Здоровье и работа на компьютере

Опубликованно: 26/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 8,899 |

Забота о сохранении здоровья при работе на компьютере - вполне естественная потребность любого здравомыслящего человека. Но иногда компьютер совершенно напрасно обвиняется во вреде, нанесенном здоровью. Конечно, полностью исключить влияние на человека со стороны компьютера, а особенно компьютерного монитора, невозможно. Однако это влияние не слишком велико и значительно меньше влияния других факторов. Можно с уверенностью сказать, что вредные привычки, например курение или неумеренное потребление алкоголя, нанесут здоровью больший вред, чем практически постоянная работа на компьютере.
Факторы, влияющие на здоровье при работе за компьютером, можно условно разделить на несколько групп. Помещение, в котором вы работаете должно соответствовать санитарным нормам, то есть хорошо проветриваться, иметь достаточное освещение, в нем не должно быть слишком сухо или слишком влажно и так далее. Если в помещении вообще трудно работать, то за компьютером работать будет особенно тяжело. Возможно, вам придется установить дополнительные увлажнители, если воздух в комнате будет слишком сухим.
Излучение от системного блока, клавиатуры, модема и некоторых других устройств ничтожно мало, так что их рассматривать не нужно. Единственным устройством, излучающем электромагнитные волны в широком диапазоне, является монитор на основе кинескопа. При этом в последнее время, в связи с широким распространением жидкокристаллических мониторов, данная проблема практически исчезла. Следует отметить, что потерять здоровье значительно проще, испортив зрение при работе с некачественным монитором. Достаточные яркость, контрастность, отсутствие искажений и мерцания – все это должно присутствовать в современном мониторе. Хотя имеются нормативы на четкость и стабильность изображения, для их измерения следует использовать специальное оборудование, недоступное обычному пользователю. В этом случае следует выбирать мониторы, сертифицированные известной независимой организацией, которая проверила их на соответствие разработанным ею нормам. Наиболее уважаемой организацией, выпускающей рекомендации по безопасности и качеству вычислительной техники, является союз шведских профсоюзов TCO. Хотя TCO разрабатывает требования к различным устройствам, наиболее известны требования к мониторам. Сегодня имеется стандарт TCO'05, хотя чаще используется документ TCO'03, описывающий достаточно много параметров различных компонент компьютера. Наиболее широко ТСО используется при оценке качества мониторов. Если современный монитор не соответствует нормам ТСО'03, вряд ли его следует приобретать. Вместе с тем наличие свидетельства о соответствии требованиям ТСО'03 или ТСО'05 показывает, что монитор удобен в использовании и не вредит здоровью.
Кроме монитора, влияние на здоровье может оказать некачественная клавиатура, со слишком тугими и неудобными клавишами, но тут практические рекомендации дать очень непросто. Хотя нормы есть и для клавиатур, сертифицировать их не принято, а замерять характеристики в магазине вам не удастся. Так как обычная клавиатура стоит недорого, если вам покажется неудобной ваша клавиатура, замените ее.
Системный блок и принтер, а также некоторые другие устройства, издают шум. Чтобы ощущать себя комфортно при работе с компьютером, нужно уменьшать уровень этого шума. Чем тише будет работать компьютер, тем лучше. Однако малошумящие системы часто стоят значительно дороже обычных, так что в большинстве случаев на шум не обращают внимания. Следует отметить, что уровень шума современных компьютеров достаточно низок и не мешает нормальной работе.
Лазерные принтеры также выделяют озон, а все принтеры при печати распространяют пыль. В современных принтерах выделения незначительны, но все же не следует печатать в непроветриваемых помещениях и наклоняться к принтеру во время печати. Если принтер печатает очень много, необходимо позаботиться о дополнительной вентиляции.
Пока были рассмотрены только характеристики компьютера и помещения, в котором он находится. Однако очень важно правильно организовать рабочее место и настроить компьютер. Какой бы высококачественный монитор вы не использовали, если на нем заметно уменьшить яркость и контрастность, вы будете сильно напрягать глаза и быстро уставать. К сожалению, в статье невозможно описать особенности настройки всех моделей мониторов, так что вы должны самостоятельно постараться выбрать наиболее удовлетворяющие вас значения яркости и контрастности. При этом следует помнить, что перебор также вреден, как и недобор. Кстати, если по краям экрана у вас остаются черные полосы, следует отрегулировать размер изображения. В современных мониторах это делается очень просто.
Чрезвычайно важным параметром является частота вертикальной развертки, то есть частота смены кадров. Эта частота зависит от разрешения экрана, то есть от количества отображаемых точек. В любом разрешении экрана следует использовать частоту не менее 85 Гц, а лучше 100 Гц. Для жидкокристаллических мониторов нормальной считается частота 70 Гц. Если ваш монитор не поддерживает такую частоту, нужно уменьшить разрешение. Недостаточная четкость изображения, низкая частота обновления информации на экране и малый размер экрана быстро приводит к утомлению глаз и появлению головных болей, если вы долго работаете за компьютером.
Если у вас хороший компьютер, вы его правильно настроили, и вы находитесь в удобной комнате, на этом мероприятия по обеспечению комфортной работы за компьютером не заканчиваются. Вы должны расположить монитор, клавиатуру и мышь так, чтобы это не создавало неудобств во время работы. Обязательно нужно подобрать удобную мебель, как для компьютера, так и для вас. Неудобное кресло, в котором вы сидите много часов, может привести к развитию самых разных заболеваний. При этом вы должны следить за своей позой, когда сидите за компьютером.
Освещению при работе на компьютере нужно уделить особое внимание. Источники света не должны слепить и давать бликов, освещение клавиатуры должно быть достаточно ярким, но на экран прямой свет попадать не должен. Не рекомендуется работать в темной комнате только с местным освещением, так как это дает дополнительную нагрузку на глаза.
Кроме качественного оборудования и организации рабочего места чрезвычайно важна правильная организация труда. Когда вы работаете на компьютере, ваши глаза постоянно находятся в напряжении. Чаще делайте перерывы в работе, дайте отдохнуть глазам. Очки либо контактные линзы, в том случае, если таковые употребляются, должны быть всегда чистыми. Общая продолжительность работы на компьютере не должна превышать пяти часов в день. При более длительной работе резко возрастает усталость и повышается вероятность ухудшения здоровья. Кроме того, при работе больше пяти часов резко понижается производительность труда, и такая работа часто становится бессмысленной. При этом следует учитывать именно работу на компьютере, а не периодические взгляды на работающий монитор при занятии другими делами. Длительное нахождение в одной позе, а именно это происходит при работе за компьютером, приводит к повышенному напряжению мышц тела. Для снятия общего напряжения и усталости глаз, необходимо делать перерывы в работе за компьютером на пять - десять минут каждые час - полтора. Во время перерыва, лучше просто дать отдохнуть вашим глазам и мышцам. Поэтому не следует читать во время перерыва. Лучше всего пройтись пешком куда-нибудь. Можете выполнить специальные упражнения для глаз или для мышц всего тела. При интенсивной работе с клавиатурой сильно устают пальцы рук. Во время перерыва следует размять пальцы и сделать массаж кистей рук.
Еще один фактор, который плохо поддается контролю - нервное напряжение. Длительное нахождение в состоянии повышенного внимания плохо отражается на нервной системе. Однако не концентрировать внимание при работе на компьютере нельзя посоветовать. Как и в любой работе, не надо переутомляться, работая слишком долго на пределе своих возможностей. Если вы чувствуете общую усталость, хотя и мышцы и глаза у вас не устали, сделайте небольшой перерыв.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/zdorove-i-rabota-na-kompyutere-245382.html

Обсудить статью

Конечно владеть прибыльным бизнесом в Интернете хотелось бы многим, но для достижения подобного успеха необходимо длительное время работать на компьютере, а данное обстоятельство может повлиять на здоровье предпринимателя. Сильно хочется быть здоровым и богатым, поэтому нужно знать как избавиться от проблем со здоровьем.

От: Андрейl Интернетl 10/08/2009 lПоказы: 74

Практически в каждом доме и офисе имеется персональный компьютер, который прочно вошел в нашу жизнь, стал верным помощником в труде и отличным средством для отдыха. Продолжительность работы на ПК влияет на самочувствие человека. Если пользователь сидит перед монитором не более часа в день, то на здоровье это существенно не влияет.

От: Александр Кузнецовl Медицинаl 08/03/2009 lПоказы: 129 lКомментарии: 1

Хорошо бы восстанавливать здоровье каждые 7 дней. На уровень недельной давности. Интересно, сколько можно прожить, если поступать так регулярно? Ученые занимаются этим вопросом. Прочитайте об эксперименте.

От: Юрий Ивановичl Медицина> Физиотерапияl 04/08/2007 lПоказы: 17,033

Каждому человеку ежедневно необходим сон. Чтобы чувствовать себя бодро, необходимо уделять сну достаточно времени. Его оптимальная длительность индивидуальна для каждого человека, но все же обычная норма – 8 часов, хотя чаще человек спит по 7-7,5 часов.

От: Сергей Климовl Товары и Услуги> Советыl 21/08/2008 lПоказы: 136
Александр

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда рабочий день только начался, а заниматься уже ничем не хочется, единственное желание - прилечь куда-нибудь и заснуть. Добиваться успеха на рабочем месте можно лишь с широко открытыми глазами, чувствуя себя бодро и уверенно, а не тогда, когда вы страдаете от хронической усталости!

От: Александрl Медицинаl 11/11/2013

Все блага цивилизации существенно облегчают нашу жизнь, однако не продлевают ее. Человечество использует электрические устройства в своей жизни вот уже более 100 лет. С 30-40-х годов прошлого века в сотни раз увеличилось количество источников электромагнитного излучения. И как результат - в 80- 90 -х годах отмечен существенный рост количества хронических заболеваний, появление новых болезней и резкое снижение количества здоровых людей! Что это - простое совпадение?

От: Sunyl Медицинаl 18/07/2007 lПоказы: 2,867

При обсуждении возможных неблагоприятных эффектов для здоровья при воздействии на человека радиочастотных (РЧ) полей важно не путать РЧ-поля с ионизирующим излучением – таким как, рентгеновские лучи, гамма-лучи или коротковолновое ультрафиолетовое излучение.

От: selyal Коммуникации> Мобильная связьl 14/10/2013 lПоказы: 24
Наталья Розина

Астенопия на сегодняшний день является одним из самых распространенных симптомов. Работа на компьютере, просмотр телепередач, чтение — глаза работают в режиме "нон-стоп". Как уберечь их от усталости? Ознакомьтесь с причинами и способами профилактики астенопии. При регулярном выполнении они наверняка помогут вам избежать ухудшения зрения.

От: Наталья Розинаl Медицина> Заболеванияl 13/08/2007 lПоказы: 314

Прочитать это стоит не только дамам, радеющим о своей фигуре, но и всем здравомыслящим людям, желающим быть не просто здоровыми, а «здоровым, всем врагам на зависть»!

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 05/03/2007 lПоказы: 217

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 209

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 76

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 68

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 115

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 106
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 340

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 91

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 66
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,356
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 268
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,685
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,004
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 267
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,358
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 299
Блок автора
Категории статей
Quantcast