Linux – борьба за мобилизацию

Опубликованно: 25/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

История мобильного Linux началась в 2005 году, когда компания LiMo Foundation объявило своей целью разработку единой мобильной платформы под управлением операционной системы Linux. Имея за своей спиной поддержку мировых лидеров мобильного рынка, в виде Motorola, NEC, Panasonic, Samsung, Vodafone и других, компания создала альтернативу господству Symbian OC и Microsoft Mobile.

Почему именно Linux привлек к себе внимание лидеров мировой телефонии? Ответы заключаются в самой структуре операционной системы. Например, в отличие от Microsoft Windows и иных коммерческих операционок, Linux не имеет конкретного центра разработок и написания программ. Впрочем, как и нет коммерческой структуры, которая курирует и получает прибыль за эти разработки. По существу, приложения для ОС Linux - плод труда многих тысяч программистов со всех концов планеты. Зная азы программирования, можно организовать работу по созданию своего уникального проекта, который будет доступен в свободном пользовании. Следовательно, и многие ошибки программ устраняются совместно с разработчиками и пользователями, быстро и оперативно. Это создает огромные возможности для творчества и расширяет пользовательские функции, поскольку сами приложения разрабатываются по заказам пользователя и исходя из их нужд.

Конечно же, и до этого выпускались коммуникаторы с Linux ОС, но проблема заключалась в том, что каждый производитель мобильного телефона применял свои спецификации, что делало нелегким процесс разработки приложений под ОС для разработчиков. В результате возникали аппаратные конфликты при применении программ в телефонах того или иного производителя. Разработка единой платформы для всех производимых аппаратов стала главной задачей мировых лидеров мобильной связи, и в результате этого возникла концепция открытого мобильного пространства, основным промоутером идеи которой является компания Motorola, которая пока что безуспешно борется с Nokia за лидерство на рынке смартфонов (напомним, что смартфоны Nokia базируются на Symbian OC ).

Однако, с каждым годом удерживать пальму первенства финскому телекоммуникационному гиганту станет все труднее, ведь в компьютерном мире Linux ОС завоевала доверие профессионалов как самая стабильная среда, а с ростом мобильной вирусизации потребность к иммунитету от троянов и им подобных гадостей будет больше и больше. Однако не стоит обольщаться. Стоит бросить несколько критический взгляд на платформу и разобраться, зачем она вообще нужна. Самые нужные для пользователя свойства этой операционной системы, будь-то единое файловое пространство, небольшие утилиты, взаимодополняемость программ и форматов, функциональность, пусть и с громоздкостью самой системы, до сегодняшнего дня не реализованы в мобильниках. Что же мы тогда имеем в тех продуктах, которые представлены на украинском мобильном рынке?

Без сомнения, эти коммуникаторы интересны для деловых людей, связанных с миром высоких технологий, для творческих людей, для которых мобильное устройство необходимо в виде и графического приложения, для администраторов серверов, ну и для продвинутых пользователей, которые напрочь не переваривают словосочетание Microsoft Mobile. Интересный факт - таких пользователей немало по всему миру. Основным потребителем мобильного продукта Linux является Китай, а по всем миру насчитывается около 9 млн. пользователей. По прогнозам аналитиков, через пять лет число мобильников под управлением системы открытого кода (таково еще одно название Linux) будет исчисляться десятками миллионов.

В Украине из Linux-устройств представлены в основном смартфоны Motorola: A1200, ROKR E2, ROKR E6, E895, E680, A910 и более ранние модели. Также можно обнаружить раскладушку с экзотическим именем Grundig U900, тоже построенную на Linux. У Samsung есть смартфон i819, работающий в сетях CDMA и GSM - это также Linux-устройство.

В целом, можно резюмировать, что мобильный рынок не так богат телефонами с поддержкой Linux. Широкому пользователю еще не понятны преимущества системы, поэтому он не делает резкого шага на пути к новым технологиям. Однако, мощная маркетинговая компания по всему миру должна принести свои результаты, и через пару лет Linux, может быть, станет такой же популярной, как и остальные операционные системы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/linux-borba-za-mobilizaciyu-341845.html

Обсудить статью

Описание и обзор Motorola Milestone (Droid) Motorola Milestone (в США – Motorola Droid) – второй телефон компании Motorola, в основе которого лежит платформа Google Android, причем последней версии (на начало 2010 года) – 2.0 (Eclaire). Но это первый подобный аппарат компании, который выходит не только на американский рынок, но и будет доступен по всему миру. Телефон сразу же собрал множество похвальных отзывов. Он выступает в дорогом сегменте и наделен всеми признаками флагманской модели.

От: SoMarketsl Коммуникации> Мобильная связьl 16/07/2010 lПоказы: 73

Краткое описание операционной системы Android и её история развития. Интересные факты о самой быстроразвивающейся ОС на свете.

От: Дмитрийl Коммуникации> Гаджетыl 09/07/2011 lПоказы: 190

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146

В статье рассматриваются выгодные для разговоров внутри сети тарифы украинских операторов, их плюсы и минусы.

От: Ирина Лобунецl Коммуникации> Мобильная связьl 15/08/2008 lПоказы: 7,852

Краткий обзор основных преимуществ и недостатков мобильного телефона Nokia 6300

От: Ирина Лобунецl Коммуникации> Мобильная связьl 17/01/2008 lПоказы: 12,490
Блок автора
Категории статей
Quantcast