Что Такое Медитация

Опубликованно: 15/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Медитация - безмолвное созерцание мира таким, какой он есть.

Слово «медитация» происходит от латинского meditatio, что означает «размышление» и обозначает умственное действие, целью которого является приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности, сопровождаемое телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений и отрешенностью от внешних объектов. То есть, - это состояние ума, в котором отсутствуют мысли, связанные с чувствами. Медитация - это тоже Путь духовного развития. И для этой практики нужны всего лишь 1 квадратный метр площади и желание заниматься. Она упрощает нашу внешнюю жизнь и питает энергией внутреннюю.

Медитация

Некоторые правила и рекомендации:

- для медитации дома у вас желательно должен быть угол в вашей комнате - абсолютно чистый и можно освященный - священное место, которое вы используете только для медитации. Там вы можете сделать алтарь, где у вас будут Куммиры или что-то другое, относящееся к вашей религии. Можно зажечь индийские благовония и на вашем алтаре поставить свежие цветы. Когда вы вдыхаете запах ароматических палочек, то вдохновения и очищения вы получаете, может быть, только на йоту, но эта йота может быть добавлена к вашему внутреннему сокровищу. А живой цветок на алтаре напомнит вам о вашем внутреннем цветке. Его цвет, его аромат и его чистое сознание вдохновят вас. От вдохновения вы получите устремленность;

- старайтесь медитировать в одиночестве, чтобы вам никто не мешал;
при медитации важно удерживать позвоночник в прямом и вертикальном положении, и при этом тело должно быть расслаблено. Поза также не должна причинять телу неудобства. Когда вы медитируете, ваше тело спонтанно придаст вам удобное положение, и вам останется лишь поддерживать его. Можно сесть в полулотос или просто со скрещенными ногами. Чтобы не заснуть, не рекомендуется медитировать лёжа;

- не проводить медитацию на фоне психической и физической усталости, эмоционального перевозбуждения;

- выполнять медитацию лучше всего натощак или, в крайнем случае, через час после еды;

- одеваться нужно тепло, так как при медитации кровообращение становится менее интенсивным;

- проводить желательно медитацию в одно и тоже определенное время: утром между 4 и 8 часами и вечером между 19 и 20 часами. Сначала можно начинать упражняться от 3 до 5 раз в неделю, а потом, по мере освоения, каждый день;

- спонтанно возникающие мысли будут всё равно появляться. Не нужно им сопротивляться, они сами покинут мозг. Просто замечайте их, не вовлекаясь в них;

- возможно, поначалу вам покажется концентрация невероятно трудной. В таком случае, следует несколько минут анализировать трудность, а потом снова вернуть ум к объекту концентрации. Даже будет лучше, если Вы заранее наберетесь терпения на годы. Привычки, скапливающиеся в нас в течение всей жизни, устраняются не сразу, а в результате постепенного воспитания новых привычек. А положительные перемены не возникают вдруг, откуда ни возьмись, и развиваются медленно и постепенно, каждый день понемногу, поэтому будьте терпеливыми. Это важно, потому что здесь терпение - один из залогов успеха в достижении цели медитации;

- иногда будет полезно во время медитации контролировать ум, чтобы убедиться в том, что он не грезит наяву, а выполняет то, что ему предписано;
если сложно избавиться от шума, как это бывает обычно в многонаселённых домах, пользуйтесь берушами;

- можно использовать в записи звуки природы.

www.prekrasana.ru

С любовью, Ведана

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/meditazia-statya/chto-takoe-meditaciya-5488763.html

Метки:

медитация

,

духовные практики

,

как медитировать

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 49,844

Кажется о медитации уже написано всё, но, признайтесь честно, используете ли вы этот чудесный инструмент собственного самопознания и познания другой реальности? Я думаю, ответ, чаще всего будет отрицательным.

От: Lurisl Самоулучшениеl 06/03/2012

Кое-кто на Западе скептически относится к медитации, однако научные исследования доказали, что она способствует расслаблению и снятию стресса,а следовательно, улучшению общего состояния организма.

От: ninal Духовность> Медитацияl 28/04/2011 lПоказы: 48

Короткое рассуждение на тему медитации,её практическом использовании и обучению. Медитация что-то сложное и непонятное? В медитации нет ничего сложного! Сейчас медитация становится все популярней и популярней. При этом Медитация у многих людей ассоциируется с чем-то сложным и непонятным. Многих это отпугивает. Вокруг этого понятия существует огромное количество различных теорий и домыслов. На самом деле в ней нет ничего сложного и скоро вы сами сможете в этом убедится. Серия статей по теме.

От: Alex_Shaml Духовность> Медитацияl 16/03/2011 lПоказы: 35

Все люди хотят быть счастливыми, но из-за ошибочного отожествления себя с материальным телом, пытаются найти счастье в материальном. Они думают, что могут быть счастливы, просто сделав своё тело счастливым, но никогда не достигают счастья, по-прежнему, испытывая внутренний голод.

От: Lurisl Самоулучшениеl 06/03/2012

В чтатье приводятся нетрадиционные определения человеческим Сознанию и Восприятию, показывается их взаимосвязь и влияние на жизнь.

От: petr51l Разноеl 27/10/2007 lПоказы: 18,379

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012

Предметная и ритуальная магия. Данный вид магии выступает, как вспомогательный, и призван облегчить работу с энергиями.

От: Сашаl Хобби и Увлеченияl 20/06/2010 lПоказы: 46

Собираетесь в Индию? Вам будет интересно знать немного об истории этой загадочной, но так манящей стране.

От: Igant Topokovl Путешествия> Экскурсииl 17/08/2008 lПоказы: 10,313

Простые и понятные пять секретов достижения гармоничной жизни. Научитесь использовать их в своей жизни и вы будете приятно удивлены последующими изменениями.

От: Павелl Духовность> Медитацияl 28/03/2013

Новый виток эволюции ведет человечество к стадии духовного роста, смысл которого заключается в пробуждении энергии Энергии Святого Духа в нас, заложенной Творцом в крестцовую косточку «сакрум». Поднимаясь вдоль позвоночника через шесть энергетических центров, Она выходит через родничковую косточку на темечке и осуществляет Союз (Йогу) собственного Духа человека с Космическим Разумом, Энергией Творца. Этот процесс называется Самореализацией или рождением в Духе. Это конечная цель нашей эволюции.

От: Татьяна Любомирскаяl Духовность> Медитацияl 12/03/2013

Оказывается медитация – это не сидение со скрещенными ногами, а в первую очередь концентрация. Странно что заставить себя сложно посидеть спокойно.

От: Милаl Духовность> Медитацияl 16/02/2013 lПоказы: 14

Нам дан шанс на спасение Планеты и человечества. Человек станет духовным или погибнет.

От: Татьяна Любомирскаяl Духовность> Медитацияl 12/12/2012 lПоказы: 24

Ежедневно мы испытываем разные эмоции. Положительные эмоции приносят пользу нашей душе и нашему телу. Отрицательные эмоции, накапливаясь в теле, создают энергетические блоки, сгустки негативной энергии, которые разрушают наше тело и приводят к возникновению болезней. Чтобы этого не случилось, от негативных эмоций нужно избавляться. Для этого есть конкретные, мощные техники и методики, к счастью, простые и доступные каждому.

От: Инна Зоринаl Духовность> Медитацияl 05/09/2012 lПоказы: 67
Андрей

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о том, почему у большинства людей не получается жить наполненной жизнью своей мечты. Что им мешает. Почему мы не властны над своими мыслями. И с чего начать, чтобы выправить такое положение дел.

От: Андрейl Духовность> Медитацияl 28/08/2012 lПоказы: 40

Мастер Гид Кираэл, через медиума Каху Фреда Стёрлинга. Методика Исцеления Божественной (или Сигнатурной) Клеткой была передана около 10 лет назад, автор ряда духовных книг и шаман из древнего рода североамериканских индейцев. Преподобный Каху Фред является всемирно известным Мастером Целительства, Медиумом, автором многих книг и лектором. Он также является близким другом Ли Кэролла. www.Kirael.com

От: ВладиМирl Духовность> Медитацияl 26/04/2012

В самом слове целительство есть главная формула и схема действия любого исцеления. Это слово ЦЕЛОСТНОСТЬ.

От: Dva-volshebnikal Духовность> Медитацияl 02/02/2012 lПоказы: 26

Что можно таким образом убрать? Энергоинформационные воздействия: Порчу, сглаз, испуг, а также - энергетические нарушения, нервные расстройства, стресс, если ситуация не перешла в депрессию, которая длится несколько лет, и не переросла в серьезное психическое заболевание. Чего вы не сможете убрать отливками? Порчу на смерть, порчу, сделанную в церкви, на кладбище, внутриутробный испуг, поклятие, венец безбрачия, внутренний негатив почти никогда не снимается отливками.

От: mind_gamel Медицина> Народная медицинаl 15/12/2011 lПоказы: 1,030

Божественная энергия рэйки, духовная практика самосовершенствования. Энергия РЭЙКИ. Духовная практика Рэйки. РЭЙКИ - система оздоровления организма и духовного роста. Помощь самому себе.

От: mind_gamel Духовность> Мистикаl 15/12/2011 lПоказы: 122

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast