Прогнозирование Продаж Методом Трендовой Экстраполяции

Опубликованно: 23/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 236 |

Процесс управления во всех сферах деятельности можно представить в виде так называемой «петли управления»  ПРОГНОЗ, ПЛАНИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНОВ, УЧЕТ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ, КОРЕКЦИЯ ПРОГНОЗОВ И ПЛАНОВ, и снова ПРОГНОЗ и ПЛАНИРОВАНИЕ.

Прогнозирование продаж — это технология, вне которой не может находиться ни одно предприятие. Существует множество методов прогнозирования продаж, базирующихся на опросах потребителей, экспертных оценках, экстраполяции статистических показателей и так далее.

Цель точного прогнозирования в том, чтобы избежать лишних расходов и увеличить продажи. Из-за того что продукция имеет свой производственный цикл, срок хранения и годности, ее необходимо произвести и реализовать за определенный период времени. Если компания производит больше продукции, чем продает - то это замороженные средства, если меньше - то это недополученная прибыль, то и другое – убытки! За счет ежемесячного прогноза продаж по позициям в ассортименте, удается в среднем повысить рентабельность предприятия ДОПОЛНИТЕТЬНО на 8% - 12% и увеличить общий объем продаж на 5% - 10 %. И это не предел, чем выше точность прогноза, тем больше экономический эффект.

Наиболее оптимальным из методов — трендовая экстраполяция. Суть его заключается в использовании статистических данных предыдущих периодов и применение трендовых моделей, которые в свою очередь характеризуют положение товара в экономической среде. Благодаря данному методу можно добиться высокой точности прогноза продаж, около 97 процентов. Важно знать, что Тренд выбирается по величине достоверности аппроксимации R2. Чем ближе эта величина к 1 — тем лучше функция приближает тренд. Это верно не всегда, но в Excel нет других критериев оценки качества аппроксимации.

Данный метод предназначен:

1. Повысить рентабельность.

2. Оптимизировать товарные запасы в объеме, достаточном для эффективной реализации готовой продукции.

3. Предотвратить чрезмерные товарные запасы и риск «замораживания» оборотных средств.

4. Предотвратить недополучения прибыли из-за отсутствия продукции в товарном ассортименте.

5. Предотвратить списания товаров в связи с окончанием срока годности.

6. Планировать потребность в сырье и материалов для изготовления готовой продукции, и т.п. вплоть до составления бюджетов.

 Если речь идет об эффективном управлении затратами, производственными мощностями, складскими остатками, то метод экстраполяции будет наиболее оптимален для прогнозирования продаж на месяц или квартал.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mejdunarodnii-marketing-statya/prognozirovanie-prodazh-metodom-trendovoj-ekstrapolyacii-6420865.html

Обсудить статью

Эта статья скорее о правильной расстановке целей, чем о том, как эти понятия связаны. Сейчас, предприятия постепенно начинают гнаться за совершенствованием своей работы… за аналитикой и в частности прогнозированием. К сожалению, часто, не ради заранее определённой цели, а потому что так надо или модно. То есть, внедряют или получают какой-то инструмент для аналитики (или хотябы одного из перечисленных в названии статьи моментов), а потом пытаются понять, зачем он им нужен.

От: Игорь Гончаровl Бизнес> Управлениеl 17/12/2011 lПоказы: 103

Рассматривается процесс построения высокоэффективного отдела продаж продуктов корпоративного бизнеса. В примере используется проект построения отдела продаж с нуля.

От: Якубин Владимирl Бизнесl 09/07/2011 lПоказы: 334

Что такое анализ продаж? Для чего необходим анализ продаж? Какие методы применять при анализе продаж? Такие и многие другие вопросы часто задают себе собственники, предприниматели, руководители.

От: БизКонсультl Бизнес> Управлениеl 02/02/2011 lПоказы: 4,200

Любой реальный инвестиционный проект (бизнес-план) реализуется в условиях неопределенности. К сожалению, всегда при планировании мы точно не знаем будущие параметры проекта (объем производства, динамику цен и т.д.). Данная статья рассказывает о важности такого этапа как анализ рисков при подготовке инвестиционного проекта (бизнес-плана)

От: Dmitryl Маркетингl 10/07/2010 lПоказы: 403

В этой статье я постараюсь подробно рассказать о CRM системах: для чего предназначаются, насколько эффективны, кто пользуется, а самое главное о различных высказываниях руководителей “За” и “Против” CRM систем. Начну с общей информации о CRM системе.

