Sim-Карта - Эволюция

Опубликованно: 01/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Мобильные телефоны уже давно перестали выполнять лишь функцию связи. Огромное разнообразие функций сделало их не только высокотехнологичными, но и многофункциональными устройствами. Однако есть элемент, относящийся к мобильным технологиям, который всегда был в тени - SIM-карта. Непосвященному пользователю кажется, что "индивидуальные номера" таковыми были всегда и будут оставаться. Но недавно, ворвавшийся на рынок IPhone поставил своих пользователей в ступор.

Дело в том, что "яблочные" телефоны имеют слот под меньший разъем SIM-карты. Изначально пользователи самостоятельно обрезали обычную карту или делали это в сервисных центрах операторов. Однако несколько позже операторы выпустили новый стандарт SIM-ок, которые можно обменять на обычные карточки. Так что же это - новые веяния или прогнозируемая эволюция? Давайте разберемся.

Оказывается, привычная для нас SIM-карта была такой не всегда, да и называется она по-другому. Технологии, как известно, никогда не стоят на месте. Касается это интернета, с его разнообразием сайтов и блогов, или техники. Все развивается. Ярким тому примером являются смартфоны нового поколения, в них уже изменилось все. Но вернемся к SIM-картам.

Еще на заре мобильной связи, пользователям, уникальных на то время устройств, были доступны только сети 1-го поколения. Кроме всех возможных ограничений, они предполагали работу с аппаратами, в которых персональный номер и номер абонента, были связанными. Именно тогда царствовали SIM-карты. Это была карточка размером со стандартную кредитную карточку (86*54 мм).  Другими словами, IMEI был привязан к мобильному номеру. Это было неудобно и довольно проблематично.

Скажем, вы захотели поменять телефон - присваивается новый номер. Восстановить утерянный аппарат было также сложно - необходимо много согласовательной документации, да и старый номер уже пропадал. Представьте себе, что это для абонента? В то время мобильные аппараты имели только богатые и деловые люди. Для них утеря контактов - это настоящая беда. Также большие проблемы с новым номером - обзвон всех партнеров. Надо ли говорить про стоимость связи в то время?

Естественно, что такое положение дел не устраивало и производителей самих аппаратов. Это тормозило развитие мобильных технологий (из-за размеров) и не давало роста продаж. Поэтому при введении операторами сетей 2-го поколения - GSM, было принято революционное решение - разделение IMEI и мобильного номера абонента. Этим сразу же воспользовались и производители SIM-карт. Они ввели новый стандарт (не без давления производителей мобильников) и назвали его Mini-SIM (25*15 мм). Этот стандарт мы с вами знаем и поныне.

Так почему же появился еще более компактный формат SIM-карты? И снова вмешались производители самих гаджетов, а точнее Apple. Выходя на рынок телефонов (точнее будет сказать - смартфонов), им нужно было все свое. Своя ОС, свое программное обеспечение, свой стиль и своя карточка-номер. Справедливости ради отметим, что новый формат - Micro-SIM (15*12 мм) был согласован еще в далеком 1998 году, но так и не пошел в массы. Aplle же, руководствуясь своим авторитетом и быстрорастущими позициями на мобильном рынке, заявили, что новый формат даст возможность увеличить рабочее пространство под функционал.

На самом же деле, это были лишь слова и способ добиться полной индивидуальности на рынке. Судите сами, современные аппараты ограничиваются размерами экрана. Тут уж ничего не поделаешь. Либо солидный и качественный дисплей, либо компактность. Но триумф состоялся и это имело свои последствия. Так, пользователи продукции Aplle не могли использовать свои Micro-SIM-карты в других аппаратах. Поэтому отток пользователей был сведен к минимуму. В то же время, другие производители начали создавать также смартфоны с подобными слотами. И снова Aplle впереди всех!

Единственной альтернативой заявлениям Aplle про мотивацию от Micro-SIM-карты, стала забытая технология CDMA. В ней используются аппараты с RUM-картой и вообще без карты. Именно аппараты, без какой либо карты, по идее (от Aplle) должны быть лучшим решением вопроса. Но вспомните начало статьи. Не оттуда ли эта перспективная идея - одни аппарат - один номер? Как бы там ни было, на самом деле в безкарточных аппаратах все же имеется модуль SIM (6*5 мм), который программируется оператором сети.

Массово внедрять данную технологию в GSM сети операторы не спешат. Ведь тарифы CDMA почти полностью оправдывают себя из-за безлимитности. Отсюда и соответствующая стоимость. Другой стороной медали является народное умение. Дело в том, что такой мобильник можно перепрошить под любой номер, а это не совсем законно. Вторым неприятным моментом является программирование телефона на несколько номеров, а это вовсе неприемлемо для операторов.

Если вы до сих пор не знали, то SIM-карта содержит в себе не только передатчик (который может работать полностью автономно определенное время), но и память в целых 64 Кб. На этой памяти помимо телефонов могут храниться SMS и даже некоторые приложения от оператора. Все еще думаете, что SIM-ка - это простое устройство? Тогда как вам будущее - Nano-SIM? Это разработка все тех же Aplle, которая должна просто высвободить пространство в телефоне...

В данное время производители пытаются утвердить именно свой стандарт такой карты памяти: Aplle - 12*9 мм, RIM (они же BlackDerry) - 11*9 мм, Nokia - 10*8 мм. Будет ли новый стандарт карт и какой именно - вопрос интересный. Известно только то, что Aplle попытались запатентовать Nano-SIM. Это у них не вышло, т.к. остальные "силы" восстали и разрешили только получить патент на переходники на Nano-SIM.

Если взять средний хороший смартфон, его площадь будет 66...70 квадратных сантиметров. Предмет войны производителей карт и гаджетов - Nano-SIM примерно 1 квадратный сантиметр. На фоне 70 - это песчинка. Т.е. разница при замене одного стандарта на другой - незначительна. Зато совершенно очевидно, что Nano-карты еще в далекой перспективе. Ведь на рынок только выходят Micro-SIM-карты. А значит, мы еще долго будем ими пользоваться, при условии - если они приживутся в массах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/sim-karta-evolyuciya-5952700.html

Обсудить статью

Современные мобильные телефоны только номинально остались таковыми. Современный наладонник - это камера, фотоаппарат, плеер, навигатор, носитель информации, развлекательный контент, доступ в интернет и общение в различных вариантах. Рассмотрим, как же от имени собственного - "мобильный телефон" прошла эволюция в "мобильный телефон" - тип устройства. Можно ли назвать современный наладонник мобильным телефоном? Давайте глянем, как это было.

От: Антон Мельковl Коммуникации> Мобильная связьl 02/06/2012 lПоказы: 524

Сотовый телефон-не роскошь, а средство общения. Чем мы руководствуемся при выборе сотового телефона? Что следует знать при выборе телефона и оператора связи? Что такое серый телефон? Многообразие функций телефона. Ответы на эти вопросы в статье "Как выбрать сотовый телефон"

От: Андрей Власовl Коммуникации> Мобильная связьl 20/06/2008 lПоказы: 29,436

Главная проблема мобильных телефонов — все они работают под управлением прошивки. Если в смартфоне функциональность устройства можно расширять (на том смартфоны и стоят), то в обычных мобильниках это невозможно. Тут и вступает в дело Java.

От: Romanl Коммуникации> Мобильная связьl 23/01/2009 lПоказы: 594

Lenovo Vibe Z2 Pro - смартфон с исключительным уровнем производительности и технических характеристик в элегантном, тонком цельнометаллическом корпусе из матового шлифованного металла.

От: 24PRl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 16/09/2014

Стремительное развитие технологий превратило смартфон в массовый гаджет для повседневного использования. Единственным его недостатком до последнего времени была чрезмерно высокая стоимость. Однако теперь преодолен и этот барьер.

От: Наталья Петроваl Коммуникации> Гаджетыl 11/07/2013 lПоказы: 1,717

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146

Современные мобильные телефоны только номинально остались таковыми. Современный наладонник - это камера, фотоаппарат, плеер, навигатор, носитель информации, развлекательный контент, доступ в интернет и общение в различных вариантах. Рассмотрим, как же от имени собственного - "мобильный телефон" прошла эволюция в "мобильный телефон" - тип устройства. Можно ли назвать современный наладонник мобильным телефоном? Давайте глянем, как это было.

От: Антон Мельковl Коммуникации> Мобильная связьl 02/06/2012 lПоказы: 524
Блок автора
Категории статей
Quantcast