Виды Мошенничества В Сфере Мобильной Связи

Опубликованно: 09/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 424 |

C появлением мобильных телефонов у мошенников появился ещё один метод отъёма денег у честных граждан. Причём совершенствованию жуликов нет предела. Какие методы мошеничества появились за последние годы в сфере мобильной связи.

1. "Отключение или подключение услуги"

Некоторые абоненты сотовой связи пользуются определёнными услугами сотового оператора. Это может быть информационная рассылка или оповещение. Если абоненту приходит SMS с предложением отписаться от услуги с помощью отправки СМС на определённый короткий номер, человек может даже не понять, что это мошенники, отправляет СМС и за это с него снимают немалые деньги. Также это может быть "изменение стоимости тарифов" или "изменение условий предоставляемой услуги" и т.д.

В данном случае следует перезвонить в абонентскую службу своего оператора и узнать, обязательно ли отправлять SMS.

Такой вид мошенничества весьма распространён в праздничные дни. Вам приходит сообщение вида: "Вам пришла открытка. Чтобы просмотреть её, отправьте SMS на номер ХХХХ". Либо просят перейти по определённой ссылке. Это сообщение или СМС может быть даже отправлено от имени оператора либо с номера знакомых (с помощью сервиса для подстановки номера из базы). В ответ на ваше СМС, как правило ничего не приходит, но со счёта улетучивается немалая сумма.

2. "Получите гороскоп".

Интернет стал неконтролируемым информационным пространством, в котором несведущему гражданину в пору потеряться. Сегодня можно наткнуться на сервисы, сайты и порталы, которые предлагают получить на свой сотовый телефон "персональную диету", "сколько детей у вас будет" или "персональный гороскоп", а то и вовсе бесплатно пополнить мобильный счёт. Услуга предоставляется посредством отправки СМС на какой-то короткий номер. За эту услугу, естественно, с пользователя снимают определённую сумму, часто немалую.

Однако, на многих сайтах также предоставляют информацию о стоимости и условиях получения данной услуги, но эту информацию указывают в самом низу сайта, причём мелкими буквами. Так что в этом случае абоненту нужно быть предельно внимательным и не отсылать подозрительные СМС.

3. "Вы выиграли!"

Однажды вам могут позвонить или отправить сообщение о том, что вы выиграли какой-то серьёзный приз. Это может быть ноутбук или плазменная панель, фотоаппарат или путешествие на острова. При этом вам будет предложено оплатить определённую сумму либо в качестве налога, либо на "оформление приза", либо на почтовые расходы. Причём эта сумма очень часто меньше "приза", что часто вводит в заблуждение абонентов.

При этом вам предложат какой-то конкретный способ оплаты - отправить SMS на короткий номер, пополнение баланса какого-то номера, отправка номера платёжной карты на определённый номер. Чтобы избежать обмана, вам следует позвонить в абонентскую службу своего оператора и назвать номер, с которого вам позвонили или оправили СМС. Оператор проверит указанный номер и, при установлении факта мошенничества, заблокирует его.

4. "Кошелёк или жизнь!"

Мошенничеству нет предела, тем более если речь идёт о жизни или здоровье ваших родных и близких. Жулики начали доходить до того, что звонят абонентам (заранее скачав базу номеров из сети) и говорят, что родные попали в больницу и срочно нуждаются в деньгах. Причём предлагают встретиться и получить наличные, якобы "чтобы быстрее уладить непрятности". Таких случаев предостаточно.

Особенно печально, если говорят о детях, ведь родители пойдут на всё ради своих детей. В этом случае необходимо срочно перепроверять информацию, перезвонив тому человеку, о котором говорят мошенники, либо в садик или школу, где должен находиться ваш ребёнок. А затем звонить в абонентскую службу своего оператора и ставить его в известность о мошенничестве.

В таких случаях жулики могут даже прислать якобы фотографию родственника (сына или мужа, который "попал в ментовку" и весь в синяках. Причём явно на картинке вы не поймёте, знаете вы этого человека или нет. Вам предложат оплатить некоторую сумму, "чтобы уладить конфликт". Или может поступить СМС с номера дочери или сына с просьбой положить какую-то сумму на указанный номер, так как мой телефон украли, а этот я одолжил написать... И т.д.

5. Клонирование карты.

Если вы на время одолжите свой телефон в чужие руки,, то вашу SIM-карту могут клонировать. С помощью программы вся информация с вашей карты переписывается на другую SIM-карту. Таким образом, вы будете платить за звонки и сообщения, которых не совершали.

6. Воровство.

К просьбам незнакомых позвонить с вашего телефона также нужно относиться с подозрением. Мошенники обычно говорят, что их телефон разрядился, а "срочно нужно позвонить" брату, папе, маме и т.д. Незнакомец может позвонить или отправить сообщение на платный номер, а то и вовсе скрыться с вашими телефоном.

7. Звонки из банка.

Также нужно быть предельно внимательными к звонкам "из спецслужбы", "из банка", "из техподдержки" или другой организации. Мошенники прибегают к различным уловкам, чтобы вынудить вас сказать свои личные данные в банке, номер платёжной карты, паспортные данные или другую личную информацию, которую будут потом использовать для получения наживы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/vidy-moshennichestva-v-sfere-mobilnoj-svyazi-5110494.html

Обсудить статью

Статья затрагивает основные моменты при покупке телефона, а также защиту своего и то, что следует делать если Вы нашли чужой телефон.

От: stalker37l Коммуникации> Мобильная связьl 17/07/2008 lПоказы: 344

Эта статья открывает цикл статей о безопасности при работе с мобильными телефонами, а так же о том, какие уловки будут использовать против Вас злоумышленники.

От: stalker37l Компьютеры> Безопасностьl 15/07/2008 lПоказы: 147

статья о телефонном мошенничестве в рамках акции "Не дай себя обмануть!", проводимой МВД Республики Башкортостан

От: полинаl Закон и Право> Уголовное правоl 31/07/2012 lПоказы: 358
webbiznes

В этой статье я продолжу речь об интернет мошенниках. Я постараюсь дополнить полученную ранее информацию и открыть Вам много нового

От: webbiznesl Компьютеры> Безопасностьl 04/01/2012 lПоказы: 319

Интернет стал благодатной почвой как для поиска необходимой информации, так и для деятельности мошенников. В этой статье вы узнаете, какие есть виды лохотронов в интернете. Читайте и не попадайтесь на удочку!

От: podryvnikl Компьютеры> Безопасностьl 03/01/2010 lПоказы: 534

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 189
Квазар

Говорят, что горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Подслушать разговор, прослушать телефонные переговоры, несмотря на нелегальность занятия всегда было и остается занятием весьма познавательным. Не будем забывать, что войны выигрываются благодаря разведывательной информации.

От: Квазарl Промышленность> Технологииl 02/02/2009 lПоказы: 5,977

Статья о том, стоит ли покупать недвижимость на Северном Кипре, да еще и с подачки знаменитого афериста Ивана Крылова. Многие уже погорели на этом и остались без крыши над головой. Такой ли он прекрасный и райский, этот Северный Кипр? Прочитайте и узнайте.

От: Иннаl Бизнесl 03/06/2014 lПоказы: 13

Скандинавский аукцион, что это? Очередной механизм по выемке денег из карманов доверчивых обывателей, или реальный способ сэкономить на покупке дорогостоящей вещи? Ответ на этот вопрос, я решил найти для себя сам. Я стал игроком...

От: Аристарх Балалайкинl Разноеl 23/03/2010 lПоказы: 86 lКомментарии: 1

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146
Блок автора
Категории статей
Quantcast