От: Сергейl Компьютеры> Программыl 24/10/2008 lПоказы: 4,808

КИС Lack это полностью готовое решение для учёта и анализа основных процессов управления на производственно-торговых предприятиях малого бизнеса: учет, контроль, анализ деятельности и элементы планирования. Система помогает учесть все нюансы ведения бизнеса и повысить эффективность работы предприятий, предоставляя владельцам и руководителям их широкий спектр инструментов для учёта и управления, а сотрудникам предприятия – легкий и удобный инструмент выполнения возложенных на них функций…

От: CisLackl Компьютеры> Программыl 02/07/2010 lПоказы: 2,353

При описании процесса развития управленческой мысли экономисты обычно выделяют следующие этапы: бюджетно-финансовый контроль; управление на основе экстраполяции; предвидение изменений; управление на основе гибких экстренных решений. Сочетание последних двух видов управления все чаще используется на отечественных предприятиях.

От: andreil Бизнес> Управлениеl 08/09/2007 lПоказы: 28,409

http://www.rusarticles.com/publish-articles.php

От: РП Трейдl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2010 lПоказы: 293

Финансовый кризис, взяв начало в США, вызвав планетарную панику, зацепил Западную Европу, взорвал Россию и «раздавил» Украину.

От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 19/10/2010 lПоказы: 236

Несмотря на то, что универсальную формулу успеха в создании email кампаний еще не изобрели, существуют определенные правила профессионального подхода к созданию рассылки. Мы подобрали несколько протестированных на практике советов для написания качественного контента.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 12/06/2013 lПоказы: 95
Михаил

Duty free — слово, которое уже давно появилось в лексиконе наших людей и неразрывно связано с туризмом. Так уж повелось, что с заграничного путешествия желательно привозить не только новые впечатления и эмоции, но и различные товары и сувениры.

От: Михаилl Маркетинг> Международный маркетингl 02/06/2013 lПоказы: 84

Реклама начала свое существование еще со времен древности. Торговцы первые, кто стал использовать это искусство, умело выкрикивая и хваля свою продукцию, они привлекали большое количество покупателей.

От: Natalial Маркетинг> Международный маркетингl 28/02/2013 lПоказы: 93

Проведение исследований можно упростить и автоматизировать благодаря новой уникальной технологии – с помощью ридера. О всех преимуществах такого метода…

От: pmurl Маркетинг> Международный маркетингl 27/02/2013 lПоказы: 97

Тысячи и тысячи различных товаров поступают еженедельно на рынок, и среди такого разнообразия и суеты покупателю порой очень тяжело остановить свой выбор на чем-то одном. И как же сделать так, чтобы потребители выбирали именно ваш товар?

От: Natalial Маркетинг> Международный маркетингl 26/02/2013 lПоказы: 391

Маркетинговые агентства вдохновлены тем фактом, что в бизнес-практике уже совершенно не новы работы по исследованию рынка. И дело дошло до того, что даже самые закоренелые промышленные отрасли перестали просто ориентироваться на свое чутье и интуицию, а стали обращаться к профессионалам в области рыночных знаний. И, кстати говоря, в большинстве случаев обращаются очень вовремя, поскольку зачастую гибель компании обуславливается неправильной стратегической политикой.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 52

Как известно, ведение бизнеса сопряжено с большой ответственностью. Руководству компании ежедневно приходится выполнять множество сравнений и оценок, вырабатывая стратегии поведения собственной фирмы. При этом вне зависимости от того, идет речь о крупной, прочно стоящей на ногах организации или о небольшой, только развивающейся компании, вопросы рыночного продвижения актуальны всегда.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 40

Под маркетинговыми исследованиями специалисты понимают необходимость сбора, обработки и последующего анализа данных, чтобы впоследствии уменьшить ту неопределенность, которая бы помешала принять правильное решение.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 27/09/2012 lПоказы: 77

Самым популярным человеком, использовавшим обливание для оздоровления организма, является народный целитель Порфирий Иванов. Он разработал метод, способный привести к оздоровлению не только тела, но и души человека. Порфирий считал, что главной причиной всех болезней человека является его отрыв от Природы и внедрение множества новшеств.

От: systemdetkal Медицина> Народная медицинаl 21/01/2013 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast