Феномен Сведенборга. Вторая Часть

Опубликованно: 16/02/2012 |Комментарии: 0 |

Феномен Сведенборга. Вторая часть

Так что же представляет собой духовный мир в видении Сведенборга?

1.Прежде всего, Божественное начало, из которого состоит все Мироздание,  есть Любовь. Любовью живет ангел, любовью живет и человек. «Человек от присутствия в нем любви  воспламеняется, при отсутствии ее он стынет, а лишаясь ее вовсе, умирает… Божественное начало представляет собой божественную любовь и исходящую от нее божественную истину. Любовь подобна солнечному огню, а истина, исходящая от любви, подобна свету».

2.Троичность Тонкого Мира Сведенборг представил в виде небес,  мира духовного и ада. Человек после смерти приходит в мир духов, и, пробыв там некоторое время, либо возносится на небеса, либо низвергается в ад, в зависимости от своей жизни на земле.

3.Мироздание населено ангелами, которые «есть не что иное как просто хорошие люди. В лучшем случае они сродни нашим пророкам … Что ангелы имеют человеческий образ, т.е. что они такие же люди, это я видел до тысячи раз: я разговаривал с ними как человек с человеком, иногда с одним, иногда со многими вместе…».

4.На своем начальном уровне загробная жизнь имеет много общего с нашей жизнью на Земле. В потустороннем мире каждый занят чем-то, имеющим целью достижение общего блага; все учатся и в то же время учат. Учатся у душ, достигших более высокой мудрости, учат сбитых с толку и растерявшихся из числа вновь прибывших. Всеобщий человеческий страх смерти совершенно необоснован. Для просвещенных людей переход из одного мира бытия в другой может быть совершенно естественным и безболезненным

 5.Смерть не изменяет сути вещей. После перехода человек сталкивается с теми же проблемами, которые испытывал в физическом мире. Личность не становится более благородной из-за того, что переходит в другую сферу бытия. С чем ушел с Земли, с тем явился на небеса. «Души наших отцов ничуть не лучше нас , живых- ни в моральном, ни в земном измерении».

6.Человек после смерти сохраняет чувства, память, мысли и любовь, которые он имел в физическом мире.  Вступая в духовный мир  или в посмертную жизнь, человек обретается в таком же теле, и даже часто не осознает, что он умер: «он видит , как прежде, слышит и говорит, как прежде, познает обонянием, вкусом и осязанием , как прежде; у него такие же наклонности, желания, страсти; он думает, размышляет, бывает чем-либо затронут и поражен; он любит и хочет как прежде; кто любил заниматься ученостью, читает и пишет по-прежнему».

7.Сведенборг многократно встречался   в потустороннем мире со своими знакомыми после их смерти. С некоторыми из них ему довелось говорить буквально спустя два дня после их кончины. Он рассказывал им о  том, как готовятся их похороны. Его знакомые, все как один , чрезвычайно радовались тому, что они живы и даже с трудом этому верили,  крайне удивлялись своему прежнему невежеству относительно  жизни после смерти, и  просили передать их родным, что они не умерли, «что они живут теперь такими же людьми,  как и прежде, и только перешли из одного мира в другой; что они  ничего прежнего не утратили, ибо находятся в теле и пользуются всеми чувствами его, как и прежде; обладают тем же разумом и волею и  сохранили такие же помышления, наклонности, ощущения и желания, как бывало на земле.

 «Мне дано было общаться с людьми, которых я знал здесь, говорить с ними после их смерти. С некоторыми из них я беседовал  несколько дней, с другими – несколько месяцев, а с иными – целый год и, наконец, с таким  множеством других, что число  их бесспорно  превышает сотню тысяч; из них многие были на небесах, другие- в аду».

Интересно сообщение Сведенборга о встрече в загробном мире с Кристофером Полхемом, ученым, президентом Королевской Академии наук с 1735 года, который умер в Стокгольме в 1751 году. «Он умер в понедельник, а во вторник беседовал со мной. Я был приглашен на похороны. Полхем видел катафалк и видел, как его гроб опустили в могилу. Он обсудил со мной похоронную процессию и спросил, почему его похоронили заживо. Полхем спросил также, почему священник провозгласил, что он воскреснет в день Страшного суда: ведь он уже воскрес и у него такое чувство, что он еще и не умирал».

Или еще: «Браге умер в 10 часов утра и говорил со мною в 10 вечера того же дня. Он был в непрерывном контакте со мной в течение нескольких дней». Здесь речь идет о выдающемся датском ученом Браге Тихо, который является одним из создателей современной астрономии.

8. После перехода  внешний облик человека вначале сохраняется таким же, каким был на земле. Однако истинный человек таков, каковы его мысли и чувства или любовь и вера, поэтому  затем его облик меняется. «Мне случалось видеть недавних пришельцев в тот мир, и я узнавал их по лицу и по речи , но впоследствии я уже не узнавал их: жившие в чувствах добрых принимали облик прекрасный , а жившие в дурных – облик безобразный , ибо дух человека, сам по себе, есть не что иное, как чувства любви его, а лицо или вид его есть внешний их образ. Лицо меняется потому, что в той  жизни нельзя, притворяясь, выказывать те чувства, коих нет, нельзя принимать лицо или образ, противный господствующей любви своей… каждый человек после  смерти находится первоначально в том состоянии , в котором он был здесь, а потом постепенно переходит из него в небеса или в ад».

9. Сведенборг особенно выделяет положение детей  в той жизни, которое несравненно лучше, чем на Земле. «331.Как только дети воскрешают, что случается немедленно после их смерти, они возносятся на небеса и передаются там ангелам женского пола, которые в земной жизни нежно любили детей , любя при том и Бога.  Мне дано было видеть детей, одетых с величайшим изяществом; вокруг их груди были венки из цветов, блестящих самыми приятными небесными красками; таким же образом были украшены их нежные руки».

10. Не осталось без внимания  и  положение ученых в  потустороннем мире. Сведенборг встречался со  многими, среди которых были весьма знаменитые и известные в физическом мире ученые, и не очень знаменитые и даже мало неизвестные, но в трудах которых «скрывалась некая мудрость». «354. Те, кои в сердце отрицали Божественное начало, стали до того тупыми, что они едва могли понимать какую-либо гражданскую истину и еще менее духовную. Их внутренняя , духовная сущность была до того  замкнута, что казалась черной, поэтому они не могли воспринимать «небесный свет, небесное наитие»...

…Человек становится духовным посредством познаний и наук, и  они служат орудиями к приобретению мудрости, но только для тех, которые верою и жизнью признали Божественное начало;  эти люди, преимущественно перед другими, принимаются в небеса и находятся там между теми, которые обитают в середине, потому что они ближе к свету, чем другие. Они суть те разумные и мудрые на небесах, которые светятся как светлость тверди, и сияют, как звезды; простые же там люди суть те, которые признавали Божественное начало, любили Слово и жили жизнью духовно-нравственной, но коих внутренне, духу принадлежащие начала, не были в такой же степени развиты познаниями и науками: дух человеческий подобен почве, которой достоинство зависит от степени ее возделывания».

11.Довелось Сведенборгу поговорить и с людьми, которые в физическом мире вели аскетический образ жизни, «чтобы, отделяясь мыслью от всего мирского, погрузиться в благочестивые размышления, полагая таким путем войти в царствие небесное. Но эти люди в том мире в грустном состоянии духа: они презирают тех, которые не походят на них; негодуют за то, что им не дано наслаждаться большим счастьем, чем другим, полагая, что они заслужили его… когда они возносятся до местопребывания ангелов,  они наводят на них тоску, которая нарушает их счастье; поэтому они переносятся в пустынную местность, где ведут жизнь, подобную той, которую вели в мире».

12.По информации Сведенборга,  бедность не является пропуском  на небеса (в рай),  так же как богатство не служит причиной, по которой человека отправляют в ад. «358. Я должен наперед сказать, что человек может приобретать богатство и увеличивать по возможности свое благосостояние, лишь бы это не было обманом или предосудительными средствами. Он может роскошно пить и есть , лишь бы не полагал в этом цели своей жизни…ничто не помешает ему войти в небеса, лишь бы внутренне он мыслил о Боге, как должно, и поступал с ближним искренне и правдиво. 364.Бедность, столь же, как и богатство, отклоняет и удаляет человека от небес: между бедными весьма многие недовольны своей участью очень честолюбивы и считают богатство за настоящее благословение, вследствие чего, оставаясь без него, они предаются гневу и худым помыслам о Божественном привидении…».

13.Но, самое важное, с точки зрения авторов книги, это то, что в каждом человеке после смерти сохраняется господствующая в нем любовь. Эта любовь вечна, ибо дух человека таков, какова его любовь. «363. Мне дано было говорить с некоторыми духами, которые жили тому назад семнадцать веков и которых жизнь известна по сочинениям того времени, и я узнал, что любовь, бывшая в них тогда, управляет ими и до сего времени».

Познакомившись с уникальной информацией о потустороннем мире, которую Сведенборг передал людям почти  300 лет тому назад, мы с вами, дорогие читатели, можем только ужаснуться нашему незнанию самого главного – жизнь после смерти продолжается.  И, судя по всему, для большинства - неплохая!

Источник – сайт Научная эзотерика

Отрывок из книги Тихоплав В.Ю., Тихоплав Т.С. "Время Бога. Голос из далека"

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mistika-statya/fenomen-svedenborga-vtoraya-chast-5667380.html

    Метки:

    тихоплав

    ,

    эзотерика

    ,

    человек

    ,

    2012

    ,

    жизнь

    ,

    гороскоп

    ,

    лечение

    ,

    свет

    ,

    физика

    ,

    бог

    ,

    тайны

    ,

    смерть

    ,

    здоровье

    ,

    наука

    ,

    душа

    ,

    дух

    ,

    эфир

    ,

    личность

    ,

    майя

    ,

    вера

    С тем, что человек кроме физического тела имеет еще некую тонкую структуру, сегодня согласны многие. Еще в1999 году в Москве на международной конференции «Сознание и физическая реальность. Наука о сознании и мозге на рубеже 2000 года» доктор биологических наук, профессор С.И. Репьев сделал доклад на тему «Биология- смена научной парадигмы».

    От: tihoplavl Медицинаl 13/03/2012

    Вообще, потусторонний мир это не могила на кладбище… Смерть- это нечто неразрушимое, это спираль в светящихся объектах, которые очень привязаны друг к другу. А умершие… они же есть. Я же их вижу.

    От: tihoplavl Духовность> Медитацияl 22/03/2012

    Я гарантирую, что 30% людей, которые будут заниматься использованием спиралей (не только для позвоночника и суставов), воспримут результат как ЧУДО! Потому что они способны освоить эти методы элементарно. Оставшиеся 70% должны будут проявить настойчивость, затратить труд и время, чтобы разобраться в методах лечения и найти тот вариант, который годится только для них. Некоторым сможет помочь только встреча со мной. Ю.В.Кретов

    От: tihoplavl Медицинаl 02/04/2012

    Всякая душа, воплотившись в тело человека, оказывается в той каузальной фазе, которую она достигла в предыдущей жизни. Как происходит воплощение? Рассмотрим пример с душой, идущей на Землю не в первый раз.

    От: tihoplavl Разноеl 08/02/2012

    «Таблетка бессмертия будет создана очень скоро. В лучшем случае на ее производство уйдет 5-10 лет, в худшем – не более 50. Для этого нужно выключить счетчик возраста в клетках головного мозга». Так считают наши ведущие специалисты – академик РАН, директор Института физико-химической биологии МГУ им. А.Н. Белозерского Владимир Петрович Скулачев и биолог-теоретик, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биохимической физики РАН Алексей Матвеевич Оловников.

    От: tihoplavl Медицинаl 23/02/2012

    Трудно указать точную дату первого физического или психического проявления духовных сущностей высшего или низшего типа, оказавших ощутимо сильное влияние на мирские дела. У спиритов принято связывать начало проявления психических сил с 1848 годом. Но недаром говорят, что спиритизм столь же стар, как и человеческий род. Во все времена мы находим следы общения с духами и запоздалые признания истинности подобных явлений в истории человечества. Однако отцом нового учения о взаимодействии с потусторо

    От: tihoplavl Духовность> Мистикаl 14/02/2012 lПоказы: 11

    Чтобы дожить до появления таблетки бессмертия, нужно постараться если и не избежать старости, то, по крайней мере, отсрочить ее. Да и то время, которое выпало жить, хочется прожить нормально, а не скитаться по поликлиникам и больницам.

    От: tihoplavl Медицинаl 25/02/2012 lПоказы: 18

    Что касается борьбы с износом механизмов, то в технике человечество нашло выход из положения, меняя старые детали и узлы на новые. Подобным образом , в биологическом «механизме» медицина все больше и больше использует донорские органы для замены изношенных.

    От: tihoplavl Медицинаl 07/03/2012 lПоказы: 45

    Любовная магия - самая востребованная сфера магических услуг. Некоторые практикующие вообще рекламируют только приворот.Но аналогичных результатов можно достигать и без применения грубого насилия - правда, при этом от заказчика требуются некоторые усилия по изменению себя, и действие проявляется не так быстро - но зато они более устойчивы и не имеют столь разрушительных побочных явлений.

    От: Dianal Духовность> Мистикаl 22/03/2012 lПоказы: 32

    Трудно указать точную дату первого физического или психического проявления духовных сущностей высшего или низшего типа, оказавших ощутимо сильное влияние на мирские дела. У спиритов принято связывать начало проявления психических сил с 1848 годом. Но недаром говорят, что спиритизм столь же стар, как и человеческий род. Во все времена мы находим следы общения с духами и запоздалые признания истинности подобных явлений в истории человечества. Однако отцом нового учения о взаимодействии с потусторо

    От: tihoplavl Духовность> Мистикаl 14/02/2012 lПоказы: 11

    Божественная энергия рэйки, духовная практика самосовершенствования. Энергия РЭЙКИ. Духовная практика Рэйки. РЭЙКИ - система оздоровления организма и духовного роста. Помощь самому себе.

    От: mind_gamel Духовность> Мистикаl 15/12/2011 lПоказы: 33

    Так как, судя по всему, вся поверхность земного шара обследована и картографирована прогрессивной наукой, конечно, встает вопросец: как имеет возможность присутствовать это место как Шамбала? Как королевство, где много речек, горок, храмов и населенных пунктов, сможет оставаться сокрытым от обнаружения со спутников и самолётов? Это вопросец, который сейчас волнует множества тибетцев, и который склонил неких к тому, чтоб отбросить Шамбалу как суеверную выдумку бывших, более обычных времён.

    От: Vitall Духовность> Мистикаl 06/12/2011 lПоказы: 14

    Глава из нового, уникального, практического пособия по саморазвитию "Ёжик в тумане или выход к цели"-2.

    От: Ноэльl Духовность> Мистикаl 01/12/2011 lПоказы: 23

    Глава из нового, уникального практического пособия "Ёжик в тумане или выход к цели". Данная книга - это доступное изложение многих замысловатых ритуалов, явлений и объяснений вселенских законов. За короткий период времени, книга вызвала живой интерес среди подписчиков интернет-журналов и людей посвятивших себя поиску своего предназначения в жизни.

    От: Ноэльl Духовность> Мистикаl 01/12/2011 lПоказы: 24

    "Гармония Вселенной"-это глава из нового, уникального, практического пособия по самопознанию и достижению целей "Ёжик в тумане или выход к цели". Данная книга вышла совсем недавно и уже успела завоевать некоторую популярность в интернет-журналах, благодаря своему простому и доступному изложению. Данная книга ориентирована на людей ищущих себя в этой жизни и для тех, кто просто завис и не знает как дальше жить и что делать. Здесь каждый откроет что-то новое для себя и научиться достигать желаемое

    От: Ноэльl Духовность> Мистикаl 01/12/2011 lПоказы: 17

    Народная мудрость гласит: - ПОТЕРЯВШИ- НЕ ПЛАЧЬ, А НАЙДЯ - НЕ РАДУЙСЯ! Почему так? Ведь в человеческой природе вполне естественно радоваться, если что-то нашел, и печалиться о потерянном?

    От: legalityl Духовность> Мистикаl 02/11/2011 lПоказы: 80

    В последнее время интерес людей к происходящим на нашей планете переменам проявляется всё шире. Всё чаще эти темы звучат в СМИ и на просторах Интернета. К сожалению, сведения часто поступают из некомпетентных источников, поэтому противоречивы и не вызывают доверия. Насколько серьёзно и глубоко отражена данная тема в общих программах научных исследований? На этот и многие другие вопросы мы попросили ответить профессора Алексея Николаевича Дмитриева.

    От: tihoplavl Окружающая средаl 07/04/2012

    Я гарантирую, что 30% людей, которые будут заниматься использованием спиралей (не только для позвоночника и суставов), воспримут результат как ЧУДО! Потому что они способны освоить эти методы элементарно. Оставшиеся 70% должны будут проявить настойчивость, затратить труд и время, чтобы разобраться в методах лечения и найти тот вариант, который годится только для них. Некоторым сможет помочь только встреча со мной. Ю.В.Кретов

    От: tihoplavl Медицинаl 02/04/2012

    Чакры, расположенные в эфирном теле, непосредственно связаны с системой эндокринных желез. Эндокринные железы принимают участие в контроле и управлении всеми физиологическими процессами в организме, начиная с процессов, протекающих на клеточном уровне, и кончая функционированием центральной нервной системы.....

    От: tihoplavl Медицинаl 01/04/2012

    Официальная медицина оказалась бессильной перед многими серьезными болезнями. Более того, человечество, не успев избавиться от проблем рака, получило СПИД не успев избавиться ни от того, ни от другого, получило SARS. Вирусы, один страшнее другого, буквально преследуют человека по пятам, что ему, бедному, и передохнуть некогда.....

    От: tihoplavl Медицинаl 28/03/2012 lПоказы: 114

    С тем, что человек кроме физического тела имеет еще некую тонкую структуру, сегодня согласны многие. Еще в1999 году в Москве на международной конференции «Сознание и физическая реальность. Наука о сознании и мозге на рубеже 2000 года» доктор биологических наук, профессор С.И. Репьев сделал доклад на тему «Биология- смена научной парадигмы».

    От: tihoplavl Медицинаl 13/03/2012

    Что касается борьбы с износом механизмов, то в технике человечество нашло выход из положения, меняя старые детали и узлы на новые. Подобным образом , в биологическом «механизме» медицина все больше и больше использует донорские органы для замены изношенных.

    От: tihoplavl Медицинаl 07/03/2012 lПоказы: 45

    Чтобы дожить до появления таблетки бессмертия, нужно постараться если и не избежать старости, то, по крайней мере, отсрочить ее. Да и то время, которое выпало жить, хочется прожить нормально, а не скитаться по поликлиникам и больницам.

    От: tihoplavl Медицинаl 25/02/2012 lПоказы: 18

    «Таблетка бессмертия будет создана очень скоро. В лучшем случае на ее производство уйдет 5-10 лет, в худшем – не более 50. Для этого нужно выключить счетчик возраста в клетках головного мозга». Так считают наши ведущие специалисты – академик РАН, директор Института физико-химической биологии МГУ им. А.Н. Белозерского Владимир Петрович Скулачев и биолог-теоретик, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биохимической физики РАН Алексей Матвеевич Оловников.

    От: tihoplavl Медицинаl 23/02/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast