как правильно собрать аптечку для дома. Врачебная помощь при выборе лекарств для домашней аптечки. Доставка.

От: Служба Доставки Лекарствl Медицинаl 29/09/2011

Любители правильного питания и диетического оздоровления нередко сталкиваются с новостями, подвергающими сомнению всё то, во что они свято верят. Вот и снова исследования диетологов и медиков коснулись одной из самых популярных диет для долгой и счастливой жизни – антиоксидантной.

От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 23/10/2011

Модные диеты приходят и уходят, но есть и такие, которые очень долго остаются популярными, например, белковая диета. Более известная как диета Аткинса, она нашла приверженцев во всем мире и действительно помогла похудеть большому числу людей. Многие диетологи, исследовав особенности белковой диеты, пришли к выводу, что наряду с очевидными плюсами есть и заблуждения – например, о её сроках.

От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 23/10/2011

Белая смерть в виде соли уже не раз обвинялась в том, что она может тормозить похудение: при этом, как оказалось, не всегда достаточно просто перестать подсаливать готовую пищу – во многих продуктах соль скрыта.

От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 23/10/2011

Недавнее исследование, опубликованное в мартовском номере журнала «Эндокринология» позволяет сделать выводы о том, что диета с высоким содержанием сахара может нанести серьезный ущерб репродуктивной системе будущих дочек. Исследователи Новозеландского Университета в Окленде выявили закономерность, при которой наибольшую угрозу избыток сахара в питании беременной женщины имеет для формирования девочек – для сыновей этот риск проявляется не столь ярко.

От: Dieterl Медицинаl 06/05/2011

Очень часто похудение оборачивается ухудшением памяти, невнимательностью и стрессовой перегрузкой. Всё это происходит потому, что снижению веса способствует потребление пищи, которая совсем не питает мозг. Если для коррекции фигуры приходится снижать количество потребляемых углеводов, то мозг начинает испытывать недостаток глюкозы, а ухудшение его питания приводит к расстройствам мыслительных операций, потере внимания и способности к концентрации.

От: Dieterl Медицинаl 06/05/2011

Федеральная служба Соединенных Штатов по надзору за здоровьем сделала специальное предупреждение производителям таблеток для коррекции веса Меридиа. Подобные меры вызваны тем, что исследования выявили взаимосвязь применения Меридии и повышения риска возникновения инфаркта и инсульта у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями.

От: Dieterl Медицинаl 17/04/2011

Многие диеты обещают быстрое и легкое похудение. Следует сказать, что даже притом, что подобная диета может оказаться эффективной, не всегда получится остаться довольным результатами.

От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 15/04/2011 lПоказы: 11

Связь между сердечными болезнями, ожирением, диабетом и диетой не дает покоя и вовсе не способствует здоровому сну диетологов всего мира. Некоторые исследования показывают, что эта связь сильна, другие – что не очень.

От: Dieterl Медицинаl 11/02/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast