Как Создать Свой Имидж

Опубликованно: 12/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 28,117 |

Сейчас очень часто можно слышать слово «имидж». Причем в определенном контексте: «имидж политика», «имидж бизнесмена», «имидж звезды».

Складывается впечатление, что понятие «имидж» не имеет к нам, простым гражданам, никакого отношения. Имидж – это что-то из жизни богатых и знаменитых.

Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Действительно, что такое «имидж» для менеджера организации, преподавателя вуза, журналиста газеты, инженера ИТ-технологий или, скажем, врача и маркетолога?
Словом, тех, кого сегодня принято называть «средним классом».

Чтобы ответить на этот вопрос, вероятно, нужно определить: а что же значит этот пресловутый «имидж»? Что это такое? Возможно, что это окажется полезная вещь, вполне пригодная не только для «жизни в верхах», но и для нашей практической повседневности.

Имидж – слово не русское. К нам оно пришло из английского словаря. В него мы и заглянем.

В статье image можно насчитать более 10 значений. На первый взгляд, совсем не связанных между собой: это и зеркало, и образ, и отражение, и даже икона! Как тут разобраться?!

Однако в практике общения выработалось общепринятое значение.
Вот оно: имидж – это наш образ в глазах других.

А теперь скажите, кто из нас ведет жизнь отшельника и ни с какими «другими» не общается?

Думаю, среди читателей таких людей найдется немного. Каждый из нас как-то выглядит в глазах других людей. Другими словами, обладает своим имиджем.

Вот, собственно, и ответ на вопрос: какое значение имеет имидж в нашей повседневной жизни.

На нас реагируют, с нами поступают так или иначе, исходя из того, как мы выглядим.
И здесь на нас или против нас работает три пункта.
«Мы выглядим» - это то, как и во что мы одеты; что и как мы говорим; как мы двигаемся.

В любом обществе, даже самом примитивном, все три пункта характерны для любого человека. И члены далекого африканского племени, и американские топ-менеджеры, и продавцы в соседнем магазине как-то одеты, что-то говорят и как-то двигаются. Получается, что имидж есть буквально у любого человека? Почти так.

Различия только в том, что кто-то из нас осознает силу действия «отражения в глазах других». А кто-то нет. И вторых, увы, гораздо меньше. К несчастью, для них самих, прежде всего.

Если вы ставите свой внешний вид (одежду, речь, поведение) под собственный контроль, вы тем самым получаете возможность управлять своим отражением в глазах других.

Вы берете на себя ответственность за отношение к себе в обществе. И получаете в ответ от общества щедрые дивиденды. В виде уважительного отношения к себе, хорошей работы, успеха в личной жизни.

Почему? Всего лишь потому, что «имидж» - это мощный инструмент общения между людьми.

Внешность - это очень часто единственная информация о нас, которая доступна окружающим.

Наша одежда, речь и поведение – те «внешние» мы, которых судят, которых оценивают и в результате - те, на которых реагируют другие. Кто эти другие? Наши коллеги, начальники, лица противоположного пола, даже обслуживающий персонал в кафе, магазине или гостинице!

Но неужели это единственная возможность заявить о себе?! – спросите Вы.
В большинстве случаев, да. Те счастливцы, которые знают нас с детских лет и читают в наших сердцах независимо от того, вымыли мы сегодня голову или нет, в абсолютном меньшинстве.

Свою взрослую, личную и профессиональную жизнь, мы совершаем среди малознакомых и совсем не знакомых нам людей.

Вот почему так важен имидж, «внешность». От того, насколько осознанно мы относимся к своей «внешности», зависит эффективность нашей жизни: карьера, профессиональное развитие, круг общения, начало семейной жизни.

Естественно, что имидж должен покоиться на прочном основании наших реальных качеств, достоинств и достижений. Наша задача - не скрывать их от общественности.

Имидж здесь лучший помощник! Не стоит прятать под старым растянутым джемпером трепетное сердце. Так же, как - и светлый ум под не стриженной шевелюрой.

Могут понадобиться годы, чтобы Ваши драгоценные качества обнаружили.
У Вас есть это время?

Если Вы многого ждете от мира, Вы должны и многое ему предложить. В своем лице, прежде всего. Хорошо выглядеть вовсе не забава модниц, а элементарная вежливость по отношению к окружающим.

Но что значит «выглядеть хорошо»?

Одежда и прическа - первое, что создает впечатление о нас. Мы еще не успели ничего сказать, а нас оценили, на нас отреагировали. Как на открытого или замкнутого, аккуратного или безалаберного, повесу или умника. Отреагировали и перенесли это впечатление на наши профессиональные возможности, решили «можем» мы или «не можем».

Своим внешним видом мы почти сразу завоевываем или теряем расположение окружающих. Изменить сложившееся однажды впечатление сложно.

Вот почему так важно знать, что идет именно вам, когда и что следует надевать. Все начинается с таких простых вещей, как цвет и фасон одежды и формы носков ваших туфель.

Дело здесь отнюдь не в моде и не в цене вещей. Дело в том, соответствуют ли вещи лично вам и вашей ситуации общения с другими людьми.

Но как понять, что именно вам подходит, а что нет?

Сделать это самостоятельно сложно.
Прежде всего, потому, что имидж – это взаимодействие. Это обратная связь от других людей. Чтобы правильно «выстроить» имидж, взгляд со стороны необходим. И, конечно, лучше всего, если это будет адекватный и непредвзятый взгляд. Оптимально, если взгляд будет опытным и профессиональным. Но где его взять?

Сколько раз вы ходили по магазинам с мамой, женой, мужем или подругами, в надежде, что они помогут вам найти нужную вещь? Часто ли ваши ожидания успешно оправдывались? Вы уверены в этом? У вас есть достоверная информация о том, как оценивают вас коллеги и начальник?

Вы пробовали сами разобраться в вопросах стиля. Отлично!

Сколько книг по стилю и имиджу вы уже купили? И признайтесь, не получилось ли так, что они еще больше вас запутывали с каждой новой страницей? И Вы решали все бросить и снова ориентироваться на свои привычки, вкус и на пресловутое «мне так удобно»?

Что значит удобно? Сидеть на одном месте и никуда не двигаться? Еще удобней лежать на диване, ожидая прекрасного принца или высокооплачиваемую должность.

Следующий пункт – ваша речь и поведение. Если одежду мы можем оценить хотя бы в зеркале, то снять о себе 24-часовой фильм и проанализировать его сложнее.

Вы пробовали смотреть на себя со стороны в любительском видео? Ваши впечатления?
А слушать свой голос в записи?

Но как поменять свою внешность правильно? Чтобы достичь успеха, цели, реализовать задуманное.

Первый путь – обратиться к консультанту по имиджу.
Сложность в том, что как и хорошего врача, определить хорошего консультанта трудно.

Услуги на персональные имидж-консультации и, особенно, услуги персональной помощи в покупке вещей (шоппинг-сопровождения), примерно 1500 рублей за час консультаций минимум, достаточно дорогостоящие и доступны далеко не каждому работающему мужчине или женщине со средним достатком.

Понять подходят ли вам именно эти услуги от данного специалиста, вы можете только после того, как ими воспользуетесь.
Выбор специалиста по работе над имиджем в целом (одежда, речь, поведение) - требует от вас еще более тонкого подхода.

Более доступный способ - общение с консультантом в Интернет.

Например, на сайте http://shopping-consul.livejournal.com любой желающий может постоянно получать новую информацию о моде и стиле, задавать вопросы консультанту о подборе гардероба.

Можно попросить комментариев от других посетителей сайта на свои фото в новой одежде, получить ценную информацию о том, как делать покупки, как вести себя в магазине, с чего начать формирование своего гардероба и стиля.

К тому же так можно ближе познакомиться, с возможностями консультирования и понять, подходят ли они лично вам.

Кроме этого, на сайте можно стать слушателем бесплатных аудиолекций по стилю и имиджу от имидж-консультанта в реальном времени через Интернет.

Более того, у вас есть возможность стать бесплатным участником учебных программ по личному стилю он-лайн и при помощи специалиста научиться выбирать вещи своего цвета, фасона, стиля; обмениваться опытом с другими участниками обучения; получать так необходимую обратную связь.
Также вы можете стать участником тренинга по речи и начать учиться говорить легко, красиво и уместно вместе с профессионалом на сайте
http://orator -consul.livejournal.com
.

Главное – иметь желание и решимость работать над собой и самостоятельно достигать поставленных целей в личной и профессиональной сфере!

Возможности есть.

Елена Афонина,
кандидат филологических наук,
консультант по имиджу,
автор сайта afonina.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/kak-sozdat-svoj-imidzh-385221.html

Обсудить статью

«Мода меняется, а стиль никогда!»– произнесла когда-то легендарная Коко Шанель. Если вам понятен смысл этих слов, значит имидж студия «е2-е4» станет для вас настоящей кладезю полезных знаний, которые помогут вам стать великими стилистами тонко чувствующими, какой имидж нужен тому или иному человеку.

От: Alexl Образование> Педагогикаl 29/07/2009 lПоказы: 170

К счастью, сегодня прекрасной половине уже не приходится обесцвечивать волосы таблетками перекиси водорода или добиваться иссиня-черного оттенка шевелюры с помощью конторской синей краски, но понятие «имидж» по прежнему немного туманно и имеет множество определений. С точки зрения стиля, имидж женщины – это отражение ее индивидуальности и настроения, яркий и запоминающийся образ, гармоничное сочетание каждой детали до кончиков ногтей и волос.

От: KonfRUl Уход за собой> Косметикаl 31/05/2009 lПоказы: 131

Имидж консультирование - эффективный способ помочь людям выглядеть лучше, создать их собственный и неповторимый стиль, повысить их самооценку, сделать успешными. Овладеть красивой и модной профессией стилиста совсем несложно, для получения базовых знаний достаточно двух недель. Имидж-консультант может консультировать невест, специализироваться на полных женщинах, обучать учеников и студентов частных школ, MBA-программ, сконцентрироваться на корпоративных клиентах и бизнес-стиле.

От: Европейская академия имиджаl Образование> Курсыl 28/08/2013

Корпоративный стиль - это лицо компании, скрыть которое удастся, только если не вести деятельность. Фирменный стиль не должен быть отброшен в сторону при развитии компании, от него напрямую зависит отношение к Вам ваших деловых партнеров и, соответственно, Ваши деловые успехи.

От: Павелl Бизнес> Предпринимательствоl 03/09/2012 lПоказы: 1,060

Не за горами Новый Год, а с ним самая главная ночь в году, шумные вечеринки, респектабельные корпоративы, веселые посиделки с друзьями! И везде хочется выглядеть неотразимой. Несколько советов помогут вам подобрать правильный образ в соответствие с самыми последними модными тенденциями!

От: susandkol Шоппинг> Модаl 25/11/2011 lПоказы: 94

Статья о создании имиджа, о том, какое влияние оказал удачный имидж на успех многих звезд эстрады и телевидения, обычных деловых людей

От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 19/07/2014

"Не подскажите ли, по какой дороге мне идти?" - спросила Алиса "Это зависит от того, куда Вы хотите попасть", - ответил Чеширский Кот "Да мне, в общем-то, все равно ..." - начала Алиса "Тогда неважно, и какой дорогой идти", - заметил Кот " ... лишь бы придти куда-нибудь", - пояснила Алиса "О, туда Вы непременно придете, главное идти достаточно долго и никуда не сворачивать" Л. Кэррол "Алиса в стране чудес"

От: haikal Образование> Педагогикаl 20/01/2013 lПоказы: 1,065

В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 20/05/2008 lПоказы: 101

Начался последний этап приема заявок на участие в конкурсе " Имидж-директория 2009". В конкурсе могут принять участие все, кто занимается не только наукой, образовательными программами и проектами, но и практическим имиджем, в том числе СМИ, интернет-ресурсы.

От: Наталия Дьяконоваl Образование> Научные исследованияl 17/04/2009 lПоказы: 31

Европу начала накрывать волна популярности одежды и аксессуаров в стиле пэчворк. Толчком к очередному витку моды в этом направлении послужили еще прошлогодние показы летних коллекций D & G, Antonio Marras, Prada, Miu Miu, Bottega Veneta и некоторых других кузнецов модных трендов с мировым именем. Летом 2013 фантазиям на тему одежды в стиле пэчворк предались и многие другие модные дома. До России и Украины уже докатилось эхо ажиотажа. Пора знакомиться ближе с новыми тенденциями "лоскутной" моды!

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 27/06/2013 lПоказы: 682

Все женщины любят обновлять свой гардероб, совмещая приятный отдых с покупкой стильных вещей, обуви, аксессуаров. Поход по магазинам в поисках обновок помогает женщине получить заряд положительной энергии, тем самым избавляя от депрессии и плохого настроения. Что может лучше снять стресс, чем покупка нового платья, юбки или стильного аксессуара?

От: kamradl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 169

Проблема, которая изнуряет многих женщин, содержится лишь в одном — что все-таки брать с собой на курорт? Коль скоро вы намерены не только загорать круглосуточно на пляже, но и заниматься интенсивным отдыхом, одежда спортивного стиля вам нужна! Вот несколько стильных новинок сезона, которые необходимо непременно взять в багаж.

От: александрl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 184
Sergey Horoshilov

модная одежда для девушек модная одежда 2013 фото Какие же новшества в моде произошли в 2013г? В этом году мода удивит всех своим цветным колоритом. В моде будут неординарные цветовые гаммы! Смелые решения цветовой палитры поразят такими оттенками, как малиновый, синий, золотой! Это всё можно увидеть в альбомах модная одежда 2013 фото

От: Sergey Horoshilovl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 198

Настало время ясной погоды, неплохого настроения, отдыха и загорания на пляже. Скорее всего, вы уже успели приобрести немного новейших комплектов одежды. Сейчас наступила очередь аксессуаров. Выберите к платьицам, топам, юбочкам и шортикам наряженные и популярные сумочки,а какие образцы более востребованы в данном периоде можно узнать из этой статьи.

От: александрl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 96

Лето, море, пляж. Купальник есть, но чего-то явно не хватает. Особенно, если речь идет о том, чтобы посидеть у моря с мохито в руках на террасе прибрежного бара в компании спутника со взором горящим. Ах, да! Конечно же туники! Шелковой прозрачной, вязаной ажурной или же вышитой хлопковой в этностиле — какую выбрать? Давайте взглянем, что предложили нам для этого лета уважаемые кутюрье, а там уж и решим.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 17/06/2013 lПоказы: 235

Сезон весна-лето 2013 радует нас большим разнообразием ярких цветов и оттенков. Здесь нет какой-то одной, четко выраженной тенденции. На подиумах была представлена целая палитра пастельных, неоновых и насыщенных оттенков. Кроме этого дизайнеры не обошли вниманием и классические монохромные сочетания черного и белого. Тренд 1. Цвет мяты и изумрудный оттенок Свежий и элегантный оттенок мяты, который прекрасно сочетается с другими пастельными и нейтральными оттенками, придавая образу необычайную

От: Еленаl Шоппинг> Модаl 14/06/2013 lПоказы: 96

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast